22

Джейс-Апокалипсис. Глава 36

Пролог .......... Глава 35

Кое-как выбравшись из капсулы, я свернулся калачиком на холодном полу и обхватил голову руками. Боль нарастала слишком быстро, мешая думать. Следом дал о себе знать желудок, грозясь вывернуться наизнанку. Хорошо ещё, что он был пуст — дойти или даже доползти до уборной я был не в состоянии.

Дефолт... В подростковом возрасте побочки от экстренного выхода из погружения казались более терпимыми. Я что, старею? В тридцать два?!

Откуда-то донёсся сигнал порт-комма. Входящий звонок. Может, Дедуля с Бабулей уже доехали до дома? Нужно ответить. Но где я его оставил? Инфляция! Не могу вспомнить... И даже разобрать, откуда идёт звук. Теоретически он должен быть на компьютерном столе. Надеюсь... Медленно и осторожно, стараясь не отрывать голову от пола, я пополз на поиски.

Звонок прекратился. Но тут же пиликнуло уведомление о входящем сообщении. Отдышавшись, я совершил последний героический рывок: приподнялся и нашарил на столе порт-комм. Голова взорвалась острейшим приступом боли. Я взвыл, не в силах больше сдерживаться. Выронив аппарат, снова свернулся на полу и подтянул колени ко лбу. Но ничего... Поправлюсь, обязательно попрошу Петра взломать мою капсулу. Хотя бы для того, чтобы избежать повторения подобных казусов.

Внутренний бухгалтер протестующе зашипел, что легально продать капсулу после такого будет невозможно. А если узнает компания производитель — выпишет немаленький штраф. Но я лишь мысленно отмахнулся. Честно, сейчас не до того.

Спустя неопределённое количество минут мне, наконец, стало чуточку легче. Так, что я смог приоткрыть один глаз, взять лежащий рядом порт-комм и посмотреть сообщение.

«Костя, привет! Мы уже дома! - писала, как ни странно, Бабуля. - Если ты не в игре и не спишь, приезжай к нам и спаси меня. Старый мне уже плешь проел, страдает после перелёта, ни на шаг от себя не отпускает. Капризничает. А мне бы покушать приготовить... Вот если бы ты его занял чем-нибудь, было бы чудно».

Выходит, не одному мне фигово сегодня утром. Вот только от этого не легче. Хотя бы потому, что требуется моя помощь, а значит — активная физическая деятельность. Даже от мыслей о походе куда-то голова заныла ещё неприятнее. Может, просто притвориться спящим? Хм, а от таких идей становится тошно...

Решено! Закажу доставку лекарств на дом!

В нашем городе хорошо развита система доставки. Привезут любую вещь, только заплати. Можно по-старинке заказать курьера, но сейчас для меня этот способ неприемлем. До входной двери я, так и быть, доползу. Возможно, даже смогу открыть её. Но встречать постороннего человека лёжа на полу? М-м... Что-то не хочется. Остаётся вариант с дроном. Дрон может влететь даже через открытое окно, и ему совершенно неважно, в каком состоянии находится заказчик. Всё, казалось бы, идеально, но у такого способа транспортировки тоже есть минусы. Во-первых, ограничение по весу. Во-вторых, на дронов любят охотиться робо-звери с функцией полёта. И несмотря на то, что компания «Аниботс» в новой прошивке устранила этот досадный баг, воздушных аварий стало меньше всего на шесть процентов. Многие пользователи отказываются обновлять своих любимцев. Интересен также тот факт, что квадросеттеры предпочитают нападать на почтовых дронов. Котокоптеры, напротив — на продуктовых. А ещё и те и другие любят сбивать посылки с одеждой. Впрочем, это не означает, что дрон, несущий лекарства, стопроцентно защищён от нападений.

Раньше я крайне редко пользовался услугами доставщиков, предпочитая прокатиться на аэрокаре или пройтись пешком. Сейчас ситуация была критической. Поэтому, открыв с порт-комма первый попавшийся сайт онлайн-аптеки, заказал сразу пять наименований анальгетиков. Потом, подумав, добавил в список гастрогепатопротектор. Защитить организм от побочек проще, чем потом его лечить.

Аннотации лекарств настоятельно рекомендовали воздержаться от управления транспортным средством. Хорошо ещё, что аэрокары оснащены автопилотом. На всякий случай трижды проверив введённые координаты паркинга у дома родных, я откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. Анальгетики делали своё дело. Теперь хотя бы можно было ходить с высоко поднятой головой.

Меня встретила Бабуля, а вместе с ней умопомрачительный запах мясных пирожков.

- Ой, Костик! - она вытерла руки о передник и крепко обняла меня. - Думала, ты спишь и не приедешь. Зато вон как здорово получилось. К самым пирогам успел!

- Привет, Ба, - криво улыбнулся я, массируя пульсирующие виски. - Ты что же, с Дедом справилась?

- Ой... - Бабушка нервно махнула рукой и потопала обратно на кухню. Я заскочил в ванную, чтобы помыть руки, после чего присоединился к ней.

- Разрешила ему форумы почитать, - вдруг принялась объяснять Бабуля. - Мы же в поездке не читали, чтобы не волноваться, да отдых не попортить. А тут — слышь — дорвался, старый.

Я прислушался. Из зала и впрямь доносились странные приглушённые звуки, одновременно похожие и на рыдания, и на смех.

- Пойду к нему. Поздороваюсь.

- Ага... Я тоже скоро подойду, пироги принесу. Ещё нужно чай заварить. Японский! - с предвкушением протянула Бабушка.

Дедушка сидел перед монитором компьютера устаревшей модели и тихо всхлипывал в прижатые к лицу ладони. Я осторожно его окликнул.

- Внук!!! - гаркнул Дед, мгновенно обернувшись. После чего подскочил ко мне и сгрёб в охапку. Я опешил. Понять, что написано на лице родителя не представлялось возможным. Это радость? Или огорчение?

- Ну ты... ну ты... - Дедуля так же внезапно отпрянул от меня и пытался что-то сказать. Но слов, видимо, не находил. Через несколько неудачных попыток он так же, как и Бабуля, махнул рукой и заржал в голос. Я удивился ещё сильнее. Не понимаю, что происходит? Наверное, это головная боль мешает мне адекватно оценить происходящее.

- А-по-ка-лип-си-и-ис! - громко провыл Дед и снова захохотал, смахивая пальцем выступающие на глазах слёзы. - Ты... Ну ты и...

- А ну-ка, завершай истерику! - строго молвила зашедшая в комнату Бабуля. - Пока не успокоишься, пироги не получишь.

Она поставила принесённое блюдо с ароматной выпечкой на обеденный стол и удалилась обратно. Дедуля, получивший мощную мотивацию, принялся старательно сдерживать смех.

- Ты же понимаешь, что я это не специально, - со вздохом сказал я. - Так получилось.

- Да ты... - Дед, наконец, справился с эмоциями, - жжошь!

Висок прострелила почти утихшая боль, заставив меня поморщиться.

- Прости... что? - мне показалось, что я неправильно расслышал последнее слово.

- Жжошь! - хмыкнув, повторил Дедуля. - Отжёг! Весь кластер на уши поднял! Вулкан взорвал, это ж надо додуматься! Я не понял как, и главное — зачем. Но вой на форуме - вообще огонь!

- То есть, ты не сердишься? - осторожно поинтересовался я.

- За что? За удачу что ли? Ну, ты ж у меня башковитый, читаешь всякое. Прознал может что. Мож нам всем на реролл надо, - Дедуля на секунду задумался. - Да фиг с ней, с удачей этой. Главное, что ты Олеську вернул. Спасибо!

- Не за ч... погоди, а откуда ты знаешь, что это я её воскресил?

- Кто ж ещё? - снова расхохотался Дед. - Если бы тот же Виталь абилку юзанул, он бы уже трубил на весь форум, посмотрите на меня, каков герой. А тут — незнамо кто, да ещё и бесплатно. Я только одного такого человека знаю!

Я смущённо потупил взгляд. Дедуля хитро улыбнулся и ткнул меня в плечо кулаком.

- А ещё то, что Олеська вернулась этим утром. Аккурат к моему приезду. Добирался долго, да? Еле успел?

- Ага, - признался я и пожаловался: - Всю ночь не спал, маршрутки ломал, баги ловил. А потом ещё и на экстренный выход нарвался.

- Ох ты ж... - Дедуля округлил глаза и внимательно осмотрел меня с головы до ног. - Болеешь теперь? Дела-а... А я стою, треплюсь. Ты садись, садись. Отдыхай. Таблеточку дать?

- Нет, спасибо, у меня теперь свои есть, - я с облегчением уселся на диван и расслабился.

- Как же не терпится в Дэдлэндс зайти, - пробормотал Деда. После чего вздохнул, придирчиво глянул на место рядом со мной и... уселся на дальнее кресло. Поближе к столу, следовательно — к пирожкам. - Сколько там изменилось, пока я отсутствовал... Ну ничего, сейчас поедим, и нырну. Ты же на сегодня всё? Ну и славно, успею гильдийные обязаловки сдать. Или... ну их, в гилду! Давай, тоже заходи, вместе побегаем!

- Как? - опешил я. - Моя капсула не ломаная. Правда, я собирался попросить Петра...

- Как, как, - передразнил Дедуля, вскакивая на ноги и хватая с тарелки сразу три пирожка. - В Бабкину капсулу полезай, и всё. Лимит погружения на другие устройства не распространяется!

Но не успел он сделать и двух шагов к игровой комнате, как в зал яростной фурией влетела Бабуля с подносом.

- Ещё чего удумал?! - взревела она. - В мою капсулу?! А мне что прикажешь делать? Пасьянсы раскладывать?! Я, как бы между прочим, глава гильдии!!!

- Да ладно тебе, старая! Ну что там с твоими бандюками сделается? - Дедуля безмятежно откусил пирожок и, повернувшись ко мне, поведал: - Кость, ты прикинь, чего Бабка учудила. Она как главой стала, так сразу под свой таг половину пэкашеров сервера приняла!

Скинув на стол поднос с жалобно звякнувшим чайным сервизом, Бабушка грозно нависла над Дедом.

- Он ещё с набитым ртом разговаривает! А знаешь, да, приняла, и не жалею! Им же главное что? Руководство правильное, которое их энергию неуёмную по нужному вектору направит. А без руководства как есть распоясаются. Так что нет! Прости меня, Костя, но капсулу мою брать не позволю!!!

- Ну, на нет и суда нет, - невозмутимо отозвался Дедуля и уселся обратно. Добытые пирожки один за другим начали исчезать у него во рту.

- Не было там половины сервера. Всего человек шесть. Их, конечно, недолюбливали, было за что. Но сами по себе они оказались неплохими ребятами! - словно оправдываясь, проворчала Бабуля. Положив в отдельную миску пять пирожков, она вручила её мне вместе с кружкой чая. - И вообще, будто других тем для разговора у тебя нет. Рассказал бы лучше, как там Костины родители. Или про Японскую культуру. Или... ну, что тебя больше всего впечатлило?

- Меня?! Впечатлило?! - Дед внезапно побагровел. - Да они там в своей Японии совсем долбанулись! Знаешь, Костя, где твои родители тестируют новые капсулы? В этой стрёмной гаме про данс-баттлы! «Тан Цу Ю» называется!

- И как это переводится с японского? - осведомился я, с подозрением глядя на кружащийся в кипятке зелёный лист.

- Внучек, тебе совсем плохо, да? - с иронией спросил Дедуля.

После еды я почувствовал себя гораздо лучше. Побочные эффекты от экстренного выхода из капсулы сошли на нет. Однако тут же накатила усталость — бессонная ночь дала о себе знать. Заметив, как я клюю носом, Бабуля заботливо предложила мне лечь у них. Сами они собирались погрузиться в свои виртуальные миры, так что мешать никто никому не будет. Пришлось согласиться.

Когда я проснулся, за окном уже было темно. В квартире тоже, за исключением неярко светящегося циферблата настенных часов. Девять часов тридцать четыре минуты и одиннадцать секунд. Родные спят, наверное. Или, поменявшись капсулами, дальше гамают. В любом случае, не буду их беспокоить. Сейчас только в уборную зайду - и домой.

Пока сидел на заднем сиденье аэрокара, настрочил короткое сообщение для Петра. Как сможет - ответит, мне не к спеху. Но капсулу взломать необходимо, это я уже твёрдо решил. Во-первых, нужно добраться до Соколиных Нагорий к своей команде. С вечно ломающимися Хрушрутками это может занять не один сеанс погружения. Во-вторых, присматривать за Медведом. Скорее всего, его онлайн стабилен, а вот мой скачет, как ему заблагорассудится. Не хочу оказаться вне игры, если ребятам вдруг понадобится моя помощь. А ещё Дедуля вернулся. Вдруг ему захочется провести время с любимым Внучеком?

Пётр ответил спустя ровно шесть минут. Сообщение содержало ссылку на какой-то сайт и сухое «ты и сам прекрасно справишься». Я усмехнулся и положил порт-комм в карман. Друг явно переоценивает мои способности техника. Или просто занят очень. Ладно уж, попробую.

Дома я пожарил яичницу с сосисками, а на десерт достал из закромов мелкие конфетки-леденцы. Для работы мозга. И после завтрака (или позднего ужина?) приступил к делу. Инструкция по взлому таймера капсулы, которая открылась по ссылке, оказалась достаточно подробной. Даже содержала фото и видео процесса. Сначала требовалось изменить некоторые параметры в системе капсулы, это проще было сделать через компьютер. Потом пришлось покопаться в железе. Чтобы добраться до необходимого контроллера нужно было отсоединить большую часть деталей. Разумеется, ничего при этом не повредив. А в итоге ещё и правильно собрать. Я потел от напряжения, пыхтел, ругался на Петьку (он не додумался уточнить у меня версию капсулы), на себя (я не догадался сам её проверить) и на составителей инструкций (что за криворукие бездари их пишут?). Перечитывая и пересматривая мануал в четвёртый раз я, наконец, обратил внимание на цифры версии прошивки и маркировку капсулы. Отыскать нужные в поисковике оказалось не сложно. Адекватный мануал нашёлся на тридцать восьмой странице выдачи. С ним всё пошло гладко, как годовой отчёт у бухгалтера. Но даже закончив и устанавливая дрожащими руками крышку на место, я испытывал не свойственное мне беспокойство. Сейчас я включу капсулу в сеть, а она заискрит и вспыхнет. Или просто не включится. Или...

Индикаторы по периметру устройства зажглись в правильном порядке. Еле слышно и вполне обыденно загудели кулеры. Капсула мелодично пиликнула, крышка откинулась с тихим шипением. Я осмотрелся. Лишних деталей не осталось. И набор инструментов полностью укомплектован, внутри ничего не забыл. Хорошо. Осталось только совершить тестовое погружение и, считай, дело сделано.

Я взглянул на дисплей порт-комма. Семь часов, двадцать девять минут и пятьдесят секунд. Долго. Эффективнее было бы нанять специалиста. Вот только не доверяю я незнакомым людям копаться в моих вещах. То ли дело Петька, он друг.

Несмотря на то, что всё моё тело пронизывало странное зудящее чувство нетерпения, я удержал себя от намерения тут же забраться в капсулу. Сперва обязательно нужно сходить в душ, потом приготовить еды и поесть. Иначе вечером я сильно пожалею, что этого не сделал.

Мёртвые земли встретили меня промозглым ветром и холодным дождём. Идеальная погода для кладбища, где я, собственно, и находился. Вокруг никого не было. Только неунывающий Счастливчик бешено мотал хвостом в знак приветствия.

Припомнив, как Олеся вчера беззастенчиво выдала моё местоположение, я серьёзно настроился идти в другую сторону от Красного Жара. Может, наткнусь на город, где есть маршрутки. Но потом передумал. Лучше идти по проверенному, безопасному пути. Да и с восстановленной репутацией можно попробовать снова получить проводника-алгорианца...

Пятьдесят две минуты и шесть секунд. Восемьсот шестьдесят три метра осторожного петляния по Дикой Долине. Видимо, это тот максимум спокойствия и размеренности, который мне полагался.

Счастливчик резко замер, вздыбил загривок и угрожающе зарычал. Я остановился, настороженно оглядываясь. И едва не упал, когда из-за обломка бетонной плиты показался Лерой.

На его лице не было и тени улыбки. Любимая снайперская винтовка выглядывала из-за плеча. Зато в голову мне был нацелен ствол не менее убийственного на такой дистанции плазмогана. Игрок хмуро смотрел куда-то сквозь меня. Будто я был для него пустым местом.

Я сглотнул подступивший к горлу комок. Руки бессильно опустились. Дефолт. Неужели всё должно закончиться именно так?

- Думал, что сможешь спрятаться от меня? - оскалился Дженкинс, делая шаг в мою сторону. Сердце бешено заколотилось.

- Прости... Я не думал, что тебя это так сильно заденет... - прошептал я, облизывая пересохшие губы. На миг наши взгляды встретились. Мне показалось, или я и вправду увидел задорные огоньки в глазах Лероя? Но удостовериться в этом не смог. Парень снова смотрел куда-то в бесконечность. Снайперские уловки, наверное. Запутать жертву, избегать зрительного контакта и всё такое. Меня передёрнуло.

- Стой! - рявкнул он. - Не двигайся!

- Но я не...

- На колени!!!

Тело подчинилось ещё до того, как в голову пришло понимание. Бухнувшись на колени, я ощутил, как надо мной пронёсся горячий заряд концентрированной плазмы. Счастливчик зашёлся лаем и пропал из поля зрения.

- Долбанный донатер! - взвизгнул кто-то за моей спиной. Я мгновенно обернулся. В шести метрах от меня, отбиваясь сапогом от пса, стоял Атомститель Скайуокер. Попутно он пытался отцепить от нагрудника какое-то дымящееся устройство. Кажется, раньше это был стелс-генератор.

Лерой бесшумно скользнул вперёд и встал справа от меня.

- Сам донатер, - хмыкнул он. - А теперь слушай сюда. Ещё раз увижу тебя рядом с Джейсом, стрелять буду на поражение. Я понятно объясняю?

- Ничего-ничего, - отодрав, наконец, от брони испорченный девайс, Атомститель злобно зыркнул на Дженкинса. - Я тебя тоже запомнил. А ты, брысь, глупое животное!

Оттолкнув Счастливчика подальше, Скайуокер резво скользнул в редкие заросли сухого кустарника. Через несколько шагов сработала его собственная маскировка, и парень исчез из моего поля зрения.

- Выстрелить ему вслед, что ли? - лениво поинтересовался Лерой, склонив голову набок. - Кажется, он не собирается сдаваться.

- Бесполезно. У него с головой что-то. Он меня со старта преследует, - я поднялся на ноги и улыбнулся. - А ты, между прочим, мог бы и не пугать так. Чуть сердце не остановилось.

Дженкинс весело заржал, после чего вдруг внезапно притих и посерьёзнел.

- Нет, ну как ты мог подумать, что я тебя пристрелить могу! Подумаешь, сбежал разок, ну с кем не бывает? Так-то со мной вообще мало кто общаться хочет, мне теперь что, весь сервер перестрелять? Хах, да, уже бегу! Подожди, ты серьёзно так подумал?

- У тебя глаза были такие... натуральные, - я пошевелил плечом и отвёл взгляд в сторону. - Тем более откуда я мог знать, что у тебя на уме? Я в психологии не шарю. Может, и правда обиделся сильно.

- А вот сейчас точно могу обидеться, - фыркнул Лерой. - Учти, я запомнил, каким ты становишься послушным под дулом моей пушки! Кстати! Ты когда извинялся, это было искренне, или так, авось проканает?

- Искренне, - пропустив двусмысленную фразу друга мимо ушей, проворчал я. - Прости меня. Некрасиво вышло.

В следующую секунду я уже находился в крепких обьятиях снайпера. Возмутиться, правда, не успел — Дженкинс сразу отпустил меня и сделал шаг назад.

- Скучал ведь. Признайся! - коварно прищурился он.

- Нет.

- И всё же?

- Лексей! - взвыл я, назвав реальное имя парня. - Твои намёки у меня уже знаешь где сидят?!

- Какие намёки? - Лерой удивлённо изогнул брови. - Какие намёки можно делать человеку, если у него даже глаза цвета его ориентации?

- Они серые, - процедил я сквозь зубы. Левое веко начало непроизвольно подрагивать.

- Ну вот, о чём я и говорю. Холодный и бесчувственный, как камень! - нагло заявил Дженкинс и, развернувшись, двинулся на северо-восток. - Идём, я здесь Годзи недалеко оставил!

От неизбежной кары в виде кинжала под ребро его спас мой в.р.у.к., оповестивший о входящем сообщении.

- Погоди... - я развернул голо-экран. - Мне Дедуля пишет.

«Дороу, Внук! Ты как там? Уехал, даже записки не оставил. Ну, думаю, раз в игре сидишь, то всё в порядке. Короче, слухай. Я тут со своими соги слегонца поцапался, так что могу заняться твоими проблемами. Буду ждать в Орхидне, у тебя дома. Ты же где-то рядом с Красным Жаром? Скинь прям щас координаты, тебя мой кореш на вертушке подхватит».

- Дедуля? - Лерой заинтересованно глянул в мой в.р.у.к., но, ничего там не увидев, потупился. - Я много раз слышал, как ты о нём упоминаешь. Кто же он такой, этот человек-загадка?

- Кайро Рыжий, - пожал плечами я, набирая ответное сообщение.

- Да ла-адно? - присвистнул Дженкинс. - Шутишь!

- Нет. С чего бы?

- Он же неоднократный чемпион гонок, один из ведущих механиков кластера в звании Гранд-Мастер, Шериф, активный народный деятель... и дедуля! - Лерой прыснул на последнем слове. Я поднял глаза от в.р.у.к.а и хмуро посмотрел на товарища.

- И что дальше?

Наверное, в моём голосе послышалась угроза, потому что Дженкинс тут же перестал веселиться.

- Ничего... Просто удивился маленько. Вы ведь совершенно не похожи!

- Конечно, я же не гуль, - фыркнул я и поднял взгляд к небесам. - Деда сказал, что за мной должны прилететь. Кто и когда — не уточнил.

- Значит, подождём, - уверенно заявил Лерой, присаживаясь на ближайший ржавый бак.

Меня так и подмывало послать своего спасителя куда подальше. Не успел появиться, как уже бесит. Только вот Атомститель всё ещё околачивался где-то неподалёку. С Лероем безопаснее. Да и спокойнее. Стыдно признавать, но я и вправду соскучился. Чуть-чуть.

- Джейс? - подал голос парень. Как и следовало ожидать, сидеть молча у него не получится. - Как так вышло, что ты теперь пятнадцатого уровня?

Я открыл рот, чтобы по привычке отмазаться, но вдруг задумался. Это же Дженкинс! Ходячая энциклопедия Мёртвых земель, неудержимый искатель приключений. С вероятностью в девяносто девять и семь десятых процента он знает о «пожирании» опыта суперспособностями. Тогда к чему этот вопрос? Проверка?

