Еще один пост про школьную форму.

Собсна, под циферками аргументы "За", которые я взял с сайта, где вычитал про форму вообще. Ниже мой посыл на юг всем их аргументам.

1.Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
- Для знаний необходима не деловая атмосфера, а атмосфера увлеченности и заинтересованности. Деловая атмосфера хороша в офисе, но не в школе, и неудобная форма ее никоим образом не вызовет.
2.Форма дисциплинирует человека.
- Каким образом форма дисциплинирует человека? Где аргументы? Если я буду носить форму, то буду ежедневно вставать в 7:00, не опаздывать в школу и ничего не забывать, так что-ли? не имея способа выразить себя через форму, дети буду выражать свое "Я" другими методами, которые уж точно никак дисциплинировать не будут. На мой взгляд, форма провоцирует на совершение необдуманных, опасных, хулиганских поступков, из чувства противоборства и протеста. Дети будут думать "Если я не могу выглядеть так, как я хочу, то я буду делать то, что я хочу, и будь что будет."
3.Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
- Ни коим образом. Все равно дети из семей с большим достатком будут покупать своим детям фирменные костюмы и обувь (как правило, две-три смены формы), в то время как детям более бедных родителей придется довольствоваться одеждой с рынка, или доставшейся от старших братьев и сестер.
4.Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
- Школьная форма, в том виде, в котором она заявлена сейчас - неудобна. Зачастую детям не комфортно весь день находится в пиджаке или рубашке, ведь эта одежда действительно непрактична, к тому же жилеты идут только худым детям, а таких в наше время, чуть-ли не меньшинство. Зимой в форменных брюках холодно,а в теплое время года жарко в пиджаках и жилетках.
5.Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
- Такой проблемы не было и раньше, дети одевались в школу так же, как и всегда. Зато теперь эта проблема встанет особенно остро, ведь довольно неприятно весь год носить одну и ту же одежду шесть дней в неделю, а позволить себе две-три пары школьной формы могут далеко не все семьи. К тому же, каким образом спокойное состояния активизирует желание учиться? У меня оно активизирует лишь желание спать, особенно на первых уроках.
6. Школьная эмблема на форме помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
- Да, но что хорошего в том, что ребенок чувствует себя частью массы? Он как будто причислен к некой группе людей, с которыми у него, возможно, нет ничего общего, или же даже присутствует чувство отвращения. Но теперь, вне зависимости от его желания иметь что-либо общее с детьми из своей школы их объединяют в одну социальную группу. На ребенка вешают ярлык, который он позорнейшим образом обязан носить на своей одежде. Напоминает о еврейских гетто времен нацисткой Германии, где евреи обязаны были носить белую звезду Давида на груди, не правда-ли? Ведь у ребенка и вправду нет причин любить свой коллектив, он не выбирал их как своих друзей, и вовсе не обязан вступать в доверительные отношения, потому что школа, прежде всего, место для учебы, а не для общения. По-крайней мере так утверждает большинство учителей.
7.Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.
- Если же одежда ребенку по вкусу не придется, или же она ему просто не идет, ребенок будет испытывать стыд и смущение каждый раз, одевая форму, т.е. каждый раз, когда он идет в школу. Возможно, его даже будут травить и дразнить одноклассники. Отсюда в ребенке выработается патологическая нелюбовь к школе, и, возможно, ко всему процессу обучения, что приведет к печальному исходу в дальнейшем.
8. Школьная форма экономит деньги родителей.
- На этом месте извольте, я посмеюсь. В наше время школьная форма, которую для ребенка покупают обычно на один год, стоит больших денег. Если раньше в школу дети носили повседневную одежду, на которую не нужно было никаких затрат, то теперь нужно покупать : пиджак, брюки, брюки на зимнее время, жилет,джемпер на зиму, пять-шесть пар рубашек, повседневная обувь, парадная обувь. Согласитесь, даже покупая все в фирменных магазинах "Перемена", сумма получится немаленькая. А что же делать тем семьям, в которых в школу идет больше одного ребенка? Голодать?!
18:32:55
теперь нужно покупать : пиджак, брюки, брюки на зимнее время, жилет,джемпер на зиму, пять-шесть пар рубашек, повседневная обувь, парадная обувь. Согласитесь, даже покупая все в фирменных магазинах "Перемена", сумма получится немаленькая. А что же делать тем семьям, в которых в школу идет больше одного ребенка? Голодать?!