Если вас убивают - имейте ввиду.

Хлопочу дома. День. Частный сектор коттеджный район, низкоэтажная застройка, как хотите ...

На улице привлекло внимание, некая звуковая помеха. Ищу её глазами.
Вижу несколько персонажей, лезущих по крышам в явно не их владения.

Т.к. мой вид, слегка снизу, не разберу, на чьих именно крышах, каких именно соседей. Набираю на телефоне 112, а на таблете карту с адресом, (не помню нумерацию параллельной улицы.)

Дежурная 112 принимает звонок,

- дратути. у меня тут чрезвычайно подозрительные, шумящие и наглые персоны, группой лазают по соседским крышам и вот, в частности, в один дом, через слуховое окно они уже забрались.

- сейчас соединю с местным участком оф зе полис.

...

....

- это снова дежурная, они не отвечают, оставьте мне заявку....

....

я грю, - дайте тогда их телеф, я ж быстрее дозвонюсь...

...

ни по чисто 02, ни по деж части нифига не дозвонился.... в течении 1 часа.... потом и вовсе бросил звонить, ибо что толку, если просто не берут трубку.


меж тем, господа, судя по говору, цыгане, уже вытащили, не одну партию мешков....


Здесь, в истории стоило бы и поставить точку.

Мораль моего поста проста - имейте ввиду, что и такое бывает, и побеспокойтесь о том, чтобы у вас было нечто, способное решить подобную проблему, ибо, даже бдительные и ответственные соседи, порой, не в состоянии помочь, пока вас нету дома.


Остаток истории, для любознательных в P.S.


итак, P.S.

Набираюсь наглости, звоню на личный телеф участкового.

...после всех объяснений...

- лично вот у вас, что-нибудь, забрали?

- ?!?! сейчас иду проверять - говорю я... но ведь это же точно tНe crime!!!!

- Хорошо, сейчас проверим....

- poker face


Шо там было дальше, не знаю достоверно. По некоторым соображениям порядка стало немного больше. Кое что даёт повод так думать.

Проблема в том, что, если бы все сограждане были социально ответственны, думаю, страна была бы лучше. Но такого нет.

Мой поклон.