Есть ли рецепт хорошего и счастливого человека? Опрос

Я услышал на детской площадке разговор трех женщин и одного мужчины, лет всем 28-30. Они рассуждали на тему воспитания, влияния всего этого на будущее человека и на его положение в обществе. Это холевар, но послушать было интересно. Были такие тезисы:

- человек должен воспитываться в строгости и послушании, тогда будет дисциплина и сила воли. Начал - заканчивай, сказал - сделал, соврал - плохо, учиться у школе на хорошо-отлично. Пока не повзрослеет оболтус.

- человека нужно любить, с ним надо говорить, разрешать выбирать, начинать и бросать. Свобода выбора, принятия решений самостоятельно. Соврал - не страшно, обсудили и забыли. Наказывать нельзя, пороть нельзя. Короче поп-мотив современной психологии.

- золотая середина. Типа за плохое ругать, за хорошее хвалить. Можно и по жопе дать и мороженку купить. Эта версия не нравилась больше всех, так как человеку нужна одна среда, одна установка, а так ни туда ни сюда.

Я это к чему. Хочу провести любопытный опрос, в поисках некого рецепта счастливого человека. Вы довольны своей личностью? Как вас воспитывали? Что из вас получилось? В чем ваши родители перестарались или недовоспитали? Или вас воспитал круг вашего общения, в который вы однажды попали?

Я, например, занимался собой сам. Это желание вызвано обществом, в которое я попал вырвавшись «с района». Я не вписывался. Меня воспитывали не строго, многого не требовали. В меня не вливали ни хорошо-плохо, ни патриотических настроений, ни упорства, ни усидчивости, ни самоотдачи. Меня любили, баловать было нечем, но пытались. От всего этого я был рад не стараться и плыть там где плывется. Я прократинатор и нерешительный человек. Со всем этим борюсь, так как это мешает по жизни. Тем не менее, я вливаюсь в компании, не замкнут, имею устраивающую меня работу.

Считаю, что родителям надо было быть чуть строже и внимательнее к моей лени. Но я их люблю, они многое для меня сделали! Дальше вот сам. Поэтому за третий тезис и болел за тех, кто топил за третий тезис то есть кнут и пряник.

Вы как?