258

Если вдруг стало больно

С утра прочитала пост https://pikabu.ru/story/zolotaya_kollektsiya_istoriyistoriya... и прям нахлынули воспоминания о том, как я экстренно оказалась на хирургическом столе.

Немного отступления. Уважаемые женщины и мужчины, все мы взрослые, у многих есть дети, родные, близкие. Все мы много работаем, кто-то даже слишком много. И естественно мало уделяем внимания своему здоровью. Как говорится - пока петух не клюнет. Хочу всем дать один совет - если в организме что-то заболело не надо это запивать обезболивающими. Организм Вам говорит, нет, вопит о том, что с ним что-то не в порядке.

А да, текст связан с женской анатомией, поэтому стеснюльки могут пройти мимо) Получился длиннопост.

Итак, это был 2016 год. Весна, конец апреля. Не помню, какой это был день недели, помню, что был выходной перед утрешней сменой в цехе.

Я сидела дома, у меня были "эти" дни. Ничего не предвещало беды. Болел живот, но таблетка ибупрофена должна была помочь.

Но уже к 3 часам дня я поняла, что что-то не так. Боль в животе усиливалась. Я не могла сосредоточиться ни на телевизоре, ни на книге. В какой-то момент я поняла, что расцарапываю лоб от боли, спина вся мокрая от пота.

Передвигаться я уже не могла, сидела на коленях на диване, обхватив живот. Кое-как вызвала скорую, потом позвонила маме.

Маман нашла меня на полу, все в той же позе. В скорой посоветовали принять 2 таблетки ношпы.

Ношпа подействовала минут через 40. Врачи приехали через 4 часа. Ну что поделать, если 1 приемный покой на весь город.

Итак, скорая приехала, измерили мне температуру, пропальпировали (это вроде так называется?) живот и сказали одеваться - подозрение на аппендицит. Болел весь низ живота, когда врач резко убирал руку - в меня будто ножи вонзали.

Итак, второй час ночи - мы в больнице. Меня снова осмотрели, я сдала анализ крови. Там вроде эритроциты зашкаливали, даже хирург офигел, настолько сильно они зашкаливали. Но...от госпитализации я отказалась, ничо ж не болит, завтра же на работу, не могу подвести сменщиц!

История получила продолжение через месяц. Через 3 дня после начала критических дней меня опять прихватило. Резко, за пару секунд боль сильно усилилась. Помню в тот вечер мы сильно ругались с мамой, помню я обронила фразу "я подыхаю", она мне сказала - "ну и подыхай". Не со злости, просто не поверила. Знайте, как говорят - с кем угодно, только не с моим ребенком.

Скорая приехала через 20 минут, очень удивлялись, почему это я вся мокрая. Предложили 2 варианта:

Первый - собираемся, едем в больницу и ждем гинеколога.

Второй ставим укол и уезжаем.

А у меня все болело так, что терпеть не могла. Согласилась на укол. Они впендюрили обезболивающее и уехали. Сказали - если к утру не прекратиться - вызывайте скорую.

Ночью я не спала, живот болел только, когда я не двигалась, я уснула ближе к 6 утра. Утром проснулась, даже позавтракала. Разогнуться не могла, просто выпрямиться уже больно. Решили звонить в больницу. И там нам говорят....приезжайте сами на такси, машин нет. Хуй с тобой золотая рыбка, едем.

А там, в приемном покое мой старый знакомый, принимает когда-то детский хирург. Он заведующий отделением. В свое время я у него из кабинета не вылезала, то двойной перелом, то трещина в плече, то ушиб пальца.

Увидел меня и такой "Опять ты!". А у меня лицо белое, я даже стоять не могу.

Уложили на кушетку, давай осматривать. Он вроде меня осматривает, по руке гладит, но я-то понимаю, что пульс мерит.

Зашла мама, Дятлов (хирург) говорит - надо класть на диагностическую операцию. А я сижу, вздрагиваю от боли.

Короче, разместили меня в палате, готовят к операции. Девки с работы звонят, чо случилось?

Мне кстати поставили еще укол - но мне все равно больно, я чуть не плачу.

Потом привезли каталку, я сама на нее залезла. Страшно до чертиков, ноги трясутся.

Помню, когда медсестра надевала на меня шапочку, я так тоненько заскулила "мне страааашно".

Привезли в операционную. Холодно и страшно. Перетащила себя на операционный стол. Сердце колотилось как сумасшедшее.

Начинается подготовка. Врачи сетуют на мой вес, анестезиолог шутит на тему того, не хочу ли я забрать у него пару кг. С удовольствием соглашаюсь. Спрашивает про вес, говорю 40 кг. Это была моя самая главная ошибка. Потом поймете почему. Мне повезло с тем, что я точно знала - аллергии на наркоз у меня нет, в свое время в детстве делала мини пластическую операцию и нужно было собирать все анализы. Готовились к лапароскопии.

Последнее, что помню - боль в правой руке, а потом темнота.

Проснулась от того, что меня кто-то звал. Кто-то просил сжать ее пальцы, открыть глаза. Самое яркое воспоминание - боль в легких, кто-то их насильно сжимает и разжимает. В горле трубка, ага значит интубировали (ну люблю я смотреть медицинские сериалы). Каким-то макаром я умудрилась развязать руку и попыталась достать трубку. Конечно же, пресекли.

Меня экстубировали, дали подышать кислородом.

Боль внизу живота терпимая.

Надо мной 3 или 4 врача. Потому что вовремя я не проснулась. Потому что наркоз дали не правильный, из-за того, что я весила 37, а не 40. Пересрались тогда все конкретно.

Продержали меня в реанимации сутки, только на следующий день отправили в палату. Мама с самого утра в больнице, я переживала за нее больше, чем за себя. Она винила себя за те слова, я видела ее заплаканные глаза.

Ко мне пришла гинеколог, фамилия Ганжа, врач от бога, все беременяшки нашего маленького города мечтают у нее наблюдаться. А оперировал меня ее муж, тоже доктор с руками, откуда надо.

В чем оказалось суть..на левом яичнике киста 6 см!!! Перекрут трубы. Она сделал все возможное, что восстановить трубу, но…пришлось удалить и трубу и яичник. Сама киста не разорвалась, на ней лопнул сосуд, и кровь хлынула в живот. Как она сказала - еще 20 минут и все, привезли бы труп. А так, с 1 яичником и дренажом из живота. Я с ним дня 2 пролежала. Потом, когда его вытаскивали, я на весь этаж визжала. Именно визжала. Оказалось - у меня низкий болевой порок. Как будто других проблем не хватало.

У меня была настоящая истерика. Я ревела несколько часов, потому что это был моя вина. В свое время, после 1 приступа я не озаботилась тем, чтобы провериться у нормального доктора вот и поплатилась.

После операции я месяц провела на больничном. Как сейчас помню, приду к врачу с результатами анализа на пролактин, а он повышен. А она мне "ой, еще раз сдай". А он как-бы не раз в неделю сдается.

Только здесь, в Екатеринбурге я смогла найти толкового врача, которая объяснила мне, что мой многострадальный правый яичник увеличен в 2 раза, потому что выполняет функции за двоих. Она подобрала мне таблетки, которые смогли привести его в более-менее нормальный вид.

Сейчас я прохожу осмотр и сдаю анализы раз в пол года, это обязательный пункт, который нарушать я не собираюсь. На память остался 1 шрам от лапароскопа, два других шрамика рассосались.

Зато теперь я знаю, как проверить компетентность узиста - когда ложусь на кушетку никогда не говорю про левый яичник, жду когда она сама поймет.

Что хочу сказать в конце - берегите себя, не забивайте на сигналы от организма.

Всем добра и хороших выходных)

Дубликаты не найдены

+17

Особой разницы в дозировке препаратов на 40 и 37 кг нет. Да и анестезиологи делают расчет дозировки по формулам только пока учаться. Потом на глазок). Но на вопросы врачей все равно всегда надо отвечать правду.

раскрыть ветку 1
+1

Теперь то я это знаю, научена блин)))

+8
Давно откладывала запись к гинекологу (свои болячки). После вашего поста записалась
раскрыть ветку 1
0

Вот, правильно, провериться никогда не сложно, а иногда и полезно)

+15

37 кг? Это анорексия или что? Ужс.

А вообще с врачами шутки плохи. Спрашивают вес, точный возраст, давление, аллергии, травмы или ещё что угодно - врать это самоубийство.

Есть ещё проблема маленьких городков и провинции вообще. Там нет нормальных врачей в подавляющем большинстве случаев, как нет обычно и нормального оборудования. Поэтому если начинается что-то не то, и есть силы, есть возможность - сразу ехать в областной центр как минимум. Там не убогое УЗИ, а полноценная томография с контрастом, рентгены, зонды внутрь, МРТ и всё прочее моментально и с результатом сразу квалифицированному врачу, даже профессору.

раскрыть ветку 4
+3

Я тогда была так напугана, что не соображал. Сказал вес чисто на автомате, я всегда говорила, что 40, чтобы у людей инфаркта не случилось.Поняла, что лоханулась, когда увидела над собой 4 лица, даже глав-врач пришел меня будить. Я чуть сама себя не прибила от тупости. А по поводу врачей да, согласна. У нас там нормальных врачей днем с огнем не сыщешь. Мне просто повезло, что в тот день Ганжа дежурили.

раскрыть ветку 3
+2

Мелкие охренеть как тяжело от наркоза отходят, хз с чем это связано

раскрыть ветку 2
+5
Ха, у меня на яичнике киста была 25 см с перекрутом, я абсолютно спокойно ходила с ней около 3 месяцев, не болело вообще ничего, вот ни капельки. Сначала мне поставили беременность и даже слушали сердцебиение..у кисты. Потом платно пошла делать узи и обнаружили кисту, слетала с ней в командировку, вернулась и сходила к врачу-киста не рассосалась. Гинеколог дал направление на плановую операцию, а перед ней фгдс и колоноскопию (что-то вроде этого). Когда узист увидел кисту и ее размеры, начал материть всех, потому что нельзя при таких размерах делать подобные операции, это может привести к разрыву кисты. В общем, здравый смысл победил, меня срочно прооперировали и я жива
раскрыть ветку 9
0

е  а нахрена фгдс и колоноскопия то??? ОО

раскрыть ветку 7
0
Типа обязательная профилактика онкологии, киста-это ж опухоль, проверяют новообразования с обеих сторон, так объясняли. Как же я ругалась и была против
раскрыть ветку 6
0

Вам очень повезло, очень!)

+7

Была аналогичная беда. Терпела долго боли думала само пройдёт. Кушала Кетанов и все что было под рукой. Но вина была не на мне. К сожалению мой дежурный гинеколог отправлял меня на УЗИ к подмазаной подружке. И они говорили что все хорошо, та ничего нет кроме как фолликулярной кисты, со следующей менструацией пройдет. Но потом у меня начались кровавые выделения, именно выделения потому что для менструации было мало. Пошла в диагностический там тоже заверили что все чики пики. Но в 31 декабря когда все блюда были приготовленны мне стало дурно, решила полежать отдохнуть. В 10 часов вечера почувствовала тошноту, рвота не прекращалась сутки, падала в обморок. На следующий день ближе к полудню вроде стало легче. Тут наступило рождество... Я несла салатик на стол вся семья в сборе, и я понимаю что мне плохо, откланялась. Болело страшно температура 37,4 терпела, скулила, мучилась сутки. Но на утро супруг не выдержал и вызвал скорую. Ребята со скорой не могли долго определиться куда меня везти то ли в гинекологию то ли с апендицитом. В общем привезли с роддом. Сдала все анализы, сбежался весь консилиум осматривать все дежурные врачи. В общем мне сделали лапаротомию удалили правый яичник с трубой, был перекрут и начался некроз с какой-то плохой штукой по типу карциномы, точнее не вспомню. Намучался со мной конечно анестезиолог, постоянно просыпался рассказывала всякую ерунду, просила почесать титьку -_-. Ну и подглядывала в отражение ламп что там мне делают. Потом мне что-то накинули на глаза, а ведь было интересно. Ну и теперь на пожизненных гармонах, до момента решения зачать ребенка. Вот как-то так .

раскрыть ветку 7
+5
Карцинома? И во время операции вы были в сознании?
раскрыть ветку 3
+2

Нашла выписку цистоаденома была.Ну, а во время операции я часто приходила в себя, так как анестезия была спинальная. И я же была по экстренному случаю не подготовленная, и наевшаяся обезболивающих. Анестезиолог просто видимо боялся дать больше чем нужно.

раскрыть ветку 1
0

Да и та штука появилась именно на пораженной некрозом ткани. В общем эсл и бы потянула потерпела было бы  и вовсе плохо.

+2

Меня ведь тоже такой "врач" лечил. После первого приступа пошла в заводскую больницу, меня там терапевт от боли в желудке лечить начала, даже не дала направление к гинекологу. Вот и долечила

раскрыть ветку 2
0

После того случая я поняла одно нужно ходить не к одному врачу и не к двум, лучше потратить время силы и деньги. Эсли хоть у кого-то совпадет хоть что-то то это уже хорошо или плохо в зависимости от диагноза.

раскрыть ветку 1
+3

Как же знакомо... Ну приступ, подумаешь, выпила таблетку посильнее и вперед. Хорошо, что девочка на работе в курилке услышала мой рассказ, как я утром ползла за за аптечкой, посадила меня в машину и отвезла в первую попавшуюся клинику на узи.. До сих пор помню, лежу я на кушетке и врач говорит: "Тебе скорую вызвать или вы на машине?" Экстренная госпитализация, пункция жидкости на живую... Хорошо у меня лайт вариант оказался, без кровотечений и перегибов) Теперь  прислушиваюсь к организму - лучше перебздеть, как говорится...

раскрыть ветку 4
0

Я теперь бздю от любой боли, если что- сразу к врачу. Больше не хочу такого удовольствия как дренаж в животе.

раскрыть ветку 3
0

Ну так тоже можно до маразма дойти, мне кажется достаточно проходить диспансеризацию хотя бы раз в год и наблюдаться у профильного врача. Как мне сказал гинеколог, раз в полгода проходить УЗИ у хорошего специалиста, достаточно чтобы предотвратить все эти проблемы

раскрыть ветку 2
+3

37кг!!!???  Дико извиняюсь, сколько Вам лет было на тот момент?

раскрыть ветку 9
+1

Эм 25 или 26  вроде) Я и щас недалеко ушла, у меня на тему веса был уже пост здесь)0

раскрыть ветку 8
+1

Мы почти одного возраста. сейчас гляну пост :) вдруг там найду ответы на мои вопросы ;)

раскрыть ветку 5
-1
И что? Теперь все 16 постов лопатить? Трудно сразу ссылку дать?
раскрыть ветку 1
+1
У меня было немного по другому, так же боль жуткая скрутила в эти дни, всю ночь была на обезболивающих, но скорую не вызывала, на следующий день поплелась к врачу, она отправила на УЗИ, пощупала сказала уплотнение есть, но это возможно кишечник. Сделала УЗИ, на нем увеличен яичник,причём очень сильно так увеличен, с этими результатами к ней пришла, она в отпуск уходила, посмотрела сказала ничего страшного, такое типо бывает, само пройдёт, если боль будет, то к свободному гинекологу записаться. Через два месяца меня скрутило так что я только скулить и тоять на карачках могла, муж скорую вызвал, приехали быстро, сказали собираться, очень отзывчивые и добрые, пока ехали в скорой девушка доктор успокаивал меня и держала тазик пока я блевала:=)
Приехали, начали оформлять бумаги, я сознание потеряла, очнулась утром, смотрю на животе большущий пластырь, врачь пришла разъяснила что было, киста до 13 см выросла на левом яичнике, перекрутилась и образовался некроз с перитонит ом, пришлось его вместе с трубой удалять, тоже сказали, ещё пара часов и на тот свет :=(
Все уудивлялись, как врачь с таким результатом УЗИ лечение никакое не назначила, носились со мной как с писанной торбой, думаю боялись что в суд могу подать на того врача, мне не до этого было. Ребёнку на тот момент всего полтора года было.

Если у вас есть сомнения в своём здоровье, проверяйтесь у нескольких специалистов по возможности, доверяй но проверяй.
раскрыть ветку 1
+1

Вот вот, я согласна с вами полностью!! Мне то просто надо было настоять на осмотре у гинеколога, но нет, говорят же желудок, значит желудок. Женское здоровье вообще хрупкая вещь, чуть продует и все - здравствуй цистит и еще целый букет всяких незначительных болячек вылезет. Вот и приходится бдить)) я каждый год платно прохожу диспансеризацию, привычка с завода осталась.

+1
Да тупо нет времени на здоровье, кажется, что все ок, ничего страшного, поболело и пройдёт. Зато когда дотянешь до чегоо-то серьёзного - резко и время, и желание находятся, проблема видится иначе.
раскрыть ветку 7
+1

Вот, вот и меня петух также клюнул

раскрыть ветку 6
+5

У меня было вообще все странно.

Ночью занималась сексом с парнем. Во время секса внезапно резкая колющая боль. Прекратили. Утром на работу. Болит. Вздувается ниж живота. Дотерпела до обеда, искала замену чтоб уехать в больницу. Никто не хотел за меня выходить. В итоге прямо на рабочем месте упала в обморок. Скорая. Гинекология.

Экстренно лапаротомия, меня лапароскопом баловать не стали, разрез сразу. Оказалось лопнула киста во время секса. Ну в общем яичник мне сохранили, но было около 1,5литров крови в брюшине, до перитонита не дошло.

Как же страшно мне было потом жить половой жизнью, каждый акт сопровождался страхом. Но пережила это.

раскрыть ветку 5
0

Как я тебя понимаю , после моей лапароскопии прошёл месяц.
Но я трусиха и пошла сразу ко всем врачам и на узи, боль была очень лютая и тоже как раз в первый день менструации.
Была киста 5 см и посоветовали сразу вырезать , а пока все готовили к операции она и лопнула, но успели все почистить.

Теперь выписали гормональные таблетки ,чтобы ситуация не повторилась, сегодня вот первый день буду их пробовать.
Я кстати тоже с Екатеринбурга)

раскрыть ветку 3
0

Мне надо было быть такой же умной))) опыт учит, чо уж) я теперь тоже на таблетках, пью даже когда нет этой пресловутой половой жизни

раскрыть ветку 2
0

что назначили если не секрет?

раскрыть ветку 1
0
У меня разорвалась киста, капец боль адская была, сказали, если бы не разорвалась тоже бы яичник удалили, а так просто лапроскопией отделалась
раскрыть ветку 1
0

Я боюсь представить, что случилось бы разорвись она, итак много крови в живот попало

0
особенно понравилось слово *стеснюльки*
раскрыть ветку 1
0

Не помню где я его услышала, запомнила)))

0

Важно обращать внимание на симптомы. Моя тётка так пару дней лежала с температурой под 40 и ноющей болью в животе, больше ничего не болело, но скорую и к врачу же страашна.. Долежалась до острого перитонита и удаления матки и ещё части женских органов. Хорошо сын уже взрослый.

раскрыть ветку 1
0

У меня ведь ни температуры, ничего, а раз я плохо переношу боль - сразу и рванула в больницу. Не поверите - я молилась, чтобы это бы аппендицит, но не пронесло

-7

"беременяшки", "перекрут", "болевой порок" - это ад и израиль. Как будто на форум яжмамок с тугосерями попал.

раскрыть ветку 9
0

Ну перекрут так и врачи говорят, у меня так в выписке и написано "перекрут левого яичника", а болевой порок как по другому назвать?. Беременяшки каюсь, вырвалось)

раскрыть ветку 8
+2
Болевой порог
раскрыть ветку 1
+2

Ты реально не вкуриваешь на счёт "порока"???

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-4

Много, очень много ошибок.

раскрыть ветку 7
0

Правда? щас еще раз отредактирую, вроде все просмотрела

раскрыть ветку 6
0

похер, на них многим просто похер)) не парьтесь

раскрыть ветку 2
-6

Давай, постарайся.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-3

Так он ещё и врач?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Явно не он)) но врач точно мега крутой))

раскрыть ветку 1
-2

Ну, Евген тоже крутарик.

-3
Ганжа? Больше на нарколога похоже.
раскрыть ветку 1
+2

Зато ее с такой фамилией все знали)) у меня тоже фамилия редкая, армянская, ничо, запоминают))

Похожие посты
11610

Про оптимизм

История моего соседа по даче. Лет тридцать назад ставил он себе первый кардиостимулятор. Эта такая штука на батарейках, которая вживляется в тело и поправляет сердечный ритм при помощи электрических импульсов. И лежал с ним в госпитале достаточно бодрый девяностолетний дед, которому предстояла та же операция. Во время инструктажа врачи объяснили деду, что через десять лет придётся повторить операцию - батарейка да и сам прибор не вечны. На что дед совершенно серьезно возмутился:
–Это что мне теперь, каждые десять лет к вам ходить?

69

Грыжа позвоночника

Ребят, есть нейрохирурги среди вас? Именно сейчас не имею возможности очно пройти консультацию, потому, собираю информацию. 27 лет, грыжа мпд л5-с1, 0,7 см, онемений нет, органы таза работают. Дикие боли по задней поверхности бедра - лечусь консервативно почти два года (даже прошёл два курса лечения грыжи у Епифанова) особых улучшений нет, жить так больше невозможно, решился на операцию. Вопрос - всегда ли при удаление грыжи диска нужно менять позвонок? ставить какие-то конструкции, штифты, имплант вместо диска??? Неужели нельзя удалить грыжу и ожидать заживления позвонка? Есть осведомлённые? Не ради рейтинга, ради жизни.