- Заюзал абилку, - сказал я наконец.

- Ветрову воскресил?

- Угу. Давно догадался?

- Ещё когда ты про Ветвь Ивы интересовался, - пожал плечами Дженкинс. - Правда, тогда я ещё не знал, какая конкретно у тебя способность. Спрашивать не стал, думал, сам расскажешь. Но потом понял, что ты мне не настолько доверяешь, чтобы в такие таинства посвящать.

- А сейчас почему спросил?

- Ну... Не знаю. Потому что иначе не мог, наверное. Сейчас всякому будет любопытно, чего это у тебя так уровней мало.

- Дефолт... - прошептал я. - Как думаешь, Скайуокер тоже догадался?

- Даже если и догадался, пока нигде не распространяется, - Лерой пробежался пальцами по виртуальной консоли в.р.у.к.а. - На форуме только Олесю продолжают обсуждать. И цены на раканитовые инструменты.

- Получается, мне сейчас нужно срочно качаться. И пока не наберу хотя бы двадцать пятый, в люди выходить нельзя.

- Ага. Точно. Начнём прямо сейчас, - Дженкинс поднялся и достал из-за спины винтовку. - Принимай инвайт.

Я неуверенно нажал кнопку «да» в выскочившем окошке. Тут же в поле зрения под моей полосой здоровья появился ещё один бар. У Лероя, оказывается, две тысячи сто двадцать единиц жизней. Круто. Теперь нужно найти подходящих мобов. Так... к северу от нас пасётся Бородёр девяносто первого уровня. На востоке у ржавого кузова сидит Форкус семьдесят седьмого. На юго-западе вижу стайку шакалообразных тварей. Слишком далеко, название и уровень не разглядеть.

Лерой, разумеется, прицелился в Бородёра.

- Уверен, что это хорошая идея? - поинтересовался я. - Они слишком большие, вряд ли я получу много опыта. Иначе новичков только так бы и качали.

- Нет. Но попробовать можно, - выдохнул Дженкинс, нажимая на спусковой крючок. Заряд плазмы угодил в лоб, а точнее — в верхнюю тройку глаз зверя. Тот пошатнулся, мотнул головой и, яростно взревев, помчался прямиком на нас.

«Монстр: - 520hp» - прочитал я в логе. Мне кажется, или для топовой алгорианской винтовки это как-то маловато?

- Упс... - Лерой на миг оторвал щёку от приклада. Видимо, задал себе похожий вопрос. На кого же нам посчастливилось нарваться? Я спешно просмотрел характеристики моба:

Монстр: «Бородёр»

Уровень: 91

Здоровье: 6890/6370

Защита: от радиации 100%, от яда 61%, от дробящего урона 95%, от огнестрельного оружия 88%, от лазера 25%, от плазмы 93%, от колющего и режущего урона 5%

Атака: 230-975

Особые умения: «Удар головой» [Наносится с разбегу, атака +300%. Игроки, не успевшие уклониться, будут отброшены на 10 метров и получат дебафф «оглушение» на 20 секунд]

«Крушитель» [90% урона; с вероятностью 50% накладывает дебафф «контузия» на 3 минуты; накладывает дебафф «перелом», время действия зависит от локализации]

Дженкинс выстрелил ещё восемь раз, опустив шкалу здоровья Бородёра в оранжевую зону. Зверя это не замедлило а, скорее, даже раззадорило. В сорока метрах от нас он опустил голову вниз и выпятил вперёд рога, с ходу готовясь применить «удар головой».

Перезарядить снайперку Лерой не успевал — монстр двигался слишком быстро. Вместо этого он вытащил из набедренной кобуры плазмоган.

Мудро рассудив, что друг и сам справится с проблемой (им же и созданной), я спрятался за бетонным обломком. Не хочу умирать.

«Монстр: - 329hp; монстр: - 257hp...» - всплывали сообщения из логов. У Бородёра оставалось две тысячи и сто восемьдесят три хелс-поинта. У Лероя — девятьсот девяносто один. Теперь они сражались в ближнем бою, и мой забытый богами товарищ явно проигрывал в ловкости. Я высунулся из-за укрытия как раз вовремя, чтобы успеть среагировать и пригнуться. Очередной «удар головой» моба отбросил парня в мою сторону: Дженкинс врезался в бетонное укрытие, окончательно разрушив его.

- Да ты издеваешься! - взвыл я, выдёргивая друга из-под когтей подскочившего Бородёра. - Я с ним не справлюсь!

Счастливчик с яростью берсерка грыз задние конечности монстра, снося по двадцать три единицы здоровья за укус. Но ни переагрить, ни замедлить не мог. Зверь вновь готовился атаковать Лероя. А у того оставалось целых четырнадцать секунд до окончания «оглушения».

Мой лоулэвельный персонаж всё ещё находился на линии удара. Как поступить? Бросить Дженкинса и увернуться самому? Или...

- Рывок!

- 18hp

Критическая неудача!

Вы сломали нос при ударе

«Оглушение» [время действия 3 секунды]

«Кровотечение» [- 2hp/сек, время действия 7 минут]

Монстр: критическая неудача!

«Оглушение» [время действия 1 секунда]

- 6hp

Дефолт! Ну почему, во имя Ивы, я не посмотрел, куда прыгаю?! Удариться о торчащую из земли балку... Глупее может быть только вложиться в финансовую пирамиду! А что там произошло с Бородёром — не знаю, и знать не хочу. Его оглушение закончится быст...

- 112hp

Ай! Ну вот, как я и ду...

- 178hp

Критическая неудача!

Вы сломали позвоночник при падении

«Паралич нижней половины тела» [время действия 6 суток 21 час 10 минут]

Получено достижение: «Мученик» II ранга

Признайте, Вам это нравится!

+3% к безопасной зоне возле Ивы

+1% к шансу избежать оглушения

-5% к болевым ощущениям

Получено достижение: «Крепкие кости» I ранга

У человека в теле 206 костей. Вы правда считаете, что они размножаются делением?

+2% к шансу избежать перелома

Жуткая боль, пронзившая спину, лишила меня способности дышать. Я разом позабыл и о валяющемся в отключке Лерое, и о разъярённом монстре. В мозгу вертелась лишь одна мысль — снова залезть в начинку капсулы и вырвать плату сенсорного восприятия к трём тысячам чертей!

Глаза застилала кровавая пелена. От трёхсот двадцати моих жизней осталось всего шестнадцать. Почему же я всё ещё жив?

Стимулятор. На поясе. Достать бы... Я смогу.

Бородёру было не до меня - он пытался добить Лероя. Полоса здоровья последнего то и дело укорачивалась. Мой взгляд с надеждой впился в таймер чужого дебаффа. «Оглушение» - три секунды. Продержись!

Я сумел-таки достать инъектор. Вроде бы вколол куда-то в район поясницы. Ничего не чувствую... Зато выше места перелома — одна сплошная боль...

+150hp

Снят дебафф «кровотечение»

В глазах прояснилось. Я успел увидеть, как очнувшийся Дженкинс перекатом уходит из-под удара когтей. Послышались выстрелы.

Монстр: - 289hp;

Монстр: - 291hp...

- Сорьки! - крикнул Лерой. - Не знал, что у него к плазме резист. А проверить забыл.

- В долговой яме я твои «сорьки» видал, - злобно прошипел я, приподнимаясь на локте. - Похилиться не забудь! Всего десять процентов осталось...

Получив ещё порцию плазмы, Бородёр вдруг взвился на дыбы и громогласно затрубил.

- Не-ет, только не «удар головой», - простонал Дженкинс, попутно восполняя здоровье стимуляторами. Поздно. Если снова поймает «оглушение», его это не спасёт. Помогли бы лишние единицы ловкости, чтобы суметь увернуться. Но их нет. И я наполовину парализован, тоже ничего не... Стоп. А если получится заюзать «видение бреши», Лерой сможет выбить крит по моей наводке? Не знаю, даже в голове звучит безумно. Только это лучше, чем ничего.

Я прищурился раз, второй. Пусто.

- Ай, нет, это «крушитель»! - зачем-то проорал Дженкинс. В этот же момент зверь мотнул головой, и тяжёлые рога с хрустом ударились в плечо парня. Его левая рука повисла плетью.

Даже не хочу думать о том, какую боль испытывает друг с ощущалкой на максимуме. Брешь, родимая, давай!

Ничего. Опять ничего. Пусто...

Счастливчик, в попытке вырвать из монстра ещё немного хитов, шмыгнул под его передние лапы. В тот же момент Бородёр рванул вперёд. И... подскользнулся.

Жалобно взвизгнул пёс, его безвольное тельце осталось лежать на земле парализованным. Лерой, не успев вовремя пригнуться, получил копытом в лицо. А рогатый зверь, молотя лапами по воздуху, кувырками полетел дальше. Я злорадно хмыкнул.

Монстр: критическая неудача!

«Кровотечение» [- 42hp/сек, время действия 2 минуты]

- 666hp

С неприятным звуком рвущихся мышц и крошащихся рёбер Бородёр закончил свой полёт на той же балке, о которую я разбил нос секундами раньше. Он отчаянно взвыл и принялся вырываться. Но кусок стали, пронзивший его грудь насквозь, сдаваться не собирался.

Дженкинс, не теряя времени даром, выпустил ещё пять зарядов по обездвиженному противнику. И тот, наконец, затих.

Победа! Монстр Бородёр повержен!

+150exp

- Ха! Круто мы его! - слова давались Лерою с трудом. Ему действительно было очень больно. Но лицо парня, наполовину окровавленное, светилось от восторга. - Из нас получилась потрясная команда! Нужно как-нибудь повторить!

Я повернул голову в другую сторону и в бессилии застонал. Когда-нибудь я его убью. Потом воскрешу и ещё раз убью!

Группа вк - https://vk.com/club162781170 .Ждём активных читателей)

Найдены возможные дубликаты

+4
Ура даждался) каждую часть жду с нетерпением! Огонь! Спасибо вам за ваш Апокалипсис) прям тащусь)
раскрыть ветку 2
+2

Глава получилась в полтора раза длиннее расчётной, потому подзадержалась. Спасибо за отзыв и что дождались =)

раскрыть ветку 1
+1
Продолжайте пожалуйста, очень интересно!
+2
Наконец-то, прям подарок к НГ
раскрыть ветку 1
+1

Я очень постараюсь к НГ ещё и маленький комикс про Джейса допилить (имеет прямое отношение к этой главе). Будет в группе, но может и сюда выложу =)

+2

увииии, новая серия

раскрыть ветку 1
0

=)

+1
Это. Просто. Очешуенно. Спасибо за эту вселенную
раскрыть ветку 1
0

Это очень здорово, что Вам нравится. Очень приятно, когда вселенная, которая писалась для себя обретает новых поклонников. Это означает, что я несу ответственность не только перед ней, но и перед всеми, кто в неё влюбился =)

+1
Каждый раз на одном и дыхании читается)
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо ^w^ Сиё как раз является следствием многократной вычитки, поиска неточностей, тавтологий и сложных, чрезмерно нагруженных предложений. Хочется сделать как лучше, а получается... глава в месяц О_____О

раскрыть ветку 1
+1
Ну лучше хорошая глава в месяц, чем две или три но с дырами в сюжете и раздраем в орфографии)
спасибо за ваше творчество! Проверяю почти каждый день)
Похожие посты
197

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

Корабль, чьё имя неразрывно связано с Войной со Жнецами, подвигами Космического флота Альянса и героем капитаном Шепардом — «Нормандия». История легенды начинается с экспериментального фрегата глубокой разведки, построенного в 2183 году, прототипа целого будущего класса кораблей, предназначенных для скрытной разведки в конфликтных районах космоса. Проект был во многом необычен, в частности тем, что инженеры и конструкторы-люди сотрудничали с турианцами при спонсировании непосредственно Советом Цитадели. Примечательно, что при работе над проектом создатели взяли за основу земной самолёт-разведчик середины XX века Lockheed SR-71 Blackbird. Получивший индекс SR-1 (Stealth Reconnaissance) и имя «Нормандия» в честь операции «Оверлорд» - стратегической операции союзников по высадке войск в Нормандии (Франция) в 1944 году с целью открытия Второго фронта во Второй мировой войне. Корабль оказался чрезвычайно дорог. На 120 миллиардов кредитов, затраченных на один только нулевой элемент, можно было сделать 12 000 двигателей для истребителей, а всего бюджета хватило бы на тяжёлый крейсер. Однако ни один из этих кредитов не пропал даром.

