«Если ты заметишь ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО человека»: РОКОВАЯ ОШИБКА РОДИТЕЛЕЙ.

Очень интересная и пугающая статистика от Лии Шаровой, руководителя центра «Стоп-Угроза».


За 2014-2015 годы я провела не меньше сотни тренингов по безопасности, возможно и гораздо больше, поэтому минимум 2000 – 3000 детей рассказали мне о том, как они представляют себе преступника, кому они помогут на улице, с кем пойдут, не сомневаясь, и что будут делать в случае опасности.


Поделюсь выводами, основанными на точной статистике:


9 из 10 детей 7-9 лет не знают наизусть номера телефонов родителей. Подумайте, что может произойти, если ваш ребенок останется на улице без своего мобильного телефона, как он с вами свяжется?


19 из 20 детей всех возрастов проводят вежливую тётю до ближайшего магазина, школы, остановки автобуса. В некоторых классах руки поднимают все без исключения.


19 из 20 детей всех возрастов помогут пожилому дяденьке донести до машины пакет, щенка, котенка, портфель, сумку.


При этом 10 из 10 учеников начальной школы считают пожилым человека лет пятидесяти. Первоклашки готовы записать в «пожилые» и сорокалетних. А пожилым «надо помогать».


19 из 20 первоклашек-второклашек и примерно половина детей 10-14-летнего возраста уверены, что без труда узнают на улице преступника (в черной одежде, жутковатый, прячется, «странно смотрит», идёт с большой сумкой, ведет себя необычно, хитро неестественно улыбается, заманивает конфетой, неопрятный мужчина лет 30-35, похожий на бомжа или на уголовника).


Минимум половина детей побежит в случае опасности в подъезд, во двор, куда-то «где можно спрятаться».


Все дети считают, что они могут доверять «знакомым взрослым», в том числе соседям, родителям друзей, продавцам из соседнего магазина, — всем людям, кого они уже когда-то видели.


19 из 20 детей стопроцентно пойдут куда-то с любым человеком, который назовет их по имени.


19 из 20 детей всех возрастов постесняются громко закричать «Помогите! Я не знаю этого человека!» если кто-то возьмет их за руку и куда-то поведет.


И это только часть очень невеселой статистики.


И самый главный момент вот какой: давайте исключим из разговоров с нашими детьми о возможной опасности слово «подозрительный».


Настоящий преступник, который может увести вашего ребенка – не подозрителен. Он – самый не подозрительный из прохожих, чаще всего. Это вежливый, улыбающийся, прилично одетый человек, это миловидная женщина или аккуратный старичок.


Расскажите вашим детям, что «подозрительные» преступники существуют только в кино и криминальных новостях по телевизору.


Ребенок должен доверять только членам семьи и учителям, возможно, няне и водителю, крестной и близкому другу семьи. И больше никому.


Все остальные – посторонние люди, которые не должны подходить к вашему ребенку ни с угощением, ни за помощью, ни просто поболтать. И пока вы не расскажете об этом своим детям сто раз, пока вы не научите их автоматически отвечать ЛЮБОМУ человеку «Я вас не знаю, я не буду с вами разговаривать», вы не можете быть уверены абсолютно ни в чем. Они так и будут считать, что преступник ходит в маске и с пистолетом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Паранойя растёт и ширится в наших рядах. Давайте стрелять на поражение в каждого, кто подойдёт к нашему ребёнку ближе, чем на три метра?

раскрыть ветку (53)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вон рядом комментарий с ссылкой на ютуб, натурный эксперимент:

Ребенка увели за несколько минут, хотя мать инструктировала его постоянно.

Детям нельзя доверять свою безопасность, они послушны взрослым по своей природе.

Ублюдков, почувствовавших себя безнаказанными, всё больше.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше паранойя, чем видеть, как одноклассницу твоей дочери (2 класс) выносят из подвала завернутую в одеяло, после недельных поисков. А всего лишь тетя попросила помочь прочитать бумажку.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А подробности можно? 

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Со слов девочек - во дворе дома какая то тетя сидящая в открытой машине, попросила помочь прочитать, что на бумажке написано. Одна из девочек стала помогать. Остальные разошлись по домам. И все.

Искали неделю. Естественно девочки мало что смогли описать. Случайно наткнулись ремонтники в подвале дома.

Девочка жива, но в школу не вернулась. Родители переехали.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку?

Автор поста оценил этот комментарий
Ее неделю кормили в подвале, поили? Как-то странно все, да и в СМИ должна быть инфа. Да и органы за неделю должны были проверить подвалы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего выводы, что она всю неделю была в подвале?

Событие имело место лет 10  назад. Вы уверены, что помните все сообщения в СМИ того периода? Тем более если это маленький городок в замкадье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про ты, что если был такой вопиющий случай, вы должны обладать информацией не только со слов девочек. Спасенная потом что-то должна была рассказать, следствие что-то установить. Взрослые делиться инфой. Газеты печатать.
134
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как взрослый человек, не могу себе представить ситуации в которой я подойду к незнакомому ребенку, поговорить, познакомиться или понести мою сумку, да просто так. Если он не зовет на помощь или видно что потерялся или ему нужна срочная помощь там хз лежит не дышит в крови итд.

А поскольку все люди судят по себе, то такое поведение со стороны взрослого вызывает обоснованные подозрение.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Только согласно посту ты даже со знакомыми детьми не можешь поздороваться/поговорить и т.п.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

О чем ты хочешь говорить со знакомыми детьми? Я обычно видя детей, которых знаю - просто здороваюсь и иду дальше. Если хочу узнать, дома ли его родители, где они или во сколько вернуться - я просто звоню им самим.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь поздороваться и поговорить, а вести куда-то без разрешения родителей - нет. Чувствуете разницу?

64
Автор поста оценил этот комментарий

помогите своему ребенку стать социофобом

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это опрос детей а не запреты, планка свой/чужой устанавливается индивидуально. 

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А к котенку подойдете? Или к пушистой дружелюбной собаке?

Некоторым людям нравится дети так же, как большинству котята и прочие животные.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что же, пусть наслаждаются обществом ребенка в присутствии родителей. А потом таких "некоторых" людей ловят по горячим следам, и они начинают рассказывать что просто пригласил девочку покататься на машине или к себе в гости, просто детей люблю...

24
Автор поста оценил этот комментарий

котята опасны, слишком высока вероятность забрать его домой. Пушистая, дружелюбная собака вообще может оказаться не тем кто есть на самом деле и по итогу, тоже придется забирать домой...

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу представить. Настроение например хорошее, а тут рядом киндер каким-то интересным делом занят. Почему не спросить как дела? Просто ради общения?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что если он так запросто начнет заниматься "каким-то интересным делом" с тобой, то вполне вероятно и со злоумышленником согласится пойти за "каким-то интересным делом". Уже по совсем другому сценарию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот. Одно дело общение в людном месте, и совсем другое пойти за гаражи. Ребенок должен понимать грань.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В его возрасте не должен. В 7-10 лет он еще только учится анализировать и критически мыслить. И тем более представить серьезные последствия. А до тех пор пока не научится - никаких разговоров с незнакомцами на улице. И в любом случае всегда сообщать родителям, если с кем-то куда-то пошел.

Автор поста оценил этот комментарий

Мир изменился. 

15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы бросаетесь в крайности? Что плохого в том, чтобы учить ребенка не ходить никуда с незнакомыми людьми и ничего им не рассказывать?

Наверно, вы не обращаете внимание на новости о том, как детей куда-то увели, изнасиловали и убили.

92
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, на многие пункты действительно стоит обратить внимание. Ребенок должен знать наизусть номер родителей, тут даже без привязки к преступникам, мало ли в какой ситуации он может ему понадобиться. Ребенок не должен стесняться кричать "Помогите", если его кто-то куда-то тащит. Ребенок должен понимать, что преступник никак не будет отличаться от обычного человека в плане поведения и одежды: это не дядя в черном со злобной усмешкой.

раскрыть ветку (13)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как дядя в черном с злобной усмешкой - поддерживаю.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я себя тоже по описанию узнал. Хожу в черном и бывает, странно улыбаюсь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Советы хорошие. Вопрос в другом, а как потом будет социализироваться такой ребенок когда вырастет. Социопат из него не получиться?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Перевести бабушку/дедушку через дорогу это одно, а помочь отнести сумку дяденьке до машины - совершенно другое. С какого хрена этот дяденька вообще просит помочь отнести сумку/котёнка/ягнёнка до машины незнакомого ребенка? Пусть ищет помощи других взрослых, а не привязывается к детям.

Автор поста оценил этот комментарий
запомню и объясню детям, когда подрастут
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня на работе коллега рассказывала о данной статистике, и вот... Уже на Пикабу пост!
9
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле у политики "Stranger danger" очень много критики, т.к. на самом деле она может привести к социальной изоляции ребенка, который будет бояться любого контакта с незнакомыми людьми. Е тому же, подавляющее большинство преступлений против детей, особенно сексуальных, совершаются лицами, близкими к ребенку. Так что с этим надо быть осторожным.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, но это как с демократией "ничего лучше пока не придумали"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - не доверять ребенку заботу о собственной безопасности.

45
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тогда в ответ стрелять в любого ребенка в радиусе трех метров вокруг меня?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

можно

и с вертухи можно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"пиздить, можно даже ногами"

19
Автор поста оценил этот комментарий

   Знаете, я помню как 12-17 лет назад мы даже дверь в квартиру не закрывали. В этом просто не было нужды. Время было другое и люди соответственно тоже. Все друг другу доверяли, к нам всегда заходили друзья и прецедентов ни каких не было. 


 Но времена меняются. Помню, буквально два месяца назад, сижу на парковке за рулем машины, под завязку забитой товаром. И вдруг открывается задняя дверь и заглядывает он. Какой то грязный элемент, хуй знает какой национальности. И не заметив меня, начинает шарить в сумках. Честно, я очень спокойный по жизни человек, но тогда я был готов просто размазать его лицо по асфальту. Скорее даже не из за самого факта сорвавшейся кражи, но из за наглости этого уебка.


  Точно так же происходит и с детьми. То что когда то было нормой, сейчас непозволительное допущение. Нельзя жить на авось, надеясь что беда обойдет тебя и твою семью стороной.

раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю где вы жили 17 лет назад, но в моем городе уроки отменяли однажды из-за перестрелки на центральной площади в ста метрах от школы. И двери заперались даже днем. Вам повелось больше.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он наверно в то время в колыбели лежал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или в деревне с населением 20 человек
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Центр столицы одной из постсоветских республик ) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит вам точно повезло больше. В моем небольшом промышленном городке не всегда была благоприятная обстановка. И квартиры вскрывались, и гаражи, и подвалы.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В СССР не только секса не было, но и краж, и насилия.
Я очень рада, что Вы столкнулись с этими явлениями только сейчас.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша ирония умиляет:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

12-17 лет назад было время, во много раз более опасное чем сейчас. Короткая у людей память, тебя ведь кто-то плюсует. Так, если то это 99-2004 год. Годы после того как страны СНГ прошли 90е(Украина не в счет, там 90е до сих пор). Это было нифига не то время, когда не закрывали двери.

Автор поста оценил этот комментарий

полностью поддерживаю...в моём детстве двери не запирали особо или запирали на один хлипкий замок,который с полпинка можно было открыть.....в итоге мне лет с 20 иногда снится наша старая квартира,и боязнь,что её ограбят,а я одна в квартире,дверь запереть не могу((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку