Европротокол. Как из-за пункта "ж" оказаться в ж...Прошу совета

Здравствуйте, дорогие пикабушники. Попал в неприятную ситуацию. Небольшая предыстория.

Прошлым летом (июнь 2016), выезжая с парковки ТЦ, я задел встречный автомобиль Черри (китайского производства). Скорость была низкая, особо повреждений ни у меня, ни у Черри не было - так, бамперами боком зацепили. ДТП произошло из-за того, что машин на парковке тьма, обзор ограничен - вот и не увидел. Вину не отрицал.

Поскольку дело в ГИБДД трубку не брали или занято + у него жена с ребёнком в салоне и у меня жена на сносях, решено было вызвать аварийных комиссаров. Набрали в довольно популярную организацию в городе, тот приехал быстро, составил европротокол, расплатились с ним и разошлись. Через неделю они пристали мне на е-мейл извещение о ДТП, расписки. Конец истории.

Спустя 1,5 года мне приходит претензия от Ингосстрах. Там целая бюллетень, какие они добросовестные всё выплатили, счета, извещения, экспертизы...

Европротокол. Как из-за пункта "ж" оказаться в ж...Прошу совета Европротокол, Ингосстрах, ДТП, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Длиннопост

Суть такая. Статья ФЗ №14 пункт 1 - "Ж" обязывает вас после ДТП без оформления ГИБДД, приехать в страховую с извещением о ДТП

"указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия"

То есть после ДТП пострадавший обращается в свою страховую с извещением о ДТП, что бы ему возместили ущерб --> его страховая составляет запрос с мою страховую, туда прилагается извещение о ДТП, экспертизы (если делались) и пр.документы --> моя страховая выплачивает сумму.

Я не понимаю - если моя страховая компания извещена о ДТП и перечисляет средства - зачем мне ещё дополнительно её об этом извещать? Где логика?

Короче говоря тот чувак на Черри сделал экспертизу в которой понаписали всего нового (царапины бампера, решётка радиатора (!), ПТФ, бачок омывателя (!) скрытые повреждения +работы) дабы максимум высосать со страховой. Но поскольку я извещение никуда не отвозил на тот момент, всё это по закону выше, должен теперь выплатить я.

Сейчас переживаю не лучшие в жизни времена, денег нет, ребёнок, авто продано и тут еще такой подарок.

Что собираюсь предпринять - съездить к комиссарам и получить все документы о ДТП, а так же (может быть у них есть) договор об оказании услуги аварийного комиссара. Может, если там прописано, что они должны после оформления ДТП передавать документы, я смогу с них что-то поиметь?

Если нет - возможно ли оспорить экспертизу, что бы если и заплатить - то меньше? Фото с ДТП все есть.

Если тоже нет - можно ли договорится ли со страховой, что бы выплачивать в рассрочку, так как такой суммы у меня нет?

Заранее всем огромное спасибо за помощь!

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.