Если у вас есть подростки, пожалуйста, обязательно поговорите с ними об этом

Оригинал: Reddit


Когда мне было 16, я перешла в новую школу. У меня не было много друзей, я была тревожной и не знала, как себя вести. Через несколько недель после начала учебного года какая-то незнакомая девчонка заговорила со мной, она была очень дружелюбной. Она пригласила меня на вечеринку тем вечером, я сомневалась, но всё же дала ей свой номер.


Вечером она написала мне и предложила забрать меня из дома. Она очень настаивала, говорила, что я ей нравлюсь, что я очень милая и отлично впишусь в её компанию


Честно говоря, я была очень польщена. Она была популярной и тусовалась с более старшими ребятами, её парню было 20 с чем-то. Так что я выскользнула из дома и пошла.


Когда я пришла туда, она вручила мне какой-то коктейль, что-то с клубникой. Я не очень люблю алкоголь, но она была такая милая и так старалась, делая коктейль, а я так хотела влиться в тусовку и понравиться всем, что я взяла его.


Я выпила где-то около половины и почувствовала слабость и усталость, всё стало каким-то расплывчатым, а мозг затуманился. Она отвела меня в спальню и положила на кровать лицом вниз. Я так и не потеряла сознание, но следующие несколько часов была полностью парализована, не могла сдвинуться даже на сантиметр. Было такое ощущение, будто меня придавило чем-то очень тяжёлым.


Я знала, что мне что-то подмешали в коктейль, поэтому боролась со сном, думаю единственной причиной, по которой я не вырубилась, было то, что я выпила всего несколько глотков. Какие-то парни заходили в комнату, но видели, что я в сознании, и уходили. Кто-то из них шлёпал меня по заднице или заглядывал под мой топ, но они уходили, когда встречались со мной взглядом и видели, что я смотрю на них.


Где-то около 5 утра я наконец смогла пошевелиться, бросилась в ванную, вызвала у себя рвоту и позвонила дедушке.


Он мне сказал однажды, что если я буду в беде, то могу позвонить ему, и он приедет за мной, неважно, что я натворила и насколько всё плохо.


Когда я выходила из квартиры, вечеринка подходила к концу и люди находились на разных стадиях опьянения или накуренности. Я услышала, как какой-то парень сказал парню моей "подруги": "Бро, сегодня ты не получишь денег за это". Я думала он погонится за мной, но он был слишком накурен, так что он просто сидел и пялился на меня.


Я ждала на улице босиком, на снегу. Через 20 минут приехал мой дедушка. Я сбежала из дома, я определенно была под наркотой и от меня несло алкоголем. При любых обстоятельствах это означало бы, что меня ждут большие проблемы. Но он позаботился обо мне, привез меня домой и, вероятно, спас мне жизнь.


Пожалуйста, скажите своему подростку, что неважно, насколько всё вышло из-под контроля, вы придёте и поможете.


Update:

Пожалуйста, не говорите жертвам насилия, что они должны или не должны были сделать, или что им делать сейчас. Особенно если то, что вы собираетесь сказать, находится на первой странице гугла при поиске "как не быть изнасилованной". Вы хотите помочь, но это совсем не помогает, это только тратит эмоциональную энергию жертвы на то, чтобы помочь вам чувствовать себя полезными, в то время как это она должна получать поддержку. Вместо этого скажите что-то типа:

- Мне жаль.

- Это хреново, я зол, что это случилось с тобой.

- Как я могу помочь?

- Я собираюсь сделать XYZ, чтобы такое больше ни с кем не произошло.



Комментарии:


- Я сказал своим детям, что в мире нет ничего такого, что они бы натворили, что было бы важнее для меня, чем они. Что они всегда могут позвонить мне и я помогу. Это сработало.


- Добавлю: если у вас есть племянники, поговорите с ними об этом тоже. Иногда им намного легче поговорить о чём-то с вами, чем со своими родителями, потому что вы уже семья, но ещё не родители. Я пару раз спасал своих племянников и племянниц из передряг типа этой.


- Меня изнасиловали, потому что я натворила делов и боялась обратиться к родителям за помощью.


- Я и моя жена сказали нашим детям, что если они по каким-то причинам не будут чувствовать себя в безопасности, они должны позвонить нам, и мы поможем. Когда они были младше, еще не подростки, я сказал им, что знаю, что они будут совершать ошибки в процессе взросления, и что они должны будут сообщить мне, чтобы я помог всё исправить. Меня чуть инфаркт не хватил, когда дочь-шестиклассница подошла ко мне с дрожащими губами и спросила, помню ли я тот разговор. Я сказал, что помню, и моё сердце сжалось, когда я представил, что за ужасные вещи могли её так расстроить. Она расплакалась и сказала, что её и её подружку поймали за списыванием на контрольной и меня вызывают в школу. Так рад я не был никогда в жизни.


- Хотелось бы, чтобы у меня были такие родители, это спасло бы меня от множества неприятных ситуаций.


- Я была в таких ситуациях. Меня накачали наркотиками и воспользовались ситуацией. Я потеряла девственность в 15 с каким-то трезвым, более взрослым незнакомцем, я была без сознания. Мои родители были строгими христианами, очень осуждающими, у меня не было никого, кому я могла бы позвонить, поэтому приходилось держать всё в себе. Я так и не сказала родителям, потому что знаю, что они начали бы стыдить и осуждать меня. Ваши дети должны знать, что в опасной ситуации вы поможете, а не будете кричать и наказывать.


Оригинал: Reddit