Ещё про мечту...

Всем привет! Уже писал одну историю про свою детскую мечту, но сейчас хочу поделиться рассказом о "голубой" мечте, которая была уже в более осознанном возрасте и занимала значительную роль (как мечта) в моём юношестве...


В школе я изучал французский язык. Не потому что он мне нравился, просто весь класс пошёл на "инглишь", а на французский все равно нужно было набрать группу. Мне тогда было всё равно. "Меньше народу - больше кислороду", - подумал я, и не пожалел. Занятия французским мне очень нравились. Они  были, как сейчас принято говорить, - "ламповые".


Нас во французской группе было мало. Особых требований учительница к нам не предьявляла. А что ещё нужно семиклассникам? Или когда там начинали преподавать иностранные языки? Я не помню!


Зато помню свою преподавательницу. Звали её Надежда Ивановна. Она очень любила язык и так самозабвенно рассказывала о Франции (хотя сама там не была) и Париже, что прям хотелось там побывать. Я прям влюбился в фото Парижа и мечтал там оказаться.


Жили мы не богато, да и времена были не фонтан тоже. Поэтому для меня поездка в Париж была равносильна полёту в космос.

Оставалось только мечтать, про что собственно и рассказ, но Надежда Ивановна как-то меня "заразила". Должен добавить, что дело происходило в достаточно провинциальном городке (Волгодонск Ростовской области).


После школы, так как ни у меня, ни у моих родителей не было никаких мыслей о моём будущем, я пошёл на курсы французского языка. От армии у меня была отсрочка по недовесу, поэтому был план (на самом деле никакого плана не было)), что я отучусь какое-то время на курсах, а потом поступлю куда-нибудь с языком.


Преподавала нам там Любовь Анатольевна. Не хочу про неё ничего говорить плохого, но "подача" у неё была совсем другая... В основном "штрудили" грамматику и французская "романтика" выветрилась, к моему разочарованию, очень быстро... Моя любовь к языку улетучивалась в геометрической прогрессии, пока не появилась ОНА! Вторая учительница, специализирующаяся на "разговорном языке"... Она также (как и Н.И. из школы) увлечённо преподавала и когда она рассказывала нам о Франции (а она там была на тот момент уже два раза) у неё прям светились глаза! И что интересно её тоже звали(и зовут) Надежда Ивановна)) Она вернула мне любовь к языку и снова подогрела мою мечту побывать во Франции... Я снова стал посещать курсы с удовольствием и буквально "впитывал" язык.


И тут я должен сделать маленькое отступление... Ездил я на курсы французского на автобусе... И так совпало что в какой-то период, я попадал в одно и тоже время в пути с одной девушкой из моего дома. Она была старше меня и невероятно красива... Её звали Майя и она ездила на этом же автобусе в это же время на курсы вождения. Ехать было минут 30-40 и мы общались по дороге... В одну из наших совместных поездок речь зашла о мечтах и Майя спросила у меня о чём я мечтаю. Так как ситуация подразумевала соблюдение приличий и я не мог ей сказать о чём я мечтал в тот момент.... Я честно ответил, что мечтаю побывать во Франции и в свою очередь задал такой же вопрос... Майя ответила,что мечтает научиться (не знаю как правильно называется) винд-серфингу(?). Короче такие доски как для серфинга, только с парусом... Меня это удивило... Что за мечта такая? Мы как раз проезжали мост через залив, где был клуб любителей этого спорта/отдыха... И далее состоялся между нами такой диалог:


– А в чём мечта то? Запишись вон и учись на здоровье! На вождение же ты ездишь...

– Так в этом и есть смысл мечты, как мне кажется... Вот ты сам, что ты сделал для того чтобы поехать во Францию? Это ведь твоя мечта... Такая же как моя...


И для меня тогда это показалось очень глубокой мыслью... Я ведь ни хера не сделал для исполнения мечты и даже не пытался! У меня даже загранпаспорта не было! Просто мечтал... Не копил деньги, не пытался переписываться с французами, даже не искал никаких возможностей...


И вот буквально сразу же после этого разговора в автобусе, на моих курсах французского Н.И. предложила нам поучаствовать во всероссийском конкурсе, главным призом которого была поездка во Францию...


Я даже не дослушал в чём заключался конкурс! Я! Я участвую! Просто скажите что надо делать, покажите кого убить, кому отсосать, похуй!


Слава Богу сосать не пришлось, конкурс был художественный. Нужно было нарисовать комикс на французском языке, на тему сотрудничества Франции и России... Я был очень далёк от рисования, но уже судорожно начал перебирать варианты, "так-так-так...у меня сестра рисует хорошо, можно вообще художника нанять... комикс ага...почти мультик жи есть... придумаю че нить... падажжи ебана..."


Короче вызвался только я один. Ну нас там всего четверо из группы было на тот момент. Все как то скептически отнеслись. Все таки по всей России, шансы ничтожные. В одной Москве 100 наших Волгодонсков считай.


Но мне было всё равно, за участие же денег не берут. Может быть это и есть мой шанс! Как в том анекдоте про еврея и лотерею! "Ну ты хоть билет то купи!"


Слава Богу проблема с рисованием разрешилась сама собой. Оказалось что конкурс "парный" и у Н.И. уже есть готовый художник (её ученик). Мне только осталось написать "сценарий" комикса, а он всё нарисует "в лучшем виде". Представляете какая удача? Я воспринял это тоже как "знамение"...)) Вот он! Вот мой шанс побывать во Франции!


Надежда Ивановна рассказала подробности... Формат 2 листа А4, на каждом  листе минимум по 8 "кадров" комикса... Что касается поездки, то конкурс осуществлялся при поддержке посольства Франции. Причём на начало конкурса было 3 варианта приза: первый поездка в Лион на фестиваль вина (ммм...)), второй я не запомнил, посещение каких то замков старинных, что-то такое, а третий вариант ВНИМАНИЕ! Поездка на Каннский фестиваль! Представляете?? Это как чайник, кепка и ААААВТООМООБИИЛЬ, бля! Просто организаторы не знали в какие сроки пройдёт конкурс и от этого собственно зависело какая поездка будет разыгрываться.


Следующим этапом было знакомство  собственно с художником и обсуждение плана действий... При первой встрече, Влад (так звали моего напарника по конкурсу) произвёл на меня ужасное впечатление... Это был откровенный разьебай, с какими то тупыми шуточками, (типа "А знаешь где ещё горячо? У МЕНЯ В ШТАНАХ!!))) и вообще он несерьёзно относился ко всему происходящему. Первая моя мысль при нашей встрече была "Бля, пиздец, и от этого долбоеба зависит исполнение моей мечты??"


Но когда я увидел как он рисует.... Я был готов молиться на него... У него был именно такой мультяшный стиль, то что нам нужно!

Долго не буду рассказывать сам процесс создания комикса, на самом деле ничего особенного и не было. Я придумал комикс наверное за час перед сном. Обсуждение моего сценария с Владом больше напоминало общение режиссёра с актёром-звездой... Он предлагал какую-то херню, а я не мог прямо сказать: "Это гавно! мы будем делать по моему!" Потому что без него, мой никчёмный фильм никому нахуй не сдался... Приходилось максимально тактично, насколько это было возможно, отклонять его идеи... Но рисовал он как Бог! Он просто при мне за 5 минут набросал наливной ручкой пару "кадров" и это прям можно было сразу печатать и продавать в Марвел, отвечаю!


И если обсуждение "сценария" ещё имело хоть какой-то вид, то обсуждения иллюстраций не было от слова совсем! Влад просто показывал мне наброски и я говорил: "Это охуенно....Ты Бог! Я так себе и представлял!" И это была правда! В итоге, он просто перестал мне хоть что-то показывать))) Как и любой другой художник он был неуверен в своих рисунках и ждал от меня наверное какой-то объективной критики, но (на мой дилетантский взгляд) это было идеально!!


Когда комикс был готов, я честно сказал Владу: "Если мы выиграем, это будет на 90% твоя заслуга, и на 10 Надежды Ивановны, за то что она познакомила меня с тобой!"


Короче мы отправили свой "шедевр" в Ростов, в "Центр развития франко-русских отношений" и стали ждать. Врать не буду сколько времени прошло, недели три наверное. Никаких сроков в принципе не оговаривалось, но я совру если скажу, что уже забыл или перестал думать об этом... Наверное, даже если бы прошёл год, я бы всё равно надеялся на то, что ещё просто до сих пор собирают работы других ребят по всей России...)))


В итоге, сижу дома, ни хера не делаю, валяюсь в своей комнате, вдруг младшая сестра забегает с выпученными глазами: "ЛЕШКА, ТЕБЕ ФРАНЦУЗ КАКОЙ ТО ЗВОНИТ! Это был 2001-ый год и мобильных телефонов ещё не было,  по крайней мере у меня...)) Ну я подумал Влад прикалывается, мы так особо не общались, просто иногда созванивались узнать нет ли новостей. От него, знаете ли, можно было ожидать такой шуточки... Иду к телефону, реально француз! Говорит по русски, с акцентом жестоким таким: "Ваша работа заняла первое место... Бла-бла-бла... Вы должны сделать загранпаспорта и прибыть в посольство Франции в Москве... Бла-бла-бла... Вы будете приглашены на Каннский фестиваль... Бла-бла-бла ". Я если честно не помню вообще что он говорил, меня трусило пиздец! Я ПОЕДУ ВО ФРАНЦИЮ! НА КАННСКИЙ, МАТЬ ЕГО, ФЕСТИВАЛЬ!!


По окончании разговора, набираю сразу Влада:

– МЫ ВЫИГРАЛИ!

– Это не смешно...

- ОТВЕЧАЮ, БЛЯ, МЫ ВЫИГРАЛИ, МНЕ ЗВОНИЛИ ТОЛЬКО ЧТО!!

- Иди на хер, я не поведусь...

- ДА ПОЗВОНИ Н.И.!


И кладу трубку!))) Через 2 минуты перезванивает мне: "АААА, МЫ ВЫИГРАЛИИИИ!"


P.S.: Тогда мы не знали, какие трудности могут возникнуть в дальнейшем и что не всё так просто, поэтому эмоции зашкаливали! И даже ещё не побывав во Франции я уже получил ощущение, что моя мечта сбылась!


Вот такая история! Возможно будет продолжение...но это не точно!))) Респект кто прочитал до конца!