Ещё немного про религию

Мой прошлый пост поняли не только лишь все. Впрочем, уверен, некоторые ждут продолжение. И пока оно пишется (очень неторопливо) расскажу о своих впечатлениях. Не сложно заметить, что посты с критикой церкви появляются в горячем два-три раза в месяц. В общем, это одна из "любимых" тем, на уровне антипирвивочников, цыган, собеседований и яжематерей. Такое впечатление, что на эту тему сложился консенсус соответственно думать, рассуждать, проверять и делать прочие осмысленные действия уже не нужно. Пара мемчиков, плюс в знак согласия, и по настроению обличительная речь полная горькой иронии, праведной ярости или других подобающих по случаю эмоций. Причины по большей части понятны, редко в какой теме могут совпасть замшелые советские предрассудки (Бога-нет, попы - кровопийцы, марксизм-ленинизм) с модным западным веянием ( и Ричард Докинз пророк его). Ну и конечно же привкус опасности "перепостил старый советский плакат, какой я крутой и смелый, теперь меня наверное посадят". Так что даже из чувства противоречия возникает желание нарушить этот дружный хор голосов. Хотя это далеко не единственная причина, ещё я просто люблю спорить на отвлечённые темы. А недавно нашёл фактический прямой приказ:


Может быть, самая большая беда, которая со временем возгнездилась в жизни Церкви и в сознании мирян, — это мысль, что за Церковь несут ответственность архиереи, священники, в общем, священнослужители, а мое дело — прийти, в лучшем случае, раз в неделю, свечку купить, помолиться, причаститься, если есть возможность, Святых Христовых Таин и уйти до следующего раза. Но не для того Церковь Божия создавалась, чтобы время от времени люди приходили в храм для совершения богослужений. Церковь создавалась, чтобы мы все жили в этой крепости, а для того чтобы жить в крепости, нужно защищать ее стены. А когда происходят нападки на Церковь, — а мы живем сейчас именно в такое время, когда нападки становятся особенно изощренными, — защита Церкви становится делом не отдельно взятых людей, в том числе церковных чиновников, но делом каждого верующего. Мы все несем ответственность за стены, которые ограждают нас от сил зла и через защиту которых мы обретаем спасение, — в этом и заключается апостольство Церкви.

проповедь в день памяти апостолов Петра и Павла


В общем, пусть это кому-то и неприятно, церковь существует, оказывает влияние на множество людей и является не таким простым и однозначным явлением, как думается некоторым школоатеистам, которым "всё понятно".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Яхты, виллы, дорогие авто - это все тоже нужно для защиты от сил зла?
Протрите глаза, церковь это просто выгодный бизнес с кучей льгот от государства.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бизнес, это наебизнес.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, не ожидал встретить специалиста по экономическим преступлениям. Где трудитесь, УЭБиПК, ОЭБиПК, СЭБ? А можно больше подробностей, страсть как интересно... Ну если эта информация не исключительно для служебного пользования.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официально церкви предъявить нечего, она государству ущерба не наносит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не сказал про преступления, я сказал что это бизнес.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, значит вы эти ужасающие факты не сами нарыли? И подтверждений мы тоже не дождёмся? И почему я не удивлён. Ну ничего, "все знают" это тоже отличный вариант.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если на дзене так написано то точно правда. Кстати, там соседняя статья была, тоже много скрытых фактов

https://zen.yandex.ru/media/mirokru/reptiloidy--absurdnaia-gipoteza-ili-oni-davno-sredi-nas-5b07ea887ddde8a277383b80

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не согласен - опровергните. Документально. Но только вот не получится ничего у вас. РПЦ - это просто очень выгодный бизнес, ничего святого.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку