Еще раз о уровне личной социальной ответственности.

Сложно не заметить на сколько лучше стало состояние дорог в Воронеже за последние годы. Лично меня этот факт очень радует. Но есть объективно сложные места, где асфальт портится каждый год. Например вот это место на въезде в город с Тамбовской трассы:

Еще раз о уровне личной социальной ответственности. Мотивация, Социальное, Дорога, Длиннопост

Две полосы движения из города, и две полосы в город. И как раз в указанном месте часто стоит вода, что безусловно не способствует долговечности дорожного покрытия. В этом году весной очень хорошо поработали дорожники, но уже в начале лета в данном месте в правой полосе появились ямы. Кто ездит там каждый день просто стал перестраиваться заранее, а те кто не знал о ямах попросту в них попадал при движении (это же не удивительно, когда сверху небольшой слой воды).


Лично я стараюсь меньше ездить на машине, а больше ходить пешком. Но в этом месте я езжу на свою дачу, в летний период примерно раз в неделю. За свою жизнь я написал много запросов в различные гос органы, и направить еще один запрос с просьбой заделать яму не составляло труда. Но в этом году я этого не сделал. Прошел июнь, яма на месте. Прошел июль - без изменений. И вот когда закончился август мне стало как то несколько печально.


Печально от того, что ответственные гос служащие за данный участок объекта сами ничего не сделали и как я предполагал за все лето ни кто другой из водителей такого рода запрос не отправил. Знать конечно я этого точно не мог, и было лишь моим предположением. Но тот факт, что ежедневно там проезжают тысячи автомобилистов (а многие ездят там каждый день)  и при этом возможно ни кто даже не почесался, меня огорчал.


И вот 4 сентября я захожу на сайт ГИБДД и пишу запрос, дополнительно выражаю свою озабоченность, что в таком месте оживленном целое лето ямы, причем постоянно в них влетают те, кто о них не знает. Я выразил свою озабоченность и факт наличия стыда перед приезжими в наш город за этот дебилизм.


Прошла ровно неделя. Мне позвонили и включили режим дурачка (ну мы привыкшие к общению с гос служащими). Не может быть, ну как же так. Да мы знаем что место проблемное, но неужели все лето? Бытьтакогонеможет. Вы точно не путаете? Ладно поедем посмотрим лично, спасибо за информацию. Прошло еще пару дней, мне позвонили сообщить что сделали ямочный ремонт - ну а большего я и не просил и не ждал на самом деле.


Печально конечно - вот так вот просто. Сел за комп, десять минут отставить запрос на сайте, подождать неделю - получить ответ. Печально из за того, что блин в весьма крупном городе, в весьма оживленном месте, может за целое лето не найтись автомобилиста кому не пофиг. Знаешь где яма, ездишь каждый день, просто перестроился заранее в другую полосу = проблем нет.


А еще печальный факт, что именно полицейские (из моего опыта) почти каждый раз делают одно и тоже, в ответ на такого рада запросы. Вам звонят, все так хорошо говорят на словах, обязательно потом позвонят расскажут - все готово и все такое..... А отчего же так? А потому, что в конце вам говорят - ну вы же все понимаете, мы не специально, мы не знали - видите как быстро сделали все? Мы вам в ответ напишем, что ...... ямы не было. Или еще какой другой проблемы не было. И вот ты такой (уже не в первый раз) понимаешь, что если бы, хотя бы раз в пять было больше людей кому не пофиг, то и сотрудники гос служб уже не вели себя так.


И все же менять тут надо не этих сотрудников, а менять нужно сначала отношение в нашем обществе к такого рода проблемам и вопросам.


Это очередной пост с целью мотивации. Возможно многие люди даже не знают, что так можно взаимодействовать в органами гос власти. Это просто и легко. У каждого у нас есть 10 минут свободного времени в день, ну ладно в неделю уж точно.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Вы молодец. Всегда приятно читать Ваши посты и мысли!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам на добром слове. Как оказалось некоторые мои посты реально побудили других к действиям. И это замечательно.

Автор поста оценил этот комментарий

скиньте форму жалобы пожалуйста

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет ни какой формы. Заходите на сайт ГИБДД (если вопрос именно о дороге там, или вот я просил светофор поставить два раза в разных местах, или сделать съезд дополнительный чтобы пробки не было) и оставляете онлайн запрос в интернет приемной.


По закону вам должны ответить за 30 дней. Если просят - заполняете полные данные почтовые. Но последние годы шлют на емейл скан ответа.


Вот и все. Просто пишите что хотите сообщить, попросить, запросить или пожаловаться. Если необходимо уточнить где это - сделайте снимок с гугл или яндекс карт, в редакторе отметьте точку или стрелку или прямоугольник. Иногда можно подгрузить файл - например фото.


Если файл можно только один - а фото несколько, тогда делайте архив. Если архив загружать нельзя, попробуйте в ворд вставить фото - это конечно дурдом, но сработает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что так можно?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я думаю так нужно делать. И чем больше людей будут делать тем лучше.

Если бы за месяц им прилетело бы запросов бы так 50-100 скажем (а это на самом деле не так много от общего числа людей кто там ездит), то в следующий раз они бы сами все починили во время.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У большинства из нас синдром выученной беспомощности

Мол все равно ничего не сделают, от меня ничего не зависит, и почему вообще я.

