Еще немного про Сербию, Люфтганзу и шенген, или почему не стоит экономить, чтобы потом не попасть на деньги.

В продолжение моего предыдущего поста про Люфтганзу и Сербию, хочу предупредить про один маленький нюанс о покупке билетов через интернет. В общем проводил я свой отпуск в Черногории в октябре 2014 года (если будет интересно склепаю длиннопост из фоток оттуда). Отпуск прошел отлично, и мы с другом решили улетать из Сербии, благо дешевле, и заодно посмотреть Белград, и вообще ехать всего ночь на поезде за 30 евро (по старому курсу еще). Отдельного поста заслуживает европейский поезд, с 6, 4 и 3 местными купе, но я не кармодрочер и буду краток, не понравилось, лучше нашего плацкарта конечно, и в 3 местном есть раковина, но хуже нашего купе и тем более СВ имхо.

Продолжу, приехали мы в Белград и я озаботился покупкой билетов, друг уже все купил, с 1 пересадкой в Мюнхене, но я решил сэкономить и полететь с двумя пересадками, через Мюнхен и Франкфурт, дабы посмотреть сразу 2 аэропорта Германии, и вообще я летать люблю. Купил билет туда-обратно ибо дешевле чем в одну сторону на 2 тысячи. Отправил друга на самолет и ждал своей очереди. Пришло время посадки, и ничто не предвещало беды... как вдруг меня не пускают на самолет, благо с английским у меня все в порядке, выяснилось, что на внутренний рейс Мюнхен - Франкфурт меня просто не пустят без Шенгена, а развернут и отправят в Белград ближайшим рейсом, причем возврат все равно по моей вине, ибо я должен был знать это... Но на сайте ничего не было по поводу двойных пересадок! Моему возмущению не было предела, я потерял 10 тысяч из 14 за билет, оставшиеся 4 мне вернули спустя месяца полтора после поездки на карту.

Но закончилось все хорошо, в аэропорту я купил билет уже за 17 тысяч через Франкфурт, и насладившись двумя великолепными перелетами от Люфтганзы (горячие блюда, и бесплатное безлимитное пиво.... летал бы и летал) я оказался в Москве. Ну и бонусом мне остался билет в августе в Белград) Который я кстати планирую вернуть, либо переоформить на кого-либо по сходной цене). Ну и получил ценный урок, сделать шенген или следить за тем, где ты делаешь пересадки, коим и делюсь с вами.