Еще про черных в США

Музыкой навеяло, решил тоже запилить пост про расовое самосознание и черных в США. Краткость не моя сестра, так что сконцентрируйтесь :) Историю мне рассказали давно мои приятели живущие в DC area, перескажу, чтобы не кануло. Итак.. для начала несколько занимательных фактов. DC штат хоть и мелкий, но вонючий своеобразный, весь штат состоит из одного города и занимает первое место в уса по колличеству черных в процентах, сейчас что-то около 51, лет тридцать назад было больше семидесяти. Основная масса живет на востоке "диси", который плавно перетекает в Prince George's county, в котором черных тоже 65%. Вобщем тот еще райончик, без нужды туда соваться не рекомендуют, тем более в темное время. Кто жил или живет в индустриальных зонах больших российских городов, примерное представляет о чем я.. :) Ну вот.. Приехала по рабочей визе пара с ребенком младшего школьного возраста, по началу все непонятно, "глаза по семь копеек", да и после России разве думаешь о приличности района и школы? Потому когда встал вопрос выбора жилья, они натурально сделали выборку на сайте по нескольким критериям, отсортировали по цене и выбрали что подешевле. Подешевле где? Правильно, в черном районе. Почему никто не остановил\подсказал - хз. В США при официальном съеме жилья подписывают лиз, как правило, на год, разорвать его можно, но очень не безболезненно - большой штраф, следующее жилье можно забодаться искать и т.д.  Прозрение наступило быстро - наркотой торгуют практически в открытую, постоянно кого-то режут, грабят или насилуют и т.д.., но метаться было поздно.
Ребенок их, между делом, пошел в местную школу, в которой был чуть ли не единственным светлокожим, может из-за этого особых проблем и не было - знаете, как кучка щенят первый раз встречает котенка (или наоборот) - вроде видно что он не такой, но что делать - не понятно, то ли укусить, то ли лизнуть. Вобщем он там быстро стал своим, корешей пол школы, братаны и все такое. Потому когда через год лиз кончился и его семья наконец то собралась в нормальный район, все его кореша были в трауре. В последний день, провожая его "в последний путь", кто-то спросил:
- А куда переезжаете то?
- Да вот туда. (не суть важно)
- Йопт, да там же одни белые, как ты там выживать будешь?
- Ну.. как бы.. я вроде и сам белый?
- Ха-ха-ха, какой ты, нахер, белый, ты же русский!!
:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками, но когда работал в штатах было один в один. Рисовал карикатуры в тур. зоне курортного города Myrtle Beach, рядом с моей точкой работал негр на временных татуировках, мы с ним со временем скорешились, ходили вместе на перекуры и обеды, обменивались шуточками и всякого рода) Вот однажды стою курю, выходит он из своего киоска и злобно идёт ко мне, на ходу начиная ругаться, если переводить на русский примерно в таком ключе - "Ебаные белые, ненавижу этих тупорылых белых, сука, гавно, жопа, белое мудачье", я прихерел и говорю типа "я ж вообщет тоже белый", он не сильно отвлекаясь, "какой ты белый чувак, ты ж русский! ненавижу, блять, белых". Странное ощущение было, вроде белый, вроде русский.

раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что под белыми там подразумеваются не принадлежащие к европеоидной расе, а именно "их" белые. Русские, как и остальные восточные европейцы белыми там не считаются.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы страшные и ужасные азиаты и монголоиды! Их там нами еще с первой мировой пугают.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, что азиатами там кого-то пугают, они считают азиатов слабаками.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже если я блондин с голубыми глазами?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

размножайся только с блондинами с голубыми глазами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С блондинами?! Как я с ними буду размножаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну или с блондинками, понялда?

тупой блондин

Автор поста оценил этот комментарий

Либерейторы

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже у них претензии в основном к англо говорящим потомкам англо- саксов из GB и белым американцам. Во время учебы в универе в Чикаго, я жила в общаге с двумя соседками, чернои и финкой. когда к нашеи чернявои соседке приходили подружки, они, совсем нас не стесняясь, обсуждали чем то там не угодивших им "белых сучек". У нас были хорошие отношения, и мы, мягко говоря, офигфши поинтересовались, говорит ли наша шоколадная подруга о нас в подобном ключе, чем вызвали весьма искреннее недоумение, мол, о чем вы, девочки, ведь ты, random.forest- русская, а Агата - финка.

Автор поста оценил этот комментарий

Странный коммент, те же поляки вполне значительную часть белой популяции составляют, приехали больше 100 лет назад в основном, ну или после ВВ2. Скорее в США есть очевидная градация по "элитности", напрямую завязанная на времени приезда. Если брать крупные этнические группы, то сначала британцы, потом немцы, потом ирландцы, потом итальянцы и поляки. Президенты в основном либо британцы, либо немцы, президент ирландец был один и оставил мозги на капоте, итальянца не было и не скоро будет. Евреи только смогли на новеньких высоко залезть, но на то это и евреи, они белые, когда им это удобно) У русских своей диаспоры вообще не сложилось, т.к. большинство эмигрантов из РИ и СССР были евреями. Поэтому, могу предположить, русские - "белые на новеньких", только и всего. Естественно, они считаются белыми и официально (в США есть продвинутая расовая статистика), и фактически.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку