Если бы не

Недавно мне позвонила сестра, мы много что обсуждали, в том числе пандемию. Она пошутила про то, что это начало апокалипсиса, про который нам наша бабушка рассказывала. Она у нас свидетельница иеговы, у них написано, что первым этапом апокалипсиса будет вирус. Бабушка в этой секте уже 20 лет его ждет. Мы посмеялись, я положила трубку и задумалась над таким вопросом: если бы завтра случился апокалипсис, о чем бы я жалела, а о чем нет?


Я бы не жалела, что не выучила английский до продвинутого уровня, я бы не жалела, что не стала топ-специалистом в своей области, я бы не жалела, что не купила машину и квартиру, что так и не скинула лишние 5 кг.


Я бы жалела, что не переехала жить загород ближе к природе, что не нашла много друзей, что не нашла свою вторую половинку, что я мало путешествовала, даже по России, даже по Ленинградской области. Что мало времени посвящала своим хобби, что не нашла новые хобби, что выходные проводила дома, не создавала яркие впечатления о своей жизни, которые приятно вспоминать. Я бы жалела, что плохо слушала своих близких, смотрела сквозь них, думая о своем. Что мало открывалась и не делилась важными моментами ни с кем. Что много требовала и мало отдавала, что слишком часто погружалась в плохое настроение, что куда-то вечно торопилась. Я бы жалела, что слишком много работала и редко рисковала, почти не выходила из зоны комфорта, слишком много боялась и шла на поводу у своих страхов. Что делала больше того, что должна и меньше того, чего действительно хочу. Что слишком долго думала, перед тем, как принять решение, боясь ошибиться. Что больше ждала, чем действовала. Что недели проходили, как один день, похожий на предыдущий. Что в погоне за успехом я не замечала, как я перестала улыбаться, а взгляд потух. Когда я последний раз смеялась до слез, я даже вспомнить не могу.