Единорог

Строго говоря, Вика уже выросла. Прошлой весной ей стукнуло 12 лет и из ребёнка она стремительно превращалась в подростка. Но единорог оставался незакрытым гештальтом. В пять она была слишком мала. А когда ей исполнилось 7, то посещение закрыли на неопределённый срок.
- Ну Виктория Евгеньевна, - сказал ей отец утром того дня, когда ей исполнилось тринадцать, - залезай в машину. Поехали!

Через полчаса они уже стояли перед новеньким массивным белоснежным зданием с неоновой вывеской «Развлекательный комплекс «Вершина радуги».
- Это…? – Вика захлебывалась восторгом.
- Да. – Кивнул отец, сдерживая собственные восторг и гордость.
- И он… Здесь?
- Да.
- И я смогу его увидеть?!
- И увидеть и погладить, и сфотографировать. Я купил нам места на эксклюзивную экскурсию перед открытием.
- Ааааааа!!! Папа ты лучший!
У Евгения перехватило дыхание. Это однозначно того стоило.

Экскурсию по зданию проводила девушка в строгом брючном костюме. Звали её Лиза. Евгений предположил, что раньше она проводила презентации для инвесторов и видимо не стала ничего менять ради группы детей и подростков. В её речи то и дело сквозили слова «окупаемость» и «маржа», а также звучали длинные номера ГОСТов.
Лиза показала им аквазону, карусели, творческие классы, спортивные залы, зону игровых автоматов. Всё вокруг было новеньким, красивым и ярким.
- Кто хочет мороженое? – Закончила она экскурсию.

Наступила растерянная тишина.
- А когда мы увидим единорога? – Нерешительно подала голос Вика.
- Точно! – Хлопнула себя по лбу Лиза. – Как я могла забыть?! Пойдемте!
Они спустились на первый этаж и зашли в небольшое помещение. У дальней стены был размещён яркий картонный задник. На его фоне стоял единорог.
- А вот и наш главный экспонат! – Махнула рукой Лиза.
Евгений не мог поверить своим глазам.

- Постойте. Он ведь неживой.
- Ну да. – Широко улыбалась Лиза.
- Это какая-то шутка?
- Нет. – Торопливо покачала головой Лиза. – Я вас уверяю: это на сто процентов оригинальная реплика.
- Что с его рогом? Он сиял и вокруг были искры…
- Оригинальный рог пустили на изготовление лекарственных препаратов. У этой реплики есть иллюминация. Она включится через десять минут, когда комплекс откроют для общего посещения.
- Что? Я не понимаю. Я ходил посмотреть на него в детстве. Он был живой! И мой отец ходил на него посмотреть, когда был ребёнком! Это же знаменитый единорог! Единственное подтвержденное и задокументированное чудо. Что вы с ним сделали?!

- Послушайте. – Успокоительным тоном заговорила Лиза, отводя Евгения в сторону. Она явно отрабатывала такую ситуацию. – За единорогом нужно было ухаживать. Кормить, убирать за ним, лечить. Он бывал не в настроении и не хотел показываться, что расстраивало детишек. И потом: никто ведь не вечен. Прожил он девяносто лет после того, как мы его нашли. И ещё неизвестно сколько-то там в заповедной земле. Ну и что? Рано или поздно он всё равно бы умер.
- Погодите?! – Ужаснулся Евгений. – Вы сделали это специально? Он умер не сам?!
- Не кричите так. Вы нервируете детей. Мы всего лишь взяли под контроль факторы риска и извлекли из ситуации максимальную пользу.
- Вы продали его рог!
- Да. И шкуру. И копыта. И высушенные внутренности. По самой лучшей цене.
- Тогда что же оригинального в этом чучеле с лампочкой?
Лиза на секунду растерялась.
- Образ. – Быстро сообразила она. – Название.
Евгений был раздавлен. Вика стояла рядом и смотрела куда-то в пол. Остальные дети и их родители о чем-то переговаривались и фотографировались на фоне чучела.

- Слушайте, я вас понимаю. – Мягко проговорила Лиза. – Вы ожидали не этого. Но посмотрите на ситуацию с другой стороны. Единорог был последним. Единственным. Он не мог оставить потомства. И не смог бы выжить нигде, кроме заповедной земли, которая, как вы знаете сами, перестала быть таковой после открытия там курорта «Эдем». Кстати, отличного, я отдыхала там в прошлом году.
Отец и дочь молчали.
- За животным нужно было ухаживать и это стоило больших вложений. – Продолжала Лиза. - При том, что очередь к нему была в последние десять лет не такой уж большой. Проекту нужна была окупаемость. Так будет только лучше для всех. Для детей. Для родителей. Для инвесторов.
- А для единорога? – Устало спросил Евгений.
- А его больше нет. – Ответила Лиза, впервые за всё время разговора посмотрев ему в глаза.

Развлекательный центр открыл свои двери для всех желающих. Дети заполняли аквазону, катались на каруселях, заполняли творческие классы, резвились в спортивных залах и увлеченно жали кнопки в зале игровых автоматов.
- Папа, пойдем домой. – Вика взяла отца за руку, и они двинулись к выходу.
Детство закончилось.