EtelionCRM v.0.3.4.4

Прикатила свежая версия EtelionCRM 0.3.4.4.


Напомню данная система будет интересна фрилансерам и малому бизнесу.


Пройдемся по новому.


1. Добавлена возможность оценки заказов.

Пока одна оценка для всего заказа, в будущем, возможно, будет по аспектам.

Оценивается заказ после его закрытия на шкале от 1 до 10.

EtelionCRM v.0.3.4.4 CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь

Оценки отображаются только в статистике заказчиков и работников.


Но так как лично в моем случае практика показала что такой тип оценивания не информативный, в настройках добавлена возможность отключения оценивания и соответственно отображения средних оценок в аналитике.

EtelionCRM v.0.3.4.4 CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь

2. Добавлена возможность отправлять заказы в работу, пока они не оплачены. На случай если заказ идет от знакомого или вы готовы работать на свой страх и риск без аванса, а так же возможность отозвать заказ с работы, при условии что по нему не проходило никаких оплат. Если же оплаты проходили, то можно только закрыть заказ или удалить с отменой всех финансовых операций связанных с ним.

EtelionCRM v.0.3.4.4 CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь

Аналогично добавлена возможность отметить заказ как такой, который ждет оплаты, если его выполнили, но оплата еще не прошла

EtelionCRM v.0.3.4.4 CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь

такие заказы отображаются вот так

EtelionCRM v.0.3.4.4 CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь

Здесь я скрыл часть столбцов, так как они имеют кое-какое отношение к моим недавниим заказам.

3. Изменена структура даты-времени. теперь столбцы корректно сортируются по дате, а так же множество мелких правок и изменений, о которых я уже и не помню

Так же отловлено немалое количество багов, в основнмо в разделе аналитики


И наконец-то появился кое-какой комерческий отклик у проекта, что не может не радовать


Предыдущий пост посвященный EtelionCRM
EtelionCRM v.0.3.3.4

Буду благодарен за адекватную критику

Ссылку на саму CRM ищите в коментах
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа... Так оно еще и в демо версии.

Танунахуй вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, сейчас старт, хочу иметь контакты клиентов, получить фул дело одного сообщения

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл платить за ноунейм с неизвестной репутацией и непонятной судьбой, когда можно уже купить продукт более-менее известного производителя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нууу, хот б потому что здесь оно халявно минимум 3 месяца и точно дешевле, чем продукт известного производителя, ну а еще, возможно, здесь вы увидите то чего не увидите там, например легкая настройка и безопасность данных, ведь даже гугл отдает данные по первому требованию судов, а здесь можно быстро все зачистить, да и шифрование имеется

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За деньги можно уже купить не поделку от Podval энтерпрайс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за деньги можно все, в этом смысл денег)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать так: вы начинающий разработчик. Болячки и недочёты при переходе из песочницы у вас такие же, как и у всех и лечатся они так же, как и у всех =).

1. Как ни странно- но работа "с идиотом" - это первый этап теста программы. Без этого даже нельзя выпускать 0.9 версию. Все глупые нажатия, вводы букв в цифирные поля, неожиданные перевыборы в списках надо проверять до предрелиза.

2. Отдайте прогу 2-3м человекам после каждого билда - пусть тыкают, что хотят. У вас есть сценарий работы: создал-сделал-закрыл таск. Попросите их проявить фантазию и отойти от сценария. Это называется Test Quality (Проверяльщики). Лучше каждый раз менять каждому проверяльщику сценарий работы.

3. Найдите 2-3х людей, которым вы отдадите программу бесплатно - ошибки исправлять в день обращения.

4. Автоапдейтер.


Это кратко и самые начала =) Удачи =) версию 0.9 жду, я подписался на вас =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. проверено, но все проверить не получится
2. я пытаюсь, никто не качает, ну кроме вас)
3. всем халява, правда)
4.а это уже денег на сервер стоит, мне жаль вкидываться в проект, который не приносит денег и не факт что начнет

но мне интересней тот скрин с багом, при удаленном ини файле

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

2. Даже, когда я нашёл переключалку языков часть caption табов, названия кнопок остались на мове. Думаю вам стоит поставить в виртуалке русскую винду и самому протестить.

3. Это опять к вопросу про стартовый экран - ТАМ при первом запуске должно задаваться, а не само по умолчанию где-то в настройках (раз у вас нет инсталера).

5. Не только в инструкции- я её читал через строчку, просто бегал по интерфейсу. Всё, что описал - это вид из архива по вашей ссылке.

7. У комбобокса есть свой поиск по значениям в списке. Он сам умеет фильтровать. Мне, когда не хватало - я брал Edit со своими добавленными наследниками и кнопками, а снизу кидал наследника комбобокса с его встроенными обработками и фильтрами. И было визуально и писать ничего не надо.

8. Нажали на окно. Нажали закрыть. Ошибка.

9. В версии со ссылки было: 1. создал заказ. назначил стоимость и исполнителя. 2. Внёс денег от заказчика. 3. Выплатил денег исполнителю. 4. Завершил заказ. - сумма выплаченных денег не отобразилась в отчёте, хотя сумма полученных была (вносил 3мя траншами т.к. нет справочника услуг).


Вопрос по базе данных это отдельный =) Если через год после 500 заказчиках (рассматриваем изготовление ключей) и 2х исполнителях, сколько ваше поделие будет занимать места и как искать? Или при запуске всё в память? Уберите этот костыль и пишите в норм базу с авторизацией (хоть firebird, mysql из бесплатных). Заодно и про запросы выучите.


Я правильно понимаю, что это лабораторная работа 2го курса по программированию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати вот примерно так работает поиск, клик на комбо, потом первая буква, дальше автоскрол к нужному месту, если ввели не то, ждем секунду и начинаем заново, проскролит к новому. Главное чтоб раскладка была правильной, если данные на латинке, а раскладка русская, то оно и не воспримет ибо увидит другие символы. Не знаю как вам, но лично мне удобно, таким способом можно и в 20 и в 200 искать. Единственное к чему можно придраться это то, что набранные символы не отображаются в самом комбобоксе, но при таком подходе при мисклике пришлось бы удалить, а так хватит просто подождать секунду и начать заново

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше попробуйте как я писал выше: песочница и проверки на "слюнявого идиота" - юзвери тыкают куда ни попадя всегда. Надо предусмотреть всё, выкладывайте новые версии, я подписался на вас- гляну, как будет время.

P.S.: И забудьте вы про уроки с типизированными файлами - это не подход, научитесь уже использовать любые мелкие БД. Инструментария полно, библиотек и поддержки куча.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на счет подписался, если оставите контакт, могу на почту или в телегу сбрасывать новые версии, если вдруг интерес живой

Автор поста оценил этот комментарий

2. Даже, когда я нашёл переключалку языков часть caption табов, названия кнопок остались на мове. Думаю вам стоит поставить в виртуалке русскую винду и самому протестить.

3. Это опять к вопросу про стартовый экран - ТАМ при первом запуске должно задаваться, а не само по умолчанию где-то в настройках (раз у вас нет инсталера).

5. Не только в инструкции- я её читал через строчку, просто бегал по интерфейсу. Всё, что описал - это вид из архива по вашей ссылке.

7. У комбобокса есть свой поиск по значениям в списке. Он сам умеет фильтровать. Мне, когда не хватало - я брал Edit со своими добавленными наследниками и кнопками, а снизу кидал наследника комбобокса с его встроенными обработками и фильтрами. И было визуально и писать ничего не надо.

8. Нажали на окно. Нажали закрыть. Ошибка.

9. В версии со ссылки было: 1. создал заказ. назначил стоимость и исполнителя. 2. Внёс денег от заказчика. 3. Выплатил денег исполнителю. 4. Завершил заказ. - сумма выплаченных денег не отобразилась в отчёте, хотя сумма полученных была (вносил 3мя траншами т.к. нет справочника услуг).


Вопрос по базе данных это отдельный =) Если через год после 500 заказчиках (рассматриваем изготовление ключей) и 2х исполнителях, сколько ваше поделие будет занимать места и как искать? Или при запуске всё в память? Уберите этот костыль и пишите в норм базу с авторизацией (хоть firebird, mysql из бесплатных). Заодно и про запросы выучите.


Я правильно понимаю, что это лабораторная работа 2го курса по программированию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2. от языка винды надписи и табы не зависят, от винды зависит только всплывашки с да/нет, но там все и так понятно что да/нет, что так/ні, что yes/no. Можно скрины с рус винды где перевод накосячил? прикладываю свой где все ровно за исключением опечатки
походу вижу, шапки таблиц не перевелись, но это я и так знаю, табы, надписи, кнопки полностью переведены, даже вижу очепятку на кнопке)
3. по умолчанию при первом запуске бросает на настройки, но я по глупости добавил ини файл и оно считает что запуск не первый
7. а пример можно? не понимаю о чем речь
8. повторил у себя, ошибки небыло, завтра попробую с пустой базой воспроизвести
9. а можно вашу базу? я проверял на каждом этапе, все было хорошо, разве что вы удалили один из финансовых траней

оно быстро ищет и на 500 и на 1к записей, 500 записей со всеми связанными (финансы, клиенты... )места занимать будет немного, до 10 мегабайт, конечно если в поле задания не будете простыни текста загонять, такое можно и сразу в оперативу, 16 гиг и не почувствуют 10 метров, даже очень старые ПК таким не нагрузить, разве что раритет из 90ых откопаете, но там и винда 7 не встанет, так что не актуально

для примера база на 80+ заказов, 60+ клиентов, 20+ работников и 200+ финансовых записей занимает 196 кб в которых есть еще техническая инфа, которая в размере базу не увеличивает при добавлении заказов, но даже если вы это проигнорируете, то получится что база на 800 заказов с сопутствующими данными займет около 2 метра, даже если у вас в заданиях будет не несколько строк, как у меня, далеко от этой цифры убежать сложно

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По интерфейсу есть недочёты, но всё исправляемо.

Из явных косяков:

1. Язык по умолчанию мова- лучше при первом запуске спрашивать, а не искать непонятно где переключалку.

2. Часть вкладок/фильтров не переведены на русский (например: заказы)

3. При добавлении проекта заказа указывается не папка программы или стандартная "Документы" , а совершенно левая "D:\Назва послуги\Замовлення\Заказ 1" + не убраны незавершённые действия пользователя (нажал Сохранить, потом отменил - пишет ошибку и т.д.)

4. При добавлении проекта заказа в графе задание - полный трэш - мелкий шрифт+ оранжевый фон внизу + белый шрифт????  Время дедлайна и дата- слишком мелкие. Лучше уберите эти свистоперделки с подсветкой оранжевым при наведении фокуса, через пару часов работы из глаз кровь пойдёт.

5. У всех проектов существуют статусы/стадии работы, не только в работе/выполнено. Нужен отдельный справочник для них.

6. Не предусмотрена работа нескольких специалистов над 1м проектом, передача проекта на какой либо стадии работы.

7. В формах, где выбираются сотрудники/заказы/клиенты нигде нет поиска, тупо список. А если клиентов сотня?

8. Финансы- добавить запись и сразу закрыть окно- вылетает

9. Аналитика считает хз вообще что и неправильно.


Почитайте, как работают уже существующие системы - финансовая модель у вас оформлена только самая примитивная. Максимум- заточка ножниц и изготовление ключей возможно в этой программе. Прикрутите прайс услуг+ возможность добавлять несколько стандартных услуг в "проект"+ свободная стоимость. И именно из этого надо формировать стоимость проекта. Тоже по выплатам. В прайсе указывается: 50% исполнителю от суммы, 25% от суммы, 100% от суммы - разные работы это значит разная нагрузка. И потом фиксируйте уже факт выплаты исполнителям и проверку- всё ли выплатили и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, хоть кто набросал замечания
но у меня пара вопросов
2. не совсем понятно что не переведено
3. да, это настраивается в настройках, про незавершенные действия подробнее, какая ошибка?
5. теперь да) когда начинал было 4 статуса в работе, выполнено, просрочено и черновик, а теперь надобавлял, а инструкцию править лень
7. поиск есть, просто вводите первые буквы и оно проскролит до нужного, соглашусь что здесь не очень понятно, но не вижу другого решения, не добавлять же поле поиска рядом с каждым комбобоксом
8. посмотрю, но можно подробнее?
9. конкретнее плиз, что там неправильного? аналитика считает только выполненные заказы, заказы которые имеют другой статус в аналитике не отображаются, так как иногда приходится по ходу изменить и стоимость и даже исполнителя, а иногда и деньги возвращать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется закрыл и ничего в памяти не висело. Проверял на Win10. У вас не стоит проверка на существование файла - сразу чтение идёт из него.

************** Текст исключения **************

System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.

в EtelionCRM.SingleInstanceApplication.Activate()

в EtelionCRM.SingleInstanceManager.OnStartupNextInstance(StartupNextInstanceEventArgs eventArgs)

в Microsoft.VisualBasic.ApplicationServices.WindowsFormsApplicationBase.OnStartupNextInstanceMarshallingAdaptor(Object args)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стоит проверка на существование и если его нет он создается, инициализаторы прописаны как для базы так и для настроек
в конце концов я у себя проверил и без ини файла и без базы и без обоих и все было как предусмотрено, без исключений
более того, если вы удалите папку с ексель шаблонами все будет работать до места с генерацией тех самих ексель отчетов

мне с другой стороны стек функций) это начало, а мне последние нужны

Автор поста оценил этот комментарий

2. Скрин про переводы (в настройках стоит русский):

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, знаю что таблицы не переводятся на лету, пути не переводятся ибо чтоб там поставить перевод надо все хорошо оттестить, чтоб не полетело, лучше так, чем вылеты, а тестить времени нету, не очен понял на счет выполнены, ид, дедлайн и даты
может мой русский неочень, так поправьте, я ж не переводчик
P.s. а еще надпись на вкладке не перевелась, но это я честно забыл)

1
Автор поста оценил этот комментарий

3. Удалил INI файл. При запуске сразу exeption:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень странно, удалил у себя, все запустилось, вылетело на настройки, все как предусмотрено, повторил с обфусцырованной копией, аналогичный результат, удалил файл базы как у вас, результат тот же. Вы закрыли приложение перед удалением файла? возможно что-то висело в диспетчере? или запускали с песочницы и оно ничего не удалило, а лишь скрыло?
можете раскрыть ошибку (сведения в левом углу, там будет стек вызовов, мне б последних 4-5)
прикладываю скрин результата моей версии, открыло на настройках, по умолчанию укр, но выбор языка на видном месте, в принцыпе можно и подсветить, но мне кажется это лишним

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше попробуйте как я писал выше: песочница и проверки на "слюнявого идиота" - юзвери тыкают куда ни попадя всегда. Надо предусмотреть всё, выкладывайте новые версии, я подписался на вас- гляну, как будет время.

P.S.: И забудьте вы про уроки с типизированными файлами - это не подход, научитесь уже использовать любые мелкие БД. Инструментария полно, библиотек и поддержки куча.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня времени нет проверять на идиота прогу, оно ж не приносит таких денег чтоб я столько времени тратил, все основное работает, все неосновное работает, все что мог предусмотрел, все что не предусмотрел отловится когда будут пользователи кроме меня присылать багрепорты
на счет БД то сейчас править нету смысла, времени море уйдет все переписать, а разницы никакой, возможно когда это все выйдет из беты в полноценный релиз и будет уже полностью создан костяк приложения и будут нарекания от юзеров в плане быстродействия подумаю на счет перехода на субд, может и не из мелких, но пока в этом нет необходимости

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и как вам?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой нестандартный интерфейс - это как колхозный тюнинг авто.

Владельца радует, а продать невозможно.

Задумайтесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

делал под себя, меня устраивает, если клиентам захочется чего другого - без вопросов, любой каприз за ваши деньги
но меня интересует что тут такого нестандартного?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что же у неё интерфейс такой лютый?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы качали или по скринах судите?
он глаза не нагружает, когда переключаться приходится

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ссылка на CRM систему
https://fex.net/ru/s/v9t7ryr

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
любой каприз за ваши деньги

Вот нахера платить деньги за crm с вырвиглазным интерфейсом, если есть вокруг 100500 не покушающихся на моё зрение?


Беда многих разработчиков, в том, что они не понимают, что пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. И пытаются объять необъятное и объебать необъебаемое.

Ты программер, возможно даже хороший. Но ты херовый дизайнер, тебе медведь в дизайне на ухо наступил. Не жопься, найми хорошего дизайнера интерфейсов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мужик, я ж тебе не впариваю купить, пользуешься даром, пользуйся, а хочешь что сменить так будь добр заплатить и будет и дизайнер и дизайн и даже с тобой посоветуемся)
а вообще я так и не услышал что такого ужасного?

показать ответы