Если в поле строят, то там нужно обязательно искать металлоискателем

Всем привет. Продолжаю поиски на месте будущего коттеджного поселка. Пока лишь там разбивка под коммуникации и немного завозного грунта. Тем не менее, интересные находки уже были. Поиски пока в облегченной версии - там все еще топко.

Итак, начал поиски с другой стороны поля - там начали вырубать часть прекрасной березовой рощицы, вокруг небольшого болотца:

Если в поле строят, то там нужно обязательно искать металлоискателем Находка, Поиск, Заброшенное, Длиннопост

Хм... Снова увесистый слиток - 100% это цинк:

Если в поле строят, то там нужно обязательно искать металлоискателем Находка, Поиск, Заброшенное, Длиннопост

А потом - бум! Сигнал, как колокольчик. Выкопал блестящий кружочек:

Если в поле строят, то там нужно обязательно искать металлоискателем Находка, Поиск, Заброшенное, Длиннопост

Это оказалось серебряная монетка, номиналом в 10 копеек 1900 года:

Если в поле строят, то там нужно обязательно искать металлоискателем Находка, Поиск, Заброшенное, Длиннопост

Сохран на 3-, но ей уже 124 годика! Хорошее начало! Металла, кстати было совсем мало:

Если в поле строят, то там нужно обязательно искать металлоискателем Находка, Поиск, Заброшенное, Длиннопост

Правда, довольно часто попадались кусочки меди:

Если в поле строят, то там нужно обязательно искать металлоискателем Находка, Поиск, Заброшенное, Длиннопост

Кстати - довольно много всяких осколков - от черной керамики, до вот таких вот:

Если в поле строят, то там нужно обязательно искать металлоискателем Находка, Поиск, Заброшенное, Длиннопост

И это все из привозного грунта, который пока лежит кучами. Буду ждать, пока ровнять начнут по площадке. Интересно - откуда возят? Опять-же, очень много кусковой латуни толстостенной:

Если в поле строят, то там нужно обязательно искать металлоискателем Находка, Поиск, Заброшенное, Длиннопост

Обязательно буду сюда приезжать раз в 3-4 дня. Нужно это место брать! Думаю, находками порадует оно.

Материал взят из моего авторского блога "Поиск интересного с Хрусталевым". Там много чего есть, чего нет здесь.

Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

наверняка уже спрашивали, но подскажите какой у вас (ну или какой хороший для начинающего) металлоискатель.
Купил дачу со 100-летней историей. Надо там походить-поискать.

раскрыть ветку (44)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте готовы к тому что наличие металлоискателя это не значит вы сразу же начнете карманы монетами набивать, особенно касается новичков с бюджетными металлоискателями или с тем же тихоном (tx-850), будет много заходов пристрелочных прежде чем вы поймёте как им пользоваться, в процессе поиска вы будете находить сотни водочных/пивных крышек, маленьких металлических деталей/кусков и возможно после сотой вырытой ямки найдете убитую монету и то не факт, разочарование может быстро прийти, а металлоискатель обратно не вернешь
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это как рыбалка. А сейчас у меня в кладовке десять удилищ, семь катушек и два ящика непонятного барахла.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На рыбалке получается гораздо результативнее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чем я ловлю, оно в диване лежит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я к этому готов.
А металлоискатель обратно можно на авито продать. Наверное.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня лично МД это не столько прям обязательно ценная находка, сколько офигенная прогулка ( ну и шансик найти горшочек с золотыми ;) )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, все так и есть. Вряд ли я найду артефактов хотя бы на стоимость металлоискателя. Не говоря о том, как все это продать. Интерес важнее

Автор поста оценил этот комментарий

Делал старшим детям по схеме пинпоинтера но в виде маленького металлоискателя, пробки горстями после монеты из СССР у них пропал запал по пляжу ползать.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет проката металлоискателей?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, и много. Забейте в поиск авито в своём городе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему все начинающие сперва хотят купить?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно оттого, что брать чужое и потом отдавать, психологически сложнее, чем иметь своё. Опять же страх испортить и попасть на деньги. Металлоискатель всё же в условиях не тепличных работает, земля, стебли травы, песок, вода, тряска, удары.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, кто то сам паяит, конструирует. Тоже интересная забава.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ради одной дачи, может стоит посмотреть арендные варианты?
В аренде можно сразу несколько разных вариантов перепробовать.

А вообще, у автора вроде уже был пост насчёт того, какими металлоискателями он пользуется.
Да и на ютубе таких обзоров достаточно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

возможно. Но зачастую, мелкая техника в аренду стоит столько, что за неделю этой аренды можно просто купить

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дача тоже со столетней историей. В огороде почти каждый год при посадке картошки монетки откапываю 1-3 копейки. Три года назад дом поднимали, перекосило его немного, откуда то из под крыши выпала маленькая латунная иконка Власий и Афанасий

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет какой
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

понятия не имею, сколько они вообще стоят.
Проблема в том, что не знаю, сколько они вообще должны стоить. Самые дешевые модели стоят несколько тысяч - но я ведь не знаю, вдруг это барахло полнейшее.
Тут редактировали Тихона, на первый взгляд он 11к стоит - меня устраивает такой бюджет.

