Ехать на море, не ехать на море...

Уважаемые пикабушники, а помогите разораться с ситуацией...я не знаю как быть, сломал уже голову совсем.
Итак, лето, отпуск... и жена ВНЕЗАПНО захотела на море. В принципе она нормальная и абсолютно адекватная, вместе более 20 лет, не склонна к таким поступкам, кроме одного, конечно этого самого внезапного  ХОЧУ НА МОРЕ.
Под морем подразумевается наш юг и поездка на автомобиле с ней и детьми, за рулем по очереди... И в этом,  с одной стороны, нет ничего плохого, тем более не ездили несколько лет уже, из-за ковида и поступления одного из детей, в следующим году вероятно тоже не поедем, снова ребенку поступать в ВУЗ, уже другому.
Но есть масса "но".
Практически все запасы денег были положены в банки под проценты, дабы если ребенок не поступит на бюджет, ими оплачивать обучение, трогать их нельзя.

То что не положено в банк рассчитано на важные дела:
Покраска дома и довольно не дешевый ремонт автомобиля, точнее плановое обслуживание, но оно будет ощутимым для семейного бюджета. Кроме того, еще у одного ребенка будет день рождения, прям ДАТА и хочется подарить хороший подарок.
В итоге, если мы едем на море отдыхать, то по итогам поездки остаемся на какое-то время практически без свободных финансов, будет тупо на еду, коммуналку и НЗ, на покраску дома, ремонт машины и хороший подарок придется забить.
Раньше мы тоже бывало так ездили,  спонтанно - в этом нет ничего прям плохого, но тогда были и силы, и настроение вот так  взять, сесть и поехать на море! Но не сейчас, сейчас у меня в голове твердая мысль что я вообще НЕ ХОЧУ на море, ценой забития на все дела и подарок! Точнее так, мы с сыном не хотим, жена с девчонками - хотят.
Конечно, озера что есть в нашей округе, и где можно прекрасно купаться, это не море, нет волн, продавцов кукурузы и сверх дорогой аренды шезлонгов с зонтиками. Но и пара последних поездок на моря были не очень удачными, то море холодное оказалось, то ребенок какую-то заразу подцепила аж до больницы дошло, короче у меня в голове очень четко сидит НАФИГ ЭТО МОРЕ!

Подскажите как быть, как отговорить по хорошему, а не через "я сказал нет"! Ну или возможно я не прав и нужно забить на дела и ехать? Если у кого-то есть примеры, что сейчас на наших морях все плохо: дикие цены, толпы людей, медузы, инфекции и тд, или наоборот, все классно и нужно ехать, буду рад услышать.