Есть ли жизнь без ксенофобии

Пару дней назад натыкался на пост о том что в странах Прибалтики нет русо- и ксенофобии. И решил запилить историю про свое знакомство с Прибалтикой.
Год назад я провел там полгода. В целом мне понравилось, однако на своем опыте убедился, что ксенофобия имеет место быть.

Ах да замечу, что я русскоговорящий КАЗАХ и внешне русским меня назовешь.

Латвия: на русском со мной разговаривали только в центре и русском районе; на третий день я потерялся, ни один из прохожих не желал помогать, когда я спрашивал на русском, стоило мне спросить на английском у первого прохожего, как он ответил; я говорил с русскими латышами, они подтвердили проблему.

Эстония: мой поход в клуб в г.Тарту едва не закончился дракой. Когда я вышел покурить со знакомым словаком (он учил русский - говорили мы по русский), соседние эстонские ребята услышали нас и начали наезжать (наезды аля Путин зло, вы русские оккупанты, агрессоры). Их было больше и я уже приготовился быть избитым, но на подмогу подошли два крепких парня из Грузии. Если читаете, спасибо вам ребята. Пыл эстонских ребят упал и мы разошлись. Осадок остался.

Финляндия: Фины оказались не столь агрессивными ребятами как ээсти, но при использовании русского в том же баре, ловил на себе кучу злобных взглядов.

Я это к чему? К тому что им уже русского языка хватает чтобы заправить пукан топливом. Все.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Риге на 9 мая, тоже наслушались сказок про нациков-ксенофобов, старались избегать говорить на русском поначалу. Вышли с утра из отеля (там кстати с нами прекрасно говорили на русском, хотя одному из сотрудников видно было что тяжело подбирать слова) - все с цветами, куча георгиевских ленточек, в переходе мужик сидит на баяне играет "День Победы", никаких косых взглядов в их сторону не было.

Некоторые молодые не знают русского языка почти, они просят "моожеет вы знаэте английский", и когда узнают что да, знаем - с облегчением объясняют всё что мы спросили. Все, кому за 30 прекрасно говорят на русском и не стесняются этого.

За 3 дня (8-10 мая) ни одного ксенофобского деяния не увидели. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы спросил, почему они учат английский, имея общую границу с Россией
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В самом деле! Я вот тоже задумался, - моя страна с румынией соседничает, чего это я еще румынский не учу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы твоя страна 90% торговли вела с Румынией и недавно была бы с ней единой страной, было бы правильно задуматься.
Автор поста оценил этот комментарий

в тебя бы огурцов и животинку одну кинуть...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку