Ещё один шаг к Германии - подтверждение диплома

Привет Пикабу, за последний день количество моих подписчиков выросло в два раза, что достаточно приятно и немного удивительно, что как минимум 30 человек уже интересует эта история.

В прошлом посте я рассказывал про свой первый опыт переезда в Германию и не рассказал про один важный момент. Именно тогда я подтвердил свой диплом в Германии. И как я изначально обещал, рассказываю не только историю, но и подробности, что и как я делал. Так что приготовьтесь, сегодня будет достачно сухой, но информативный пост.

Итак, зачем вообще нужно подтверждать диплом? В тот момент, когда это делал я, это была добровольно- принудительная процедура, так как для визы это не требовалось (нужно было только для голубой карты), но без подтверждения диплома вряд-ли бы кто-то стал рассматривать мое резюме и в принципе меня как сотрудника, так что выбора не было. Сейчас же дела обстоят иначе, и рабочую визу уже не получить без подтверждения диплома.

На данном сайте (https://anabin.kmk.org/anabin.html) вы можете найти свой ВУЗ и посмотреть какой именно статус у него в Германии (как правило любой государственный ВУЗ России подтверждается). Так же тут вы можете найти кучу другой полезной информации, в том числе и порядок подтверждения вашего образования.

На этом сайте (https://www.anerkennung-in-deutschland.de) вы найдете подробную инструкцию того, как и что вам вообще делать в зависимости от вашей специальности. В том числе куда обращаться, какие обычно нужны документы и прочее. Стоит обратить внимание на том, что в Германии в каждой федеральной земле есть свои регламентируемые и нерегламентируемые специальности. Если ваша специальность регламентируется, то процедура подтверждения сложнее и ее нужно делать в каждой федеральной земле.

С материальной базой я думаю мы закончили, теперь расскажу о том, как вообще это все проходило у меня. Я посмотрел статус своего универа, затем проверил регламентируется ли моя специальность, на тот момент инженер-строитель (Bauingenieur) не относился к регламентируемым специальностям и все мое подтверждение я должен был делать через ZAB (Zentralstelle fr auslndisches Bildungswesen). Затем я написал им, там я ещё раз уточнил по поводу того, что вообще мне нужно делать. Порядок был следующий: зарегистрировать свою заявку, отправить им необходимые документы в электронном виде, после того как они дают подтверждение, что у меня есть все необходимые документы, им нужно было выслать нотариально заверенные копии по почте.

Сделаем небольшую остановку на том, какие документы мне были нужны (надеюсь, что я ничего не забуду, все таки было это три года назад). Необходимо было написать свое резюме (как его оформить лучше посмотрите в Гугле, там есть куча примеров), школьные аттестаты, диплом о высшем образовании (обязательно переведенный, так же если перевод делается не в Германии, то перевод должен быть заверен), трудовая книжка при наличии (с переводом, тоже самое, что и с дипломом), любые другие дипломы об образовании если есть, так же заполненное и подписанное заявление.

Как я уже говорил, это все нужно было отправить в электронном виде. Затем мне по е-мейл сообщили, что мой предварительный комплект документов согласован, и я могу выслать им все свои документы в виде нотариально заверенных копий (документы которые нужно было переводить, должны быть как на оригинальном языке, так и переводы). На этом моменте я сразу у них попросил разрешения на то, чтобы отправить им оригиналы переводов, так как заказать печать второго перевода у переводчика было дешевле, чем сделать нотариальную копию, но мне сказали, что они не собираются нести ответственность за оригиналы моих документов. Я пытался их убедить, что мне дешевле сделать ещё один оригинал, и что если они их потеряют ничего страшного, но они продолжали отвечать про нежелание нести ответственность за оригиналы. В общем, я смирился что мой собеседник немец и пошел заказывать нотариальные копии.

После того как я отправил все документы почты, через пару дней мне пришел е-мейл, где мне сообщили, что они получили все мои документы, и выставили счёт на оплату.Необходимо было перевести 200€. И с момента получения ими денег начинается подтверждение диплома, которое может занять до 3 месяцев (спойлер, как показывает мой опыт, если что-то в Германии может занять до 3 месяцев, то вот оно займет эти 3 месяца).

Имейте в виду, что если вам сказали, что предварительно список ваших документоводобрен, это не значит, что они не попросят в ходе подтверждения что-то ещё и это вообще не означает, что вам точно подтвердят диплом. Вполне может быть, что через три месяца вы получите ответ "к сожалению ваш диплом говно, поэтому мы не можем вам его подтвердить, спасибо за ваше обращение и всего вам хорошего, с наилучшими пожеланиями ZAB"

Где-то через месяц меня попросили предоставить им ещё одну справку от университета, которую нужно было запросить. В справке им нужна была информация с количеством часов и семестров на каждую из дисциплин (почему они не могли это посмотреть во вкладыше, разумного ответа я так и не получил). Тут я должен сказать спасибо своему универу, так как они сделали мне эту справку за один рабочий день, и скинули мне скан со всеми нужными печатями.

Через три месяца я получаю е-мейл счастья, что мой диплом успешно подтвержден и мне нужно указать куда он будет выслан. Для тех кто читал мой предыдущий пост, уже стало понятно, что дождаться своего подтверждения диплома в Германии я не смог, а получить его как-то было нужно.

Моя девушка все ещё жила тогда в Германии (тоже была Au-Pair), поэтому я указал ее адрес и ее как получателя, и где-то через три дня все уже было у нее, а ещё минут через 15 у меня были все сканы. Оригиналы я уже получил от матери мой девушки, которая как раз приезжала в Германию в гости. И на этом история моего подтверждения диплома заканчивается.

И тут вы можете сказать, подожди, но мы же просили подробно со всеми цифрами, дак сколько вышло то? Отвечаю: сама услуга как я уже писал стоит 200€, перевод трудовой, диплома и нотариальные копии всех документов вместе с пересылом вышли ещё где-то в 200-250€. В общей сложности на все у меня ушло порядка 3.5 месяцев и 450 €. Акцентирую внимание ещё раз: все переводы, заверения и пересылку я делал внутри Германии.
_______________________________________

Ну и как обычно немного фотографий Нюрнберга вам в ленту. И всем хорошего вечера иди что там у вас сейчас. И до скорого, продолжение следует.

Ещё один шаг к Германии - подтверждение диплома Переезд, Эмиграция, Образование, Германия, Длиннопост
Ещё один шаг к Германии - подтверждение диплома Переезд, Эмиграция, Образование, Германия, Длиннопост
Ещё один шаг к Германии - подтверждение диплома Переезд, Эмиграция, Образование, Германия, Длиннопост

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.