Если шишку положить в воду

Как-то на отдыхе посчастливилось мне наткнуться на гигантские шишки. Набрала их целую кучу, оставила на улице, потому что не могла выбрать, какие взять с собой домой. Все они в чемодан не помещались.

Вот только часть:

Если шишку положить в воду Природа, Шишки, Эксперимент, Интересно узнать, Длиннопост

Просыпаюсь утром, а шишки уже вовсе не такие гигантские. Все чешуйки плотно сжались, шишки закрылись. Оказывается, ночью шел дождь, а шишки в сырую погоду закрываются, так как это неблагоприятные условия для рассеивания семян. Это так называемые «гидроморфы», которые изменяют свою форму в зависимости от уровня влажности. Эта особенность сосновой шишки завоевало ей репутацию одного из наиболее надежных предсказателей погоды. В хорошую погоду чешуйки шишки раскрываются, а если они закрыты - будет дождь.


Вот и отлично, - подумала я. - Больше поместится в чемодан. Привезла домой. Дома у меня погода хорошая, для рассеивания семян самое то (эээ, я про шишки). Через день шишки это подтвердили, вернувшись в свою пушистую форму.

Если шишку положить в воду Природа, Шишки, Эксперимент, Интересно узнать, Длиннопост
Если шишку положить в воду Природа, Шишки, Эксперимент, Интересно узнать, Длиннопост

Для эксперимента  две шишки кинула в воду - в холодную и в теплую. В теплой скукожилась за 45 минут, в холодной за 1 час. Зачем мне это? - спросите вы. Вразумительного ответа у меня нет, просто интересно наблюдать за механизмами, созданными природой. Ну и потому что я работаю только 2 дня в неделю))