Еда, которая вызывает ненужную сонливость

Всем привет! Замечали ли вы когда-нибудь, что после приема пищи вас начинает клонить в сон? Существуют продукты, после которых будет не просто желание прилечь отдохнуть, а почти гарантированная потеря работоспособности. В этом посте я расскажу я вам почему именно так происходит, и какой еды лучше избегать, если вы не хотите отправиться в царство Морфея раньше, чем планировали.

Еда, которая вызывает ненужную сонливость Еда, Триптофан, Сонливость, Питание, Длиннопост

Кто виноват?

Вообще, главным гормоном, регулирующим наше желание поспать является мелатонин. Ему мы можем быть благодарны за "джетлаг", бессонницу, или наоборот сон, когда его не просили. Правда, без него было бы совсем плохо.

Так вот, еда может очень сильно влиять на уровень мелатонина. Та еда, которая содержит триптофан (мелатонин синтезируется как раз из него), оказывает максимальное воздействие. В этом посте мы рассмотрим именно его воздействие (понятное дело, что на сонливость после еды влияет еще множество факторов).


Где содержится триптофан?

Основное содержание - белковые продукты. Ниже, я приведу рекордсменов по этому показателю:

Еда, которая вызывает ненужную сонливость Еда, Триптофан, Сонливость, Питание, Длиннопост

Сверху вниз: Спирулина (не очень популярно у нас), сыр Чеддер, сыр Пармезан, жаренная свиная вырезка, запеченная индейка с кожей, грудка индейки, яйца вкрутую. Для справки, дневная норма для триптофана составляет примерно 5мг на 1кг веса. Допустим, если вы весите 68кг, ваша норма составит 0,34гр. Вполне достижимо набрать всего за один завтрак, если в него входили яйца и сыр.

Еще, триптофан содержится в больших количествах в курице, рыбе, арахисе, молоке, сое и шоколаде.


Прочие эффекты передозировки триптофаном:

Проблемы могут начаться, если принимать триптофан еще и в таблетках. Поскольку его дозы ограничены, с помощью еды мы можем легко превысить дозировку. Симптомы - жуткая сонливость, диарея, рвота и потеря аппетита. Напротив, недостаток аминокислоты может стать причиной депрессии и бессонницы.


Альтернативное мнение: впрочем, некоторые ученые утверждают, что эффект сонливости оказывает просто белковая пища, вне зависимости от содержания триптофана. Так же они выяснили, что эффект "сонливости" после обеда можно убрать, если съесть небольшое количество быстрых углеводов.


По итогу: смотрите внимательно за реакцией своего организма. Высокобелковая пища действительно способна заставить вас почувствовать, что вы хотите спать.


P.S Спасибо за реакции на мои посты. Мне действительно приятно, когда меня оценивают и пишут комментарии (в т.ч критику). Это стимулирует работать, правда.

Группа, где я размещаю свои статьи о питании - https://vk.com/healthgalaxy