Если клеща нашли, что делать?

Сначала СПАСИБО.

Спасибо всем, кто откликнулся на предыдущий пост. Спасибо, ведь вы дали огромное количество дельных советов. И даже, как я заметил, многие обменялись мнениями, а кто-то почерпнул много полезного.


Подведем итоги. Вот  карта, на которой указаны зоны активности клещей

Если клеща нашли, что делать? Клещ, Антклещевый, Энцефалит, Профилактика, Защита от клещей, Длиннопост

Итак мы вышли из леса и должны проверить не поймали ли кого.

1. Клещ никогда не присасывется сразу. Он может искать место несколько часов.

2. Клещ старается найти место, где кожа наиболее мягкая: внутренняя сторона бедер, пах, подмышками, шея, за ушами, на животе, на спине.

3. Если клещ маленький и только впился, он похож на родинку.

4. Клещ может жить без еды очень долго, поэтому вещи из леса не бросаем где попало.


Разделись - осмотрели себя и друг друга. Особо мнительные могут осмотреться и на следующий день. ( я -мнительный, так и делаю)

Ничего не нашли - молодцы.

Одежду и обувь не бросаем, а очищаем, лучше всего в ванной. Я этот делаю щеткой. Все что счистил смываю водой. При желании можно постирать одежду, но если как следует счистили пыль  и то что нападало с деревьев, значит счистили и клещей, если они были.

У детей проверяем у края волос.


Если нашли клеща.

1. Не паникуем.

2. Выкручиваем с помощью инструмента или нити, как кому удобнее.

Если клеща нашли, что делать? Клещ, Антклещевый, Энцефалит, Профилактика, Защита от клещей, Длиннопост

3. Кладем клеща в баночку и везем к врачу. Если вдруг все таки что-то осталось в ранке, так и отправляйтесь к врачу.

Если сами не можете или боитесь, у врача квалифицировано вытащат.


Вот обращение Роспотребнадзора. https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?....

Но на этом сайте сходу не найдешь куда обращаться.


А вот сайт хороший. Здесь конкретно указано куда обращаться. https://encephalitis.ru/index.php?newsid=587

Сайт понятный и удобный. Есть советы как одеваться, какой химией пользоваться.


4. Дальше. Сдали клеща на анализы. Ждем не паникуем. Если найдут инфекцию, а это бывает все же довольно редко. Делают прививки.  Ну и придется немного потерпеть.


Хорошего лета всем. Немного осторожности и я надеюсь, все мы будем целы и невредимы. Меня клещи кусали раз десять - пятнадцать, не было ни одного заразного.

Кемпинг

86 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Друзья, пожалуйста, публикуйте посты связанные с отдыхом (или работой) на природе.

Не создавайте репортажи, типа "Как я оттянулся в Дубае" или " Фото небоскребов Нью-Йорка" - для них есть Лига Путешественников.


Посты и комментарии, унижающие честь и достоинство удаляются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Самара на карте подписана как Уфа?

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и Сыктывкар и Якутск странно расположены. Не по погоде.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Карты рисуют люди, им свойственно ошибаться

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень радует, что территория Сибири не является эндемичной клещевому энцефалиту.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но к тебе в гости приедет друг из Кирова и клещи переползут на твою одежду

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, по возвращении в Киров к нему на одежду не смогут забраться местные родные клещи, т.к. Сибирские не пустят на теперь уже их территорию и их хозяина.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно в моей Кемеровской обл...
14
Автор поста оценил этот комментарий

ничему нельзя верить?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но не людям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне можно (с)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь что сюда пишу. Но вот на карте 100% указано. Это что? Что все 100% клещей в этой зоне заражены энцефалитом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это значит, что на всех 100% территории шанс заражения ненулевой, т.е. зарегистрирован хотя бы 1 случай заражения.

Если часть территории не эндемичная, значит в некоторых местах этих областей не зарегистрировано ни одного случая заболевания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант сделать прививки а потом просто всех кто к тебе присосется выдирать и сжигать?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, клещи переносят много болезней и вряд ли от всех прививают, а во-вторых, прививка не даёт 100% гарантии, что ты не заболеешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, прививки только от энцифалита, есть ещё баралиоз. Вообще не понимаю зачем ставить прививки если можно и по факту заражения/укуса их поставить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по факту заражения/укуса можно вовремя не "чухнуть".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Белгород подписан как Курск!

Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год читаю этот пиздец о клещах и радуюсь, что живу там, где живу. У нас шанс поймать клеща почти нулевой. И пиздюками сквозь траву ходили и по лесу, ни разу никто не поймал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где,в антарктиде?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу, скажем так, на в юго-западном регионе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
в рамках периодической ротации регионов "Самара" теперь "Уфа"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку