Если ты смеешься над этим - ты это контролируешь

Небезопасный контент

Дисклеймер:  в этом посте я буду спойлерить одно из последних шоу Джо Рогана на ютубе. За достоверность фактов ручаться не могу, поскольку вся информация взята с открытых источников от главного героя.


Итак. Чтобы поведать вам об этом человеке мне необходимо рассказать некоторые факты. Хоть Атланта и знаменита своими деловыми центрами и экономической успешностью, она так же известна своими “черными районами”. В “черных районах” Атланты настолько небезопасно, что белые люди опасаются даже останавливаться там на бензозаправках. Кроме перестрелок, наркотиков там существует ещё и много устоявшихся стереотипов: белые люди - зло, если ты гей - ты обязательно попадешь в ад. Это гетто со своими правилами и своими понятиями, навязанные, иногда даже насильственными методами. Ты либо живешь по этим правилам, либо тебе здесь не место.


Приступим.


Представьте себе маленькую девочку - афроамериканку, родившуюся в Атланте в семье матери-алкоголички с 3 братьями и сестрой. Денег в семье никогда нет, даже еда в доме - большая редкость. О всех своих пережитых трудностях жизни Пат будет рассказывать как-будто это нечто абсурдное, невероятное, казалось бы вымыслы, скрывая за шутками то, что всё это происходило на самом деле. Но, если ты смеешься над этим - ты это контролируешь, ты сильнее этого, ты хочешь, чтобы люди смеялись вместе с тобой. Так ты ощущаешь, что ты принёс немного счастья в их сердца и тебе, и им стало дышаться легче.

Пройдет время и Патриция Вилльямс(псевдоним: Мисс Пат) станет номинанткой национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения, о ней расскажет The Washington Post, о её книге напишет New York Times, её будут приглашать на радио и телевидение. Но это будет потом.


Сейчас начало 80х, и  она участвует со своей собакой в собачьих боях, молясь на победу. Звучит абсурдно, но это необходимо. Ты обязана доказать что твоя собака лучше, сильнее, выносливее. Кажется, если вдруг у собаки не получится - пойдешь сама биться с собакой противника, ведь ты  хочешь победить, получить деньги и сегодня хотя бы раз поесть. Мать не работает, отец давно их бросил, в семье 5 детей, основной источник дохода - мамин ухажёр, поэтому социальные купоны на еду и любой, даже нечестный, незаконный заработок - обычное дело для таких семей.

Приблизительно с 6-8 лет к Пат и её сестре начинает приставать мамин ухажёр, безусловно девочки попытаются рассказать об этом маме, ища защиты, но мать не стала слушать, ведь этот человек обеспечивает их. Поэтому до 11 лет ухажер будет лапать, домогаться, приставать к Пат и к её сестре, и при любом неповиновении будет манипулировать " ты хочешь оставить семью без крыши над головой, кто вас будет кормить?". Но в 12 лет Пат встретит мужчину 21 года, влюбится и домогательства со стороны ухажера прекратятся. Это будет её первый мужчина.


Возлюбленный был женатым, что не помешало ему встречаться с 12-летней девочкой. Не получив любви со стороны матери, Пат ищет любовь в этих отношениях. Пат верит что то, что она сейчас имеет - это настоящие чувства, что он её любит, ведь как говорила мама: "бьет, значит любит", а побои становились всё более частыми. Так как настоящая любовь порождает новых людей, первый ребёнок Пат появился когда ей было 14, второй в 15 лет, а за ними 2 аборта. Избивая Пат мужчина чувствовал контроль над ней, но девочка взрослела и он его терял. В приступах ярости он устраивает дома перестрелку, и желая напугать Пат будет целится ей в голову, и за это он попадёт в тюрьму.


В 15 лет оставшись без средств к существованию, без возможности устроиться на работу, имея двух маленьких детей, которых не на кого оставить Пат выгоняют со школы. От безысходности Пат начинает продавать наркотики.

В один день, занимаясь своим "маленьким бизнесом" подъедет машина с покупателем, из которой начнут стрелять. Забегая вперед скажу, что в  данном сюжете пострадает лишь сосок правой груди, но все останутся живы. Начнут следствие, и вот уже Пат сидит в тюрьме и проходит лоан программу реабилитации, а затем получает свою первую работу в Макдональсе.


Приблизительно в 16-17 лет у Пат умирает мать. Хоть Пат и зла на неё, за то, что она не смогла её защитить, она приходит на её могилу. На могиле завелись муравьи и Пат подумала, что хорошим решение будет вывести их. Поэтому она облила могилу бензином и подожгла. Понимая всю абсурдность ситуации, пытаясь подать истории из своей жизни как шутки, рассказывая их белой соц работнице, придя за талонами на еду. Пат заставила её обливаться слезами, за что получает дополнительные талоны из жалости. Больше общаться с белыми женщинами на такие тонкие темы Пат не хотелось, и в следующий раз она обратилась к чернокожей работнице и та, слушая те же самые истории, заливаясь смехом советует Пат попробовать свои силы в стендапах. Так Пат начинает свой путь в комедии и у неё появляются первые поклонники.


Поскольку вся семья была связана с наркотиками и алкоголем, белые люди зачастую были либо соц работники, либо полицейские, что усложняло и только укрепляло стереотипное мышление о  белых людях. Но, одно дело, когда эти стереотипы просто приняты, а другое - когда твоя мать их навязывает тебе. Как-то мать сказала ей: “Белые люди лучше чем ты, поэтому никогда, никакого чёрта не смотри им в глаза ”. И до 20 лет Пат боялась белых людей настолько, что если приближался белый человек, Пат опускала глаза и голову, лишь немного поглядывая на человека. Сама того не зная, она делала то, что делали рабы, делала то, что стереотипы навязали ей. Но, начиная свою карьеру в комедии, многие её фанаты в Неаполисе оказались белые. Так в человеке умирают стереотипы.


И вот Пат уже 19 лет, её сестра настолько зависима от наркотиков, что соц службы забирают у неё детей. Поэтому, как снег на голову и как близкому родственнику Пат вручают на попечительство ещё 4х детей. Кто бы мог отказаться от такого подарка? Теперь в семье 6 детей которых надо как-то кормить ближайшие лет 10. Работа комиком занимает всё больше времени и Пат становится всё более узнаваемой. Жизнь постепенно приходит в колею, она встречает мужчину, который станет ей мужем и который будет всем тем, что она искала всю жизнь - её опорой, её другом и настоящей любовью. Некоторые из детей уже выросли и нашли свой путь в жизни, а некоторые пойдут по стопам родственников и наркотиков. Новая семья покупает большой дом и Пат решается на лучший подарок для своего мужа - двух замечательных детей.


Старшая дочь Эшли, рожденная в 14 лет, присутствовавшая при перестрелке в доме, попав в детский дом, пройдя всё то безденежье и видя как мать продаёт наркотики около школы, обозлилась и ушла от Пат. И не сможет вернуться, потому что уже ходят слухи, что Эшли будет гореть в аду, она - позор семьи, она - гей. Пат не видела свою дочь 3 года, дочь бросила колледж, переезжала из штата в штаты, у неё не было крыши над головой.

Большинство детей стараются для своих родителей, чтобы те были горды ими, но Пат хочет чтобы её дети гордились ею. Она делает попытки воссоединиться со своей первой дочерью, Пат просит прощения и извиняется за содеянное по глупости и незрелости.

- Эшли, мне было 14 когда ты появилась на свет, что я могла поделать? Я жила так, как жили люди в моей общине, по тем же правилам.

- Зачем ты продавала наркотики около моей школы?

- Потому что я заняла это место первой.

Лед растаял, юмор помог им сблизиться и найти понимание друг в друге.

- Эшли, ты гей? Мне нужно это услышать самой.

- Да, мэм.

- Так, давай возвращайся в Атланту и ешь киски здесь.

Эшли будет первая, кто в 3х поколениях семьи закончила школу и первой в семье, кто окончил колледж.


Исправляя ошибки прошлого Пат решает связаться со своим первым мужчиной. Прошло много лет, он должен осознать что наделал, он должен извиниться. Она созвонилась с ним и спросила у него “как ты позволил чтобы у тебя вставал, как ты мог спать с 12-летней девочкой?”, на что мужчина ответил “твоё тело и твой ум не были как у 12-летней девочки”. Никаких сожалений, человек забравший её детство даже не извинился. Пат рыдала навзрыд. Не получив извинение и осознав что эту ненависть она больше не в состоянии терпеть Пат решается на самый сложный и самый трудный шаг в жизни человека, который перетерпел массу психической и физической боли - она прощает его, маму, отчима и остальных людей которые ей делали больно.


Жизнь налаживается, Пат общается с родственниками, что приводит племянницу Пат в дом своей тёти за помощью. У племянницы 4 детей, одному из которых 2 недели, а у Пат есть лишние свободные комнаты. Как отказать родственнику который молит о помощи? А что сказать племяннице сбежавшей из твоего дома с грудничком, кинув на тебя троих детей 5-ти, 10-ти и 11-ти лет? В фейсбуке со злости Пат написала ей "я убъю тебя, сучка" и племянница её заблокировала. Пришлось создавать левый акк приятного мужчины, чтобы узнать, что племянница обдалбывается где-то на краю города. И поскольку дети не были переданы официально, соц службы отказались платить соц помощь. Эти дети будут с Пат ещё 6 лет. Детям сложно объяснить, почему у всех есть папа и мама, а у них нет, поэтому со временем они начнут называть её мамой, а её мужа - папой. Они все вместе поедут в Дисней-круиз.


У Пат получилось создать то, чего ей так долго не хватало - семьи, спокойной жизни и благополучие её детей. Осознавая свои прошлые ошибки Патриция научилась над ними смеяться, научилась прощать и просить прощения. Ведь “Неважно где ты начал, важно - где ты закончишь”.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра