Если не доходит через голову

В свое время пришлось поработать на монтаже электриком. Тянули провода, ставили и подключали розетки, светильники, короче, проза жизни. Из всего, что было под напряжением, это времянки, запитываемые с подстанции. Стоит деревянный щит, на котором закреплено 6 однофазных розеток и одна трехфазная. К нему подключались перфораторы, болгарки, сварные и дополнительные удлинители. Даже при коротыше выбить автомат на подстанции было нереально, быстрее горели провода, где случилось КЗ.


Вот такая прелюдия. Рабочий день был с 9 до 18 + обед с 13 до 14. В это время строительство затихало и все спокойно поглощали дошираки, травили анекдоты, играли в карты. Но в этот раз нам не повезло. Только присели за стол, поставили чайник, как вдруг за нашей стеной взревел перфоратор. Ну бывает, может 1-2 дырки просверлить срочно надо, потерпим 1 минутку. Не… явно не одну… Бугор встает и идет смотреть на этого стахановца, заодно напомнить про тихий час. Бурение прекратилось. Только Бугор вернулся – по новой. Тогда он просто выдергивает шнур из розетки, по-другому не обесточишь, если только вилку от шнура перфа откусить.


5 минут тишины, и понеслось. Бугор выдал на-гора, что он думает об этом джумшуте и его родственниках до седьмого колена, закончив доброй фразой: «видит Бог, я этого не хотел». Достает патрон от дюбельного пистолета и меня зовет, типа, ты из розетки выдернешь, а я ему кузькиных родителей покажу. Ну так все и сделали.


Только вернулись в нашу комнату, как рядом раздается ба-бах, минутная тишина и трехэтажный на двух или трех языках, включая великий и могучий. Бугор поясняет, кто не понял, шо это было: "захожу в комнату, перф в стене торчит, недосверлил, я его вытаскиваю, вставляю патрон и перф осторожно втыкаю на место."


Потом их начальник к нам приходил, разговаривал с бугром, показывал половину перфоратора, и очень интересовался, почему, собственно? Ответ был невинный: «бросок по напряжению». И что характерно, их начальник в это поверил, на стройке всякое бывает…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Когда монтажили ТВ сеть, по реконструкции, на Пресне, монтажные пистолеты пользовали, для "пристрелки" шкафов. Ну, как повезёт, было. Когда нормально пристреливалось, когда в стену, как в говно, а бывало дюбель на полшишечки входил и все. Меняли "горизонты" на VX.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

патроны разные по мощности, их разделяют по цвету на головке. Бывает, что хорошие куски из стены вылетают, если слишком сильный заряд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В курсе, нам только один тип выдали, синий, по-моему, если память не подводит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку