Если ваш муж врач (а вы нет):

1. Вы будете получать странные комплименты вроде "какой соблазнительный твой глютеус".

2. Вместо кухонных ножниц у вас дома ножницы Купера.

3. А также в изобилии имеются старые скальпели, стеклянные шприцы, шовный материал, зажимы, пинцеты, иглы, бинты, перчатки, лейкопластырь разных размеров и горы лекарств. Так, на всякий случай.

4. Если у вас забилась канализация, можете пошутить над мужем, что восстанавливать проходимость - это его работа.

5. Он не обидится, но может пошутить так, что придется обижаться вам.

6. И вообще у медиков суровый юмор, привыкайте.

7. Вы будете подвергаться всевозможным "простукиваниям", "прощупываниям" и "пальпированиям".

8. По утрам у вас будут проверять рефлекс Бабинского.

9. Вы знаете о состоянии дел в медицине намного больше, чем ваша подруга - жена экономиста.

10. И потому как никто боитесь приехать по неотложке в случайную больницу, особенно вечером пятницы, в выходные и праздники.

11. В то же время вы потихоньку начнете верить в то, что это не врачи - убийцы, а некоторые больные - идиоты.

12. После просмотра фотографий из нормального анатомического атласа вы поймете, что ваши учебники по биологии нагло врали.

13. Главная ваша соперница - это не бывшая сокурсница, не несчастная пациентка и даже не симпатичная коллега, а та единственная и неповторимая - Его Работа.

14. Прийти с работы в 6 вечера считается очень рано.

15. Если он в отпуске, это не значит, что он не будет ходить на работу.

16. Коллеги его достанут где угодно и когда угодно, даже если он утопит телефон и уедет в Антарктиду.

17. Вы будете знать много длинных страшных слов на латыни.

18. В вашем доме будет халявная еда. Ну в крайнем случае коньяк, конфеты и кофе.

19. У вас рука прирастает к лицу, когда вам попадаются на глаза всякие псеводомедицинские бредни.

20. Новости о врачебных ошибках в СМИ вызывают у вас лютый баттхерт и желание покарать поганых журналистов.

21. Вы часто встречаете праздники в одиночестве.

22. А ваш ребенок искренне верит в то, что папа - нОчмед. Ночной медик, то есть.

23. Хотя бы раз в жизни вы гладили ему халат или хиркостюм.

24. Вы знаете тысячу и один способ, как оградить от вашего мужа толпу обнаглевшых родственников, друзей и знакомых,
желающих полечиться.

25. И не важно, что ваш муж, скажем, реаниматолог, "онжеврач", он обязан все знать.

26. И поэтому ваш дом - это место отдыха, любви, спокойствия и умиротворения. Ну почти всегда.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если тут есть врачи, ответьте, как второе образование достаточно отучиться в медколледже, или нужно идти в мед институт? Чисто для знаний о первой и не только помощи, медикаментах и тд, т.е. для себя и близких
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В медколледже вас научат медсестринским манипуляциям - уколы в вену, промывание желудка и так далее. Первая помощь думаю тоже туда входит. Назначения препаратов делает врач, потому что врач должен знать какие препараты на что действую, какие дозировки, какие побочные эффекты могут быть.
Чисто для знания "для себя" угробить 7-8 лет жизни оно надо ли?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь интересная штука. Может, и надо, я ведь хочу определить ценность. Кстати, благодарю за ответ.
А на счет препаратов - ведь фармацевтов тоже учат в медколледжах, разве нет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
нет. в мед универах есть факультеты фармакологии... насколько я знаю
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично несколько лет пробивался туда. Одноклассники уже года 4 как все в работе, а мне еще постдипломное образование заканчивать, ибо диплом еще не дает право работать.
Есть такие, я помню пост на пикабу в защиту фармколледжа, но там каких-нибудь аптекарей выучат с поверхностными знаниями. Суровые фармацевты заканчивают именно фармфакультеты ВУЗа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
и тем не менее, будет полезным. Как укреплюсь в аспирантуре, обязательно постараюсь прорваться для учебы в медколледже.
А почему это диплом не дает право работать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что когда закончил только университет, только знаешь всего понемногу, но не являешься специалистом в какой-либо области.
Есть три больших направления - терапия, хирургия, акушерство, предстоит выбрать направление и специальность. Нужно после диплома поступить в интернатуру по этой специальности (год обучения, почти всё практика) или ординатура (два года, научная деятельность и лекции, попасть сложно туда), после чего получаешь сертификат какого-либо врача. Кардиолог там, или уролог, колопроктолог. Вот теперь можно устраиваться в больницу и полноценно работать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку