ЕС опасается удара по своей экономике из-за украденных активов России
Бельгия противостоит решению ЕС выделить Украине новый кредит за счет российских активов на €140 млрд. Брюссель опасается «серьезного удара» со стороны Москвы, экономических и судебных рисков.
Ранее в Госдуме заявили, что считают заморозку российских активов и их растрату не только нарушением международных законов, но и грабежом. Ситуацию сравнили со Средневековьем.
В ЕС с тревожным заявлением выступили власти Бельгии. Премьер Бельгии Барт де Вевер ранее предупредил о том, что Брюссель заблокирует решение об экспроприации замороженных российских активов, поскольку такой шаг нанесет ущерб бельгийской экономике. Его позицию поддержал министр обороны и международной торговли страны Тео Франкен в Х.
По его мнению, Москва расценит подобные действия как «акт войны» и «нанесет серьезный удар по Бельгии». В том числе, предполагает Франкен, возможна конфискация активов западных стран в России. Также министр отметил необходимость оформления твердых гарантий поддержки со стороны других стран.
«Я не думаю, что есть необходимость напоминать, что выделение почти €200 млрд в дополнение к нашему дефицитному бюджету и колоссальному государственному долгу было бы равносильно самоубийству», — написал Франкен, указав, что российские активы заблокированы также и в других западных странах.
Кроме того, подчеркивает министр, подобные действия создадут прецедент с «потенциально огромными последствиями», поскольку могут подорвать доверие к депозитарию Euroclear, где размещены заблокированные российские активы: «Если известно, что деньги государственных банков больше не могут быть безопасно размещены в такой по определению нейтральной организации, как Euroclear, кто еще осмелится это сделать?»
Также Франкен напомнил, что к подобного рода шагам на Западе не прибегали даже во время Второй мировой войны.

Лига Политики
32.6K постов17.3K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.