"Если бы ты смотрел, я бы не пострадала"!

"Если бы ты смотрел,  я бы не пострадала"! Происшествие, Метро, Эскалатор, ДТП, Внимательность, Кто виноват, Писательство, Длиннопост

-Уважаемые пассажиры, находясь на эскалаторе, стойте справа, проходите слева.


Не люблю стоять на ступенях, когда спускаюсь. Почему? Не знаю, но предпочитаю немного пробежаться.


Субботнее утро. На удивление, многолюдно.


Народ в метро куда-то едет. Пробка перед самодвижущейся лестницей позади, можно спускаться. Дальше десяток станций и автобус до дачи друзей. Выходные.


Но.


Две трети ступенек пройдено, шагаю уже совсем медленно. Впереди никого, сзади тоже никто не догоняет (я периодически оглядываюсь, чтобы пропустить какого-нибудь "скорохода", догнавшего меня).


Внезапно... Ох, уже оскомину набило это слово, однако, именно внезапно из правого ряда, где люди стоят, в левый ряд делает шаг женщина.


В то мгновение я уже поставил левую ногу на ту же ступеньку и внезапный маневр этой женщины не оставил места для моей правой ноги.


Естественно, я задеваю её ногу, которую та еще не успела поставить.

Я то останавливаюсь сразу, ведь, повторю, я шел уже не торопясь, а вот женщине не повезло: её ступня оказывается за краем и не находит опоры, женщина, согласно законам физики, падает на выступающие железные полосы ступеней эскалатора. Левая рука сломана, правая разодрана в кровь, очень сильно.


Остановка эскалатора. Оказание доврачебной помощи, вызов Скорой помощи, сотрудник полиции, молча ковырявшийся ногтем у себя в носу.


Охи, причитания и мощный рёв раненой бизонихи:"куда ж ты бежишь? Куда ты смотришь? Ты что, не видишь, что я спуститься хочу? А?"


Непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений...


Все вопли и стенания, упреки и ругань этой женщины сводились к тому, что раз я шел, то именно я должен был угадывать все маневры остальных людей!


Вот это номер!


--И на дорогу, значит, Вы тоже так выходите, не глядя?- удивленно вопрошаю я.


-Там тоже одни уроды, никто на дорогу не смотрит! Два раза из-за этих слепых водителей в больнице лежала!- орет на меня это чудо.


-Смотреть надо, куда идете, -вмешивается фельдшер Скорой, перебинтовывавшая руку женщине.


-Вот из-за таких, как вы, все и распоясались! Смотреть должен тот, кто едет или идет! И ждать, что кто-то на дорогу выбежит. Если бы этот чудак смотрел, я бы не пострадала!


--Понимаешь, ты?- она зыркнула на меня глазами,- понимаешь, что если бы ты был внимательнее, я бы не страдала тут сейчас!


-Ты за всё заплатишь, -вещала она на весь наклонный ход метро, когда мы всей толпой поднимали её вверх, к выходу. Она заявила, что плохо себя чувствует и теперь ей необходима госпитализация.


Замечания двух полицейских и просьбы вести себя потише, не возымели на неё никакого действия.


Я же со скорбным лицом помогал ей и всем присутствующим. Имитировал бурную деятельность, сочувствие.


И как только подвернулась возможность, дал дёру оттуда.

Ибо, общаться с идиоткой далее не было никакого желания.

Менты даже не дёрнулись, если что.


P. S. В каком году, в каком городе это было- не скажу, хоть прошло уже много времени.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
По эскалатору не бегать и держаться за поручень-и всё!таких историй станет меньше.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На машинах не ездить, меньше ДТП будет, электричеством не пользоваться, никого током бить не будет.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

людей не трахать-спида не будет!:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал что ВИЧ появился как раз когда кто-то трахнул обезьяну.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да:) Это из той же песни,что и "ВИЧ-вирусное оружие НАТО".

Жёлтая пресса девяностых,то ещё информационное "ass"орти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ВИЧ (его первоначальная форма) и сейчас существует у некоторых видов обезьян.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вирус_иммунодефицита_человека    раздел Происхождение"

2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае твои маневры эквивалентны игре в шашечки на большой скорости. И таки да ты виноват также, как был бы виноват, влепившись в зад на дороге, ибо не смог вовремя остановится и таки подбил ее. Поэтому во фразе "естественно для моей ноги не оставалось места" нет ничего естественного. Если ты замедлился, как сказал, ничего не мешало бы тебе даже отступить назад своей правой ногой. Но скорее всего ты просто, как обычно происходит в московском метро, несся вниз и налетел на эту тетку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Первое: Вы всерьёз считаете, что если на дороге автомобиль перестраивается из одного ряда в другой, не уступив автомобилю, движущемуся без изменения направления движения и тот въедет первому в зад, то виноват будет тот, на чью полосу перестроился первый авто? Честно?

Может быть для Вас будет сюрпризом что есть такой документ, ПДД РФ и в нём есть вот такой пункт:"8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения".


Второе: Как бы медленно человек ни шел, у него есть инерция. А когда идёте вниз по лестнице, эта инерция имеет бОльшее значение. И когда Вас пихают в бок-- останавливаться просто нет возможности! Не просто перед Вами, а буквально в бок.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете юридическую и человеческую сторону вопроса. То бишь вы может быть скольугодно правы со стороны закона, но в случае аварии со смертельным исходом с другой  стороны врядли будете себя чувствовать спокойным как удав.


Опять же я конкретизировал большую скорость, что также делает вас виновным в превышении. Как у нас поступает ПДД если оба участника аварии нарушили правила?


Ну и тетка тоже не обладает скоростью Флэша что прям внезапно возникла перед ним, ага, если уже начать цепляться к словам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полшага в сторону делается легко и очень быстро, практически незаметно. Тётка даже ногу поставить не успела, не завершила движение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... так успела поставить или нет?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто достаточно наличия -здравого смысла
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть четкие правила, которые автор уже назвал. Какого хера я должен ждать пока эта чудо машина дотащит меня наверх или вниз...Я быстрее 3 раза сам пройду этот экскалатор

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку