"Его звали Кащей", — говорили они...

== Самострел ==


В мягком свете золотого осеннего солнца, под мягко кружащимися жёлтыми листьями с берез, на прохладном асфальте, перед шеренгой нескольких десятков малолетних будущих октябрят стояли три пятилетних преступника. Штаны на их задницах были приспущены, а строгий надзиратель, шипя сквозь зубы, держал в руках ветку осенней очень жгучей крапивы. Била барабанная дробь, слезы стойкости и мужества стояли в глазах и им так не хотелось умирать молодыми!


== Часть первая. Пристрелочная. ==

Где-то в районе моего пятого дня рождения на выходных мы гостили у бабушки. Клубники уже не было, яблоки были только Антоновка, смородина и крыжовник давно съедены. Скучно, короче, мне было. А тут ещё родители уехали за грибами, а я остался под присмотром соседей. И тут соседский сын, старше меня лет на пять, показал свой самострел и даже дал пострелять. Вот оно, счастье!

В тот же вечер, после переборки грибов перед отцом и другими многочисленными родственниками мужского пола, была поставлена задача изготовления аналогичного средства истребления воробьёв (и детских глаз). Подвыпившие взрослые не подкачали и оказали мне всевозможное содействие в изготовлении. Именно тогда меня научили основам столярных работ: пилить пилой — ровно, стругать рубанком — плавно, рубить топором — точно. А также и основам слесарного дела: рубить зубилом стальную проволоку, пользоваться тисками и пассатижами.

Сейчас, с высоты прожитых лет, я прекрасно понимаю, что каждый взрослый — это большой ребёнок, и пострелять из самострела хотелось им самим; а я просто дал повод удариться в девство. Так или иначе, но самострел был построен и опробован. Вместе с самострелом был изготовлен набор шпулек - патронов для этого самострела из стальной трехмиллиметровой проволоки.

В качестве мишеней по очереди послужили тыква, высокая консервная банка из под селедки, лист бумаги на двери сарая. Самострел стрелял точно и в меру убойно: тыква перестала представлять собой объект гастрономического интереса; консервная банка сменила классификацию с "ёмкость" на "дырявость"; из двери сарая шпульки выковыривались только пассатижами, а если случайно попадали в сучок и не вытыкались, то особенно удачные рикошеты разбивали стекло в витражах на терраске.

После второго "удачного" рикошета, вакханалия была прекращена женской частью моей большой семьи; мужская часть была озвездюлена, лишена "добавки" и отправлена на поиск и установку новых стёкол. Самострел был заперт в чулане.

Самое обидное, что я сделал из него всего с десяток выстрелов и мне хотелось ещё. Но назавтра мы поехали домой, самострел был "забыт" и, в дальнейшем, —как я узнал через год,— утилизирован в печке.


== Часть вторая. Практическая. ==

Зуд желаний пострелять из самострела, практические навыки пользования инструментом, наличие двух недель свободного времени, большое количество доступных по окрестным дворам и помойкам стройматериалов, аптечка с жгутом, две пятилетние детские руки, пила, нож, молоток, гвозди и пассатижи.

Молодые (и не очень) родители! Обращаюсь к Вам! Всё вышеперечисленное следует держать на строгом учете и пресекать тенденцию собираться в кучу. В результате сближения компонентов на критическое расстояние, может произойти спонтанная неконтролируемая реакция с катастрофическими последствиями. Помните, я Вас предупредил!

Я точно знаю, что мои молодые родители этого не прочитали. Поэтому дальнейшее и произошло. На протяжении двух недель, тайком, после детского сада, на большой лоджии я тихо-мирно собирал стройматериалы, инструменты и мастерил свой самострел. Пусть и не с первого раза, пусть и ценой порезов, шишек, заноз и синяков от молотка, но в итоге получился вполне себе стреляющий макет. Как меня не спалили родители - я не знаю: может, им было некогда следить, что я там делаю; может, они имели ошибочное представление о роде моего занятия; может, просто недооценили. Факт в том, что в первых числах сентября я явился в детский сад с подозрительно топорщащейся сзади рубашкой и полными карманами гнутых кусочков алюминиевой проволоки.

С парочкой особо безбашенных одногруппников мы отстреляли, до полной потери патронов, весь боезапас: по слюдяному остеклению прогулочных веранд, стойким (и не очень стойким) оловянным солдатикам, игрушечным танкам, стёклам ближайшей к территории садика пятиэтажке, воробьям, опрометчиво залетевшим на "огонёк". Нам было классно, кайфово и просто охренительно!!!

Спалил нас повар...


(с) Кащей. http://newambar.cleantaste.net/memoirs/samostrel.html