165

Как мне удалили аппендицит

Цель этого поста - предупредить тех, кто порой легкомысленно относится к своему здоровью или здоровью близких.

Все началось с боли под ребрами, сначала болело несильно, потом появилось жжение и тошнота. Это было в 10-11 утра. В час началась рвота, которая продолжалась периодами до 6 часов следующего утра. Муж хотел вызвать скорую ещё вечером, но я думала что отравилась, и не хотела ехать в больницу. Ночью был озноб и рвота пару раз. Появилась сильная боль в правом боку. А утром у меня сильно упало давление, я чуть не упала в обморок возле туалета. Посинели губы, руки и ноги. Приехала скорая, давление 60/40. Муж с капельницей снёс меня в машину на руках. В приемном осмотр врачей, на каталке отвезли в отделение хирургии. Снова осмотры, опросы. Гемоглобин 60. Боль в боку адская. Капельницы, переливание крови. В 8 вечера операция, сказали что еле успели, лопнул аппендицит. в 11 ночи перевели в реанимацию, где я очнулась с кучей трубок изо всех мыслимых и немыслимых мест. Там я пробыла 1,5 суток, давление стабилизировалось и меня перевели в обычную палату. Кушать разрешили на следующий день, но в меня ничего не лезло. От капельниц у меня все отекло и распухло - руки, ноги, живот. Кое как начала вставать и приходить в себя. На 8 сутки сняли швы и выписали. Понемногу прихожу в себя.

Может быть, моя история послужит кому то уроком. Не бойтесь лишний раз вызвать скорую и поехать в больницу. Врачу нужно знать всю картину во всех деталях. Каждая минута важна. Берегите себя и своих родных людей. Благодарите врачей и всех, кто имеет отношение к медицине. Среди них очень много хороших и человечных людей. За меня очень переживала и поддерживала меня санитарка в отделении, которая работает там около 20 лет и повидала многое на свете.

Надеюсь, кому то будет полезен этот пост.

694

Удаление геморроидального узла. Личный опыт

Хотелось бы поговорить об очень интимной, но болезненной теме. А именно геморрой. Предупреждаю, что я не врач! А напротив жертва данной ситуации. Недавно мне сделали операцию(первую в моей жизни) — удаление тромбированного геморроидального узла 3 кат. сложности. Я долго на нее не решалась. Причиной этому, конечно же, был страх признаться самой себе, что такая молодая девушка, как я, имеет такую «некрасивую болезнь». На самом деле я во многом ошибалась. Когда я все-таки решилась удалить свою проблему (а иного выхода у меня уже не было), я долго искала в интернете отзывы тех, кто уже прошел через это, но натыкалась в основном только на сухую теорию, а мне-то нужны были эмоции и переживая. Поэтому я готова рассказать, что все-таки подтолкнуло меня на этот путь и как я его преодолела. Обращаю внимание, что каждый организм по-своему переживает оперативное вмешательство и по-своему восстанавливается. Я описываю только свой опыт. Также я не буду рекламировать клинику и врача, а уж тем более препараты, которые я принимала после операции, чтобы никто из прочитавших пост, не занимался самолечением. Фоток ДО и ПОСЛЕ тоже не выложу, одно дело писать об ЭТОМ, совсем другое ПОКАЗЫВАТЬ, но уверяю, все у меня уже там, как надо. Я поделюсь только своими ощущениями и эмоциями.

Начну с предпосылок. Моя проблема начала зарождаться в университете, когда я надолго отложила занятия спортом, ограничившись только парами по физкультуре (которые, естественно, частенько пропускала). Как не странно в течение четырех лет сидячего образа жизни беда меня все-таки миновала, дав возможность учиться без особого дискомфорта. Но вот когда учеба сменилась работой, я начала уже подозревать что-то неладное в моей филейной части. Первая работа, стресс, незнакомый коллектив, много задач. Первую неделю я даже не ходила на обед, да что уж об этом, я даже не принесла себе кружку и в течение дня не пила воды. Как приходила, садилась за стол и вставала только через 9 часов. Дома меня ждала месть от организма, а конкретнее — запор.

Хочу разъяснить для тех, кто никогда ими не страдал: запор — это непросто, когда ты не ходишь долго в туалет, а потом из тебя все вылетает, как из пробитой бочки. Да, ты не сходишь в туалет 2-3 дня, но потом, когда тебе этого по-настоящему захочется, то оно из тебя просто так не выйдет. Чем дольше вы не опорожняете кишечник, тем суше становится его содержимое, поэтому на выходе толстой кишки вас будет жать сухой твердый комок огромного размера, который изнасилует ваше интимное место. Частенько после таких действий на туалетной бумаге вы увидите кровь, значит, образовалась трещина, которая может перейти в хроническую, если не перестать издеваться над своим здоровьем.

Я очень долго не могла взять себя в руки и начать нормально следить за собой. О чем вскоре пожалела, потому что, как то раз после очередного затяжного сидячего рабочего дня дома в штанах меня ждал сюрприз. Да, такой милый маленький и красный, чем-то похожий на черешню(извините, если кому испортила аппетит). «Ф-ф-ф, ерунда. Пройдет.», - думала я. Так же я думала еще три дня, но ничего не менялось. Кстати забыла сказать, что к геморрою у меня предрасположенность, т. к. моя мама тоже им всю жизнь мучается, занимаясь самолечением (никаких огурцов!). На тот момент я не могла поверить, что у меня: молодой, причем еще не рожавшей девушки может ТАКОЕ(!) быть. Однако с мамой проконсультировалась по поводу мазей. Через пару дней адской боли в заднем проходе все прошло, и я благополучно забыла об этом недоразумении ¯\_(ツ)_/¯.

Через какое-то время ОНО возвращалось, но уже не в яркой форме. Объяснять, почему я не пошла к врачу, я думаю нет смысла, потому что любому будет понятно, что я стеснялась своего недуга и до последнего думала, что это какая-то случайность. Однако недавно геморрой снова прижал меня к стенке (а точнее к туалету). Те, кто знаком с этой проблемой знает, какого это сидеть и ходить, когда тебя простреливает в заднем проходе. Хуже всего, когда начинается зуд. Переждав пару-тройку дней на мазях, я все-таки рискнула пойти к врачу. Идти к мужчине-проктологу и речи быть не могло, только от одной этой мысли я сгорала от стыда. Поэтому, уделив чуть больше времени поиску клиники с проктологом-женщиной, я все же нашла такую. Перед приемом необходимо было соблюсти диету и не есть несколько часов, плюс за два часа до приема поставить две подряд микроклизмы.

Не буду долго тянуть, сразу скажу, что на приеме меня тут же отпустил страх. Врач перечислила кучу страшных процедур, которые она со мной хочет проделать, но ограничилась только пальцевым осмотром, потому что из-за острой боли я далеко ее не подпустила. Решение было принято – оперировать, потому что у меня уже был хронический тромбоз наружного геморроидального узла, который мазями и свечками не устранить. Причем, если у меня есть в планах беременность (а у меня есть), то лучше сразу избавиться от этой болячки, иначе она мне еще «аукнется». За несколько дней я сдала все анализы, провела весь обряд голодовки и извержения лишнего, и двинулась на прием, где там же меня и согласились прооперировать. Кстати врач сказала, чтобы я не стеснялась, т. к. я не одна такая молодая к ней прихожу (возможно, она не хотела, чтобы я сбежала).

Теперь конкретно про операцию и реабилитацию. Операцию проводили под общим наркозом, время операции 20-30 минут, проводят на гинекологическом кресле. Т.к это была моя первая операция, естественно, меня всю трясло от страха, но врач, анестезиолог и медсестра быстро расположили меня к себе. Я даже не почувствовала, как анестезиолог мне сделал укол, а моментально захлопнула глазки, и последнее, что я услышала от медсестры: «Все, она готова». Очнулась я уже в палате на кровати под одеяльцем. Рядом был анестезиолог, спросил, все ли у меня хорошо, на что я ответила «Да, но оперативное вмешательство все-таки чувствуется». Через 15 минут ко мне пришел врач, которая меня оперировала, много говорила, дала распечатку с рекомендациями. Убедившись, что у меня нет головокружений, она отпустила меня домой, назначив прием через пару дней для проверки шва.

Шов, кстати был рассасывающийся. Еще про саму операцию: мне удалили не просто тромб (их там оказалось целых три), а весь геморроидальный узел, дабы избежать повторного скопления крови. Как именно удаляли не знаю (читала, что есть несколько способов, одним из которых является лазер).

Все остальные дни восстановления от меня требовалось лишь: не пропускать ежедневную дефекацию, пить больше воды, пить необходимые препараты для более быстрого заживления раны и обезболивающие по мере необходимости и посещать врача. Обещанное время реабилитации 2-4 недели. Занятия спортом спустя 1-2 месяца. Лучше избегать первое время катания на велосипеде и поднятия тяжестей. На специальную диету или принятие слабительного ответ был — нет.

Первые дни можно было нащупать пальцем нитку ото шва. На рану лучше прикладывать марлевую повязку, на которой кстати будет оставаться немного крови. Туалетная бумага — ЗЛО, влажные салфетки и подмывание — БЛАГО (и не только после операции).

Из трудностей, которые со мной возникли. Одной из реакций на оперативное вмешательство, которую подарил мне мой организм – спазм внутреннего сфинктера. Врач объяснила, что такое бывает, но редко (на ее памяти только один мужчина). Это было самым болезненным. Поначалу я думала, что так сильно болит рана. Из туалета первое время я выходила со слезами и в истерике, проклиная всех вокруг, а особенно себя, что я так себя запустила и пришлось идти на крайние меры. А конкретнее — это чувство жжения и острая боль в заднем проходе.

Обезболивающие не помогали. И даже то, что я в день пила почти 4 литра воды, лишь бы стул был мягким и пролетал незаметно, никак не сказывались на мне. Было очень и очень больно. Придя с этой проблемой к своему врачу, я прям разревелась при пальцевом осмотре. Она выписала мне рецепт на лекарство, которое должно убрать спазм. Но и тут мой организм устроил мне подставу. На мне сработал весь список побочных эффектов: низкое давление (самое низкое 94/56), безумная сонливость (засыпала спустя 5-10 минут после приема таблетки), головокружение и слабость. А самое страшное, что я не могла спать, после этого препарата, потому что организм настолько расслаблялся, что я переставала дышать и постоянно вздрагивала. Поэтому просто сидела и смотрела в одну точку, ожидая, когда все это пройдет. Я рассказала обо всем врачу, она посоветовала пить кофе для поднятия давления, но кофе сделал мой стул слишком жестким (после такого я уже орала благим матом в туалете). Решили просто уменьшить дозировку.

Когда уже появился результат от препарата, мне выписали мазь, которая изготавливается в аптеках на заказ, и которую нужно самостоятельно вводить пальцем внутрь. Последние две недели я использовала только ее, обезболивающие уже не нужны были, боли во время дефекации были, но они были уже совсем не существенные по сравнению с тем, что было во время спазма. На последнем осмотре врач сказала, что рана зажила очень хорошо, и выглядит все красиво (даже польстило). Так что еще немного восстановлюсь и нужно брать свою попу в руки и лучше следить за здоровьем! Чего и вам желаю!

Показать полностью
41

Миома матки - опухоль???

Это дисгормональное моноклональное пролиферативное доброкачественное образование миоцитов сосудистой стенки. Звучит как на китайском.

.

Теперь разберемся:

Дисгормональное - миома реагирует на гормональные изменения в организме женщины. В зависимости от концентрации различных женских половых гормонов, она может ускорять свой рост или замедлять.

.

Моноклональное - если мы под микроскопом будем её разглядывать, то увидим одну и ту же клетку, которая почему то начала себя копировать. Но❗если мы у одной женщины возьмём на рассмотрение 2 разных узла, то состав у них будет отличаться (это одна из возникающих сложностей, связанная с подбором лекарственной терапии).

.

Пролиферативное - миома в репродуктивном возрасте склонна к прогрессивному росту. Но тут, как повезет: у кого-то в год по чайной ложке, а у кого-то - как на дрожжах.

.

Доброкачественное - самый большой ➕ миомы - она не озлокачествляется.

.

И, заканчивая с определением, миоциты - это мышечные клетки. Т.о, миома - образование из мышечных клеток.

.

Причину образования миомы до сих пор не выяснили. Но это есть предрасполагающие факторы:

- наследственность. Было у мамы, есть вероятность, что будет и у вас.

- нарушения менструального цикла. Вне зависимости от фактора, вызвавшего сбой, это гормональный дисбаланс. Помним, миома хорошо отвечает на гормональные скачки

- поздняя беременность. Миома входит в перечень "заболеваний неиспользуемых органов". Считается, что беременность до 25-27 лет является в какой-то степени, профилактикой возникновения миомы. Хотя если она была ранее, то на фоне беременности чаще всего даёт быстрый рост.

.

В целом, многие живут с миомой и в ус не дуют. Раз в год УЗИ для контроля размеров (важно, чтобы она не росла или рост этот был минимальным - пару мм в год). Но есть показания, когда миому надо лечить❗

1. Обильные менструации, ведущие к анемии. Миома увеличивает площадь менструирующей поверхности матки

2. Бесплодие. Иногда узел в полости матки мешает прикреплению плодного яйца - зачатие происходит, но домику с дитём негде прилуниться.

3. Узел на ножке. Выглядит как шарик на нитке. Но если эта ножка перекрутится, т.е. перекроется питание по сосуду, который в ножке, то случится некроз (отмирание)▶️ воспаление ▶️ перитонит (воспаление брюшины).

4. Иногда миома вырастает настолько большой, что нарушает функцию соседних органов - бегать в туалет по 3 раза за час, сложно опорожнить прямую кишку, боли давящего характера внизу живота

.

Про лечение:

В настоящее время существует множество различных методик.

1. Улипристала ацетат. Единственное лекарство, созданное для лечения конкретно миомы. Но: работает не в 100% случаев; Иногда уменьшает незначительно размеры миомы; Стоит как чугунный мост (1 курс = 24 000р). Этот вариант подойдёт тем, у кого много мелких миом (1-2см по всей матке) и матка выглядит как виноградная гроздь.

2. Эмболизация маточных артерий. Миниинвазивный метод. В сосуд, который питает миому, вводят специальное вещество, которое блокирует поступление крови к узлу. И она, будучи в состоянии голодовки, начинает уменьшаться, вплоть до полного исчезновения. Чаще работают с единичными узлами, которые располагаются интерстициально (т.е в толще самой матки)

3. Хирургическое удаление. Не матки - только узла. Его аккуратненько вылущивают. Помните ложку для мороженого, которым из лотка шарик набирают? Вот примерно так и выглядит: шарик убрали, а "кратер заштопали".

Сейчас нет практики "О, миома - вали на стол, мы не терапевты, будем резать". Для хирургического лечения есть определённые показания:

.

А. Абсолютные

- обильные менструации и/или ацикличные кровотечения, нарушающие качество жизни; ведущие к анемизации организма

- размеры миомы больше 12 недель (определяется во время осмотра на гинекологическом кресле - матка будет ощущаться над лонной костью)

- быстрый рост миомы > 4 см за год

- нарушение функций смежных органов

.

Б. Относительные

- болевой синдром (синдром хронических тазовых болей)

- бесплодие

- узел на ножке

.

В. Экстренные

- "рождающийся" узел (забираетесь вы на кресло, мы вставляем зеркало, раскрываем створки и видим - здравствуйте, я ваша тётя! Миоматозный узел, который прошел цервикальный канал и теперь у него своя дискотека во влагалище. Надо срочно удалять, чтобы не заработать кровотечение/обширный воспалительный процесс. Вызываем скорую, едем в больничку. При благоприятном раскладе и рукастом гинекологе - дело 5-10 минут)

- некротические изменения в самом узле (см. выше некроз - ... - перитонит)

.

В зависимости от параметров миомы, от ваших жалоб и дальнейших устремлений, совместно с доктором выбирается тактика лечения. Начиная от динамического наблюдения и заканчивая полноценной операцией.

Не так страшен чёрт, как его малюют. Главное, контроль качества. Ничего не бойтесь и будьте здоровы

Показать полностью
1924

Хоба! (не про котов)

Мой папа уже не молод, ему уже за 60, и само-собой его терзают и болячки соответствующие возрасту. И так случилось, сложилось, что пришлось ему менять бедренный сустав на титановый. Операция плановая, хирурги хорошие, предварительное обследование, приезд в больницу и на следующий день – операция.

Итак, везут его на каталке к этим хорошим и веселым (почему веселые – про то дальше) хирургам. Провозят мимо операционной, где только что закончилась подобная операция: там кровь, пилы, нечто наподобие болгарки, молотки – короче слесарный скорее инструмент, нежели чем хирургический.

Завозят в соседнюю операционную, там ему устраивают местный наркоз, сам в сознании, ширмочка – все дела. Начинается операция, промежду прочим хирурги с ним общаются, узнают что да как у того в жизни было, и тут, хирург спрашивает:

- Отец, а ты когда нибудь на шпагат мог сесть?

- Не, сынки, я…

- А щас – хоба! – и он отставляет ногу отца в сторону на расстояние шпагата (без сустава уже была), - Круто, бать?

- Круто, только… не так бы резко. А то что-то труханул чуток.

Операция прошла успешно. Уже спустя пару недель папа передвигался достаточно бодро без трости, а через месяц, так и вовсе – легко и непринужденно.

Спасибо врачам – молодцы!

456

Когда умрёте тогда и приходите

Пару недель назад случилась неприятность, а именно подозрение на аппендицит у моей девушки. Сначала просто немного живот болел и были проблемы с пищеварением, потом боль усилилась и ей было больно вставать и двигаться. Решили вызвать скорую и после приезда бригады и осмотра врача появилось подозрение на аппендицит. Я помог собрать вещи и уже через 20 минут девушка была в больнице. Дальше начался какой-то цирк: девушка сидела около кабинета приёмной 3 часа, после того как врач всё-таки принял её, то после осмотра начал намекать на симуляцию со стороны девушки, пытался списать боль в животе на стресс, начал задавать вопрос из серии: «зачем вы вызываете скорую если у вас нет СИЛЬНОЙ боли?». После долгих разговоров и уговоров всё-таки выписал направление на УЗИ. В этот момент было очень странно столкнуться с желанием врача отправить девушку домой и вот если только прям сильно заболит, тогда приезжайте. На вполне резонный вопрос а что если будет уже поздно и почему бы не перестраховаться сейчас ответ был примерно такой: «когда будет совсем плохо тогда и приходите, нечего места в больнице занимать».
После УЗИ аппендицит подтвердился и через 3 часа была сделана успешная операция.
Я понимаю, что в ковидные времена мест в палатах не хватает, врачи работают больше обычного, но так беспочвенно рисковать здоровьем людей это негуманно. Даже представлять не хочу что могло бы произойти, если бы вовремя не сделали операцию.
Врачам скорой спасибо, благодаря профессионализму и ответственному подходу была спасена жизнь и нервы близкого мне человека.
Всем добра и хорошего настроения:)

228

Ответ на пост «У наших бегемотиков животики болят...» 

Вот оно как, оказывается, бывает. Помню было мне лет 5 примерно, год 1985, играл на улице, позвали домой, я побежал, дело было в середине весны, снег уже подтаял и и на поверхности образовалась крепкая корка, решил бежать напрямик, не оббегая сугроб, поскользнулся и сильно ударился животом об этот самый сугроб. Живот естественно сильно заболел, зашёл домой и меня прям на пороге вырвало. Родители вызвали скорую, приехали быстро, осмотрели меня и забрали в больницу. Промариновали там меня неделю примерно. Часто заходила медсестра и называла чью-нибудь фамилию, говорила - готовится к операции, страшно было, казалось вот-вот и меня назовут, но всё обошлось. Так вот, я до сих пор думал, что врачи попались не очень квалифицированные и положили в больницу с подозрением на аппендицит, а теперь , после прочтения поста, оказывается очень даже квалифицированные они были, и основания к госпитализации были вполне себе серьёзные, лучше перебдеть, чем недобдеть.

6622

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
52

Сломать позвоночник, чтобы собрать себя заново. Часть 5

Мама Какого-то парня

Меня перевезли в столицу. Облучили второй раз за неделю. Медбратья сказали, что стоять будет хуже и посоветовали пить больше молочка. Задумался над тем, что лучше лежа, но с потенцией, чем стоя, но без нее. Но сегодняшний рассказ будет не об этом.

А про маму. И даже не мою, хотя ей можно посвятить не одну и не две книги. Парень абсолютно не какой-то, а очень даже какой, но я не хочу называть его имени, ведь на его месте мог бы оказаться каждый из тех, кто хоть раз чувствовал себя живым.

Справа от меня лежит худенький парнишка, которому будет 19 лет через пару недель. Он неудачно вошел в поворот на мотоцикле на скорости за 120 с месяц назад. Первую неделю их держали в неведении врачи где-то в области Курска, а потом признались, что ничего сделать не могут. Так он попал в 1-ю градскую. После девятичасовой операции он оказался парализован ниже груди. К нему пристегнуто много проводочков, идущих под кровать, но вдаваться в их надобность, думаю, не стоит.

Вместе с ним постоянно присутствует невероятной красоты мама, которая, несмотря на мои вечные уговоры, никак не может начать обращаться ко мне на «ты». Знаете, она могла бы играть в кино или быть моделью, но это такое удивительное свойство многих замечательных по внешности женщин, работающих на абсолютно бытовых работах. Она продает электротехнику в небольшом городишке, из которого их с сыном и перевезли.

Парень не чувствует ниже груди, но это не мешает ей периодически тонкими пальцами постукивать по его стопе в надежде, что он спросит, зачем она это делает. «Мы обязательно встанем», - утверждает она с большей верой на лице, чем в моменты, когда читает над ним молитвы перед сном.

К вечеру она помогла натянуть мне корсет, чтобы я мог подняться с кровати. Мне было стыдно перед парнем, ведь в этот момент я видел белую зависть на его лице. «Ты не представляешь как кайфанешь в момент, когда тоже поднимешься, старина», - сказал ему я, глядя прямо в глаза. А она тихо поправила на «Если».

В такие моменты понимаешь, что сколько бы не жалел себя сам, есть кто-то, у кого дела еще хуже. А у этого кого-то есть мама, у которой боли за вас двоих.

Время засыпать, доброй ночи.

Сломать позвоночник, чтобы собрать себя заново. Часть 5 Текст, Здоровье, Больница, Рассказ, Длиннопост
33

Сломать позвоночник, чтобы собрать себя заново. Часть 4

Неестественная безобразность

(История будет про г*вно, прошу прощения)

Каждое утро, открывая глаза, пытаюсь самостоятельно встать с кровати, а потом понимаю, что для этого еще слишком рано. Не в плане времени, хотя и режим стал более ранним, а в плане действий.

Можно говорить о высокодуховной и морально-этической стороне вопроса жизни со сломанной спиной, но я же самый честный блогер, поэтому поговорим о приземленном. О дерьме.

На протяжении 25 лет я был убежден, что нельзя начинать свой день, не посрамши. Как говаривал мой отец, если день начинается хорошо - закончится хреново, а если начинается хреново, то вообще трындец. С самого начала своих приключений, я не мог сходить по-большому. Связываю это с тем, что утка подо мной совсем не по-пекински, лежу я на спине, а вокруг, хоть и уже ставшие родными, но малознакомые мужики. Тут не то, чтобы расслабиться, а намека нет на успех данной операции.

Вьетнамец Зунг, просящий называть его Иван, вчера позволил себе опорожниться в районе полуночи, когда санитарки уже не выносили утки, поэтому всю ночь мы нюхали его флешбэки. Утром с мужчинами строго договорились срать исключительно, когда от этого добра можно будет избавляться сразу же.

Несмотря на задорно-сконструированный шалаш надо мной, ощущения спокойствия он не добавляет. ПИсать получается на ура в чудесный графин (фото прилагается). Я спрашивал, их, вроде как, моют с хлоркой, но выглядит, согласитесь, жутковато. Сколько таких бедолаг делало это до меня, интересно.

С памперсами проблему нахожу также в моральной стороне вопроса, ведь просто не могу заставить себя обосраться в прямом смысле этого слова. Странно, ведь раньше по жизни я делал это с завидной регулярностью.

Говорят, даже мятая и грязная купюра не теряет своей ценности. А вот к измазанной в дерьме уже могут возникать вопросы, не так ли?

Тот брезгливый Комар, которого можно было наблюдать со стороны, исчез в неизвестном направлении, но быть человеком, к счастью, он не перестал. Вчера на весь этаж читал Маяковского. Кстати, вы знали, что у него был бзик на постоянное мытье рук?

Моя любовь написала, что ночью ей приснилось, что я встал. Намекнул ей на то, что сделаю это куда раньше намеченного срока, только бы добраться до туалета. Говно может не только отталкивать, но и мотивировать. Пожалуй, именно так я бы и обозначил всю свою не только жизнедеятельность, но и деятельность по жизни.

Доброе утро ребята. Начните его правильно. С плотного и замечательного похода в туалет. Всех обнял!

Сломать позвоночник, чтобы собрать себя заново. Часть 4 Больница, Здоровье, Позвоночник, Рассказ, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
315

Про аппендицит

Навеяно постом Моя история аппендицита
Решил поделиться своей историей.
Сама операция была 4 года назад.
До этого года 2 раз в 3-6 месяцев были сильные боли в области живота. Врачи проверяли желудок (привет, любимый эндоскоп), что-то щупали, тыкали, делали УЗИ брюшной полости, прописывали таблетки.
И вот однажды ночью просыпаюсь в туалет, встаю с кровати и падаю от дикой боли в животе. В глазах яркие круги, боль просто адовая. Доползаю до телефона, звоню в скорую. Просыпается жена. Говорю: "Собирай вещи, поеду лечиться, походу".
Через 20 минут скорая, приемный покой, что-то посмотрели, пощупали, сразу сказали - аппендицит. Время 4 утра.
Спрашивают:
- Оперировать будем?
- А есть варианты?
- Домой ехать, помирать.
3,14дец, думаю, врачебный юмор. Оказывается, даже а такой ситуации нужно было согласие.
Поместили в палату. Назначили на утро операцию.
Утром увезли на каталке в операционную.
Анастезиолог сделала укол. Хирург дал маску подышать.
- Спать хочешь? - говорит.
- Нет.
Реально ни в одном глазу.
- Ещё столько же, - говорит анастезиологу.
- А не много? - удивилась она.
- Давай-давай.
Опять маска. На этот раз вырубился.
Просыпаюсь от того, что неудобно. Неудобно дышать. Во рту трубка, которая качает воздух, сам дышать не могу.
Тело ватное, почти ничего не чувствую. Двигается только кисть правой руки и глаза.
Женский голос:
- Такой-то такой-тович, он проснулся!
- Не может быть. Столько наркоза!
- Посмотрите.
Я активно моргаю и пытаюсь двигать рукой.
Хирург:
- Блэт! Зашиваем бегом.
И тут я почувствовал, как будто живот кто-то тычет чем-то мягким. Как оказалось, меня не успели зашить. Ладно хоть наркоз не до конца отпустил.
Я лежу, пытаюсь попадать в ритм машинки, которая качает воздух. Ощущения те ещё - как будто каждый раз задыхаешься, а потом получаешь немного воздуха.
Зашили, отвезли в палату.
Опять уснул. Проснулся, когда пришла сестра.
Объяснила, что чему. Показала катетер с мочеприёмником. Принесла воды.
Первый день тупо лежал. Ног не чувствовал.
На второй день пришла сестра и убрала (так себе ощущения) катетер. На мой вопрос "как дальше жить?" ответила, что "в туалет захочешь - встанешь".

Тут нужно сделать ремарку: за давностью лет не помню точно, 1 или 2 дня лежал с катетером. Потому что много спал и голова особо не соображала.

К вечеру пришлось вставать, на ватных ногах вдоль стены преодолевать 5 метров коридора минут 15 до туалета.
В этот день давали чай. И воду, в которой варилась греча. Или ХЗ что. Баланда из темной воды. Сказали, что пока ничего нельзя существенного есть.
Попросил жену - принесла контрабанду из жёсткого питания (паштеты и кашки). После нескольких дней водяной диеты - офигенская еда.
Когда рассмотрел живот, увидел 3 маленьких и 1 большой разрез. Оказалось, что аппендикс был не там, где у нормальных рептилоидов, поэтому болело всегда не так, как обычно, на прощупывание толком реакции не было и хирург не сразу нашёл.
В любом случае рад, что ребята со скорой сразу смекнули, что к чему. Иначе фиг знает, чем бы дело кончилось.

Показать полностью
162

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Сработала красная кнопка, в редакцию обратились активные граждане и поставщики медицинского оборудования. Поднятая тема – закупка Управлением Здравоохранения г. Ростова-на-Дону магнитно-резонансного томографа. Действительно тема резонансная, вспомним сколько было публикаций в СМИ и громких скандалов о закупках томографов по завышенным ценам и возбужденных уголовных делах.

Организатором закупки выступило Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону, заказчик Городская Больница №1 им. Н.А. Семашко.

На участие в аукционе было подано две заявки. По результатам рассмотрения первых частей заявок принято решение о признании только одного участника закупки им, стал ООО «Аргус-ЦС».

Заявку ООО «АЙТЭМС» комиссия отклонила по причине «участник закупки не указал конкретные показатели товара, предлагаемого к поставке. В п.18.11 своей заявки он указал: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

Не согласившись с решением, официальный дистрибьютер медтехники ООО «АЙТЭМС», подал жалобу, с просьбой допустить его до торгов. Ростовский УФАС, признал жалобу необоснованной.

«Я был уже непосредственно на рассмотрении лично. Заказчик признал, что аналогичная основная характеристика у победителя описана также. К неудовольствию комиссии акцентировал на этом внимание и даже конкретизировал этот момент вплоть до запятой как у него там точно прописано. Все так же: «или эквивалент». Это трудно обосновать, отсюда и такой я считаю «позорный» отказ в рассмотрении», — заявляет представитель Алим Нагоев.

Заметим, 28 мая контрольный орган регистрирует вторую жалобу от «АЙТЭМС». Заявитель указывает на необоснованный допуск участника «Аргус-ЦС», у которого в первой части заявки, как утверждает источник, присутствуют недостоверные сведения по количеству независимых РЧ-каналов для тела — указано 6 (пункт 17.12 заявки), а в п.18.11 заявки: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

«Но, позвольте, за эту формулировку нас отклонили», — возмущается представитель «АЙТЭМС».

Смотрим характеристики томографа Vantage Elan, количество РЧ-каналов для тела 16.

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Вторая жалоба управлением была возвращена с формулировкой «комиссией Ростовского УФАС России ранее принято решение по жалобе относительно обжалуемой закупки – решение от 26.05.2020 г №0691/0667/-1202/2020, в котором дана оценка аналогичным доводам заявителя».

Как минимум странным выглядит факт отсутствия жалобы и решения о ее возврате в реестре на сайте госзакупок. Согласно Правил, они размещаются контрольным органом в течение 2 рабочих дней с даты поступления жалобы и в течение одного рабочего дня с даты принятия решении о возвращении жалобы без рассмотрения.

В итоге аукцион признан не состоявшимся, томограф будет закуплен по начальной максимальной цене (нмцк), более 82 млн. рублей.

Цены …

В нерассмотренной УФАС жалобе заявитель обращает внимание на признаки коррупционной составляющей и факте завышения цены на томограф, приводит примеры закупок томографов от 60 до 65 млн. рублей за штуку.

Редакция проверила апрельскую закупку томографов в Ростовской области.

Контракты заключены на пять томографов Vantage Elan 1,5 с принадлежностями, «Канон Медикал Системс Корпорейшн» по цене 75 млн. рублей за штуку.

«Спецификация аппарата гораздо более богатая (с кардиоопциями). Эту же спецификацию брали в ГБ №1 им. Семашко г. Ростова на Дону по такой же цене. На выходе техзадания (прим.) все опции убрали, осталась пустая машина, но цена выросла на 7 млн 200 тыс. рублей», — утверждают в «АЙТЭМС».

«Реальная цена реализации томографа по техзаданию в горбольницу 62-65 млн. рублей, завышение цены более 10 млн. рублей », — такую оценку дали продавцы медтехники.

Оценить эффективность закупки томографа для городской больницы №1 Им. Н.А. Семашко можете сами.

Мнения …

Редакция обратилась к экспертам и специалистам в сфере закупок, с просьбой посмотреть документы и по возможности высказаться, комментариев было много.

Мнения разделились: кто-то категорично заявляет, что организатор и контрольный орган правы. Некоторые указывают, что организатор прав, но УФАС «мог и вернуть на стадию подачи заявок из-за неоднозначностей в техзадании». Заметим, мнение каждого редакция уважает.

«Заказчик сам определил, что «или эквивалент» относится не к значению показателя, а к его наименованию. По закону указать нужно конкретные значения показателей. Они участником указаны. Решение Ростовского УФАС противоречит закону. Не оставь участник словосочетание «или эквивалент» — его заявку отклонили бы за изменение наименования показателя", — такую точку зрения высказал специалист Алесандр Удалихин, и продолжил:

«Написал бы жалобу в ЦА ФАС на отказ в принятии второй жалобы, исковое в АС (благо по поставке товаров реституция еще как возможна) и в УФСБ (они вполне могут заинтересоваться делом ), копии всех бумажек с отметками о принятии отправил бы заказчику — может, расторгнется по обоюдке и заново разыграет».

«Это сделано специально, заказчик вводит в заблуждение участников закупки …по сути решение двоякое из-за нечёткости понятия в законодательстве, с одной стороны прав УФАС, нет конкретики, с другой стороны в законе нет понятия как — наименование характеристики… просто сказано техническая, функциональная и т.д. Удалихин может быть прав, но я как юрист смотрю на закон и там нет четкости. Поэтому тут можно «крутить» решение в любую сторону», — выразила мнение эксперт Светлана Китаева.

В одной из своих статей мы обращали внимание:

«Самая знакомая миру российских закупок категория — «процедурный закупщик», мотивированная лишь на соблюдение процедурных формальностей закупок и безразличная в большинстве своем на закупку наилучшей продукции по наименьшей цене».

Представитель «АЙТЭМС» пояснил редакции, что планируют использовать в том числе досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) контрольного органа, а также сотрудников контрольного органа, предусмотренный Регламентом.

Редакция направила запрос в ФАС России, в частности, какие действия, могут последовать по результатам рассмотрения заявления в порядке раздела V Регламента, в случае выявления нарушений? На момент выхода статьи ответ не поступал.

источник: https://gkgz.ru/zakupka-tomografa-v-gorbolnicu-1-im-n-a-sema...

Показать полностью 1
409

Вот как бывает. Часть 4 и 5

Начало Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»
Продолжение Вот как бывает. Часть 2 и 3

Часть 4. Финал близок.

В результате всех прошлых событий одна фаллопиева труба была удалена, а вторая находилась в весьма плачевном состоянии и тоже претендовала на удаление. В такой ситуации шансы на самостоятельную беременность были ничтожны. Нет, мы пытались, но исход в целом был понятен – только ЭКО или его варианты. Однако я рассчитывала избежать очередной операции по удалению трубы, что было неразумно, ведь боли в животе не прошли. Я решила узнать мнение репродуктолога, чтобы понять, как быть, если планировать ЭКО.

Особо врача я не выбирала, ткнула пальцем в небо и попала в один из частных медицинских центров. Наша с репродуктологом беседа заняла 20 секунд. Вердикт: «Трубу надо удалять». Смотрим друг на друга. Деньги-то уплачены немалые, а консультация заняла меньше минуты. В общем, сделали УЗИ ещё раз, поглазели на гидросальпинкс (прим.: закупоренная труба с жидкостью внутри), объяснили поподробнее, почему невозможно проведение ЭКО с такой трубой, дали перечень анализов для ЭКО, и я отчалила планировать себе операцию.

В гинекологические отделения, в которых мне уже довелось побывать, возвращаться не хотелось – воспоминания о них были так себе. Я продолжала медлить, очень не хотелось переживать всё заново. Но многое в нашей жизни решает случай.

Выпала на мою долю командировка, в которой я познакомилась с врачом из специализированной гинекологической больницы. Тут-то меня и прорвало на все мои истории. У доктора, конечно, волосы на голове немного пошевелились в ходе моих рассказов, но зато она, наконец, дала мне объяснение того, что со мной происходило (и это почти год спустя!). Единственным объяснением кровотечению из сальника, возникшему через 2 недели после внематочной беременности, было неполное удаление эмбрионально-плацентарных тканей из брюшной полости. Неудалённый кусочек продолжил врастать в сальник и разорвал сосуд. Да, казуистическая редкость, и с такой версией остальные гинекологи были не согласны. Единственный их аргумент – если бы такое было возможно, то осложнения после операций по поводу внематочной беременности происходили бы слишком часто. Но оставим это на их совести. Кроме того, доктор заверила меня, что ни один врач в их больнице не проводит пункцию Дугласова пространства без наркоза. Я сразу влюбилась в эту больницу и её докторов, пусть даже заочно.

Врач рекомендовала мне сдать расширенный анализ на наличие хламидийной инфекции. Несмотря на то, что они в очередной раз оказались отрицательными, полностью исключить перенесенную в прошлом инфекцию нельзя, так что окончательно выяснить это не получится. Гинеколог пригласила меня прооперироваться в их больнице (всё по ОМС). Дала график приёма заведующей отделением, которая решает вопросы о госпитализации.

Уже на следующей неделе после возвращения из командировки я поехала на прием к заведующей. Та послушала мою историю, поудивлялась, вздохнула, что медикам всегда не везет, дала список анализов и назначила дату госпитализации. В итоге я была избавлена от этой злополучной трубы, которая, кстати, была совсем непроходимая. Оперировали лапароскопически. А ещё во время операции разделили спайки, образовавшиеся там за столько операций и кровотечений. Доктор, с которой я познакомилась в командировке, ассистировала на этой операции. Впечатления от больницы остались только положительные, спасибо врачам преогромное.

Когда приходила в себя после наркоза – очень захотелось общения! В итоге написала сообщения с рассказом о том, где я и что со мной, пятнадцати людям, большая часть из которых даже не подозревала о происходящем! А потом не помнила, что писала, и перечитывала с ужасом.

После операции случилось чудо – боли, беспокоившие меня почти год, прошли!! Я была совершенно счастлива и снова настроена на позитив.

Часть 5. Собственно колдовство.

Стало быть, осталась я без обеих маточных труб. В такой ситуации если планировать беременность, то только с помощью репродуктивных технологий – ЭКО и иже с ними. Не то, чтобы я страх как мечтала стать мамой, но 30-летие близилось, самостоятельная беременность была невозможна, муж был не против детей, бабушки вообще уже плешь проели, – в общем, стоило попробовать ЭКО. Не получится – ну что ж, я сделала всё что могла.

Шансы на успех я оценивала в 90%. До тех пор, пока не сделала гистероскопию – обязательное перед ЭКО исследование внутреннего слоя матки. В заключении написали: хронический неспецифический гипопластический эндометрит (не очень, в общем). Вероятность беременности в моей оценке упала до 50-60%.

Дальше пошла рутина – большой список обследований и анализов, едва умещавшийся на листе А4 с двух сторон, каждый со своим сроком годности. Пришлось немного понервничать, пока мы всё это собирали, но сделать это всё возможно. Правда, основная часть исследований просто не могла быть выполнена по ОМС, такая вот организация медицинской помощи. Зато был шанс провести за счет средств ОМС саму процедуру ЭКО. Когда квест по обследованиям был пройден, я подала документы на квоту в Минздрав. И напоследок мы с мужем махнули на море, дабы увеличить шансы на положительный результат, да и просто уже отдохнуть.

К нашему возвращению квота уже была одобрена, оставалось дождаться нужного дня и вступить в протокол ЭКО. Моим репродуктивным здоровьем занималась та же врач, с которой я виделась при первом обращении – логичная, конкретная, без сюсюканий и размусоливаний. Мне это нравилось.

С третьего дня нового цикла я вступила в протокол ЭКО. Это означало, что ежедневно мне нужно делать подкожные уколы в указанное время. Можно было справиться в домашних условиях, делал мне муж. Эти препараты стимулировали созревание сразу нескольких яйцеклеток (точнее, фолликулов с ооцитами внутри), а также не давали им вылупиться раньше времени. Фолликулы росли, я ощущала это нарастанием тяжести внутри живота. Через 3 дня я сказала врачу, что мне уже тяжело ходить, на что она ответила: «О, это только начало!». Ещё через 3 дня на контроле УЗИ врач округлила глаза и выписала мне, наконец, больничный со словами: «Да, много фолликулов…».

На двенадцатый день цикла был назначен ответственный укол, который нужно было сделать в точное время, у нас это было 00:30. Он нужен был для окончательного созревания фолликулов перед тем, как их из меня извлекут. Извлекали их под УЗИ-контролем посредством пункции заднего свода влагалища – но слава богам!!! – уже под наркозом. Как же я была этому рада после стольких пункций без анестезии.

Пункция выпала на день всех влюблённых, романтично. Предварительно была беседа с анестезиологом, которому я сказала, что наркозы переношу хорошо, в том числе кетаминовый. Этим я её крайне удивила, сама она кетамин перенесла с кошмарными видениями: оперировавшая её бригада превратилась в злобных снеговиков, и потом она летала по страшным чёрным коридорам. Ну, посмеялись, что у меня крепкая нервная система (нет) и отправились в операционную.

В операционной медсестра собралась фиксировать меня к столу, но со словами: «Ой, да она худенькая, никуда не денется» решила не привязывать мне вторую руку. На это анестезиолог закричала: «Нет, нет, на столе медик! Фиксируем, как положено, а то мало ли, какие сюрпризы будут», – «О, тогда конечно», – сказала медсестра и привязала меня везде, где можно. Само собой, они были правы, ведь в разгар процедуры я пришла в себя на операционном столе. Лежу, смотрю, а потолок не тот, что я ожидала увидеть. «Ой, – говорю, – кажется, я проснулась». Меня сразу выключили. Очнулась второй раз уже в палате, как полагается.

Пришла репродуктолог, несколько озадаченная. «Много клеточек, – говорит, – получили. В этом цикле перенос эмбриона делать не будем». Я расстроилась. Собиралась забеременеть до 30 лет, если бы перенос делали сразу, то может, успела бы. «А сколько клеточек получилось?» – спрашиваю. – «Тридцать». Ничего себе, думаю, ведь хорошим результатом считается получение пятнадцати штук. В том числе из-за большого числа полученных яйцеклеток, перенос эмбрионов сразу делать было нельзя по причине риска синдрома гиперстимуляции яичников. Неприятная штука, при которой жидкая часть крови выходит за пределы сосудов и копится в полостях организма. В результате можно получить достаточно тяжелое состояние с учащенным сердцебиением, одышкой, асцитом и т.д. Кроме того, вести беременность на фоне такого синдрома – сомнительное мероприятие, она может ухудшить состояние. В связи с этим решено было эмбрионы заморозить и переносить их уже размороженными (так называемый криоперенос).

Совсем забыла! В то время, пока меня пунктировали, совершалось не менее важное действо! Муж получал сперматозоиды! Правда, более физиологичным путём.

А дальше происходило собственно само колдовство – наши с мужем яйцеклетки и сперматозоиды попали в руки эмбриолога, и он над ними командовал, но уже без нас. Должна признаться, это довольно странное чувство, когда тебя оплодотворяют без твоего участия. Это как «без меня меня женили». Нам только приходили смски: «Успешно оплодотворилось 20 клеточек», «Развивается 15 эмбрионов», «9 эмбрионов хорошего качества». К пятому дню отобрали 7 хороших эмбрионов. Это абсолютно нормально, что получено не 30 эмбрионов. Семь – это тоже много. По ОМС можно было заморозить только четверых, но от жадности я заморозила всех, хоть это и стоило денег. И расслабилась. Была проделана большая работа.

Показать полностью
783

Вот как бывает. Часть 2 и 3

Начало: Вот как бывает. «А ну, вдохни поглубже!»

Часть 2. «А может, мне не ту трубу удалили?»

После выписки я чувствовала себя отлично. Правда, ощущала лёгкую неполноценность после потери органа (трубы-то одной лишилась), но в целом была рада, что жива и почти ничего не болит. Побереглась, посидела на больничном положенные 2 недели и вышла на работу. Денёк отработала, вечером встретилась с подружками за чашечкой пива, рассказала, где была. Поохали, посочувствовали, да и разбрелись по домам.

Вечером чувствую – что-то не то…опять живот болит. Да сколько же можно! «Это нервное», – подумала я. Однако боли не сдавались. Пошла в туалет, и вот он – знакомый симптом! Не могу помочиться! Только не как при цистите, а расслабиться от боли не могу совсем. Позвонила подруге врачу, спросить совета. Она сказала, конечно, надо ехать в больницу, поехали, отвезу тебя в другой роддом к знакомым.

Поехали мы всей бригадой – я, муж, подруга. В приемном отделении врач сделал мне УЗИ – в малом тазу опять свободная жидкость. Надо, говорит, делать пункцию. Я как слово «пункция» услышала, впала в истерику. «Ещё одной пункции я не переживу!!» – кричала. Врач хоть и молодой, но мудрый оказался, с нервными бабами умеет общаться, оставил меня одну минут на 10, и я тем временем в себя пришла. Вернулся и говорит: «Вот, я маленькую иголочку возьму. Или если хочешь, анестезиолога позову». А мне уже как-то стыдно стало за ту истерику, ладно, говорю, не надо анестезиолога. Одним словом, эту пункцию я перенесла однозначно лучше, чем предыдущую, хоть и было больно. В результате пункции получили кровь! «Надо, – говорит, – смотреть, что там кровоточит». «Опять операция??». «Да, иначе нельзя». Тут меня второй волной истерики накрыло. «Как же так! Ровно две недели прошло! Да я только швы сняла! Ещё даже пластырь не отклеила!». Тут мудрый врач вышел во второй раз, а я пока оформлялась, опять успокоилась. Медсестра, что заполняла мои документы, посмотрела на место работы и говорит: «О, так вы медик! А что ж вы хотели? У медиков всё не как у людей!». Это точно.

Оформились, начал меня врач спрашивать поподробнее, что да как. Не болела, нет, беременностей до того не было. «Посмотрим, возможно, апоплексия». (прим.: разрыв яичника при овуляции с кровотечением в брюшную полость) – «А может, мне не ту трубу удалили? И та кровить продолжает?» – «Да всякое бывает…». Вот тут-то я обалдела. Ладно, думаю, посмотрят, разберутся, самой интересно.

На операционном столе я лежала снова в ночь с пятницы на субботу, как и две недели назад. «Так, здесь уже была лапароскопия!» – возмутилась медсестра, подготавливая операционное поле. «Была, – говорю, – а теперь вот ещё одна будет». Дальше ничего не помню.

Очнулась в палате. Пришел врач, рассказать, что же там творилось: «Кровотечение было из сальника (прим.: складка с жиром такая в животе). Его прижгли, кровь остановили, всё промыли». – «А чего ж он кровил?» – «Там спайка рядом шла, натянулась рядом с сосудом, вот и закровил. И вообще спаек много, такая картинка только после хламидий бывает». – «Помилуйте, доктор, не болела я, и когда планировала беременеть, на всё-превсё сдавала, ничего не было!». – «Ну, картинка типичная. Отдыхайте». И ушёл. Возмущению моему, конечно, не было предела. Вот чего удумал, в чём меня обвинять! В хламидиях! Безобразие. Думаю я, думаю, провожу языком по зубам – сломан зуб, верхний резец! Вообще отлично. Решила я, что анестезиолог при интубации повредил, больше некому. Ругаться не стала, жизнь ведь спасали.

После операции снова чувствовала себя хорошо, из больницы отпустили даже пораньше. Грызла меня мысль, как же так, почему сальник кровил? Никогда о таком не слышала. Он наоборот служит в том числе для того, чтобы эти самые кровотечения останавливать. Не зря терзали меня сомнения, ой не зря. Однако жизнь шла своим чередом, самочувствие было хорошим, и всё плохое стало постепенно забываться.

Часть 3. Хворь неведомая.

Я вышла на работу. О будущем пока не думала, пыталась переварить произошедшее. Прошёл месяц. В один замечательный субботний день пошла я на конференцию. Чувствовала себя человеком – привела себя в порядок, каблуки нацепила, сидела, слушала лекцию. И вдруг опять резкие боли в животе! Сильные, аж покрылась вся холодным липким потом, пошевелиться не могу. Сижу. Боли не проходят. Надо выдвигаться с лекции. Ползком, что ли? В полусогнутом состоянии доковыляла до организаторов. «Девчонки, не могу, – говорю, – до гардероба не дойду». Принесли они мне пальто, я начала вызывать себе такси. Скорую вызывать не хотела, очень хотелось домой. Одна из организаторов, глядя на меня, предложила отвезти меня. Я отказываться не стала, спасибо ей. Доехали до дома, я легла, лежу. Боли не проходят. Ещё лежу, не помогает. И снова не могу помочиться. Это стало известным для меня симптомом крови в брюшной полости. Чувствую злость и отчаяние. Звоню подружке, и по накатанной схеме она везёт меня в ту же гинекологию.

Там меня встретила новый врач, косвенно уже со мной знакомая. Снова УЗИ – жидкость в малом тазу – надо пункцию. «Я считаю, что делать пункцию под наркозом – это блажь», – безапелляционно заявила она. Как скажете, хозяин барин. Делаем пункцию, ожидаемо в шприце получаем кровь. «По идее, конечно, надо опять идти на операцию. Но сколько можно? Давай попробуем консервативно». Я только за! Такое решение было принято в индивидуальном порядке, с учётом всех факторов. «Кровь я сейчас уберу через Дугласово пространство». То есть посредством пункций. Сопротивляться сил у меня не было. Зато как я кричала! Все роженицы в роддоме обзавидовались. Было несколько проколов, не буду врать, сколько. После того, как слезла с кресла, извинилась перед врачом и медсестрой за своё поведение. Позднее, в процедурном кабинете, другая медсестра, перед забором крови из вены сказала мне: «Сейчас будет немного больно». Я разразилась нервным смехом. Медсестра посмотрела на меня подозрительно. «Колите, – говорю, – больнее, чем до этого, уже не будет».

Потом было тщательное наблюдение, анализ крови несколько раз в сутки, капельницы с кровоостанавливающим препаратом, обезболивающие уколы и строгий постельный режим. Двигаться было больно, так что я и не претендовала. Помочиться получилось с большим трудом, только когда надо мной нависла угроза в виде практикантки с катетером.

Гемоглобин держался на уровне, т.е. кровотечение остановилось, по УЗИ новой жидкости не наблюдалось, боли медленно уменьшались. Беспокоило только то, что в этот раз в живот никто не посмотрел, и причина кровотечения оставалась невыясненной. Начали нервничать родственники и знакомые, требовать от меня диагноза. И это логично, третий раз за полтора месяца внутреннее кровотечение, и только один раз из трёх ему было рациональное объяснение. Однако, по мнению заведующей отделением, ничего особенного со мной не происходило.

Сама же я ставила себе кучу необычайных диагнозов: болезнь Рандю-Ослера (аномалия сосудов), различные коагулопатии (нарушения свертываемости крови), да чего я только не придумывала. Всё-таки непонятно, как дальше жить, если в любой момент у тебя может закровить внутри живота. Муж тоже переживал, но шутил, что пора просто молнию в живот вшить, расстегнул – посмотрел, разобрался – застегнул.

В один момент на УЗИ нашли многокамерную кисту яичника. Моё состояние было расценено как перенесенная апоплексия (прим.: разрыв яичника при овуляции с кровотечением в брюшную полость), а киста была просто следствием.

Месяц постельного режима, и я выписана на работу. Умеренные боли в животе сохранялись и нервировали меня. Дело в том, что кровь из малого таза была удалена не полностью, и сгустку оставшейся там крови предстояло ещё рассасываться какое-то время. Однако после всех приключений, видеть гинекологов мне совершенно не хотелось. Ходила я только периодически на УЗИ, чтобы отслеживать ситуацию. Киста исчезла, кровь рассосалась, а вот на оставшейся трубе врач заподозрил гидросальпинкс. Это когда из трубы получается как бы мешочек, а внутри копится жидкость. И он тоже может болеть. А труба при этом вряд ли будет проходимой.

Параллельно посетила гематолога, чтобы исключить нарушения свертываемости крови. Он меня обследовал и дал заключение, что со стороны крови патологии нет, причина кровотечений – гинекологическая.

Тем временем прошло полгода с момента последней госпитализации. Аллергия на гинекологов поутихла, а вот боли в животе сохранялись. В связи с этим было принято решение продолжать эпопею. Новая гинеколог направила меня гистеросальпингографию (ГСГ) – проверка проходимости маточных труб (одной трубы в моём случае). Однако доктор, выполняющий ГСГ, взвесив все за и против, отказалась брать меня на обследование из-за высокого риска осложнений. Таким образом, мне была одна дорога – снова на лапароскопическую операцию. Чтобы вновь решиться на это, мне потребовалось время.

Показать полностью
55

Чеченские врачи, которые жаловались на нехватку средств защиты от коронавируса, извинились в эфире телеканала «Грозный»

В сюжете выступили три медсестры и два врача, которые, как утверждает «Грозный», распространяли в мессенджерах сообщения о нехватке средств защиты и о смерти одной из коллег от коронавируса, а также участвовали в митинге возле больницы 14 мая.

Медики заявили, что они не знали о наличии в больнице средств защиты. Медсестра Марха Ибрагимова извинилась за распространение информации о смерти врача Барет Баудиновой от коронавируса. В сюжете говорится, что у Баудиновой был инсульт и что она не умерла.

Также в сюжете сообщается, что больницу посетил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. После его визита был уволен один из участников протеста, врач-рентгенолог Заур Борчашвили и главный врач больницы Ильяс Энганоев, который не оповестил всех своих подчиненных о наличии средств защиты.

https://grozny.tv/news.php?id=37755

https://meduza.io/news/2020/05/17/chechenskie-vrachi-kotorye...

28

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь Коронавирус, Болезнь, Вирус, Медицина, Скорая помощь, Здоровье, Симптомы

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Продолжительная температура выше 38 градусов, затруднение дыхания, обезвоживание и спутанность сознания - симптомы заболевания, при которых заболевшему следует вызывать скорую помощь. Об этом сообщил в среду главврач городской клинической больницы № 71 им. Жадкевича Александр Мясников в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

"Хочу рассказать вам критерии госпитализации. Если у вас температура выше 38 упорно держится несколько дней; если у вас 38-39, вы приняли парацетамол и она упала, - это ничего, а если вы принимаете жаропонижающие, а она давит и давит, - это повод для вызова врача. Если вам трудно дышать - несомненно. Если вы обезвожены, если у вас диарея, приводящая к обезвоживанию, - это возможно при ковиде, сухая кожа сухость во рту, концентрированная моча - конечно", - сказал Мясников.

Он отметил, что еще одним серьезным симптомом, требующим вызова бригады скорой, является изменение сознания - заторможенность, путаница в словах.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 3,6 млн человек, свыше 250 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 165 929 случаев заражения, выздоровели 21 327 человек, умерли 1 537. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Подробности на ТАСС

1835

Спасибо тебе ! Девушка из полиции

Был обычный субботний вечер...

Я сидел в своей комнате, собирался включить приставку, чтобы продолжить деградировать и скрасить карантин. Мое желание прервал отец, который зашёл в комнату, чтобы поговорить.

Я сидел на пуфике, отец стоял. Разговор был наполнен родительской теплотой и банальностью фраз.

Но закончить этот разговор у нас не вышло. Не закончив какую-то фразу, отец хватается за грудь и  и клонится на землю в направлении меня. Пока я хватаю его, переворачиваю на спину, у него начинаются судороги, закатывание глаз и обильное слюноотделение(как при эпилепсии). К слову, мужчина 56 лет, никаких хронических заболеваний, никогда не жаловался на здоровье.

Я до конца не понимаю, что происходит, у меня начинается паника. Это ощущение сравнимо с диким ужасом и непониманием куда идти, как будто вы потерялись.

Примерно секунд 15-20 мне понадобилось осознать, что дела плохи и моему отцу нужна срочная медицинская помощь !

Я в панике беру телефон и набираю 103, меня обрубает, сразу же набираю 112, прослушиваю автоответчик и нажимаю 3(скорая помощь). На том конце проводе отвечает  любезный автоответчик, который говорит «подождите, скоро вам обязательно ответят». Тем временем прошло уже 3 минуты после того, как я набрал номер 112, отец побледнел и посинел.

Понимая, что старания мои в одиночку тщетны, я не бросая трубки бегу к соседям и прошу их тоже звонить в 112, вызвать скорую! На таймере уже 6 минут как я на проводе 112. Никто так и не взял трубку, меня скидывают с линии. Полное отчаяние

P.S. Я понимаю, что из-за CVid19 все линии перегружены .

Я осознал, что до скорой мне не дозвониться, и жизнь моего близкого зависит только от какого-то счастливого случая, ибо никто кроме врачей не сможет ему помочь.

Прошло уже 20 минут после происшествия, никто так трубку и не взял. Состояние отца стабилизировалось, он дышит, но все ещё в бессознательном состоянии.

Я не знаю как и почему, но решил позвонить в полицию по тому же номеру 112. И о боги, там мне ответили очень и очень быстро !

Мне ответила девушка, я перебив ее «здравствуйте Дежурная часть», быстро рассказал, что случилось, что «это не шутка», до 112(скорой не дозвониться). Девушка без лишней паники записала мой адрес, фио и контактный номер, сообщила мол передала данные на станцию скорой.

Через 15 минут скорая была на месте, мой родной человек спасён, а девушке из полиции огромное человеческое СПАСИБО.

Потому что если бы не она, то возможно тот банальный разговор стал бы последнии разговором с моим отцом.

P.S. Дело происходит в Москве.

Извините, если написано коряво и сумбурно, это произошло в 18:00, сейчас уже 2:53 по мск - переживаю ситуацию и не могу уснуть . Берегите себя и своих близких.

66

Медицина в Китае

Сразу скажу, что фотошек не будет, я как-то не фоткала, потому что а зачем?)
Так что расскажу 3 истории о том как я ходила в больницу здесь, не говоря ни слова по-китайски.
И опять же, ворнинг, будут некоторые медицинские подробности, хоть я и попытаюсь скрыть всякие неприятные детали.

История 1:
Самый первый поход в больницу. Пришла беда откуда не ждали, какая-то моче-половая инфекция. Так как сама я пойти в больницу еще тогда не могла, пришлось идти к начальнице и просить ее пойти в больницу со мной.
Мы пришли туда около полудня, взяли талончик в регистратуре, осмотр у врача - 10 юаней. Врач, кстати, говорила на английском, так что зря начальницу тащила и позорилась перед ней описывая симптомы. Мне сказали пройти УЗИ и сдать мочу на анализ. Анализы платные, но не дорогие, УЗИ стоило 40 юаней, анализ мочи около 20. Перед УЗИ надо было напиться воды, чтобы мочевой пузырь был полный, потом сдать мочу и пройти УЗИ еще раз с пустым пузырем. У кабинета узи кулер с водой, и бумажные стаканчики, пришлось выпить около 1.5 литров воды и подождать какое-то время. Когда сдавали мочу, удивило то, что в лаборатории сказали, что результат будет готов через 20-30 минут. В общем, когда все анализы были готовы, вернулись к врачу, она выписала мне рецепт на лекарства, мы их оплатили в кассе (около 70 юаней за 3 пачки таблеток, 1 - антибиотики, 2 - какие-то китайские травки), и тут же в больнице и получили, в пункте выдачи медикаментов. В общей сложности этот поход занял 2 часа с момента как мы вошли в здание до того, как получили лекарства и ушли.
Я была в шоке от такой оперативности.
Пролечилась неделю, пришла на повторный прием одна, так как уже знала, что врач говорит по-английски. Она сказала мне повторно сдать те же анализы, чтобы убедиться, что все в порядке, и все было в порядке.) Второй поход вышел даже короче, около часа-часа и пятнадцати минут.

История 2:
Пока организм адаптировался к новым условиям (климат, вода, еда), шарахнула у меня перхоть, причем неслабо так.
Пошла в больницу, в регистратуре в помощью переводчика в телефоне показала, что мне нужен дерматолог или трихолог, мне выдали талончик к дерматологу, прием стоил по-прежнему 10 юаней. Врач немного говорила по-английски, иначе общалась бы через переводчик. Она меня осмотрела, выписала мне какую-то мазь, типа Сульсеновой пасты, запах похож, и снова какие-то китайские травки. Сказала как пользоваться, и если через 2 недели не пройдет, прийти снова.
К счастью, мазь помогла (или травки, но я в это слабо верю), и идти второй раз не пришлось. Весь поход занял около 40 минут, лекарства стоили 40 юаней.

История 3:
Угораздило меня в феврале подхватить воспаление лёгких. Кашель продолжался 2 недели, но я очень надеялась, что это была простая простуда и не шла к врачу. Страшно же, февраль, в Китае самый пик заболеваемости коронавирусом, придёшь, закроют еще, блин. В итоге, когда через 2 недели кашель так и не прошел, я всё таки решила рискнуть и сходить в больницу.
Тут я и столкнулась впервые с недоброжелательным отношением к иностранцам. В больнице на входе меня тормознули и сказали, что меня не пустят внутрь. Китайцев пускали, даже с температурой. Ко мне вышла врач, и отвела меня в другой корпус. Там люди в полной мед.защите спросили меня о том куда я ездила в последнее время и с кем встречалась (в плане, не встречалась ли я ни с кем, кто только что приехал в Китай из-за границы). Я сказала, что сидела дома уже полтора месяца, описала симптомы (кашель, температуры нет, насморка нет) и меня принялись лечить. Сказали, что сначала нужно сдать анализы на корону, если ничего не обнаружится, тогда сделаем флюорографию и сдадим кровь. Корону не нашли, отвели меня в главный корпус, чтобы сделать флюру, и снова привели в тот отдельный корпус, чтобы взять кровь на анализ. Нашли воспаление в легком, выписали антибиотик и отпустили домой. Сказали, если в ближайшее время появится температура, то не ждать и приходить снова.
В этот раз я провела в больнице около 4 часов, пока меня не пускали, пока готовился анализ на корону, пока мы бегали за флюшкой и за лекарствами. Анализ на корону был бесплатный, флюра стоила 280 юаней (офигеть, блин), анализ крови 50 юаней, лекарства 80 юаней.
К счастью, опять же, кашель прекратился, я выздоровела и мне не пришлось идти еще раз.

В целом, что я могу сказать. Меня поражает, что все делается очень быстро. К кому бы тебе не надо было, талончики всегда есть, очереди небольшие, ждешь всего минут по 15-25, анализы сдаются быстро и результаты получаешь в тот же день. Плюс, я считаю, что хоть всё и платно, от приема до анализов, все довольно дешево.
Из интересностей - что бы ни приключилось, в списке лекарств, помимо обычных медикаментов будут китайские травки. Реально, а переводила составы, там просто травушки, типа оказывают благотворное влияние на организм, помогая сражаться с болезнью. Даже пункт выдачи лекарств разделен на 2 сектора - китайская медицина и западная медицина. Собственно из первого отдела вам кроме травушек ничего и не дадут.)
Сейчас уже хожу в больницу одна, общаюсь либо через переводчик, либо по-английски, так что с языковым барьером проблем нет. Главное знать где взять талончик, а дальше все легко.

На этом всё) Что интересно спрашивайте в комментах, постараюсь либо ответить там же, либо оформить какой-то из ответов в пост, если вопрос большой и интересный)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: