Если надоела Windows. Часть третья

Если надоела Windows. Часть третья
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, пожалуйста, в чем проблема работать под root? Чем небезопасно?
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сидит админ в углу и плачет: "Говорили тебе - не работай, деточка, под рутом".
Автор поста оценил этот комментарий

Программы выполняются от имени (и с правами) запустившего ее пользователя. Т.е. запуская вредоносную программу (с вирусом или дырой) мы ограничиваем ее необходимым минимумом прав. К чему, допустим, графическому редактору полномочия для доступа к системным файлам?


А если вдруг нужно отредактировать тот же sources.list? Используем sudo, выполняя только те команды, которые требуют повышения прав до root:


$ sudo nano /etc/apt/sources.list; sudo apt-get update


Таким образом вероятность того, что вредоносный код будет выполнен по тупости ошибке юзера стремится к нулю.




ЗЫ Если набрал длинную-длинную команду, а она требует root-прав, ее можно легко перезапустить таким образом:


$ sudo !!

1
Автор поста оценил этот комментарий

к твоему компьютеру получил доступ посторонний человек и навредил системе. к тому же можно просто ошибиться при работе. мы же не машины и не можем быть сконцентрированы 100% рабочего времени. тем более те, кто линукс только осваивает. это послание скорее для них

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как это подключился и навредил? Если взломали мой рутовый пароль, то не важно уже под кем я работаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты от рута запустил пасьянс "Косынка", который слушает порт на который передает команды дядя из Шанхая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Какая косынка? Зачем мне на Linux косынка вообще? Плюс я сижу сугубо из консоли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Косынка - православно лишь под Windows?)

Не важно, любая софтинка.

Малвари не важно, под чем ты там сидишь, важно лишь кто ты и какими правами обладаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

можно брать права рут для выполнения с системой определенных действий но для постоянного это не безопасно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не безопасно?

Автор поста оценил этот комментарий

нет никакой надобности постоянно работать под рутом на рабочей станции.

Это ж твой компьютер - медиастанция по сути. Для работы твоих приложений не требуется рут. Работать под рутом только для того, чтобы это осознавать?

А если ты пошел чай наливать, а брат/сестра/сын/дочь решили поадминить? Твоя домашка забэкаплена, а без рута систему сложно уронить.

Более того - так же и пользователям Windows давно пора решить для себя: работа в фотошопах, офисах и проч., а так же игры - под обычным юзером; установка приложений, настройка системы - под админом. + обязательно не выключать контроль учёток. Это в какой-то степени убережёт от самоустановки вирусного софта.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу я не получил проблем из-за того, что работал под рутом. Вирусного софта на Linux?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу я не получил проблем из-за того, что работал под рутом.
Речь ведь идёт о домашних компьютерах, где не все образованы в данной сфере, но всем хочется пользовать устройство.
Вирусного софта на Linux?

В последнем абзаце я не о Linux писал, о чём предупредил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку