-5

Ещё немного про религию

Мой прошлый пост поняли не только лишь все. Впрочем, уверен, некоторые ждут продолжение. И пока оно пишется (очень неторопливо) расскажу о своих впечатлениях. Не сложно заметить, что посты с критикой церкви появляются в горячем два-три раза в месяц. В общем, это одна из "любимых" тем, на уровне антипирвивочников, цыган, собеседований и яжематерей. Такое впечатление, что на эту тему сложился консенсус соответственно думать, рассуждать, проверять и делать прочие осмысленные действия уже не нужно. Пара мемчиков, плюс в знак согласия, и по настроению обличительная речь полная горькой иронии, праведной ярости или других подобающих по случаю эмоций. Причины по большей части понятны, редко в какой теме могут совпасть замшелые советские предрассудки (Бога-нет, попы - кровопийцы, марксизм-ленинизм) с модным западным веянием ( и Ричард Докинз пророк его). Ну и конечно же привкус опасности "перепостил старый советский плакат, какой я крутой и смелый, теперь меня наверное посадят". Так что даже из чувства противоречия возникает желание нарушить этот дружный хор голосов. Хотя это далеко не единственная причина, ещё я просто люблю спорить на отвлечённые темы. А недавно нашёл фактический прямой приказ:

Может быть, самая большая беда, которая со временем возгнездилась в жизни Церкви и в сознании мирян, — это мысль, что за Церковь несут ответственность архиереи, священники, в общем, священнослужители, а мое дело — прийти, в лучшем случае, раз в неделю, свечку купить, помолиться, причаститься, если есть возможность, Святых Христовых Таин и уйти до следующего раза. Но не для того Церковь Божия создавалась, чтобы время от времени люди приходили в храм для совершения богослужений. Церковь создавалась, чтобы мы все жили в этой крепости, а для того чтобы жить в крепости, нужно защищать ее стены. А когда происходят нападки на Церковь, — а мы живем сейчас именно в такое время, когда нападки становятся особенно изощренными, — защита Церкви становится делом не отдельно взятых людей, в том числе церковных чиновников, но делом каждого верующего. Мы все несем ответственность за стены, которые ограждают нас от сил зла и через защиту которых мы обретаем спасение, — в этом и заключается апостольство Церкви.

проповедь в день памяти апостолов Петра и Павла

В общем, пусть это кому-то и неприятно, церковь существует, оказывает влияние на множество людей и является не таким простым и однозначным явлением, как думается некоторым школоатеистам, которым "всё понятно".

Дубликаты не найдены

+3

"Причины по большей части понятны, редко в какой теме могут совпасть замшелые советские предрассудки (Бога-нет, попы - кровопийцы, марксизм-ленинизм) с модным западным веянием ( и Ричард Докинз пророк его)" (с).

Замшелые советские?... Автор - вы не в теме. Критика церкви появилась не 100 лет назад, церковь критиковалась и подвергалась нападкам (как в открытую, так и кулуарно) на протяжении всего её существования. Критиковалась как масштабно и с политическими последствиями (вспомним Яна Гуса, или Савонаролу) с войнами и беспорядками, критиковалась иронично на страницах литературных памятников (вспомним "Декамерон" Бокаччо), а также тотально в простонародии - анекдоты про попов, шутливые песенки о монахах, и т.д. и т.п.... нет в критике церкви ничего свежего и нового, всё это уже было и не прекращалось (в основном, благодаря деятельности самой церкви)..

раскрыть ветку 5
+3

Вообще, я именно аудиторию пикабу подразумевал. Вы думаете нервный товарищ выше (точнее уже ниже) любитель читать Вольтера, Бокаччо или хотя бы Таксиля? В нашем обществе большая часть тупой антирелигиозной критики родом из советов, вплоть до характерных оборотов, которые предназначались для вчерашних крестьян начала века.

Особенно церковь была виновата в критике и гонениях начала первого века нашей эры, да.

раскрыть ветку 4
+2

А вот тут я бы не стал обобщать гонения и критику межконфессиональную, и нравственно/социальную, это, как говорится -  две большие разницы.

раскрыть ветку 3
+2
Яхты, виллы, дорогие авто - это все тоже нужно для защиты от сил зла?
Протрите глаза, церковь это просто выгодный бизнес с кучей льгот от государства.
раскрыть ветку 8
+1

О, не ожидал встретить специалиста по экономическим преступлениям. Где трудитесь, УЭБиПК, ОЭБиПК, СЭБ? А можно больше подробностей, страсть как интересно... Ну если эта информация не исключительно для служебного пользования.

раскрыть ветку 6
0

Официально церкви предъявить нечего, она государству ущерба не наносит.

-1
Я ничего не сказал про преступления, я сказал что это бизнес.
раскрыть ветку 4
0

Это не бизнес, это наебизнес.

0

Сцуко, 21 век, а некоторые долбоебы мало того, что верят в сказки древнееврейских козопасов, так ещё пытаются других заставить это делать.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо за отличную иллюстрацию. Как говорят, "и вот все у них так".

-1

Да всем похрену на РПЦ. Если бы отдельные ее представители не вели себя так, как они себя ведут. О "нестяжательстве" руководства РПЦ не знает только ленивый. О ее попытках захватить любое здание, имевшее хотя бы отдаленное отношение к церкви до 1917 года тоже не тайна. Храмы "шаговой доступности" у большинства населения тоже восторга не вызывают. Об отдельных высказываниях церковных деятелей, вызывающих,мягко говоря, несогласие у людей невоцервленых. Учитывая, что власть у нас не очень любят, а РПЦ всегда ее поддерживает и пользуется ее поддержкой авторитета тоже не добавляет.

Так что не будет вам поддержки у нормальных людей. Вражды тоже не будет. Живите как хотите, только за свой счёт и не мешайте жить другим.

раскрыть ветку 5
+2

"Все знают", "все говорят", "везде лезут/жить мешают" - полный комплект. Ну и конечно стремление говорить за всех "нормальных людей". Не, я даже не буду призывать разделять свой узенький кружок (где в ходу подобные камлания и "власть не любят"), и всё общество, просто поумиляюсь.

раскрыть ветку 4
-4

Как ПГМ-нутые считают, что "все общество за них", так и атеисты считают, что большинство вашей паствы - чистой воды захожане.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
1126

Французский пастор просит прощения!

Французский пастор просит прощения! Коронавирус, Церковь, Франция, РПЦ, Крестный ход, Религия

«Пастор церкви просит прощения после своей службы, вызвавшей волну инфекции среди прихожан во Франции. Тиебо

Гейе хотел бы сказать «Прости меня, Господи, за эгоизм», после официального подтверждения о 2500 случаях заражения вирусом среди прихожан. Минимум 17 уже мертвы.»

Интересно, а до наших попов когда дойдёт, что молитва от вируса не помогает, а крёстный ход ТЕМ БОЛЕЕ! И будут ли они извиняться за свою дремучую глупость?

UPD:Патриарх Кирилл порекомендовал не посещать храмы из-за коронавируса. Церковь призвала людей строго исполнять распоряжения санитарных властей России. Патриарх назвал угрозу коронавируса «очень большой»

https://www.rbc.ru/society/29/03/2020/5e806d8b9a79472c11335e...

246

Наконец-то!

Из-за вируса патриарх Кирилл  утвердил новые инструкции для священнослужителей в связи с эпидемией коронавируса, а людей, не соблюдающих санитарные нормы назвал "зловредными".

В утвержденном патриархом документе указана необходимость соблюдать меры борьбы с коронавирусом, как «следования словам Священного Писания: «Не искушай Господа Бога твоего»

В инструкции, опубликованной на сайте патриархии, говорится, что новые правила вводятся в силу «при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество» и их необходимо выполнять вплоть до отмены или пересмотра.

Документ, в частности, рекомендует священникам воздерживаться от того, чтобы давать прихожанам целовать себе руку, а крест по окончании службы не давать «для лобзания», но возлагать на головы прихожан. Кроме того, указывается на необходимость протирать иконы, кресты и Евангелие «после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора».

При подаче причащающимся вина, символизирующего кровь Христа, священнослужители должны каждый раз протирать ложечку пропитанным спиртом платком, а при раздаче просфор использовать одноразовые перчатки.

Кстати было бы очень круто, если эти санитарные правила сохранились бы и после эпидемии.

Пруфы https://www.rbc.ru/society/17/03/2020/5e70c8e69a794717755b16...

1482

Немного о «морали»церкви

Человек я верующий, но в церковь не хожу. Так случилось, что 20 ноября скоропостижно умер мой отец. Родственники настояли на отпевании в церкви, да и человек он был известный в городе, много людей приходили проститься... впервые за последние лет 10 я была в церкви, провели отпевание. На след день я пришла в церковь, родственники попросили заказать молитвы по списку,купить свечи, да и хотелось одной просто побыть. Меня встретил один батюшка, один из проводивших отпевание, спросил что я тут делаю, показала список молитв, он почитал и говорит «этого не достаточно,от каждого родственника вы заказываете отдельную молитву и от себя тоже, сорокоуст надо заказать, чем в большем кол-ве церквей вы закажете, тем легче душе будет попасть в рай....» знаете, у меня тогда и так нервы были ни к черту, так хотелось дать ему в морду.. вы бы видели с каким высокомерием он это говорил. Я купила свечи, бабки сидят и сразу считают сколько за леиургию, сколько за это за то, а сорокоуст на год ?? Работа кипит, и это надо и то надо купить. Я вышла и вижу сидит женщина и отчитывает эти молитвы, реально? Чужой человек читает за незнакомых людей без эмоций и смысла?? Попы говорят такую чушь людям в которых горе???? В церкви люди на попа, как на бога смотрят, грязный пол целуют... вышла, решила,что лучше близких никто о душе не помолится... а деньги отдала на благотворительность, а не на молитвы, тут хоть реально доброе дело будет.
вспоминаю былые времена, встретить батюшку в нашем городе было редкостью, они были особенными, вот правда, внешний вид, их одежда, они всегда были в ней.На город 2церкви было. Что сейчас? Улетаю после 40дней, сидит этот батюшка в аэропорту в джинсах,с цепью, дочку из Москвы с шикарным букетом встречает...что называется, бизнес..ничего личного.

