Если я плохо знаю свой родной язык - в ком тогда вина,в бывших колонизаторах или в родителях?

Не знаю даже с чего начать, но хочу сразу сказать, я не пытаюсь разжечь межнациональную рознь, кого-то задеть или поддеть, я не имею такой цели, но затрону основные факторы, ибо из-за этого я не сказать чтоб сильно, но существенно страдаю.

Я родился и живу в Азербайджане, за всю свою жизнь я вообще не покидал ни то что пределы страны, а даже своего родного города.

Начну с исторического фактора, чтоб доходчиво было понятно. С начала 19 века Российская империя начала колонизировать Кавказ. С 1813 года, после первой русско-персидской войны моя страна, северная часть отошла к России, а южная часть к Персии, и по сей день Южный Азербайджан в составе Ирана на сегодня.

С 1813 года по 1992 годы, до конца развала СССР, моя страна была сначала в составе РИ, в затем в составе СССР. То есть порядком ~180 лет.

Ну и естественно как и любые колонизаторы, как англичане в Индии, французы в Африке, русские внедряли свой язык среди местного населения.

На сегодня наша страна - билингвизм. У нас даже в банках и госучреждениях можно разговаривать по русски, в приложениях есть 3 языка - третий из которых русский язык. Большинство старшего поколения до сих пор разговаривают по русски.

А теперь к сути проблемы, моей проблемы. Как я подчеркнул я даже за пределы своего города не выезжал. Дома мы разговариваем по русски. С самого детства родители разговаривали со мной по русски, да чёрт возьми у нас даже до сих пор есть школы, где за счёт государственного финансирования преподавания ведётся на русском языке, детсады, школы, университеты, техникумы и тд. Когда-то у нас считалось престижным знать русский язык и говорить на нем.

Свой родной азербайджанский язык я можно сказать очень хуёво его знаю, мне в этом году 30 мать его лет исполняется, а я до сих пор на нем говорю с акцентом и очень хуёво, так как на нем я с детства на улице начал разговаривать и мне клянусь стыдно.

Я не могу нормально найти более высокооплачиваемую работу, потому что не могу нормально грамотно разговаривать и писать на литературном языке.

У меня сразу по акценту люди узнают что я русскоязычный или как по азербайджанский называют - русдилили.

И самое смешное, у нас не мало русских живут, если русский плохо знает азербайджанский, ему простительно и поддевать не будут, а вот такие как я - русдилили, азербайджанец который хуёво знает свой родной язык и говорит на нём с акцентом, в лучшем случае если коллектив и уже сдружились, будут на словах передразнивать, типа как я каверкую слова, а в худшем случае, если человек не приятный - заденет мою честь, мол ты гондон даже на своём родном языке со мной не можешь говорить нормально. И я постоянно с детства страдаю из-за этого.

Да я раньше не особо уделял внимание азербайджанскому языку, в школе серьёзно не относился, сейчас о чем жалею, но я учу его и всё равно акцент не пропадает и я не могу нормально выражать свои мысли и вообще понимать на нем на все 100%.

И таких как я, хоть ни так много но есть и другие граждане, которые страдают той же проблемой.

Мне вот обидно, вот немец родился в Германии - он на 100% знает и понимает свой родной язык, или скажем китаец в Китае родился - он знает свой родной язык, да взять тех же русских, родились в России и знают свой родной русский. А я родился в Азербайджане, азербайджанец по национальности и хуёво знаю свой родной язык.

И следовательно у меня возник вопрос, так кто теперь виноват, колонизаторы что 180 лет держали в составе своей империи и внедряли свой язык или родители, которые с детства учили своего ребёнка языку колонизатора а не его родному?