Еще раз про ГМО

ГМО - расшифровывается как генно-модифицированный организм. Под генной модификацией общепринято подразумевать сознательное изменение генома человеком методами генной инженерии.


Что такое геном и гены? Геном это грубо говоря "программный код" живого существа. Ген - это отдельный участок этого "программного кода". Однако для того чтобы программа работала, необходим компьютер, в случае с живым организмом таким компьютером с "процессором", "устройствами ввода и вывода" является клетка.


Каким образом гены "работают"? В результате процесса экспрессии (обработки "программного кода"), гены в клетке собираются соответствующие каждому гену белки. Эти белки дальше участвуют в процессах происходящих в клетке, например обеспечивают синтез новых соединений. В случае с растениями эти новые соединения могут быть необходимыми человеку витаминами и другими нутриентами, но также и сильнодействующими алкалоидами или гликозидами, служащие растениям для внутренней регуляции и/или защищающие от поедания, а для человека являющиеся ядом или лекарством.


Что происходит при создании ГМО? Тем или иным способом в геном клетки, из которой разовьется весь организм, заставляют встраиваться дополнительные 1 или более генов.


Опасны ли гм-растения?

Можно утверждать, что доступные на сегодняшний день данные говорят о том, что допущенные на рынок гм-растения не приводили к быстрым отравлениям или смерти. Однако вопрос о долгосрочных последствиях, возможном вреде или меньшей пользе по сравнению с обычным растениями остается открытым.


Важно также понимать, что каждая модификация имеет индивидуальные последствия. Если какие-либо исследования о 5 гм-сортах (с различными модификациями) надежно показали их безвредность, это не значит что все другие также безвредны. Также если какой-то гм-сорт оказался вредным, это не означает вреда всех других.


Чем вообще могут быть опасны ГМО в пище если гены и белки перевариваются, разлагаясь на нужные аминокислоты?

Человек получает с пищей далеко не только гены и белки. Витамины, микроэлементы, многие другие химические соединения ни разу не являются белками.  При этом все нутриенты (питательные вещества) появляются и накапливаются в живом организме (будущей пище) продукте именно в результате взаимодействия белков (определяемых генами) и веществ поступающих извне. Для того чтобы доказать что новый фермент или токсин содержащийся в клетке гм-растения никак вредно не влияет на биохимию клетки и растения в целом (а значит и на пользу продукта) нужно построить и проанализировать сложную модель. Даже если такая модель построена, из-за недостаточных на сегодняшний день знаний в ней могут быть ошибки.


Проводящиеся исследования, в которых животных кормят некоторое время гм-продуктами, не могут сами по себе дать ответ на вопрос, что происходило в растении, и может ли это теоретически вредно или полезно повлиять на животное/человека.  Они могут только показать результат:"вреда не обнаружено" или "вред обнаружен" в случае конкретного животного/срока кормления.


Показали ли проводившиеся исследования на людях вред или безвредность ГМО?

На людях гм-растения не тестируются, тестируются на животных (чаще всего на крысах). Стандартный срок исследования - 3 месяца, и при получении неких сомнительных или условно благоприятных результатов возникает вопрос, что будет, если продлевать их до нескольких лет. Но многолетние исследования стоят очень дорого, и их пока довольно мало (очень мягко говоря), все сорта (мягко говоря) ими не охвачены. Также, к сожалению, существует вопрос о влиянии финансовых интересов на результат исследований.


Продукты селекции - фактически ведь тоже ГМО, а их вообще не проверяют?

Нет, это не одно и то же.  Действительно, каждый новый организм содержит ряд мутаций по сравнению с родительскими. Мутации по отдельности представляют собой мелкие изменения существующих генов. Селекция заключается в закреплении некоторых (далеко не всех) из этих изменений на основании отбора по внешним признакам. При генетической модификации, организм как правило содержит (или лишается) целый новый дополнительный участок (или участки) генетического кода, который  почему-то не встречался до сих пор у видов царства к которому организм принадлежит.


Правда ли, что анти-ГМО пропаганду финансируют производители пестицидов?

Т.к. крупнейшие производители ГМО в мире одновременно крупнейшие производители пестицидов, и наоборот, это крайне сомнительно.


Правда ли, что серьезные ученые единодушны в том, что ГМ-продукты не опасней селекционных, а противоположную точку зрения имеют только фрики?

На самом деле, многие серьезные ученые до сих пор считают, что гм-продукты исследованы недостаточно. Например, José L. Domingo (главный редактор журнала Food and Chemical Toxicology) пишет следующее в обзоре 2016 года: "Я считаю, что долгосрочные исследования до сих пор явно необходимы для обеспечения гарантий отсутствия риска для здоровья потребителей".