EMS почта занимается обналом?

Доброго дня уважаемые читатели.

Сегодня со мной произошел казус, которым я хотел бы поделиться с Вами.

В начале октября захотелось мне прикупить себе видюшку rtx 3080 для майнинга.

Но вот незадача. В России их в магазинах на тот момент практически не было. В ДНС появлялись на несколько секунд и пропадали. Я ни разу не успел оформить заказ. А на всех остальных сайтах ценник был конский, по 90 т.р. просили.

Вот и решил я заказать карту из Германии в компьютеруниверс, да ещё и наложенным платежом (да да, они стали отправлять наложенным платежом).

Заказ оформил с доставкой через EMS почту. Других вариантов с наложенным платежом не было.
EMS почта занимается обналом? Почта, Емс, Обналичивание, Почта России, Длиннопост

Они конечно подинамили меня, написав что-то вроде "у нас трудности с наличием отправим как появятся". И вот в конце октября, а точнее 30 числа они мне прислали, что мой заказ отправлен. Буквально через пару дней получаю письмо от почты с убедительной просьбой оплатить таможенную пошлину в размере 6 933,98р.

EMS почта занимается обналом? Почта, Емс, Обналичивание, Почта России, Длиннопост

Я сразу оплачивать не хотел. Мало ли кирпич какой пришлют. Много мест в перевозке, где могут спереть карту. Но тут меня ждала неудача. Позвонили из ЕМСа и сказали, что пока я пошлину не оплачу, то доставки не будет. Сказали что после оплаты нужно позвонить им и заказать курьера. Так и сделано, оплатил пошлину карточкой, позвонил, заказал курьера на следующий день. Тут тоже есть забава. У них интервал доставки 12 часов...Оператор на телефоне сказала практически дословно: "Вы можете указать Ваши критерии по времени, но сразу предупрежу, что курьеры их не придерживаются". Вот он сервис от государственной компании. Согласился и на это. На следующий день позвонил курьер, сказал, что ему выдали мой заказ, но он его не привезет. Причина - у меня не оплачена таможенная пошлина. Сказал звонить на горячую линию и доказывать, что я её оплатил...На горячей линии было сказано, что оплату таможенной пошлины они видят и не знают почему курьер её не видит...С курьером они никак не могут связаться, технически такой возможности у них нет. Все что они могут сделать - это послать курьеру в приложение просьбу о том, чтобы он со мной связался. Так же они сразу мне сказали, что вряд ли доставка уже сегодня будет и лучше сразу оформить доставку на завтра...Пришлось так и сделать. Разговор у меня с горячей линией был примерно в 13.00 по Москве. Думаете перезвонил мне после этого курьер? Конечно да, вот только время на момент звонка было уже 20:10. Он сказал, что просто перепутал таможенную пошлину и наложенный товар за платеж. Извиняться не стал, сказал только, что его рабочий день закончился и он уже не приедет сегодня, ждите завтра.

EMS почта занимается обналом? Почта, Емс, Обналичивание, Почта России, Длиннопост

Завтра наступило сегодня. Тринадцатое ноября, в девять с копейками утра этот же курьер мне уже набрал и сказал, что приедет в районе 12 дня. Примерно к этому времени он и подъехал на рабочей ладе ларгус, красивого синего цвета. И тут началась первая проблема. Он ни в какую не хотел давать вскрыть коробку до оплаты. Опять лотерея. А вдруг подменен товар? Ну что делать, правила есть правила, готов оплачивать. И тут образовалась следующая проблема для меня непонятная. Курьер запросил оплату наличными...Сказал, что карточки они не принимают. Это вызвало у меня очень сильное удивление. Являюсь сам работником торговли, и знаю, что в 2017 году вступил в силу ФЗ № 88 от 01.05.2017 г., который обязывает организации иметь терминал для оплаты картой. Я сразу же начал звонить на горячую линию, курьер ждать не стал, уехал. На том конце провода меня консультировала сотрудница ЕМС Сазонова Ольга Олеговна. разговор состоялся в 14.30 по Москве. Где данная дама мне сказала, что вообще они карточки принимают, но у меня не могут принять оплату картой, только наличка. Ни на кого более компетентного и высокого по рангу не переключают. Сначала она говорила, что якобы магазин не поставил какую-то галочку, что он запросил наличные. немецкий компьютеруниверс, запросил у ЕМС российские обесценивающиеся с каждым днем бумажки?) Затем она от этой версии отказалась, несколько раз с кем-то советовалась и сказала, что она ничего не знает, но я могу оплатить только наличными и никак иначе. (оплатить карточкой на сайте тоже нельзя). Вытащить причину я из неё никак не смог. Единственное что она сказала после долгих консультаций со своими коллегами, что мне нужно написать на сайте почте запрос на разъяснение. Вот так он выглядит

EMS почта занимается обналом? Почта, Емс, Обналичивание, Почта России, Длиннопост

И дальше ждать ответа. Я задал резонный вопрос, а каков срок рассмотрения этого заявления? И тут она меня убила, сказав "сроков рассмотрения нет". Получается, что они законно, могут мне не отвечать никогда :)

Карту в итоге так и пришлось купить за наличные. На мое удивление, курьер, когда я ему позвонил и сказал, что готов взять товар за наличные, прилетел быстрее ветра, и двадцати минут не прошло. Обошлась карта в районе 75 т.р. с копейками, включая таможенную пошлину. Если бы брал по предоплате, то было бы ещё дешевле.

Вопрос: что это такое? Государственная контора занялась обналом? Ведь инкассация с приемкой нала в банке уже дороже эквайринга. Какие ещё предположения?