Еще один вид мошенничества с ООО.

Прочитав это http://pikabu.ru/story/beregite_svoi_pasportnyie_dannyie_442... , решил поделиться тем, с чем недавно столкнулся.

Я не думаю, что это какой-то новый вид развода, но я столкнулся с ним впервые и до этого о подобно слышал только из баек о "лихих 90х"

Работаю я рук. отдела продаж в фирме занимающейся производство и продажей строительных материалов. (Большинство подписчиков у меня из-за постов про дальнобой, но я же сразу говорил, что езжу сам редко, только если подменяя отца, а так в основном он колесит). К слову, компания не очень большая, но на рынке давно, хороший сайт, немало рекламы по городу и т.д.  То есть имя в  городе известное и примелькавшиеся и видимо это важно.

В этой сфере кидки не редкость и за все время работы я выявил несколько стабильных способов кидков. Но их я уже знаю, чувствовать и парировать такие способы научился. Но вот это было для меня чем то новым.

Обычный рабочий день. Звонок на городской телефон.  

Девушка: - Добрый день, Компания "Раздватри"?

Я: - Добрый. Да.

Д: - Когда оплатите счет №ХХХ?

Я: - Кто вы? На что счет то? На какую сумму?

Д: - "Такая-то компания",  Ламинат "такой-то такой-то", сумма 150 с чем то тысяч

Хм, думаю я, мы ламинатом ни когда не занимались. Спрашиваю у директора, может он себе на стройку заказывал. Ответ отрицательный.

Я: - Ошиблись вы девушка. Ни чего мы не заказывали, с ламинатом не связаны ни как. Прощайте.

На этом разговор закончился и я благополучно про него забыл.

Проходит дня 3 или 4. Снова звонок на городской.

Вновь девушка, но уже другая.

Д: - Добрый день, Компания "Раздватри"?

Я: - Добрый. Да.

Д: - Когда оплатите счет №ХХХ. А то мы вчера вас отгрузили, а деньги от вас так и не поступили.

Я: Кто вы? Чем отгрузили?

Д: - "Такая-то компания 2". Обрезная доска 35м3 на 250 тысяч рублей.

Я: - Фига себе. Сейчас разберемся. - попутно пишу снабженцу что бы пулей зашел ко мне.

Снабженец в отказ, ни чего не заказывал, ни кто ни чего не знает.

В очередной раз объясняю девушке, что это ошибка и что хз кому они чего отгрузили.

Уже 2 подобных звонка. Задумался... Думал не долго, так как часа через 3 поступил звонок.

Звонил  мужик по евровагонке. Аналогично, отгрузили кого-то на наше имя, а денег нет, сумма около 80 тысяч. Договорился, что на след. день он приедет в офис, обсудим.

Да что-же такое то. 

Еще звонок. Другой мужик. Описывать весь диалог не буду. Смысл почти такой же. Только вопрос поставил по другому, не "Когда оплатите?", а "Будите ли оплачивать?". Зацепился я за это и вывел мужика на разговор.

Смысл развода оказался таков.  Приходит  человек, нерусский, представляется представителям моей компании. Выбирает необходимый товар, дает наши реквизиты полностью совпадающие с нашими ИНН, КПП, Адрес и т.д, кроме банка, банк и

р/с другие. Получает по этим реквизитам счет на руки. Все это время создает суету, что срочно это нужно и что прямо горит. Уходит с счетом. Через час прибегает с платежкой, на которой стоит отметка банка с синей печать о том, что деньги списались, с доверкой от нашей компании на него, доверка тоже с синей печатью, с паспортом удостоверяющим личность в доверке.. И начинает выкруживать моментальную отгрузку. Объект горит, машина уже ждет и т.д.  Подписывает отгрузочные документы на нашу компанию, накладные и прочие необходимые документы. Забирает груз и был таков.

Этот мужик, который мне рассказал все это, не согласился отгружать, почуял неладное и нашел нашу компанию в интернете,  позвонил мне. Вот тут все и всплыло. Нерусский само собой убежал, но оставил и платежку и доверку. Попросил у него сканы доверки и платежки.

В доверке полностью скопированный оттиск нашей печати. Как выяснилось потом, в платежке полностью скопированный оттиск банка. По паспорту номер и серия несовпадают с личностью. То есть паспорт тоже подделка.

Приехавший на след мужик с вагонкой, подтвердил схему и доки один в один.

В течении недели после этого случая было еще 4 звонка, 3 из которых отгрузили этого же человека по этой же схеме. Итог деятельности мошенника за 10 дней про которые я знаю:

1 - Ламинат, 150 тысяч

2 - 35м3 доски - 250 тысяч

3 - Вагонка - 80 тысяч

4 - Один из крупнейших магазинов для спорта и туризма отгрузил мошеннику спортивной амуниции на 380 тысяч!

5 - Жаростойкие плиты для каминов на 120 тысяч

6 - Магазин сантехники - 50 тысяч.

Не грузите по платежкам непроверенных клиентов, только по факту прихода денег. И будьте аккуратны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные разводы постоянны. У меня знакомый занимается авто резиной. И вот сидит мошенник дома и обзванивает фирмы транспортные, предлагает резину любую по халяве, а потом обзванивает колесные магазины и заказывает доставку партии резины прям на адрес фирмы, только покупателю левые реквезиты дает. Первый раз когда столкнулись, чуть до стрельбы не дошло. Каждый думал что его хотят обмануть, а мошенник уже с деньгами тю-тю, и даже рожей не светил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А реквизиты оформлены на бомжа Василия и нельзя ни как отследить кто с этих реквизитов денюжку снимал? Или хотя бы откатить сделку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на мутных типов и оформляют.
сейчас правда это стало сложнее сделать.
банки ездят по юрадресам смотрят что за офис, есть ли вывеска и т.д.
а деньги потом на пластик сливают и по банкоматам снимают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикрыли уже слив на пластик.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку