Еще раз об иммигрантах

За последние 5 лет работы в клининге, сталкивалась в основном с наемными работниками – иммигрантами, которые для нас являются иностранцами. Ужесточив закон о въезде в страну узбеков и таджиков по загран-паспортам (которые кстати в своих республиках не так уж и дешево получить), мы получили доступных киргизов, которым дали карт-бланш. Только миграционная карта и регистрация по месту пребывания. Я не имею ничего личного против них, всегда сочувствую и помогаю, но иногда чешутся руки (даже учитывая что я женщина). Компаниям очень выгодны эти иностранцы. Во-первых, считается, что ими легче управлять, чем славянами. На проверку не тут-то было. Если славяне выпивают, то эти просто могут не выйти на работу – так захотела левая нога. Они не держатся за работу. Работая, они ищут другую работу - полегче и с зарплатой побольше. И поверьте, находят(!) В основном ищут работу в общепите и продмагах, там можно питаться не в ущерб зарплате, да и родственникам кое-что перепадет. Во-вторых, их можно уволить по российским законам – написал заявление, отработал 2 недели и адью. Но им эти две недели «не тарахтели», если нашли другую работу – просто завтра не выйдут, телефон не отвечает (симки на каждой станции метро продают). Их не надо рассчитывать по полной, даже если они отработали эти 2 недели – в трудовом договоре указан оклад от 3 до 6 тысяч как основной. А остальные деньги – премиальные доплаты. Организация эти договора в ПФР на учет не ставит и ничего не платит (проверяли они сами). Значит расчет по увольнению будет от оклада, указанного в договоре, минус спецодежда (хотя при приеме оговаривается, что она выдается бесплатно), а также вычтут за утрату микрофибры (тряпки для уборки), мопа или еще чего-нибудь. В результате получит – 100 рублей 15 копеек на руки. А если без отработки ушла, так и получку может не получить. Какой закон встанет на сторону иммигранта?

И еще о главном, если они мужчины-мусульмане, то начинают молиться 5 раз в день (хотя этого у себя в республиках они не придерживаются – это они сами говорят), а это минус 1.5 часа рабочего времени. Не в счет обеда. И еще, они очень, очень плохие работники. Поэтому и большая текучка. Тратишь время на обучение элементарному – как держать швабру, как мыть, учишь принципам уборки, они немного обтесавшись начинают хитрить – тут не помоют, тут не уберут. Если начинаешь выговаривать – психуют, орут, что мы с ними как с «рабами» обращаемся, бросают вещи, иногда уходят.


И тем не менее клининговые организации делают ставку именно на иммигрантов, славян не берут – умные слишком, знают права и обязанности, ими тяжелее управлять. Может, но мне приходится работать изо дня в день с теми у кого есть Диплом о сдаче экзамена по русскому языку и истории, а на деле – хоть на пальцах изъясняйся – ни бельмеса по-русски, у которых поддельные регистрации по месту пребывания и левые медицинские книжки (а это контакты с детьми, товаром).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку