Ещё одна история про онжеребёнка

История не совсем моя, моей подруги. Произошла недавно.


Маленькая предыстория. Как-то не могла дозвониться до своей подруги в течение вечера. На следующий день она взяла трубку. Расплакалась. Говорит - "Мне ноутбук разбили. Дети! Я тебе потом перезвоню" Я  шоке. Для кого как, а для нас с ней ноуты - это рабочий инструмент, а не средство развлечения. Сначала я подумала про четырёхлетнюю дочку подруги. Она, конечно, хорошо воспитана, знает что к маминому ноуту подходить нельзя. Но, позже, подруга рассказала, как всё было на самом деле.


История. Вечер пятницы. Подруга с мужем и ребёнком занимаются своими делами. Звонок в дверь. На огонёк заглянули друзья мужа. Семейная пара с пятилетним сыном. Гостей пригласили в комнату, начали разговаривать.


И вдруг, из кухни слышится грохот. Подруга мчится в кухню. По пути у неё в голове промелькают мысли - пусть это будет холодильник, еда, посуда, что угодно. Только не... Дело в том что рабочее место подруги оборудовано именно на кухне. Всё сделано специально, чтобы вечером, когда муж и ребёнок уснут, она могла спокойно поработать, никому не мешая.


Забегает в кухню и видит ноутбук, валяющийся на полу, экран треснул, пластиковая часть, которая обрамляла экран, разбита, на корпусе трещины. Мальчик стоит рядом.


"На хрена ты это сделал?" кричит подруга.


"Я просто хотел посмотреть мультики!" - отвечает мальчик.


Подруга в истерике - семья их не богатая. Потому подработки - единственная возможность накопить на новый ноутбук, а для того, чтобы подработать - нужен ноутбук. Предложила родителям оплатить ремонт. Но те заявили: "Онжеребёнок, он же не специально!" И гордо покинули дом. Предполагаю, навсегда.


И возникло у меня множество вопросов. Должны ли родители в такой ситуации платить? И как действовать пострадавшей стороне?


P.S. Подруге моей, конечно, никто ничего не заплатил, ноутбук был куплен в кредит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что нельзя эту ситуацию так оставлять, и в обязательном порядке писать заявление. Раз они сами не понимают, что несут ответственность за свою личинку - нужно учить.

Автор, будет ли продолжение? )

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, дело так и спустили на тормозах. Был куплен новый ноут. Потом подруга с помощью нашего общего друга ставили на него винду у меня дома. В течение нескольких часов. Оказывается, что лицензионная винда идёт на флешке с усб типа 3.0, а в новом ноутбуке порт - 2.0 и флешка не читается. Но то, как подруга оправдывалась перед мужем - где провела эти несколько часов, совсем другая история.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается, что лицензионная винда идёт на флешке с усб типа 3.0, а в новом ноутбуке порт - 2.0 и флешка не читается

Что за ахинея? Эти стандарты обратно совместимы.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

видать не зря пришлось оправдываться

Автор поста оценил этот комментарий
Не ахинея, если речь о 7 винде. Она не поддерживает 3.0 в процессе установки. А на новых ноутбуках все usb воспринимаются виндой как 3.0. В некоторых ноутах можно переключить их в биосе насильно на 2.0, а в некоторых приходится извращаться и вшивать драйвер в образ винды. Сама недавно столкнулась с подобным, но может речь и не об этом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе установки не поддерживаются порты 3.0, а не флешки 3.0.

Флешки стандарта 3.0 читаются в портах usb 2.0 и 3.0.

Спецы, поправьте, если не прав, но с обратной зависимостью я не сталкивался ни разу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно порты, вы правы. Извините.
Я просто не внимательно прочитала сообщение автора. Может быть, автор напутала и там была проблема именно с портами, потому как флешки не могут не поддерживаться, по-моему.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно неправильно))) я жтот ещё спец, мне объяснили причину долгой работы - перекачка, а я уже как поняла, так и написала.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Друга позвали "поставить винду",а он после всех историй в интернетах понял-это его час, вечер удался так сказать. Вот он пришел, ждал инициативы, а вы и ваша подруга так ее и не проявили. Он по всем известной поговорке "горит сарай, гори и хата" решил "хер вам ,а не винда" и отменил установку.
А по другому я объяснить эту историю про USB 2.0 и USB 3.0 не могу. Сам ставил Винду с Флешки 3.0 через порт старого поколения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понял

аффтора дома в тот момент не было, и её, с помощью этой истории, тактично посылали погулять подольше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда эта история со "счастливым концом."

3
Автор поста оценил этот комментарий
с усб типа 3.0, а в новом ноутбуке порт - 2.0

Наоборот только, и исключительно винда 7

Автор поста оценил этот комментарий

Увы (( Я так понимаю, о продолжении общения не может идти и речи? Или, тоже спустили на тормозах?

Автор поста оценил этот комментарий

Адовый бред.


Во первых, ни одного ноутбука без usb 3,0 не выпустили за последние лет 5 наверное.


Во вторых, разница только в скорости и силе тока. То бишь с 2,0 телефон заряжается медленнее и данные копируются.


Но все равно не несколько часов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку