Есть люди разбирающиеся в мировой экономике?

Сам не спец в этом деле, но вижу, что в последнее время происходят важные события в наше стране. Какая-то перекройка, отмежевание от мировых уз. Я примерно обозначу, а те кто разбираются дополнят и раскроют тему.
1. Некоторое время назад шёл разговор о законе в котором будет запрещаться депутатам иметь банковские счета в зарубежных банках. Конкретно высокопоставленным гос чиновникам. И получается, что нынешние события в Украине, а точнее санкции запада, были предусмотрены и в каком то смысле такой закон и оберегал чиновников нашей страны, и выявлял лояльных западу(не патриотичных), ну и не малые суммы оставались бы внутри страны. (я про то, что дальновидное решение)
2. Подорожание доллара и евро. Опять же взаимосвязано, учитывая, что идут разговоры об отказе от доллара в сторону взаиморасчётов национальными деньгами (с китаем). Там вроде от сбербанка многое ещё зависит - я плохо разбираюсь, но сбербанк регулировал цену и инфляцию выбросом и скупкой денежных масс. (вот тут нужна помощь спецов сбербанк с государством или он как бы наоборот мало подконтролен и что-то своё мутит). То есть опять предусмотрены были санкции и имеется попытка отрубить зависимость от мировых валют. отсюда следующий пункт:
3. (пункт сразу из нескольких) * Усиление банка Россия - не знаю но возможно конфликт со сбербанком и создание нового национального банка на базе банка Россия. * Президент одобрил предложение создать национальную замену картам Виза и Мастеркард.
Что-то упустил, может вспомню позже, но видно чётко, что страна отбрыкивается от мировой экономической зависимости и пытается создать внутреннюю самодостаточную экономику котирующуюся в мире. Торговать с нами ведь в любом случае будут, а продавец вправе диктовать способ торговли. Есть разговоры, что США и ЕС планируют создать свой торговый союз и возможно мы создаём противовес. Есть ещё вопрос зачем мы вступили в ВТО?
Спасибо тем кто понятно дополнит и раскроет тему!