Если вы думаете что Почта России это зло, вы еще не были у нас

Хотя я живу в Украине, я очень много читал интересных, трагичных и комичных ситуаций о Почте России. А о нашей мало. А зря. То о чем я хотел бы рассказать произошло вчера, это заставило меня смеяться и плакать, и это моя первая история на Пикабу. Улыбнитесь.

Мне нужно было отправить посылку другу в соседний город. Да, у нас есть такая контора как "Новая почта", где в общем то довольно приемлемые цены и очень высокий (все познается в сравнении) уровень сервиса и скорость доставки, но так как стоимость содержимого копеечная (аксессуары для телефона), и скорость не играла вообще никакой роли, мы договорились что я отправлю посылку "Укрпочтой". Ну ведь копейка рубль бережет, зачем тратить деньги если можно не тратить, я привел себе достаточно аргументов.


Вообще то я знал что там все печально. И даже когда-то пару лет назад зарекался снова посещать это место. Но мне суждено было снова наступить на эти грабли.


Дома я тщательно упаковал содержимое в пупырку, уложил в пакет, и щедро замотал все скотчем. Враг не пройдет.


Пошел я на Укрпочту. за столиками и стеклом сидели 2 женщины с абсолютно безучастными лицами. Конечно, когда у тебя за спиной гора неразобранных посылок, на столе Пентиум-1, который наверное глючит каждую минуту, а над головой в шкафу куча бытовой химии которую они вроде как продают но об этом ты должен догадаться сам... видно не до веселья.


Что-то я отвлекся. Я подошел к окошку и сообщил что мне надо отправить бандероль.

Одна из сотрудниц  таким безразличым голосом мне говорит, указывая на бомажку на стекле


- посылки надо приносить в открытом виде и демонстрировать содержимое (видимо в целях безопасности).


Я говорю ну давайте нож я открою (ведь там скотча 10 слоев)


- у нас нет у вас должен быть свой НОЖ


потом ее голос становиться все нахальнее, и она с укором и презрением напоминает мне (Конечно, я же каждый день читаю устав укрпочты)


- чтобы отправить посылку вы должны принести с собой 2 бумажки, на которых будете заполнять данные адресата и отправителя. БУМАГУ мы не выдаем у нас НЕТ!!! И еще вам надо иметь СКОТЧ, которым вы приклеите эту бумажку на посылку.


НОЖ, БУМАЖЕЧКИ И СКОТЧ, КАРЛ!

Ты ДОЛЖЕН принести это с собой если хочешь воспользоваться нашими услугами. Повторяй это как мантру, если хочешь отправить посылку Укрпочтой!!!


На этом этапе я уже готов был оставить эту глупую затею, развернулся и пошел к выходу.
И тут она сжалилась надо мной. Она достает из под стола рулон бумаги для чеков, отрезает от него такими большими металлическими ножницами которыми обычно пользуются закройщики 2 куска бумаги, и протягивает мне со словами

- на, пиши здесь.

Я послушно беру огрызок ручки на веревочке (странно что ручку приносить не надо), и заполняю данные в 2 экземплярах на посылку и талон. Но мне все еще не дает покоя вопрос о скотче!

Заполнил я все по образцу, возвращаюсь к окошку и протягиваю бумажки. Она смотрит на меня с жалостью, берет мою посылку. Она же понимает что скотча у меня нет думаю я...

Да, она молча достает из под стола сантиметровой ширины скотч. Ну вы поняли что было дальше да? Она начинает методично, по накатанной схеме, набитой рукой, полоска за полоской оклеивать бумажечку из кассового аппарата этим скотчем. Причем режим жесткой экономии видно зашит у нее этой тети в прошивке, потому что данные получателя она заклеила целиком и внахлест, а отправителя отступая между полосками скотча где-то сантиметр. Представили?

Ну потом все стандартно. Штрих-код, взвешивание и чек. И вердикт: 7 гривен 20 копеек. Да, на "Новой почте" это бы стоило 32 грн. А здесь как нельзя лучше подходит фраза дешево и сердито. и незабываемый икспириенс, эдакие виртуальные очки в неповторимый мир самого мрачного и унылого человеческого менталитета.


Теперь сижу и думаю что психику лечить дороже чем я сэкономил.