Кстати, если я найду такой бэушный на авито - стоит брать?
В нем что-нибудь изнашивается?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Любое хобби начинается от 1000$. Вот и считайте.
МД, норм лопата, костюм, рации, транспорт, еда в дорогу

Воспринимайте это как прогулку на свежем воздухе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл забыл

Автор поста оценил этот комментарий
Я себе на Авито взял б/у тёрку 505(X-terra 505). Аппарат супер, по крайней мере для меня. Я не профессионал, время от времени выхожу с ним, монеты цепляет. Брал за 18000₽ Пару лет назад, сейчас не знаю сколько он стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
При покупке на Авито обязательно изучайте продавца. Увы, износиться там есть чему. Частые проблемы с наполовину вывернутыми проводами из катушек. Вроде работает, а на практике будет фантомить
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вывернутыми? В смысле - механическое повреждение? От чего?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, самое печальное и довольно необратимое повреждение, это когда катушечный кабель выдергивают из катушки. Ну то есть физически он ещё там, но электрически контакт уже плохой :)

Также бывают сложно уловимые дефекты, когда например кто нибудь наступил на катушку, ее показатели ухудшились. Работать работает, но например шумит.

Поэтому смотрите на продавца :) темный типок без отзывов - скорее всего будет фейл :)

С самой электроникой как правило проблем меньше, она либо работает либо нет. А вот катушка -вещь тонкая. Но, разумеется я описал только плохой случай. Конечно оно вполне может быть и живым и здоровым
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Смотрю вы в теме про приборы. Не подскажете хорошую фирму до починки прибора? Терка 505. Сильные фантомные сигналы. Катушка не при чем. С разными испытывали. Возил в своё время в родонит, там не помогли

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, прям совсем не подскажу:(( во Владимире есть Tech Delirium ( канал у него на Ютуб ), он хорошо знает все эти майнлабы, но боюсь дилемма будет в другом, за ремонт придется отвалить столько сколько стоит новый прибор.

Подумалось тут, если ничего не сработает, купите на Али блок от MT705. Мне кажется по цене выйдет как ремонт вашего.

С другой стороны я вас конечно понимаю, конечно вещь хочется сначала отремонтировать, вместо того чтобы сразу просто выкидывать,..
1
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. подумалось тут что ещё будет неплохой вариант, если Не найдёте достойного места ремонта, просто выкладывайте его на Авито, скорее всего заберут за разумную цену, именно те, кто зарабатывает на восстановлении металлоискателей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если тысяч за 15 уйдёт, то просто без всяких доплат возьмёте себе отличный Квазар АРМ. Ценник тот же, возможности больше
2
Автор поста оценил этот комментарий

x-terra 705 полупрофессиональный, но для новичков полностью понятный, любой детектор после, будет понятен

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, погуглю его.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд оригинальная x-terra 705 стоит непомерных для своих возможностей денег. Уж если брать прибор такого уровня , то можно китайцкую его копию mt705
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивали мы лет 10 назад, когда терки были на топе, а деусов и прочих ванквишей не было, всю линейку от 305 -505- 705. 305 с монокатушкой, остальные с дд. Выводы был просты- как трехлинейка:

-Ищет не прибор, а человек

-количество найденного пропорционально количеству пройденого

- знакомый простой прибор лучше незнакомого крутого.

Автор поста оценил этот комментарий

Свой тоже на Али брал, несколько лет назад, почти $150. Рекомендую сразу присмотреть кроновский аккумулятор с зарядкой от USB, тоже есть на Али.

https://sl.aliexpress.ru/p?key=rpUYshI

Автор поста оценил этот комментарий

Почему все рекомендуют терку, если вышла более новая модель - ванкувиш? Или x-terra лучше?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тёрка легенда. Была бы подводной, не поменял бы её.

Эквинокс 600/700 норм для начала. Но цена кусается

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж терку про, чем 705
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для новичка "Тихона" за глаза хватит - ТХ-850

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю, что это такое.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно Тихона ( tx-850 ), как тут рекомендуют, а можно Квазар АРМ или Stalker-IB ( тоже деньги не большие, а возможностей ощутимо больше )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я погуглю их все

1
Автор поста оценил этот комментарий

помимо покупки металоискателя можно крышу перебрать, на канале про снос ломать-копать постоянно что-то на крышах находят.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там надо и по стенам пройтись.
Сын бывшей хозяйки (ему уже лет 40) рассказывал, что в детстве ему рассказали байку, что дед где-то в стене спрятал саблю. Он расхерачил половину сарая, за что получил пиздюлей. Сабля так и не нашлась.
А так же, есть погреб, где, по словам бывшей хозяйки, во время войны еврейку от фашистов прятали. В общем, хочется поискать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

- Святой отец, я согрешил: во время войны, я прятал от фашистов трех
евреев в своем подвале.
- Разве же это грех, сын мой?
- Но за это я брал с них по 100 шекелей в день.
- Ничего, ведь ты делал благое дело..
- Так значит я могу сказать им, что война закончилась?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку