Ещё раз о назойливых чужих детях

Недавно я имел удовольствие участвовать в интересной дискуссии с @negod9ika (по-видимому, она прекрасная юная девушка)). Она высказала своё возмущение непослушным ребёнком который пинал её кресло в самолёте. На фоне этого у нас как-то завязалось небольшое интеллектуальное противостояние, вылившееся в любопытный текст о роли женщины в современном обществе и будущем социальном устройством человечества, и мне хотелось бы поделиться этим с вами, так как разговор был в мёртвом посте и никто кроме нас не смог насладится нашими блистательными аргументами. А это же гораздо интереснее, чем конкретный маленький хулиган)


Итак, я там что-то сказал про ценность детей для будущего человечества, а вот negod9ika (там где цитата, далее будут её слова) считает что:

Про незаведение детей и вымирание - с нашим перенаселением это оооочень долго не грозит. А пока с тем что уже выросло и растит будущее поколение - все движется к сюжету фильма Идиократия)

Да, на земле много людей. Но если они перестанут размножаться, все эти миллиарды вымрут и деградируют за жалкие 70-80 лет. И в вашей любимой «Идиократии», кстати, эта проблема вполне себе чётко обозначена. Обеспеченный и образованный средний класс мало рожает. А вот нищеёбы и прочие малообразованные представители примитивных культур размножаются, как дай бог каждому. Но, они не ходят с детьми по ресторанам и не летают в самолётах, не создают вам неудобств, вы их не замечаете.


Но вы замечаете, что жизнь среднего класса чертовски осложняют дети, они забирают всё свободное время, шумят, пачкают себя и окружающих, тянут из семейного бюджета кучу денег и вот всё такое прочее, что конечно же правда, тут не поспоришь.


И вместо того, чтобы родить и воспитать 3-5 прекрасных образованных и опрятных детишек, вы конечно выбираете свой комфорт, покой, интеллектуальное саморазвитие, розовый кашемировый свитерок, маленькую собачку и сериальчики под винишко по вечерам.


Поэтому, когда вы следующий раз столкнётесь в самолёте Москва-Барселона с шумной семьёй, просто сделайте звук в наушниках погромче и радуйтесь, что именно эти люди не дают деградировать цивилизации, что это они сделали вашу работу по размножению и воспитанию подрастающего поколения русских людей и весь гемор с детьми взяли на себя. Ну и посто попросите вежливо не пинать ваше кресло, часто это работает)


Очевидно, вы уже произвели 3-5 детей и выполнили свой долг, раз думаете, что можете учить кого-то как нужно жить) И все выбирают свой комфорт - это право любого человека. Вам норм с детсадом и выживать, может быть, кое-как ежемесячно, мне же хочется прожить хоть одну интересную жизнь - свою ( в которой, кстати, нет ни сериалов, ни винишка, ни упаси хосспади, собачки и кашемира, фу какая пошлость), ту, что не позволили себе родители и другие поколения, потому что были озабочены вопросом недонаселения, только вот этот их ничтожный вклад едва-ли оправдался, потому что те самые малообразованные представители примитивных культур всегда были, есть и будут, и их большинство. Среди которых приходится отстаивать просто свое существование и интересы.
И нет никакой "моей" работы по размножению - мы все свободные люди, а не скот который завели ради потомства, не конвейер, и живем не в то время, когда большая семья-община - залог выживания, а женщина - просто инструмент, "вырожала" свое, померла на работе от бессилия - ну так а что, все так живут, отходи - следующая. Каждый выбирает, что хочет. Я выбираю спорт, увлечения, впечатления и эмоции, а не миссию: дожить до 18и и начать плодиться, ибо своя жизнь закончена и вот дальнейшее ее развитие на благо общества. Общество и государство, страна - не дает нам толком ничего, только постоянно что-то берет, а мы всё ей что-то должны бесконечно. Обойдусь налогами, достаточный долг) И это не юношеский максимализм, а уже сложившаяся давно позиция.
А еще - вежливость, знаете ли, для большинства показатель слабости и ничего не решает в диалоге, если быдло-родители ( а они и на Москва-Барселона попадаются, как и везде) не воспитывают своих 3-5 детей, рожая старших нянек для младших, кого из них проймешь вежливостью. Будто бы не с этого каждый пытается начать такой разговор, только потом сидишь и коришь себя, что нормально не стоило пытаться говорить даже, с такими только их языком понятнее будет.

Тут ведь вот какое-дело, я не пытаюсь запретить вам не рожать, ради бога, это ваш выбор, я просто прошу немного уважения и терпения к чужим детям и их родителям, ведь они как раз выбрали "миссию", как вы выражаетесь (тут, кстати, надо заметить что при наличии определенного достатка дети не так уж сильно обременяют, если честно).

А так, если большинство людей выберут бездетный образ жизни, а его склонны выбирать как раз образованные женщины среднего и чуть выше среднего достатка, что ждёт цивилизацию? Хрен с ней с Россией, её уже не спасти (надеюсь, шутка)), а вообще цивилизация как выживет? Конечно общество должно вырабатывать какую-то новую мораль, краеугольным камнем которой видимо станет защита и забота о детях (их же мало), и всяческие преференции для родителей, повышающие социальный статус семей с детьми. Ну есть ещё киберпанковский вариант биотехнологических родов в неких инкубаторах и профессионального воспитания чётко рассчитаного количества детей, но пока перспективы подобного решения туманны. В общем, или так или назад в пещеры.


Всегда ваш, Ваня13, 37 годиков, отец двоих детей. Миссию по размножению похоже уже не выполнил, но с уважением и пиететом отношусь к тем у кого трое и больше, чего и вам желаю)