Есть вопрос

Привет всем👋!
Ребята, будучи в отпуске, я стал почитывать на одном известном автомобильном сайте истории о путешествиях на своём авто, в частности, по Казахстану. Пишут разное, но камень преткновения один — беспредельные местные гаишники. Вымогают деньги в наглую, грозятся забрать права, пока ты за сто километров не мотанёшься оплатить штраф и тому подобное.
Так вот, хотел спросить, особенно местных жителей, каков порядок выписки штрафа в Казахстане? А то прям, какой-то сюр получается. Пока ты нам денег не дашь, мы у тебя права заберём, это как вообще?
А протокол? А контролирующие органы?
Думаю , не мне одному это будет интересно узнать.
Заранее, спасибо , и быть добру)

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Просто бери с собой определённую сумму денег с запасом. Уверен, находясь в чужой стране, геморрой с отделениями, постами, руганью с местными ментами и различными последствиями, тебе нафиг не нужен.

Удачи

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я нарушу, я заплачу. Но возить с собой сумму, чтобы вот таких умников кормить?! Как-то… стыдно, что ли.
Я водитель спокойный, но и на меня бывала проруха). Как-нибудь расскажу, про то , как я при обгоне пересёк сплошную, не остановился из-за скорости по требованию инспектора и что из этого вышло))).
Но после этого случая к нашим инспекторам отношусь с уважением и пиететом).
Автор поста оценил этот комментарий
Я про другое. Окей, я нарушил, пиши протокол и я поехал платить. Но, как народ пишет, всё по другому?!
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трындят, протокол оформляют и вперёд в ближайший банк)
пс: смотря, что нарушил, можно и на лишение прав нарваться.
Автор поста оценил этот комментарий
Если система заточена на то, чтобы вытянуть из тебя взятку, то никакого протокола ты на руки как не местный не получишь. Зато получишь много геморроя и потраченного времени. Поверь, способов у них вытянуть с тебя бабло у них много, начиная от проверки документов, до полного досмотра автомобиля и личных вещей. Думаю, ты едешь с семьей или близкими и хочешь уберечь их от этого.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый комментарий по сути. Благодарю. Но все таки. Как происходит процедура выписки штрафа? Она отличается от нашей? Ещё никто не написал
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не автомобилист, но как то ехала с братом и его остановили ГАИ за превышение,  так штраф выписывался через планшет, но он почему то не работал и его отпустили без штрафа))

И вроде если в течении первых нескольких дней оплачиваешь штраф то  есть скидка, полную сумму не платишь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну слава тебе хоспади, нечто подобное я и хотел услышать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скидка 50% при оплате в течение 7 суток

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ехал по правилам и остановили, нужно спокойно узнать причину остановки. Возможно не увидел знак или что-то подобное. Правила у вас и у нас одинаковые. Далее по тону разговора можно понять, действительно нарушение или хотят презента. Если второй случай, лучше дать символическую сумму, примерно 1000 тенге и ехать дальше, иначе, если не прокачан скилл "красноречие", возможны формальные доебушки до всего, а как вы знаете, нарушение можно найти всегда. Немного может добавить вам очков обращение "баке-маке", все-таки у нас восточная страна и отсюда всё вытекающее.
p.s. для людей, считающих, что никакого прогиба не должно быть, я специально напишу, что это для конкретного случая, где водитель неместный и не знает местных правил поведения, в таком случае проще немного дать и уехать спокойно и не испытывать негативные эмоции из-за своей принципиальности.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку