Фактическое принятие наследства

Однажды пришла на консультацию женщина, у которой умерла соседка по коммуналке. Друг другу они никто. Завещания умершая не оставила. Клиентка просила составить иск о фактическом принятии наследства, так как забрала телевизор умершей из её комнаты(!) Телевизор, говорит, забрала, значит, было фактическое принятие наследства.

Я, разумеется, пояснила, что это немного не так называется и квалифицируется по УК РФ😃

Клиентка доказывает, что я не права: «У моей подруги так сестра делала, когда в наследство не успела вступить... Если забрала хоть ложку - значит, приняла наследство».

Я говорю: «Так сестра кем наследодателю приходилась?» Отвечает: «Дочерью...»

Автор поста оценил этот комментарий

Разве дяди и тети не наследники тоже? Кто угодно может подать на наследство и какую-то часть в зависимости от родства, хоть 1/8, присуждают. Так что вам повезло, что эти дяди и тети не вклинились в долю на квартиру, а то не давали бы ее продать.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправы. Братья и сёстры - наследники второй очереди, дяди и тети - третьей. Если есть предыдущая очередь, последующая не призывается к наследованию. Если вы имеете в виду обязательную долю, то право на неё есть у родителей, детей, супругов  и иждивенцев.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Anisey а чем закончилось? Соседка получила эту комнату? Про телевизор вы объяснили, что это кража или вы что-то другое имели ввиду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, не получила. Правовых оснований для этого нет. Про телевизор - да, кража. Они тихонечко поставили его обратно вроде бы) Я дальнейшим развитием событий не интересовалась.

показать ответы