На каком этапе, в каком возрасте формирования личности это закладывается в сознание - я не знаю, но ощущение, что все без исключения взрослые люди вокруг меня этим страдают. Да я и сама страдаю, пытаюсь исправляться. Спасибо вам, что пишете об этом.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вобще в идеале должно быть так.

Едет там патруль ГИБДД видит это и сам докладывает (я же в ГИБДД писал же запрос). Но в ГИБДД работают такие же люди как и мы, и им также же похрен на это, как и нам. Даже наверно более похрен все же.


У меня правда достаточный опыт практический, как можно вот легко и просто сделать чуть лучше жизнь окружающих людей просто направив запрос в гос органы. Да не всегда это выходит, да бывают отписки тупые - но где то 70-80% запросов моих приводили к реализации или чему либо положительному.


Теперь просто представим, что в моем городе таких людей активных (а по сути кому не все равно просто) стало в пять раз больше. От общего числа это все еще будет ничтожные доли процента, но уверен даже это заставит менять подход гос служащих к своей работе и обязанностям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, делааа. Я эту лужу проезжал ещё в 2006-м. Точнее там не лужа, а хорошее озеро. Подумать не мог, что до сих пор проблема не решена. Удачи Вам в борьбе и хороших дорог!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист в данном вопросе.

Естественный уклон так конечно есть, так что вода туда стекается во время дождей. Но также так скорее всего есть какая то проблема с близкими грунтовыми водами (мое предположение). Возможно простого (недорогого) решения нет.


Ямочный ремонт хоть думаю вполне подходит для этого места, вот только делали бы его вовремя.

Автор поста оценил этот комментарий

Звонит нарк по 02

-Алло, милиция слушает!

-Ух ты ж! А скажите , это какой-то конкретный мент или вообще вся милиция в целом?


Ну как вы собираетесь привлечь к ответственности все гаи вообще? да никак! И я, и вы, и они это знают. Есть ли у вас данные , что какой-то конкретный гаишник был явно в курсе этой ямы, но не предпринял ничего? Тоже вряд ли.  Отмажутся, что не замечали и будут правы по сути.


Да и яма напрягала только вас, все остальные граждане страдали, конечно. Но не на столько, чтобы жалобу написать. Вот и у гаишников находились более важные дела))    Гаишники, они ведь из народа вышли. Вы у простых граждан (в т.ч. у себя) разве не замечали никогда тяги к невыполнению инструкций или работы в целом, если начальство не смотрит, или просто какой-то функционал прописан, но никто за него не напрягает ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочтите запись ещё раз. Там как раз про это

Автор поста оценил этот комментарий
Прошла ровно неделя. Мне позвонили и включили режим дурачка (ну мы привыкшие к общению с гос служащими). Не может быть, ну как же так. Да мы знаем что место проблемное, но неужели все лето? Бытьтакогонеможет. Вы точно не путаете?

Нормально вам все сказали. По документам дорога после предыдущего ремонта была в целости и сохранности. Об этом точно имеется акт приемки и всё такое. До ... числа жалоб на это место не было. А значит и ямы там не было. ... числа от вас поступила жалоба, по ней разобрались и увидели яму. О чем составили акт "что ___ числа яма воттакенных (недопустимых)  размеров имеет место быть". По результатам этого всего ее залатали. 


И ситуация когда "никого не беспокоит- значит проблемы и нет" ИМХО вполне нормальная. Что в семейной жизни, что в коммерческих отношениях, что в отношениях с государством и его органами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы лишь в одном. В обязанность гаишников входит не только ловить пьяных и нариков, а потом отпускать их за бабки, принося мзду начальству, а также СЮПРИЗРИЗ следить за состаянием дорог и самим принимать меры.


Жалоба со стороны граждан, это результат того, что они не выполняют свои обязанности просто.


Мне даже сложно представить сколько машин сотрудников ГАИ проехало мимо этой ямы за лето.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписан на вас, чтобы читать такие посты. Помог подруге жены переехать из одной жопы мира Москвы в другую жопу мира уже Московской области. Во дворе дома в Московской области очень много ям, дом достаточно престижный по местным меркам, но всем пофиг на ямы. Написал в Добродел, закинул 3 фотки. Через две недели ямы залатали и отчитались, что двор вошёл в комплексную программу благоустройства на 2020 год...


Но я решил об этом написать в местной группе города МО, вдруг есть ещё активисты, так меня назвали "кляузником" и то що работу местным "работягам" добавляю, которые и так "за гроши работают". Так что иногда прям хочется чтобы население страдало... продолжало страдать дальше и жить в говне.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, если вот так разобраться - куча народу ругают власть. Безусловно есть за что. Но в то же время, эта же власть за последние лет 10 создала все условия, чтобы мы начали выбираться сами из того дерьма, где находимся. Вот только этого почти ни кто не делает.


Я уже писал. У меня дача в 10 км от города. В селе. В новой его части точнее, где собственно уже обычные частные дома современные. Так я без проблем через сайт сельской администрации общаюсь с администрацией, а если начинают забывать - кто на кого работает из нас, привлекая так же просто прокуратуру.


Те по сути государство само дало всем желающим палку вирутальную, дала кнут (конечно же все это в какой то мере). Но даже в той мере на сколько это работает, люди не пользуются этим.

Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз они вообще ничего делать не будут, отпишутся, что ведомство завалено жалобами, вследствие чего перегружено

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте это не так.

Они плохо работают просто потому, что им нет смысла хорошо для вас работать. Всех все устраивает.


Точнее так - вам нормально же и так верно? Ну вот и зачем что то более делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Денег не дам.