Ещё раз про Пересильд, простите

Попалась очередная тема про наш любимый фильм(Вызов, если кто не понял) и там было такое сообщение

Ещё раз про Пересильд, простите Космос, Фильмы, Наука, Российское кино, Юлия Пересильд, Мат, Вызов (фильм)

На который я ответил, что для мам, дорог, пенсионеров, врачей и учителей пользы от фильма Вызов и Международной Космической Станции одинаково никакой. Ожидаемо огребя минусов и будучи обвинённым в ненависти к науке. Но вышеперечисленным действительно ни тепло ни холодно от того, кто полетит на МКС. Это правда. Им в любом случае не перепадёт ни копейки.

Теперь про науку. Создаётся впечатление, что один сраный полёт одной сраной актрисы порешил всю российскую науку вообще и космическую в частности. И убил всех российских космонавтов в придачу. Вот статья на википедии о российских исследованиях на МКС https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_российских_научных_иссл... Они безусловно важны, я согласен, что они нужны для будущих поколений, но в основном там "изучение влияния невесомости на...". Даже если некоторые из них перенести на год-два или даже на пять, ничего глобально не изменится. Ничего. За сорок лет Мира и МКС там не придумали лекарств от рака, лучевой болезни, ВИЧ-инфекции, простых средств от туберкулёза и т.п. И за то время пока там была съёмочная группа не придумали бы.

Мне обидно, что аппараты к Юпитеру, Сатурну, Марсу, Луне, астероидам и иным телам запускает не Россия. Очень обидно. И если бы полёт артистов отменил полёт зонда куда-нибудь в пояс Койпера у меня самого подгорало бы сопло. Но это полёт на МКС. Просто полёт на МКС. От него ничего не изменилось. Ни-че-го. Россия отправила на МКС десяток космотуристов и наука от этого не рухнула. И от двух артистов не рухнет.

Плюсы фильма которые я вижу. Популяризация российской науки. Каким бы ни был фильм, именно благодаря ему даже на Пикабу ооочень много людей стало разбираться в подготовке космонавтов, в научных экспериментах на Земле и в космосе, узнало много имён космонавтов, узнало, что раньше в СССР тоже снимали фильмы в космосе. Популяризация России вообще. Снимать в космосе могут не только лишь все. Мы живём не в Х веке , когда всем на всех было насрать, сегодня важна мягкая сила, нужно уметь себя рекламировать и в этом деле фильм снятый в космосе гораздо лучше, чем отсутствие фильма снятого в космосе.

По поводу космонавтов. Такое ощущение, что они приватизировали Роскосмос. Честное слово, ведут себя как обиженные дети. Государство имеет право распоряжаться кто куда когда летит. Хочешь лететь? Лети. Какие проблемы? Ричард Гэрриот захотел, потратил почти все деньги и полетел. Если такие дохуя принципиальные и не хотели участвовать в балагане, могли бы уволиться. Что? Зарплату жалко? Понимаю. И вообще, могли не открывать Пересильд шлюз и сказать "Пиздуй отсюда нахуй и передай пидорам, которые тебя прислали, привет." Блин, было бы эпично.

Также хочу обратиться к пикабушникам, которые "Не буду смотреть это говно в кинотеатре, буду смотреть это говно в обзоре Бедкомедиана". Бюджет Вызова 1115 млн. Население России 143.4млн. Если поделить первое на второе, получится 8 рублей 5 копеек с человека. Только представьте, меньше чем за 10р вы получаете ролик с разбором от Беда, положительные эмоции и хорошее настроение на продолжительное время. По-моему, лучшая трата восьми рублей в 2023-м году, однозначно.

Если вы вдруг подумали, что я фанат отечественного кино, то это не так. Насколько помню, последний российский фильм, который я посмотрел это Хардкор лет пять назад. И он мне не понравился. Вызов я тоже не собираюсь смотреть.

В конце, для обеления своей луддитской репутации скажу, что я люблю науку и космос, первую пародию на телескоп я смастерил из рулона обоев и двух непонятных стекляшек и выписывал журнал Земля и Вселенная ещё тогда, когда львиная часть пикабушников под стол пешком ходила. И недавно в ответ на "нахрена нам дальний космос?" предлагал запустить зонд к ближайшей звезде. Вот нотариально заверенный скриншот:

Ещё раз про Пересильд, простите Космос, Фильмы, Наука, Российское кино, Юлия Пересильд, Мат, Вызов (фильм)