1062

Патриарх Кирилл (Гундяев) воздерживается от богослужений в многолюдных храмах

Литургию в день 44-летия своего архиерейства, 14 марта, Патриарх Кирилл (Гундяев) совершил иерейским чином в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, патриаршей и синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре. Как сообщает официальный сайт Московской патриархии (http://www.patriarchia.ru/db/text/5607193.html), главе РПЦ МП сослужило всего четыре клирика. В храме молился ряд епископов и сотрудников Московской патриархии.

Приветствуя Кирилла, его первый викарий митрополит Воскресенский Дионисий заявил: "Ту эпоху, в которую Вы являетесь кормчим нашей Церкви, можно наименовать торжеством Православия... Эта эпоха торжества Святого Православия, которое совершается благодаря Вашим трудам, запомнится народу Божию навсегда".

В ответном слове Кирилл признал: "Сперва я намеревался отслужить сегодня Литургию при практически закрытых вратах, но потом подумал, что так было бы неправильно".

В завершение Патриарх вручил главе Одинцовского городского округа Московской области А.Р. Иванову орден благоверного князя Даниила Московского III степени.

В Неделю вторую Великого поста, 15 марта, равно как и накануне вечером, глава РПЦ МП уклонился от совершения общественных богослужений, что наблюдатели связывают с его опасением заразиться коронавирусом в многолюдном храме.

Патриарх Кирилл (Гундяев) воздерживается от богослужений в многолюдных храмах РПЦ, Гундяев, Церковь, Вера, Лицемерие, Религия
279

Сколько на самом деле верующих?

В похожих не нашел этого ролика, надеюсь, не повтор.

Беседа Пучкова и Жукова о том, насколько соответствуют действительности оценки численности верующих в России.

Основные моменты (которые мне понравились и которые я разделяю):

1.Кирилл говорит, что в России 75% граждан являются православными. Но в реальности эта цифра завышена больше чем в 10 раз. Если посчитать, сколько людей участвует во всяких обрядах и вообще соблюдают, то православных всего несколько процентов.

2.Под предлогом огромной численности православных АО РПЦ открывает в 3 храма в сутки. Но предпочитает не строить с нуля храмы в заброшенных богом деревнях, где люди нуждаются, а отбирать ценные земельные участки и исторические здания в крупных городах, для чего в свое время протащили в законодательство реституцию церковной собственности.

3.Причина рейдерской активности попов как всегда банальна- борьба за деньги. Исаакиевский собор или земельный участок посреди Екатеринбурга- это очень ценно.

4.Паскудности всей этой ситуации добавляет то, что значительная часть захватываемой сегодня недвижимости строилась не на церковные деньги, и вообще православная церковь к этим объектам никогда никакого отношения не имела. Ну и сегодня АО РПЦ выселяет из захватываемых помещений музеи, больницы и школы.

5.Занятно было бы посмотреть, сколько храмов смогла бы построить РПЦ не путем захвата чужой недвижимости, с использованием богоугодного православного краудфандинга. Если предложить людям своим рублём проголосовать за постройку храма, это покажет реальный уровень поддержки церкви и процент православных. И окажется этот самый процент православных на порядки меньше заявленных 75%

З.Ы. Когда я рос в условиях советской действительности, то церковь воспринимал как что-то негативное. Попы ассоциировались с персонажами из фильмов типа "Неуловимых мстителей", то бишь с мерзкими, лицемерными, жадными и бухающими.

Потом была перестройка со срыванием покровов с кровавой истории проклятых коммунистов и рассказами о том, как мерзкие большевики ни за что уничтожили ум, честь и совесть православного общества. Было жаль всех этих умных, честных и невинно убиенных представителей духовенства, в голове вертелся вопрос: "За что?"

А потом по жизни довелось неоднократно столкнуться с представителями церкви, а еще в силу увлечения историей почитал и посмотрел довольно много материалов по истории религии. И как-то незаметно улетучилось сочувствие к тем невинно убиенных и вместо сочувствия появилось убеждение, что было за что. Столетия проходят, а ничего не меняется. Современные братки в рясах ничем не отличаются от тех, что были сто, триста лет назад. Дашь им палец- они по локоть откусят.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: