Ещё одна история про онжеребёнка

История не совсем моя, моей подруги. Произошла недавно.


Маленькая предыстория. Как-то не могла дозвониться до своей подруги в течение вечера. На следующий день она взяла трубку. Расплакалась. Говорит - "Мне ноутбук разбили. Дети! Я тебе потом перезвоню" Я  шоке. Для кого как, а для нас с ней ноуты - это рабочий инструмент, а не средство развлечения. Сначала я подумала про четырёхлетнюю дочку подруги. Она, конечно, хорошо воспитана, знает что к маминому ноуту подходить нельзя. Но, позже, подруга рассказала, как всё было на самом деле.


История. Вечер пятницы. Подруга с мужем и ребёнком занимаются своими делами. Звонок в дверь. На огонёк заглянули друзья мужа. Семейная пара с пятилетним сыном. Гостей пригласили в комнату, начали разговаривать.


И вдруг, из кухни слышится грохот. Подруга мчится в кухню. По пути у неё в голове промелькают мысли - пусть это будет холодильник, еда, посуда, что угодно. Только не... Дело в том что рабочее место подруги оборудовано именно на кухне. Всё сделано специально, чтобы вечером, когда муж и ребёнок уснут, она могла спокойно поработать, никому не мешая.


Забегает в кухню и видит ноутбук, валяющийся на полу, экран треснул, пластиковая часть, которая обрамляла экран, разбита, на корпусе трещины. Мальчик стоит рядом.


"На хрена ты это сделал?" кричит подруга.


"Я просто хотел посмотреть мультики!" - отвечает мальчик.


Подруга в истерике - семья их не богатая. Потому подработки - единственная возможность накопить на новый ноутбук, а для того, чтобы подработать - нужен ноутбук. Предложила родителям оплатить ремонт. Но те заявили: "Онжеребёнок, он же не специально!" И гордо покинули дом. Предполагаю, навсегда.


И возникло у меня множество вопросов. Должны ли родители в такой ситуации платить? И как действовать пострадавшей стороне?


P.S. Подруге моей, конечно, никто ничего не заплатил, ноутбук был куплен в кредит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если пизда только матрице, то её можно легко заменить, найдя матрицу например на этом сайте и тупо заменив её:
https://www.partsdirect.ru/notebooks/notebook_screen/

Пока все это делается, можно подключить ноут к монитору и работать спокойно. Это всяко лучше, чем вот покупать новый ноут.


Просто, хочу сказать, что ситуация не такая трагичная.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, всё уже куплено. Были рассмотрены разные варианты, и новый комп, и ноут к монитору. Проблема в недостаточном месте - квартира небольшая для трёх человек. Ремонт также рассматривался, но в итоге было принято решение купить новый. Это к истории не относится, просто информирую)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с тем семейством что? Наверное, уже поздно, но как-то с ними разобраться с привлечением высших инстанций стоило бы. Хоть раз таким родителям реально придётся отвечать за действия своего же "онжеребёнка" (которые являются последствием хренового воспитания, полученного от них же), то они тут же начнут и за ребёнком следить, и воспитывать (правда, тут же появляется другая грань - чрезмерная строгость через ор, оскорбления, угрозы и физическую расправу).

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так денег же не было, а заработать только на ноуте можно, в посте так написано..
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

кредит же

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если вскрывается факт, что ТС слукавил и деньги в их доме имеются, значит можно позволить чужим детям крошить ноутбуки? Или к чему был этот непонятный коммент-попытка вывечти на чистую воду?
Автор поста оценил этот комментарий
Второй год уже так и делаю, лол
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку