Если не будешь стараться, тебя возненавидят!

Люди с ведущим драйвером Старайся ощущают себя ОК, только если будут стараться и усердно трудиться - именно такой процесс всегда поощрялся в их семье. Как ни парадоксально, они не настроены на результат. Ведь если достигнуть цели, придется перестать стараться, а значит их не за что будет хвалить.

Данная установка заставляет человека выкладываться на все сто даже в ситуациях, где это не надо. Если нет дел или работы, они испытывают тревогу. Поэтому они постоянно находят себе новые и новые задания, демонстрируют другим свою напряжённую деятельность и переживают, не получая ожидаемого поощрения.

"Я так выбилась из сил, а никто даже не ценит, что я для них делаю!" - обычно восклицает мать семейства с ведущим драйвером Старайся.

Девиз: Важен процесс, а не результат!

Слова: частое повторение "стараться", "пытаться", "пробовать". "Я попробую объяснить тебе...". "Я постараюсь уложиться в срок...". При этом слово "пытаться" всегда означает "я буду пробовать делать это вместо того, чтобы сделать".

Тон голоса: Глухой или приглушённый.

Жесты: Часто смотрит из-под руки или оттопыривает ухо, как будто пытается что-то увидеть или услышать. Пальцы рук могут быть сжаты в кулак.

Положение тела: Как будто чуток наклонено вперед. Руки лежат на коленях. Кажется, что человек сутулится, горбится.

Выражение лица: Частый признак Старайся - складки над переносицей. Всё лицо в напряжённых мимических морщинах.

"Противоядие" - Разрешение делать. Доводить каждое дело до конца прежде, чем приниматься за новое. После сделанного дела позволить себе отдых.

Завтра разберем драйвер Радуй Других.

Мой Телеграм: https://t.me/terrapsycho