Ещё никогда в жизни я так не доверял отечественному производителю, как в 2020м...

Ещё никогда в жизни я так не доверял отечественному производителю, как в 2020м... Спутник V, Вакцина, Коронавирус, Длиннопост

Ну чтож, я привился вакциной Спутник V.

8 октября была первая прививка, вчера, 30 октября - вторая.

Про то как я записался на исследование, прошел скрининг и привился первым компонентом вакцины я уже писал.


Вчера я пришел на второй компонент вакцины. На пару дней отсрочил ее(это допускается по договорённости с врачом по телефону). Пришел в ту же поликлинику 62 г.Москвы, что на ул.Планетной 37 близ станции МЦД "Гражданская".

Ещё никогда в жизни я так не доверял отечественному производителю, как в 2020м... Спутник V, Вакцина, Коронавирус, Длиннопост

Дойти до нее за 10 минут можно по ул.Академика Ильюшина или ул.Коккинаки.

Ещё никогда в жизни я так не доверял отечественному производителю, как в 2020м... Спутник V, Вакцина, Коронавирус, Длиннопост

В отделении для вакцинируемых мне сказали проверить давление на аппарате справа.

Ещё никогда в жизни я так не доверял отечественному производителю, как в 2020м... Спутник V, Вакцина, Коронавирус, Длиннопост

Потом - короткая беседа с врачом, который наконец то смог настроить мне приложение-дневник(там оказывается надо вбивать номер временного полиса из договора) и вперёд-в прививочный кабинет.

Ещё никогда в жизни я так не доверял отечественному производителю, как в 2020м... Спутник V, Вакцина, Коронавирус, Длиннопост

Проверять кровь на этот раз не стали,хоть я и участвую в дополнительном исследовании на иммуногенность.Сказали придти 20 ноября. Но для тех кто не участвует в доп.исслрдовании можно уже и не приходить.

Ещё никогда в жизни я так не доверял отечественному производителю, как в 2020м... Спутник V, Вакцина, Коронавирус, Длиннопост

В целом, я заметил, что главная проблема этой вакцины на сегодняшний день это логистика. Она хранится только при -18C и для ее хранения и транспортировки нужно специальное оборудование. Морозильная камера блокируется на 5 минут после каждого открытия, а привить в кабинете одновременно могут только двоих. Во время первой прививки пришлось полчаса просидеть в очереди,при том что очередь была не такая уж и длинная.

Сегодня же народу было совсем мало и я прошел вакцинацию достаточно быстро.Поговаривают, что новых добровольцев больше не набирают, хватит.Готовятся к массовой вакцинации.Но как она будет проходить при таких логистических трудностях - не знаю.

Ещё никогда в жизни я так не доверял отечественному производителю, как в 2020м... Спутник V, Вакцина, Коронавирус, Длиннопост

Вот второй компонент вакцины Спутник V. Его мне и вкололи вчера. После него человек считается привитым.

Ещё никогда в жизни я так не доверял отечественному производителю, как в 2020м... Спутник V, Вакцина, Коронавирус, Длиннопост
Ещё никогда в жизни я так не доверял отечественному производителю, как в 2020м... Спутник V, Вакцина, Коронавирус, Длиннопост

Каждую коробочку с номером отправляют обратно в институт им.Гамалеи. Мне удалось только сфотографировать и взять инструкцию.

Это первый компонент.Вкалывают их с разницей в 20 дней.

Ещё никогда в жизни я так не доверял отечественному производителю, как в 2020м... Спутник V, Вакцина, Коронавирус, Длиннопост

Очень надеюсь что это было не плацебо.Отец все таки в нарушении правил исследования сдал тест на антитела(именно на S белок через 12 дней после 2й прививки).У него нет антител.Ему дали плацебо.Теперь ему остаётся только ждать массовой вакцинации, а ему как врачу из "группы риска" вакцина нужна...

Потом опять 15 минут ждать в отделении и после проверки самочувствия врачом меня отпустили.


Скажу сразу, в отличии от первой прививки, после второй у меня заболела голова. Когда я дошел до ст.МЦД Гражданская(10 минут ходьбы) уже было некое чувство тяжести.

Когда я добрался до дома родителей в Сходне башка уже гудела, был лёгкий озноб, а потом жар(при том что температуры не было). В общем, как после прививки от гриппа. Ночью все это прошло.Занес все в прильжение-дневник, а утром мне позвонил врач и спросил о моем самочувствии.