Ещё о соседях

В догонку ко всем постам, поделюсь и своей историей.


Переехали мы с семьей в новый дом. На 1 этаже жил мужчина, который из-за шторочки аккуратно за всеми наблюдал. Пока ты в домофон набираешь, он обязательно поинтересуется как дела, что нового. Очень умный мужчина и приветливый. Я с ним о книгах беседовала, брат о футболе, мама о цветах, папа о машинах. Со всеми диалог поддержать может, кладезь знаний. Я один раз ночью вернулась, домофон сломан, дома никого, будний день. Пока просчитывала номер квартиры с горящем светом, он уже мне с той стороны дверь открывает со словами: "Подложи камушек, вдруг ещё кто вернётся, а мне выходить сложно" (оказалось, что он на костылях). Поблагодарила, подложила.


Если б на этом был конец истории, то на Пикабу она б не оказалась. Так что фабула. А потом мы узнали, что он шизофреник. Первой выяснила это я, когда меня мой молодой человек провожал до дома. Я аж охуела, когда из знакомого окна на весь двор понеслось: 

-Посмотрите блять! Стоят, сосуться! Весну почуяла, прошмандовка? Ходит значит этот хер, провожает. Так бы блять и дать по еблищу и тебе, и пидору твоему! 


Оказалось, что раз в месяц стабильно за ним бригада приезжает, забирают на время, потом возвращают опять адекватного. Причем забирают не сразу, он неделю может так орать. Достаётся всем и вся. Так мой папа (работает в ночные смены) стал "ворюгой проклятым, в ночь он значит уезжает, к утру ток возвращается, точно пИздить ездит". Мама "намалевала губищи, куда похуячила-то а? За жрачкой снова? Только блять и знают, что жрать!" А брат "опять наушники нацепил и пошел, точно к друзьям-наркоманам слушать свою наркоманскую музыку".


Но любил его весь дом, потому что в адеквате уж больно хороший он человек был. Так что срывы терпели ради минут просветления. Сегодня обсуждаешь Достоевского, а на следующий день бежишь мимо с мыслью "хоть бы не заметил, хоть бы просмотрел!" 


А потом в очередной раз приехала бригада и забрала его. Но на этот раз навсегда.