Ехидно о ехиднах

Доброго времени суток, уважаемые друзья.

Хмм... Что мы знаем о ехидне? И почему это животное назвали именно "Ехидна"?

Потому что оно, бл*ть, над нами прикалывается. Нет, я серьёзно. Чуть позже вы поймёте, о чем я.

А сейчас мы начнём, пожалуй, с технических характеристик.

Ехидна - наземное животное, хорошо умеет плавать. Длина тела 30-45 см. Активна преимущественно днём, но жаркий климат заставляет её переходить на ночной образ жизни.

У неё нет потовых желез, температура тела низкая, в пределах 30-32 градусов. При сильном похолодании впадает в спячку, месяца на четыре. Вот бы нам так, да?

Питается муравьями, термитами и прочей насекомой нечистью. Еду она хватает очень длинным языком. Полностью высунутый из пасти язык примерно равняется 18 см. Всего длина языка 25 см.
Тогда вот вам ещё фактик о языке. Язык ехидны способен двигаться с большой скоростью - до 100 движений в минуту. Девушки, расслабьтесь.

Но хватит о языке. Под кожей находится одна! сплошная мышца, которая позволяет свернуться в клубок в случае угрозы для жизни. Ехидна покрыта шипами, что очень осложняет жизнь хищникам. При нападении она также старается вырыть под собой яму сильными конечностями с большими когтями. Вжимается в неё и упирается лапами.

Пока вроде все нормально, но мы едем дальше.

А следующая тема: размножение ехидны.

О, вам точно это понравится. Но перед этим стоит рассказать об особенностях строения половых органов самцов ехидны.

Не спешите уходить. Это реально интересно.

Так вот. Длина детородного органа может достигать 1/3 размера тела...как вам такое? "Нуу, размер не имеет значения" - скажет кто-то. Возможно вы правы, я не буду с вами спорить, каждый утешает себя, как может. Но следующая информация все-таки поставит вас в тупик.

На половом органе ехидны 4 головки. Спрашивается, нах*я?

Самка имеет только два репродуктивных тракта. В процессе спаривания используется только две головки, остальные две остаются вялыми. Хотя мне кажется, что даже две борщ.

Фраза из источника: "Как и зачем эволюция сформировала четыре потенциальных рабочих окончания полового члена у этого животного, остаётся загадкой"....

Может, это запасные? Есть теория, что для следующего полового акта самцы используют уже две другие головки. А что, удобненько. Использовал две, переключился. И поехал дальше.

Наконец мы с Вами переходим к брачному ритуалу.

Брачный период длится с мая по сентябрь. Ехидны обоих полов очень ненасытны.

Они источают очень сильный запах, чтобы почувствовать друг друга.

Обычно проходит так. Ползёт самка. За ней ползут самцы. Их количество может доходить до 10. Готовность к спариванию самка демонстрирует тем, что просто ложится на землю. Что-то типа того, если бы репортёрша из фильма "Брат 2" соблазняла Данилу Бодрова фразой "ну че ты?".

Ехидна ложится на землю и группа самцов начинает кружить вокруг неё, роя когтями землю. В итоге образуется траншея, глубиной до 25 см. В конкурентной борьбе самцы выталкивают друг друга из этой траншеи, пока в ней не остаётся один победитель. Интересно, это же долго. Неужели самка все это время ждёт? Было бы смешно, если бы ей это надоело и она пошла дальше.

Спустя какое-то время самка снова готова к спариванию. После вскрытия одной умершей особи выяснили, что в ней было одиннадцать разных образцов генетических материалов самцов.

Самки откладывают яица. Я уже даже не удивляюсь, если честно.

Ну что. Время подводить итоги. Ехидна - очень странное животное. Это всё. Надеюсь, вам было интересно, а главное познавательно)

Ехидно о ехиднах В мире животных, Юмор, Мат, Длиннопост
Ехидно о ехиднах В мире животных, Юмор, Мат, Длиннопост