Если вам поставили гестационный сахарный диабет

В своё время такой пост мне бы помог, поэтому если он пригодится хотя бы одной девушке - будет круто!
На 28 неделе беременности при глюкозотолерантном тесте у меня выявили гестационный сахарный диабет. До этого дня никаких проблем у меня не было, чувствовала себя отлично, в больнице говорили что беременность протекала как по методичке, и тут такое. Гинеколог на приеме преподнесла мне это так: «Ну что, поздравляю, у тебя диабет. Нажралась всякой дряни, теперь ребёночка без патологий не родишь, если родишь». Отправили к эндокринологу, она была чуть адекватнее, сказала мерить сахар, дала листочек для его фиксации, дала диету и сказала, что успокоить меня не может, осложнения бывают и страшные.
Три дня я не могла есть. Я сидела над тарелкой, заготовив таймер (нужно мерить сахар натощак и через час после какого приема пищи) и просто не могла взять в рот ни куска. Прежде чем что-то съесть я лопатила интернет: можно ли?а какой у этого ги? А инсулиновый? А когда ела, не покидало ощущение, что я убиваю своего ребёнка.
Проспойлерю: у меня родился здоровый сын (тьфу-тьфу). Сейчас ему полтора месяца, он хорошо ест, спит, испражняется, бодр и любознателен. И у вас ребёночек будет здоров, поверьте. Все будет отлично, вам только немножко надо поработать.
Сахар у меня мог подскочить вообще без еды. Так совпало, что в этот год было много разных переживаний и непростых событий. Если мне предстоял сложный звонок: я делала это на ходу, быстрым шагом - прогулки хорошо снижают сахар. Я прочитала и посмотрела все на эту тему в интернете, много плакала, делала платные узи только с одним вопросом: с ним всё нормально? Держала диету, мерила сахар и все записывала.
Удивительно, но на свете очень много людей с диабетом. Когда начинаешь читать этикетки и смотреть на углеводы - очень быстро понимаешь, что и поесть то нечего, в кафе - нечего заказать, сидишь и цедишь чаёк, пока друзья кушают. В начале очень неловко мерить сахар в общественных местах. В повседневной жизни условия для диабетиков неочень, так я бы этого и не узнала.
Три месяца я не ела сахар, сладости (кроме разрешённых), каши (кроме гречи), хлеб, колбасу, покупные соусы и любую готовую еду, большинство фруктов. Я никогда не сидела на диетах, было непросто, но выполнимо. И вы справитесь, правда, всё будет отлично!
В следующем посте расскажу о том, что ела, о сладостях, что поднимало сахар и нет.
Всем здоровья и позитивных мыслей!

Если вам поставили гестационный сахарный диабет Беременность, Сахарный диабет, Длиннопост

Сахарный диабет

360 постов1.6K подписчика

Добавить пост