Если друг оказался "вдруг"

Дело было в 90-х, как и у всех - много "старых" друзей, совместные мероприятия, хорошо проводили время - походы, посиделки, дискотеки...

Собственно об одной дискотеке... собрались на дискотеку летним вечером, приятели оставили дома вещи и всей компанией отправились хорошо проводить время на открытую танцплощадку в парке.

Вечер прошёл замечательно, прошёл бы, если бы не один момент, о котором захотелось написать.

Город у нас небольшой, но летом гостей приезжает очень много на летний сезон.  Под занавес танцев, стали собираться домой, как обратил внимание, что у знакомого с района из-за его девушки возник конфликт с каким-то парнем, ничего примечательного - хотел потанцевать с ней, её парень объяснил, что девушка танцевать не собирается. Ну, как часто бывает)

Любителю потанцевать с чужими девушками это не очень понравилось, учитывая количество выпитого и между ними состоялся какой-то разговор, слышно не было, но было видно, что разговор "не окончен".

Так как уже было довольно поздно и друзей соседа с района не было он, увидев меня попросил задержаться "на всякий случай", учитывая, что со мной было два моих товарища, ситуация ничем парню не грозила и мы догуляли до закрытия и уже на выходе я увидел, как к соседу подошёл его недавний визави и недвусмысленно попросил отойти поговорить.

Мы вышли с дискотеки и увидев эту ситуацию остановились. Тот парень был не один, с ним было ещё четверо его спутников, как ни крути, но нас было бы четверо, плюс тогда многие занимались спортом и в принципе "диалог" шёл бы на равных.

Я показал на зарождающийся конфликт товарищам, вкратце объяснил ситуацию двум своим товарищам и попросив составить компанию мне,  не оборачиваясь больше пошёл к искателям приключений.

Я подошёл к пятерке парней и начал диалог из серии "хорошо провели вечер, предлагаю его не портить, дама с парнем и далее по тексту".

Дальше был разрыв шаблона ) Несмотря на немного агрессивный тон, ребята как-то стушевались и странно начали мяться, было ощущение, что им очень и очень неудобно стало, как будто они стали свидетелями чего-то, чего они не очень понимают и не одобряют по-мужски... но это я осознал через минуту.

Инициатор конфликта уже нейтрально и даже миролюбиво протянул, глядя мне за спину "а это твои друзья?"

Подозревая подвох я отступил на шаг и только после этого обернулся.

Я и все присутствующие лицезрели удаляющиеся спины моих "друзей" уже метрах так в ста от нас...

Сказать, что я охренел - это не сказать ничего)))

Из ступора меня вывел голос того парня - "не парься, всё пучком, не понял расклад, без проблем"... пятёрка молча ушла, а мы втроём остались стоять...

Возвращались молча, парень на выходе из парка поблагодарил за поддержку и парочка пошла своей дорогой, я придя домой спросил родителей, где мои "друзья".

Мама ответила, что они забрали вещи и сказали, что я скоро приду.

Понятно, что общаться с ними я перестал. Один извинился через несколько дней, сказал, что испугался, второй извинился через год.

К чему это я? Дружба, да и любые отношения требуют проверки. Никогда не узнаёшь, кто рядом пока не проверишь "на фуфло".

Хороших друзей вам!)