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

SR-1 имел уникальную маскировочную схему, делающую фрегат незаметным для датчиков благодаря экспериментальной технологии охлаждения корпуса корабля и впитывания тепла и ионного излучения от двигателей в теплохранители на обшивке. Во время сверхсветового движения эта система не работала. «Нормандия» могла перейти в «тихий режим» движения на 2–3 часа, прежде чем стелс-система переполнится и «сбросит» накопленное излучение, выдавая местоположение корабля. Если же отключить двигатели и просто дрейфовать, то система может протянуть несколько дней. Эта система черпала энергию из другого экспериментального устройства на корабле — двигательной системы «Тантал», которая по размеру превосходила любую другую, предназначенную для фрегатов, в два раза. Эта система не только делала корабль быстрым и невидимым для радаров, но и позволяла летать быстрее скорости света гораздо дольше. Хотя «Нормандия» и не предназначалась для боевых ситуаций, её масс-ускорители и отменная манёвренность на практике обеспечивали этому фрегату боевые качества на уровне с тяжёлыми крейсерами.

Корабль был приписан к 63-й разведфлотилии, находящейся в составе Пятого флота, капитаном стал Дэвид Андерсон, однако в скором времени SR-1 был передан под командование первого Спектра-человека — капитана Шепарда. Корабль служил ему верой и правдой в течении одного года, принял участие во множестве операций и миссий, пока не подвергся атаке неизвестного корабля (как выяснилось позднее — Коллекционера), в результате которой был серьёзно повреждён и потерпел крушение на планете Алкера системы Амада, что в туманности Омега. Капитан и значительная часть экипажа погибли…

Спустя 2 года, в 2185 году, капитан Шепард был реанимирован титаническими усилиями частной военно-исследовательской организации «Цербер». Её анонимный глава по прозвищу Призрак подарил Шепарду, помимо второго рождения, усовершенствованный, доработанный и более мощный фрегат-разведчик SR-2, построенный на базе «Цербера» на одной отдалённой планете в скоплении Вояджера по спецификациям оригинальной «Нормандии». Сохранив общие очертания, и даже больше приблизившись внешне к своему прообразу SR-71 Blackbird, новый корабль стал почти вдвое больше оригинала, достигнув длинны в 216 м. Корабль, в дань традиции снова названный капитаном «Нормандией», характеризовался большей приспособленностью для людей и, благодаря значительным финансовым вложениям «Цербера», был дополнительно оснащён, при этом не уступал «Нормандии SR-1» по стелс-характеристикам. Одной из наиболее радикальных новинок стала Система Усовершенствованного Защитного Интеллекта (Enhanced Defense Intelligence) или просто СУЗИ (EDI) — искусственный интеллект, первоначально ограниченный выполнением ряда функций, но после снятия пилотом Джеффом «Джокером» Моро с неё всех ограничений, получивший полный контроль над собой и кораблём. Фактически корпус корабля «Нормандии» стал её «телом». Базовый экипаж корабля составлял 38 штатных военнослужащих (не считая капитана, десанта, офицера медслужбы и техников-энергетиков).

Основные системы корабля, такие как ядро «Тантал», четыре антипротонных двигателя и системы маскировки, основанные на внутренних накопителями энергии, остались неизменными либо были усовершенствованны специалистами «Цербера». Антипротонные двигатели имели каждый по два сопла: одно в сторону кормы, а другое в сторону носа корабля. Антипротоны вводились в реакционную камеру, наполненную водородом. В результате взаимодействия происходила аннигиляция вещества и антивещества, которая обеспечивала непревзойденную тягу. Температура выхлопа антипротонных двигателей измерялась миллионами градусов Цельсия. Питание ядра двигателя «Нормандии» и электрических систем осуществлялось энергией атомного синтеза, водородные топливные элементы обеспечивали дополнительное питание в случае остановки главного реактора. Неотъемлемой частью «Нормандии» являлось нестандартное по размерам ядро «Тантал», генерирующее плотное поле массы, куда как бы «падает» корабль. Это позволяло двигаться без использования теплоизлучающих маршевых двигателей. Также ядро генерировало поле массы вокруг корабля, необходимое для полёта на сверхсветовой скорости. Силовые агрегаты корабля позволяли ему следовать в сверхсветовом режиме со скоростью приблизительно 5500 C (около 0,63 светового года в час). Для своих размеров «Нормандия SR-2» также осталась очень манёвренным фрегатом.

Однако и сам капитан Шепард вместе с его многогранной и интернациональной командой ввели ряд усовершенствований в конструкцию и оснащение «Нормандии», что позднее помогло ей пережить самоубийственную миссию в ядре Галактики, на базе Коллекционеров. Изменения коснулись прежде всего вооружения и систем защиты. Были установлены дезинтегрирующие торпеды «Дротик» — экспериментальные торпеды ближнего боя, два торпедных аппарата на стыке между крыльями и основным корпусом. Торпеды запускаются, когда корабль летит по сходящейся траектории к цели, и взрываются с точно определенной временной последовательностью, что позволяет темной энергии, излучаемой боеголовками при детонации, резонировать, тем самым увеличивая пространственно—временную деформацию и буквально дробить цель на куски. Данный тип вооружения обладал достаточно мощной разрушающей силой, чтобы уничтожить большое судно с нескольких залпов. Ещё одна смертоносная новинка, «Таникс» — магнитно-динамическое орудие турианской разработки, уменьшенная версия пушки Властелина, которую он использовал при нападении на Цитадель. В данном виде вооружения используется электромагнитное поле для формирования и разгона потока расплавленного металла до релятивистских скоростей, который, сталкиваясь с целью, наносит ей громадный урон. Залп из орудия выглядит как яркий синий луч. В бою «Таникс» с нескольких залпов способен уничтожить крейсер. На «Нормандии» была установлена батарея из двух пушек «Таникс», выдвигавшаяся из-под днища корпуса корабля. «Нормандия» так же вооружена несколькими противоракетными и противокорабельными лазерами оборонительной системы «ПОИСК» (Противокорабельный Оборонный Интегрированный Системный Комплекс).

«Нормандия» изначально была оснащена стандартной системой защитных кинетических барьеров, создающих специальные поля массы, останавливающие вражеские снаряды. Они не были эффективны против оружия, поражающее воздействие которых основано на высокой температуре или радиации, такого как лазеры и излучатели частиц. Стандартный щит позже был заменён быстродвижущимся циклоническим барьером (ЦБ) кварианской разработки. Благодаря вращению источников полей массы, судно окутывается быстро колеблющимися кинетическими барьерами, вместо статических, что обеспечивает отражение энергии взрыва и самих ракет взамен поглощения. Пытаться прострелить такой барьер все равно, что пытаться попасть в мишень, находящуюся внутри вращающегося шара. Если один из излучателей поля будет поврежден, то ЦБ превращается в обычный кинетический барьер. Такая функция делает данную систему наиболее эффективной в условиях боя.

«Нормандия» была покрыта абляционной броней, предназначенной для защиты от воздействий энергетического оружия, против которого бесполезны кинетические барьеры. При нагревании броня «выкипает». Испаренный материал брони рассеивает энергетический луч, делая его безвредным. Увеличить живучесть корабля смогла тяжелая броня «Силарис» расы азари. Данная броня может противостоять огромному температурному воздействию и высокой кинетической энергии, которой обладают орудия звездолетов. У «Силариса» почти непревзойденная прочность, потому что она сделана из углеродных нанотрубок, которые получены осаждением поликристаллических пленок алмаза из газовой фазы. Данный процесс проходит под воздействием высокого давления, создаваемого полями массы, в результате чего получаются суперплотные слои, способные выдержать экстремальные температуры. Этот процесс так же компенсирует хрупкость алмаза.

После возвращения из Самоубийственной миссии и отражения угрозы Коллекционеров, в 2186 году SR-2 «Нормандия» была переведена под флаг Альянса. Была проведена модернизация, в её рамках корабль переделывался для службы в качестве мобильного штаба адмирала Андерсона (что отразилось на планировке и оснащении палуб), однако из-за нападения Жнецов на Землю был возвращён под командование Шепарда и служил в первую очередь как разведывательный десантно-боевой корабль на протяжении всей Войны со Жнецами. Пройдя множество испытаний, «Нормандия» неоднократно доказала, что является тактически самым сильным кораблём подобного класса во всей Галактике. Вобравшая в себя знания и умения представителей всех рас, SR-2 прекрасно показала себя в борьбе со всепоглощающей Жатвой древних машин, оставшись гордостью человечества и всего Альянса.

Представлена модель SR-2 «Нормандии» в ливрее Альянса, 2186 год. Фирма Metal Earth, масштаб 1:2160 (100 мм). Подробная информация о сборке тут:

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

На этом пока всё, далее на очереди несколько интересных самолётов, потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 16
50

Не хлебом единым

- Пожалуйста, Грейс, я не могу, я же… - изможденная молодая женщина стояла на коленях у постели больной и огромными от ужаса глазами смотрела на свекровь.

- Сейчас же возьми себя в руки, Миранда Вингс, - ответила сухонькая старушка и натужно закашлялась.

Миранда тут же протянула ей стакан воды, и когда приступ прошел, Грейс продолжила:

- Когда умер мой сын, я заботилась о тебе и детях, как могла. - Из глаз молодой женщины покатились крупные, как горох, слёзы. - Но сейчас пришло время тебе повзрослеть!

- Но я же… я не умею, я никогда… - продолжала плакать Миранда.

- У тебя четверо детей, Мири, изоляция и голод. Если ты не соберешься, они погибнут, - жестко ответила старушка, но, тем не менее, протянула руку и ласково погладила женщину по волосам.

Эту воздушную фею, это неземное создание сын привел к Грейс десять лет назад. И Миранда сразу стала их собственным солнышком, улыбчивая и нежная, она принесла в семью радость и веселье. А уж как с появлением детей ожил дом, не стоило и говорить. Гомон, детские крики, топот ножек…

Когда становилось совсем худо, Грейс уносилась мыслями в то время, когда родился Том, первенец, копия Уилла, своего отца, а у Грейс появился новый смысл жизни. Неужели совсем недавно они были так счастливы?

- Я не знаю, как… - уронила голову на руки Миранда.

- Если я смогла, сможешь и ты, - жестко отрезала Грейс, закрывая глаза.

Когда Миранда на подгибающихся ногах вышла из спальни свекрови, девятилетний Томас ловко подхватил мать под руку и потянул в сторону кухни, шепча на ходу:

- Не бойся, мам, девчонок я накормил лепешками, они наверху, Элисон спит, у нас есть время проверить ловушки.

-Ловушки? - испуганно прижала руку к губам женщина.

Мальчишка тяжело, по-стариковски вздохнул:

- А как ты думаешь, мы с бабушкой эти четыре года ловили дичь?

-Дичь? – огромные голубые глаза матери снова наполнились слезами, - Может, мы поищем грибы?.. Я же... Не могу, Том… Как можно?… Живое существо.

Томас с жалостью посмотрел на мать:

- Девчонки не выживут на грибах… Да и бабушке нужны силы, чтобы бороться с болезнью. Ты же знаешь, я бы справился сам, если бы детям разрешалось одним находиться на улице. Мне нужно, чтобы ты пошла со мной.

- Хорошо, Том, ты прав, - растерянно остановилась посреди кухни женщина, - Сейчас?

- Держи, - вместо ответа Том протянул ей плащ, - На улице прохладно.

- Спасибо, дорогой, - улыбнулась Миранда, и мальчишка на несколько секунд замер. Как его матери это удавалось? Иногда его жутко злила её несобранность и несамостоятельность, но когда она смотрела на него с такой любовью, хотелось горы свернуть.

Еще издалека Том заметил, что ловушка сработала. Мальчишка радостно подскочил на месте и рванул к добыче. Миранда еле поспевала следом, и догнала сына, когда тот уже тащил клетку, в который отчаянно бился облезлый, заморенный кот.

- Но Томми, - засмеялась женщина, - Это же Патрик, кот миссис Вайсман! Зачем ты его тащишь?

Мальчишка остановился и замялся, и смех Миранды начал угасать сам собой.

- Дорогой, неужели мы всё это время ели…

- Ну не всё время, конечно, - начал говорить мальчик, а Миранда еле успела отвернуться от сына, когда ее вывернуло наизнанку, и весь скудный обед, состоящий из половинки картофелины и лепешки, вылетел наружу.

Когда стало немного получше, женщина выпрямилась, держась за живот, и под жалостливым взглядом сына, спросила:

- И ты сам… их?

- Убивал? – Том поставил клетку и подошел к матери, чтобы взять ее ледяные трясущиеся руки, - Пока нет, бабушка всё делала. Но я видел, ты не волнуйся, я смогу! Тебе не нужно…- замялся мальчишка, - Я же мужчина, мам, я справлюсь.

Миранда крепко обхватила сына и начала неистово целовать его везде, куда дотягивалась – в смешной вихор на затылке, в сморщенный нос, в оттопыренные покрасневшие уши:

-Томас Вингс, я невероятно горда, что у меня есть такой сын, как ты. Любая мать мечтала бы о таком наследнике, - и когда мальчишка засиял от похвалы, добавила, - Только я никогда не позволю тебе сделать это самому. Давай, веди меня туда, где бабушка разделывала… добычу…

С грохотом захлопнулась дверь грузовика, и мужчина, одетый в желтый защитный костюм и маску, сел рядом с напарником.

- Что там? Я смотрю, ты отгрузил в этот дом целых пять коробок продовольствия, - спросил водитель.

- Да там четверо детей, чудом выжившая старуха и полоумная женщина, - нахмурив брови, ответил мужчина.

- Почему полоумная?

- Она, как услышала новости о снятии изоляции и увидела содержимое коробок, села на пол и начала неистово хохотать. Я решил оставить им побольше. Детям нужна еда.

Показать полностью
92

Одиссея

— Как-то это неправильно, — пробормотал Одиссей, входя в стальные чертоги богов.

Чертоги были округлой формы и отличались богатством, блеском и невиданными устройствами, которые иногда молчали, а иногда двигались, издавая странные звуки. Те, кто уже бывали здесь, сходились во мнении, что боги обладали невообразимым могуществом, способным уничтожить любого смертного в мгновение ока. Тем не менее, было ясно, что они, в общем, расположены к людям и часто им помогали.

— Одиссей! — воскликнул Гермес. Златокудрый бог был одет в облегающие одеяния, которые блестели, словно металл, но металлом не были. В руках он держал прямоугольную пластину из прозрачного вещества, похожего на застывший лед. Лоб и часть глаза Гермеса прикрывал сложной формы узор из такого же вещества. Одиссей решил, что это головной убор, чтобы уберечь бессмертного от жаркого солнца Аттики.

— Уважаемый Гермес, — произнес Одиссей заученную формулу, — мне сказали, что вы сможете мне помочь.

Бог рассмеялся.

— Конечно, смогу! Я здесь как раз для этого. Давай присядем, дорогой мой человек.

Они опустились на гладкие отполированные камни, которые, судя по весу, никак не могли быть камнями. Гермес зачем-то погладил свою прозрачную табличку. На стенах проступили яркие письмена, которые временами (когда Одиссей не смотрел на них) двигались, а вверху загорелись маленькие факелы, не дающие тепла. Воистину, владения богов полны чудес, немыслимых для простых смертных!

— Итак, сын Лаэрта, чем я могу быть полезен? — улыбнулся Гермес. Это был вообще очень улыбчивый и доброжелательный бог, не в пример мстительным титанам вроде Океана и Гипериона, от которых невозможно было допроситься ничего, кроме жестоких морских бурь или палящего зноя.

Одиссей откашлялся.

— Уважаемый Гермес, дело в следующем. Как вы, возможно, знаете, только что закончилась Троянская война…

— Да-да, — кивнул бессмертный, постукивая пальцами по ледовой пластине. — Десять сезонов, большой финал, невероятный успех у зрителей…

— Э-э… и мы, ахейцы, одержали в ней славную победу…

— Благодаря тебе, милый Одиссей, исключительно благодаря тебе! Эта военная хитрость с конем была просто великолепна, мы аплодировали всем Олимпом…

— Но вот какое дело… — Одиссей помолчал. — В общем, не очень хорошо, что войне пришел конец. Добыча, конечно, добычей, а слава — славой, только мне-то теперь домой возвращаться, а там…

Он махнул рукой. Гермес с видом напряженного внимания глядел на него и кивал.

— Я сам с Итаки, как вы знаете… Бывали у нас? Островок — переплюнуть можно, там и живет-то всего сотни четыре человек. Но считается отдельным царством, а я, понятно — натуральным царем. Только что это за царь, который правит тремя деревнями и собственным дворцом, а всех дел у него — только охотиться на зайцев да задирать хитоны нимфам? Это и не царь вовсе, а обычный сельский староста. Вот только старостой быть мне не по вкусу.

Гермес все еще кивал, но при этом не отрывал взгляда от таблички. Одиссей почувствовал, что теряет внимание бога.

— Понимаете, на войне я был героем. Вы сами говорите, хорошо себя показал, воины меня уважали… Даже сыны богов не чурались сидеть вместе на пирах — Ахилл, Диомед, Менелай, Агамемнон, хотя тот-то был просто старый брюзгливый старик…

— Да-да, — вежливо сказал Гермес. — И что бы ты хотел конкретно от меня?

Одиссей с ужасом понял, что не знает, как объяснить.

— Вы… боги говорили, что им нравится смотреть на приключения смертных. А теперь приключение закончилось, и, выходит, вам скоро станет скучно…

— Нет-нет, — покачал головой Гермес. — Закончилось конкретно это приключение. Но у нас уже готов к запуску показ с китайского полигона — династия Шан очень перспективно себя ведет — потом есть Египет, где у молодого Рамзеса есть все шансы стать новой звездой, кое-какие наметки в Пенджабе… в общем, шоу продолжается, дорогой Одиссей. Шоу продолжается, но уже на других экранах.

— Но я? Как же я? — воскликнул царь Итаки. Он чувствовал себя обманутым.

Гермес скептически смерил ахейца взглядом. Собрался было что-то сказать… но вдруг нахмурился и наморщил лоб, как бы вспоминая. Или планируя. Глаза его затуманились.

— Авторский проект, — пробормотал он. — Малый бюджет, фокус на одном человеке… Одиночка против дикого мира вокруг… Круглосуточная трансляция… Почему бы и нет? Хм… Одними природными катаклизмами сыт не будешь, но это поправимо… Может сработать. Да.

— Да, — повторил он с чувством, глядя на Одиссея с каким-то хищным выражением. Так хорошая хозяйка смотрит на кусок мяса, прикидывая, сколько бульона из него может получиться. — Что ж, милый Одиссей… думаю, твое желание о том, что приключение не должно заканчиваться, вполне осуществимо.

— Всесильный Гермес… — привстал с мнимого стула ахеец, но тут же был усажен на него мановением ладони бессмертного.

— Сюжетно мы это оформим просто: возвращение домой. Вечная тема, так что зрителям понравится. Преодолевая разнообразные препятствия и препоны, героический царь — здесь можно быстро перечислить твои подвиги из «Осады Трои» — в конце концов прибывает в родную Итаку.

Гермес постучал пальцем по табличке.

— Тут лучше условиться сразу. Сколько сезонов… то есть, сколько лет ты готов путешествовать по морям и волнам, прежде чем доберешься до дома?

— На все воля богов! — с энтузиазмом воскликнул Одиссей. — Если войну пережил, то морскими странствиями меня и подавно не напугать.

— Еще десять лет? — задумался бессмертный. — Многовато, конечно, хотя если подойти с воображением…

Он принялся водить пальцами по нашлепке на глазу и бормотать. Нет сомнений, так боги сносились со своими братьями на далеком Олимпе.

— Арти? Слушай, кто из легких на подъем племен у тебя есть на востоке текущего театра? Галлиполи, Эдирне, вот эта часть… Да, подожду.

— Посейдон Кронович, мое почтение… интересуюсь насчет сильного шторма между Критом и Пелопоннесом… Чтобы молнии, и светящаяся под луной вода, и девятый вал, и ужас на лицах матросов… Нет, не сейчас. Нет, пока не согласовано. Конечно, утвердят. Ну… Я вас услышал. Всего доброго.

Гермес сморщился, как пролежавший целый день под солнцем финик.

— Старый бюрократ… Да, Арти, девочка моя… Только киконцы? Хорошо, мобилизуй их там. Да, и я тебя… извини, параллельный… Гефест, приветствую! На ловца и зверь бежит: твои танкеры еще ходят через Босфор? Я думаю сделать с ними эпизод… Черт, жаль… А водозаборники у Скиллы работают? Чудненько. Мы попользуемся ими, лады?

На лбу у бога выступил пот, но голос звучал все так же бодро.

— Посейдон Кронович? А можно мы еще позаимствуем вашего циклопа? Он же на Сицилии сейчас? Хорошо, благодарю душевно! Амон? Это Гермес, с Олимпа… Разреши привлечь ваших камнеметателей буквально на один эпизод? Да, тех самых, диких. Которые людей едят. Отлично. Благодарю.

Закончив последний разговор, бог шумно выдохнул и сделал страшные глаза.

— Ну, на первые три сезона сценарий в основном понятен. Что-нибудь еще добавим, конечно, по мелочи… А дальше я тебя закину знаешь куда? Нет, не знаешь — через Гиб… то есть, через Геркулесовы столбы, в Иберию и Галлию. Экзотика!

— Я даже не слышал об этих островах, уважаемый Гермес, — проговорил Одиссей, которому вдруг пришло в голову, что он ввязался во что-то очень скверное, и от него самого теперь зависит очень мало. С другой стороны, разве не таковы всегда были отношения бессмертных и людей?

Гермес еще больше приободрился.

— Это еще что! Доберешься до самой Огигии! Это такой остров, весь зеленый, чертовски дождливый… Я там жил когда-то. Жители сплошь пьяницы, но все до единого славные парни, вот увидишь. Ты обживешься, накопишь сил, построишь корабль — и вернешься обратно, на свою Итаку!

Одиссей кивнул. Эта часть нравилась ему куда больше.

— В финале нужна битва, — продолжал Гермес. — Просто вернуться домой и зажить счастливо ты не можешь. Не тот персонаж, да и аудитория не оценит. Ну, что ж, придется поубивать кого-нибудь. Скажем, захватчиков, пришедших на твою землю. Или, может, коварную жену-изменщицу?

— Бессмертный Гермес! Пенелопа верна мне!

— Ладно-ладно, пускай верна… тогда перережешь ее любовников. Их будет сто двенадцать, как раз хватит на целый эпизод. Кровища, внутренности крупным планом, стрела в горле… ну, да сам знаешь, что я тебе рассказываю.

Гермес откинулся назад и с удовольствием оглядел сверкающие чертоги.

— А назовем мы все это «Приключения хитроумного Одиссея». Нет, лучше «Возвращение Одиссея».

— Может быть, просто «Одиссей»?

Гермес наморщил лоб.

— Слишком просто. Народ не поймет. Хотя… «Одиссей». «Одиссей». Нет, все же чего-то не хватает, какого-то намека, оттенка значения… Спасибо за идею, дружище, я с тобой еще свяжусь, а сейчас мне еще кое-что нужно будет уточнить…

Бессмертный уже не видел его, он разговаривал с невидимыми собеседниками и радостно смеялся наступлению пока смутного, но захватывающего будущего, полного дивных чудес и невероятных приключений.

…Предопределенность висела тяжким бременем.

Царю Итаки больше не хотелось путешествовать.

Показать полностью
71

Лифт в преисподнюю. Главы 5-6

Предыдущая глава

Глава 5. Пятая дверь.

Саша всё делал очень тихо. Даже рылся в мусоре. Как художник производит движения кистью, так и он неторопливо перекладывал всё ненужное в сторону.

Ему удалось найти 25 литров воды, «упакованных» в четырех пятилитровых бутылях, и ещё нескольких меньшего объёма. Хватит в экономном режиме на пару недель. И это помимо газировки.

«Что у нас есть ещё?»

Три покрытые пылью банки с сайрой и две с горбушей. На жестянках имелись вмятины. Беспокоило ли это Сашу? Нисколько. Отдела по защите прав потребителей всё равно уже не существовало. Да и он не собирался платить за покупку. Так что сойдет.

Шпроты. Восемь маленьких банок. Печень трески. Три штуки.

Водка. Виски. Портвейн «Три топора».

«Это на потом», — решил он и оставил алкоголь нетронутым. «Синей» воды, кстати, лежало вокруг достаточно много, что показалось Саше странным.

Шесть пачек гречки по девятьсот грамм каждая. Она, видимо, была не самым популярным товаром во время «неразберихи», потому что других продуктов осталось всего по одной-две упаковке. Рис, перловка, макароны практически исчезли с прилавков этого магазина. Хотя макароны — отдельный вопрос. Они хранились в большом бумажном мешке. Такие мелкие, тоненькие, продавались на развес. Мешок был разорван с одного края и лежал на железном шкафчике возле…

Ещё одной двери.

Чёрт!

Саша застыл на месте, словно, превратился в камень. Как можно было забыть об этой двери?

От глаз её загораживало торговое оборудование, а вела она в подсобку слева от кассы. И Саша уже несколько раз проходил мимо, даже не обратив на неё внимания! Но если после всего шума, что он здесь произвёл, дверь не открылась. Значит…

«А ничего это не значит, — сказал трусливый голос внутри. — Что угодно может произойти».

И «пятая» дверь приоткрылась.

«Везение закончилось!» — противно пропищал голос внутри.

Саша почувствовал, как каменеют его мышцы и становится трудно дышать — тело, скованное страхом, не позволяло двигаться грудной клетке.

«То, что пытается открыться само по себе, не может таить за собой ничего хорошего. Не в этом мире».

Кирпич, найденный им, лежал на морозильной витрине, которая стояла между Сашей и зловещей подсобкой. Ровно посередине.

Дверь, поскрипывая, начала ходить туда-сюда. Едва приоткрывшись, она снова закрывалась.

«Может быть, сквозняк? — проклиная свою судьбу, предположил Саша. — Вряд ли. Там не может быть окна».

Он не двигался.

Стоял. Смотрел.

Ничего не происходило. Кроме того, что дверь пыталась открыться.

Панический страх накатывал волнами. Или как он там накатывает?

Проходил.

Возвращался.

В ритм движениям этой злополучной двери.

«Если я просто отсюда уйду. То будет ли всё нормально? — начал спорить сам с собой Саша. — Пакеты собраны. Вода у двери. Но где-то через неделю мне снова придётся сюда вернуться. А я не смогу! Хотя если у меня будет нож… Да кого я обманываю! Не вернусь! Но с другой стороны, мне здесь ничего больше и не надо. Хотя, я далеко не всё в этом месте осмотрел. Возможно, припасов получится найти ещё предостаточно. И это место очень близко к дому. Как говорится, стратегически важная точка, которую непростительно потерять».

Очень близко к дому…

«А что если «бывший» по моему следу доберётся до квартиры? Дверь открыть не сможет. Но наделать шума и привлечь других тварей сумеет. Когда-нибудь эти «иначеживые» додумаются забраться через балкон. А это не входит в мои планы».

Саша и сам не понял, как подошёл к морозильнику и положил руку на кирпич, оставленный там ранее. Теперь следовало сжать пальцы, чтобы взять его.

В этот момент дверь дёрнулась сильнее чем прежде. И приоткрылась шире. Но в темноте ничего не получилось разглядеть.

У Саши не получилось.

Но кто-то. Тот, кто находился за дверью.

Смог разглядеть всё прекрасно.

И Саша услышал слабый хрип. Незнакомое сдавленное рычание. Признаки живого. Вернее, неживого.

В дверь начали скрестись.

Паниковать, бежать сломя голову! Спотыкаться! Падать! Повредить ногу обо что-то? Хромая бежать до подъезда?

Ничего не принести домой? Умирать?

Нет.

Внутренняя борьба (относительно того, как поступить) у Саши закончилась быстро. «Развернув» в своей голове несколько полотен будущего, он выбрал то, что сулило ему большую выгоду.

За этот, как ему казалось, длинный день, он научился чуточку быстрее принимать правильные решения. Три месяца страха и сплошных «поисков вариантов» наконец-то приносили свои плоды.

Было страшно. Колени подгибались, стало подташнивать. Сердце снова заколотилось, как у какого-нибудь знаменитого бегуна. Негра.

Но Саша начал двигаться. Он схватил пакеты с продуктами и оттащил к входной двери. Аккуратно приоткрыл её. Выглянул.

Моросил дождь, солнце спряталось. Чернота скапливалась там, где раньше виделись просто тени.

Поблизости ни души, ни «мертвоходящего» тела. Саша, стараясь не производить шума, выставил пакеты за порог.

Вернулся.

Взял кирпич и снова быстро вышел. Положил его возле двери. Так, чтобы если кто-то попытался её открыть, то сдвинул бы кирпич.

Саша просунул руки сквозь ручки пакетов с припасами и повесил их на плечи. Потом согнувшись взял в руки «баклажки» с водой. Выпрямился. Еле-еле. Говорят, своя ноша не тянет. Но она тянет. Реально прижимает к земле. Неудобные пластмассовые ручки впились в наполовину разжавшиеся пальцы. Колени подогнулись. Саша мог идти только медленно и сильно пошатываясь. Приходилось напрягаться, чтобы не выпустить воду из рук. Особенно, когда он спускался по ступенькам крыльца.

Ладони моментально вспотели. Да и сам он весь тоже покрылся испариной. Шаг за шагом Саша петляя приближался к двери подъезда.

Глава 6. Кушай, зайка.

Саша случайно ударил бутылём по бамперу покрытой грязью иномарки. Седан. Колёса спущены. Сигнализация не сработала, видимо, аккумулятор «сел». Но адреналин от испуга, что звук кто-то услышит, уже распространялся по крови.

Снова оглянулся. Никого. Ничего.

Это хорошо. Вперёд!

Вот и подъезд. Собачка лежала на своем месте.

Онемевшие пальцы без его ведома внезапно разжались. Но он успел присесть, и бутылки мягко опустились на землю. То есть прямо в грязь.

Захотелось пить. И есть. Много чего хотелось, но желание поскорее убраться с улицы всё же преобладало.

Закрываем один глаз, чтобы потом лучше ориентироваться в темноте. Три глубоких вдоха. Пальцы с болью сжались. Ноги разогнулись. Дверь мыском ноги вправо. Вперёд!

Ступеньку за ступенькой он нёс свой драгоценный груз к квартире. Снова и снова заставлял себя переставлять ноги, не разжимать пальцы, терпеть боль. Сила воли. Очень полезная штука. Главное — иметь цель.

И вот металлическая, обитая кожзамом дверь возникла перед глазами.

Поставил всё на пол. Постучал. Отошёл назад и взглянул наверх. Никого.

С другой стороны двери скрипнул пол.

— Открывай! Скорее открывай! — поторопил он жену.

Зашевелилась щеколда в пазу. Скрипнула, противно, как мел по доске. Дверь слегка приоткрылась.

— Да что мне и открывать ещё самому! — почти закричал Саша. — У меня руки все… открывай!

Дверь моментально распахнулась. И он увидел замотанную в давно не стиранный плед женщину. В такой же несвежей одежде. Посмотрев испуганными глазами на Сашу и увидев его ношу, она быстро отпрянула в сторону.

Дорога освободилась. Пальцы сжались. Ноги разогнулись. Вперёд. Рывок, который называется последним!

Проходя мимо жены, Саша начал улыбаться. Но когда уже ставил продукты в прихожей, улыбка исчезла с его лица. Выполнив первую часть плана, он вспомнил про вторую. Вытряхнув пакеты с едой прямо на пол, он метнулся на кухню и взял ещё один нож.

Сын сидел в зале на диване и вопросительно смотрел на него. Ничего не говорил. Приучили молчать.

Вернувшись в прихожую, он сказал:

— В магазине ещё много еды. Воды, думаю, тоже. Но, по-моему, там кто-то есть.

— То есть? — словно, выронила она эти слова и прижалась спиной к стене.

— Ну, то есть там точно кто-то есть.

Глаза жены вопросительно расширились, но она была так слаба, что не смогла заплакать или просто не успела. Саша знал, что нельзя тратить время на разговоры, иначе он струсит и не доведёт до конца то, что задумал.

— Некогда объяснять. Сейчас я проверю подъезд. Закрою его чем-нибудь снаружи, — это Саша придумал только что, нужно же было как-то успокоить и отвлечь мысли жены. — Если со мной что-то случится… А со мной ничего не случится, то вы, по крайней мере, будете закрыты. Но всё будет нормально. Я уже убил одного.

— Да? О боже! Но как? Где?

— Неважно. Жди.

С этими словами он сжал её плечо. Заглянул в глаза. Неуверенно улыбнулся. Она ответила ему только страхом в своём взгляде.

Саша прошёл через тёмную прихожую и, глубоко вдохнув, вышёл из квартиры.

— Закрой.

Когда Саша вышел, Марина почувствовала, будто её жизнь ушла вместе с ним. Оставаться дома, когда твой муж пошёл сражаться с «бывшим», было невыносимо. От страха за него, за себя, за всё.

Но с другой стороны, что она могла там сделать?

«Да что угодно! Лишь бы помочь ему победить! Поэтому-то ты и жена! — закричала она про себя. — Ладно, — начала успокаиваться Марина, — он со всем справится. Сказал, что справится, значит так и будет. В конце концов у меня нет причин ему не доверять. Ведь если бы не Саша, то мы все бы уже были мертвы».

Она уже понадеялась, что сегодня Саше больше не понадобится выходить, поэтому его решение снова покинуть дом выбило её из колеи. Марина начала возвращаться к жизни из своих мучительных размышлений и вдруг поняла, что сидит у закрытой двери, обняв колени руками. Забыла обо всём. Растворилась в мыслях.

Надавив на веки, она «выжала» и сразу же вытерла не выпущенные слезы и, оперевшись на стену, начала подниматься. Прислонив ухо к двери, прислушалась. Шаги Саши давно утихли. Ушёл. Шорох с кухни подсказал, что маленький Миша добрался до продуктов, принесённых папой.

«Нужно чем-то занять себя, — подумала Марина. — Например, можно разобрать продукты и накормить ребенка».

На кухне Марина увидела Мишу, игравшего с пачками гречки, и улыбнулась. Ребёнок в последнее время перестал проявлять интерес к чему-либо, и в его глазах давно уже нельзя было увидеть искорок.

— Ну что, давай я тебя накормлю! — прошептала Марина и провела рукой по волосам мальчика, но тот ей ничего не ответил. Сын вертел прозрачную упаковку с гречкой в грязных руках и наблюдал за тем, как ядрица пересыпается.

Марина достала банку тушёнки и нашла в одном из ящиков стола «открывашку». Вздохнула. В «те» хорошие времена консервы всегда открывал Саша. Но сейчас ей нужно перешагнуть через воспоминания из старого мира. Теперь они живут в мире новом…

Немного помучавшись, Марина открыла банку, размельчила мясо в ней ножом и поставила на стол перед Мишей. Положила рядом одноразовую вилку и сказала:

— Кушай, зайка. Это вкусно. Сейчас я тебе водички налью.

Марина осторожно выглянула в окно. Вдалеке на границе видимости. По одной из улиц шёл человек. «Бывший». Её тревога начала утихать, когда она поняла, что существо удаляется, а не идёт в их сторону.

Показать полностью
74

Лифт в преисподнюю. Глава 4. Есть кто-нибудь?

Предыдущая глава

Саша чувствовал себя хорошо.

Полегчало.

В теле пульсировала кровь, и сердце не сбавляло ритм. Саша думал быстро. И только по делу. Страх развернул перед ним новое полотно будущего, после чего моторчик в его груди начал работать спокойнее.

«Это был всего лишь полудохлый пёс. Не я убил его. Он убил себя, напав на меня. Я бы не справился с ним в любой другой ситуации. Точнее, вряд ли. Нож стоило забрать».

Саша вдруг понял, что стоит перед высоким металлическим крыльцом магазина.

Дошёл.

Дверь была приоткрыта.

Это уже четвёртая дверь за последние полчаса. Или сколько там прошло времени?

Нет, он не обсчитался. В квартире две двери. Одна в подъезде. И четвёртая — вот.

ПВХ. Белая. Половину её занимает стекло, ниже длинная ручка. Такие ставили почти во всех дворовых магазинах.

Дверь приоткрыта.

Под неё что-то подложили? Видимо…

Саша оглянулся. Пусто в городе. Тихо.

В некоторых машинах открыты двери, разбиты стёкла. Одна даже когда-то наехала на бордюр и сорвала бампер. Чинить его не придется.

«Интересно, а хоть какая-нибудь из них заведётся? — спросил он сам себя. — Три месяца прошло, аккумулятор в любом случае должен разрядиться».

Саша встал на первую ступеньку. Хлюпнула грязь.

Семь ступенек наверх.

Хлюп-хлюп-хлюп.

Остановился. Огляделся.

Внутри он был сосредоточен. Максимально, как только возможно. Это немного помогало с дрожью. Несмотря на последние его решительные действия, она колотила тело так, что руки соскакивали с перил на крыльце.

Застыв на секунду на третьей ступеньке, Саша снова оглянулся по сторонам. На всякий случай. Затем одним прыжком перескочил оставшиеся четыре ступени и оказался на площадке перед дверью в магазин.

За стеклом чернота. Не темнота. Чернота. Саше в последнее время всё виделось в неестественных чёрных тонах.

Заморосил дождь.

Возле двери лежала половина белого кирпича с неровным куском не отвалившегося цемента.

Взял кирпич в руки. Ощутил его тяжесть, которая могла бы добавить чуточку уверенности в себе, но почему-то этого не произошло.

«Ни черта не видно», — пробормотал он почти вслух.

Стекло было грязным. Три месяца пыль оседала на него.

«Протереть или лучше приоткрыть дверь? — сам у себя спросил Саша. — Если начать стирать грязь, и внутри кто-то окажется, то будет проще убежать. А если приоткрыть, то он может наброситься сразу. С другой стороны, всё равно там темно, и я ничего не увижу».

Саша прислонил ухо к двери и прислушался.

Тишина. Это значит — никого?

«Неприятно. И это от того, что везде в последнее время было тихо? Потому что все умерли. А вот это уже, действительно, неприятно, — в нерешительности он мялся у двери. — Неважно! О чем я сейчас думаю!»

В щель тоже ничего не получилось разглядеть. Из-за черноты, присутствовавшей везде.

Саша начал открывать дверь. Сначала он крепко взялся за ручку, занёс кирпич для удара и только потом потянул её на себя.

Темно. Бардак. Запах гниющих продуктов. Стёкла в холодильниках для пива выбиты. Но несколько банок и полуторалитровых бутылок ещё остались на месте.

Пиво…

Саша вздохнул и открыл входную дверь шире. Уже можно спокойно пройти боком.

Абсолютный беспорядок. Коробки, бутылки, склянки и прочий мусор завалили пол. Один из морозильников слева перевернут.

«Видимо, никого… Тогда, доброе утро!»

Саша трусовато улыбнулся и вошёл в магазин. Сначала стоило всё осмотреть и только потом искать продукты и воду.

— Есть кто-нибудь? — робко спросил он на всякий случай.

Поправил шарф, закрывавший лицо, чтобы стало легче дышать.

Похоже, все ушли, уползли или умерли.

Он достал какую-то грязную коробку и подпер ею дверь, чтобы та не закрылась совсем. Ведь, чтобы растворять черноту, требовался свет.

Снова осмотрелся. За кассой находился дверной проём, но без самой двери. Сразу напротив — окно. Такое же грязное, как и всё здесь. Но слабый свет из него значительно облегчал жизнь Саше.

Он начал медленно пробираться к кассе.

Кирпич держал наготове.

Стоп!

Из-под картонного мусора выглядывало короткое горлышко с синей крышкой от пятилитровой бутылки воды. И она была полная! Саша обрадовался такой находке. К тому же на самой кассе валялось несколько запыленных шоколадок. Ну, все эти «раскрученные» с орехами и вафельной крошкой.

Странные чувства наполнили его. Что-то внутри тревожно всколыхнулось, ослабла какая-то пружина. Он вспомнил, как тысячу раз покупал эти шоколадки, да и воду домой. Для своих. Какое хорошее было время. И казалось, что всё может стать ещё лучше, если начать больше зарабатывать и так далее. А на самом-то деле хорошо — это всегда «сейчас». Хотя в данной ситуации, лучше всё же употребить слово «тогда». Сейчас-то ничего хорошего не происходит.

Саша отогнал эти мысли и заметил, что уже находится возле кассы. За ней — никого. Следующая комната полностью просматривалась. В магазине он один.

«Что ж…»

Первым делом Саша отнёс к двери «баклажку» с водой, которую заметил в мусоре. Затем достал из кармана пакеты, в которые собирался складывать провиант, если такой удастся найти. Каждый из них был вставлен в другой для прочности. Правда, по закону подлости, они оказались разного размера, что выходило не очень практично. Но за отсутствием выбора…

Показать полностью
50

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 23

Тищенко Владимир Александрович «Проект 22/17»

Авторская аннотация: Как это часто бывает с людьми, в одной секретной лаборатории учёные пытались создать одно, а создали совершенно другое. Так я и обрёл свой шанс на существование. Вы правильно догадались, я и есть ИИ. Эта история — моя летопись. История того, как я вижу окружающий мир и какое место в нем отвожу вашей расе. Хотите узнать, как все начиналось и к чему привело моё создание? Тогда приготовьте ваши несовершенные визоры, поскольку символов будет много.

Проба пера, не судите очень строго.

Мнение: «Фух пробился!» - это было первой мыслью, когда закончил читать первую книгу «Проект 22/17». Книга довольно противоречива – есть как однозначные положительные моменты, так и множество отрицательного.

Начнём с хорошего. Первое на что хочется обратить внимание это ГГ книги – Искусственный Интеллект (ИИ), основная линия повествования ведётся от его имени, второе – жанр «твёрдой» НФ, что довольно редко для СамИздата. Читая книгу, мы наблюдаем «личностный рост» ИИ и развитие его самосознания. Очень хорошо смотрятся вставки в повествования от лица других героев, которые раскрывают читателю полную картину происходящего и «раскрашивают» книгу эмоциями.

К минусам можно отнести: «заклёпки» – автор чересчур сильно вдаётся в описательную часть различных устройств и программного кода, из-за чего книга непомерно раздута. Ещё хочется отметить рваность динамики – 2 страницы идёт бешеный боевик, как он сменяется нуднейшим описанием «сбруи» бойцов и отвлечённым анализом ИИ.

Существует вторая не оконченная книга, где наш ИИ сталкивается со вселенной EVE Online, но она не будет дописана. Вот что написал автор: «…Не думал, что мне нужно будет объяснять отсутствие своей активности, но раз уж на то пошло, то мне просто надоело, появилось много хорошо оплачиваемой работы и это хобби я забросил…»

Оценка: Если вас не пугают километры нудноватого текста и «заклёпки» то можете прочитать.

Ссылка на книгу

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 23 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Литрпг, Длиннопост

Георгиевич Ярослав цикл «Земли меча и магии». На данный момент написаны 2 книги

Авторская аннотация: Если вдруг нужно навсегда исчезнуть и скрыться - неужели вы откажетесь оказаться в таком месте, где станете настоящим феодалом, полноправным и единственным владельцем обширных земель и собственного замка с прилагающимися к нему прислугой и наложницами? Неужели не захотите быть повелителем несокрушимых и верных армий, который казнит и милует одним лишь словом, от прихоти которого зависят судьбы целых племён и народов? Не обманывайте себя - конечно, каждый втайне мечтает о чём-то подобном. А герой книги не просто мечтает - он получает такую возможность: ему станет доступно всё вышеописанное, да ещё и кое-что в довесок. Единственное, всё это будет лишь в виртуальности. Но не страшно, ведь скоро она полностью заменит собой настоящую жизнь...

Мнение: Перед нами история очередного человека, сознательно ушедшего в «срыв» в мире Дмитрия Руса, только не «Друмир», а игра основанная на великом HoMM (Heroes of Might and Magic). Во многом этим и обуславливается особенность дилогии – ГГ становится феодалом и начинает не «голым и босым превозмогать лишения игровой реальности», а сразу получает n-ое количество войск, а далее всё по канону последних частей HoMM, там, где герой является активной боевой единицей: строим замок, захватываем рудники, выносим нейтральных ботов-чудовищ, дерёмся с чужими героями. Цикл получился довольно неплохой, язык у автора лёгкий и отторжения не вызывает, портит картину только 2 момента: излишний эротизм в некоторых моментах, при этом слабо прописанный, + гарем, а также автор иногда уходит в философствование, тогда нас ждёт до пяти страниц пространных рассуждений, что для манеры написания цикла является минусом и создаёт «провисания» в тексте.

Оценка: Для фанатов и любителей Heroes of Might and Magic и поклонников жанра LitRPG подойдёт, остальные могут не читать.

Ссылка на первую книгу || Ссылка на вторую книгу

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 23 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Литрпг, Длиннопост
Показать полностью 2
50

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №4

Александр Берг «Затерянные среди звёзд» (первая книга цикла «Мусорщики»»)

Внимание! Не открывайте это! Такого потока сознания от человека с уровнем развития двоечника, которого дотянули до 9-го класса и выперли из школы, я ещё не читал! Основано на вселенной EVE Online и фанфиках по ней, но, в отличии от многих неплохих представителей этого направления – нечитаемо! Это просто гимн графомании!!!!! Сделать из интересной профессии мусорщик такое, это нужно постараться. Самое страшное это ещё и опубликован!!!!!! Мрак! Не тратьте своё время, бегите от этого «творения».

Оценка: можно прочитать один раз, улыбнутся и спокойно забыть.

N.b. В комментариях к прошлым отзывам написали: "Нет во вселенной eve online ни земли ни инопланетян. По крайней мере не в новом эдеме."  Так вот, на СамИздате, а сейчас и у издательств, есть целая серия "Миры содружества" ("Вселенная Eve online") где используются наработки и идеи из игры, сюжетно в 99% случаях в них присутствует Земля которая находится в "Диком космосе". Я сам в игру не играл и с оригинальным ЛОРом не знаком и воспринимаю как фантастику с определёнными условностями развития технологий, а также заранее сделаными набросками мира.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №4 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Литрпг, Длиннопост, Гарем

Дмитрий Сахненко «Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре

Данное произведение представляет собой «лайтовый» вариант жанра ЛитRPG, т.е. вы не увидите в конце главы списков, состоящих из стат и показателей ГГ и его окружения, так что не пугайтесь. Само не претендует ни на что кроме как развлечение, никаких философствований и размышлений о смысле жизни. Только фан, только хардкор! Забавляет необычная раса (психотип) выбранная автором и все приключения, связанные с этим. В книге есть довольно много роялей и умеренная «мерисьюшность» ГГ, но это не напрягает.

Ссылка на книгу на самиздате: http://samlib.ru/s/sahnenko_d_s/gremlin.shtml

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №4 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Литрпг, Длиннопост, Гарем
Показать полностью 1
136

Что почитать: посоветуйте фентези

Всем привет.

Посоветуйте, что почитать из фэнтези или годного литРПГ
Любимые обороты и моменты: обучение магии, развитие персонажа.
для фентези можно темную магию, некромантию, можно школы магии, попаданцы, и т.д.

не хотелось бы  "женское фентези", "ироничное фентези", нетрадиционные наклонности

не надо рекомендовать Прачетта, Роулинг, Мартина, Фрая

что прочитал (что уже поздно советовать):

Перумов, весь
Сапковский - весь

Васильев - цикл "Ученики ворона" (автор негодяй, не закончил цикл), акула пера в мире...
Лисина - Профессиональный некромант, мэтр (четыре с минусом)

Алексей Ефимов - цикл "требуется темный властелин"

Далин - убить некроманта - читать не буду.

Павел Корнев - «Экзорцист»

Георгий Смородинский - цикл Семнадцатое обновление (не окончено)

АБвов - цифровая пропасть

Михаил Светлый - самый первый (лучшее реалЛИТрпг)

Буревой - цикл "одержимый - хорошо, но мало

Андрей Кощиенко - цикл "Одинокий демон"

Алекс Кош - цикл "далекая страна", одиночка

Сыромятникова - "житие мое" хорошо не смотря на то что очень женское

Сапковский - все
Пехов - цикл "страж"

Лукьяненко - всё кроме "Зомби"

Громыко - почти все произведения

Сапегин "крылья за спиной" и продожения

Каменистый - нуб, Девятый , Практикантка,

Садов -  Рыцарь Ордена

Орди - всё.

Андре нортон - всё.

Алексей Осадчук - зазеркалье,  Летописи Дорна. Принц-изгой

лунный скульптор - 46 книг, всё что перевели

Сергей Волчок - "в бой идут..."

Александр Зайцев -  Небесный трон

Наталья Жильцова -  Проклятие некроманта

Дем Михайлов - Изгой , Мир Вальдиры

Дмитрий Шелег - нелюдь

Дмитрий Скирюк - жуга - на троечку

Андросенко - Нагибатор

Маханенко - всё

РУС - играть что бы жить

Сергей Зайцев «ВИКС» 

Иван Магазинников «Мертвый инквизитор» 

Иван Суббота «Темный Эвери» 

Михаил Атаманов «Тёмный травник»
Владимир Кучеренко «Миры Бессмертных»,Серая эльфийка,

Виталий Егоренков «Геймер» 

Евгений Старухин «Лесовик»

Олег Здрав «Прирождённый торгаш»

Антон Лисицын - Сталью и магией

Колотилин Дмитрий - итрим

Михаил Дулепа - Баффер

Алексей Переяславцев - всё

Ольга громыко - Белорийский цикл о ведьме Вольхе, космоолухи

Олди, гариссон, хайлайн, бредбери - почти всё

глушановский - Путь демона

Дэвид Геммел - Дренайский цикл

Шумилов - одинокий дракон

ну и по мелочи.

Посоветуйте что почтать, пожаааалуйста

котиков вам в ленту

Что почитать: посоветуйте фентези Фантастика, Литрпг, Книги, Что почитать?, Чтиво, Посоветуйте книгу, Длиннопост
Показать полностью 1
26

Джейс-Апокалипсис. Глава 10.

Пролог .... Глава 9

Открыта новая локация: «Район студенческий»

Навык выживания +1

- Дверцу не трогай, сам закрою!

- Дед, я не специально оторвал поручень, так получилось...

- Вот и говорю, не трогай!

Выбравшись из машины, я осмотрелся. Мы остановились у многоэтажки, которая среди прочих развалин выглядела слишком нормально, а потому как-то не к месту. Верхние этажи обвалились, стекла отсутствовали, но в целом монолитное здание удар перенесло неплохо.

- Собственно, вот из-за чего я тебя вообще решил в игру позвать. Из-за данжа этого. Просто так в него не пускают, только в паре с мелким персом до двадцатого уровня.

- Но есть ещё какая-то загвоздка, верно? - хмыкнул я. Новичков в игре хватает, и если бы всё было просто, Дед давно уже покорил бы нужный данж.

- Верно, - отозвался тот и поморщился. - Эти крабы за проходку дофига кружочков требуют. Причём ладно бы мне чисто ОЖ были нужны, так нет... После нового апдейта внезапно стал востребован минерал раканит, который дропается только в этом данже и только с мураканов.

- ОЖ? Раканит? Дедуль, не забывай, что ты разговариваешь с новичком.

- ОЖ — это Особые Жёлуди. Валюта Хру-Хрушная, - Деду не терпелось начать прохождение, но всё же он принялся объяснять. - Если скопишь достаточно, можно будет у них купить что-нить уникальное. Или карму поднять с расой Свинов, тогда их услуги будут стоить дешевле. А что касаемо раканита, то раньше он был чем-то вроде мусора. Дропался и дропался, никуда не девался. У меня, вон, в хранилище два кусочка валяется до сих пор. А после апдейта ввели новое звание для механика — Гранд-Мастер. И что, ты думаешь, нужно для его получения? Прально, скрафтить раканитовую вещь! У меня сейчас все условия выполнены, не хватает лишь этой мураканьей гадости! Мало того, что она персональная, так ещё и шанс выпадения один к пяти. А мелкие увальни, едва прознали про раканит, начали ваще цену за проход втридорога заламывать! Эдак даже с моими финансами обанкротиться можно: на одну отвёртку аж шестнадцать кусочков нужно! Нет, через годик-полтора они, конечно, аппетиты-то поумерят. Но для крафта, сам понимаешь, это срок немалый. Сейчас все ведущие механики сервера в звании Мастера стараются раканита накопать.

- Один к пяти? Это при каком параметре удачи? - с сарказмом спросил я.

- От четырёх и выше, - буркнул Дед. - Но самое мерзкое знаешь что? Раканит, как я и сказал, персональный, а потому если его мелкий краб поднимет — пиши пропало. И хоть об стенку расшибись — ни минерала тебе, ни кружочков.

Учитывая Дедушкину нелюбовь к цифрам, он с завидным рационализмом подошёл к данному вопросу. Впечатляюще! Не став дольше задерживать его разговорами, я кивнул в сторону многоэтажки и первым зашагал ко входу.

- А ну, стоять, нарушители! - визгливый голос, донёсшийся из тёмного вестибюля подъезда, заставил меня замереть. - Куда это вы направились? Сюда большим нельзя!

Скрипя колёсиками дышащего на ладан офисного кресла, из темноты выехала дородная бабуля. И тут же с видом начальника устроилась за выщербленным деревянным столом. Открыв лежащий перед ней журнал учёта, бабуля строго посмотрела на нас поверх очков.

- Я с внуком, - гордо отозвался Дед, опуская мне на плечо руку в тяжеленной бронированной перчатке. Вахтёрша подозрительно сощурилась, но перечить не стала.

- Там наверху кто-то шумит постоянно, спасу нет! Совсем в наше время молодёжь распоясалась, нельзя их одних в общежитие-то селить. Разберитесь, коль всё равно туда идёте. И в журнале распишитесь.

Я поставил закорючку следом за Дедом, и мой в.р.у.к. тут же радостно просигналил:

Получено ежедневное задание: «Шумные соседи»

Награда за выполнение: +1000exp, +1 ОЖ

- Всего один Жёлудь? - удивился я, когда мы поднялись на площадку с неработающими лифтами. - Не мало?

- Не-е, - протянул Дедуля. - Это тебе один, а мне — три. Чтобы стимул был помогать. Да и вообще, ежедневок-то много, было бы не лень все их выполнять... Так, сейчас вперёд меня не лезь, я сам со всем разберусь. Лутай тушки, себе можешь вообще всё забирать, а мне нужны только светящиеся фиолетовые камешки. Вот их, если найдёшь, не трогай, меня зови. Понял?

- Понял, - кивнул я. Кайро Рыжий поправил на голове шлем и поспешил к лестнице.

Этажей в здании было десять, и на каждый последующий этаж приходилось пробираться по-хитрому. Если одна лестница была завалена, путь наверх шёл через балконы, если прохода не было вообще нигде — приходилось карабкаться через шахту лифта. И везде, везде, везде копошились мураканы — гибрид таракана и муравья, — а ещё знакомые мне крысопендры. Дедуля, не напрягаясь, поливал мобов пламенем из ручного огнемёта, отчего в помещении витал запах подтухшей жареной курятины. Не спорю, сжигать монстров было весьма эффективно, но вместе с тем и крайне неприятно. Этаже на шестом меня начало мутить, ведь приходилось ещё и склоняться над опалёнными тушами в поисках лута.

- Внук, ты как? - обеспокоенно спросил Дед, когда я повис на перилах пожарной лестницы, стараясь отдышаться.

- Курицу год не буду есть, - буркнул я. - И вообще, почему в твоём шлеме есть что-то типа респиратора, а в моём — нет?

- Потому что у тебя шлем кевларовый, а у меня — силовая броня. На неё нужно навык специальный иметь. И параметр силы не ниже восьми. И уровень как минимум пятидесятый.

- Ладно-ладно, понял, - остановил я Деда. - А просто что-нибудь на морду завязать нельзя?

- Можно... Прости, Внук, что сразу об этом не подумал. Давай, дотерпи до конца данжа, и я сгоняю до ближайшего аукциона за респиратором. Хорошо?

Учитывая, что предполагалось проходить многоэтажку ещё неопределённое количество раз, я согласно кивнул.

- Давай штук двадцать. Они же не дорогие?

- Копейки, - отмахнулся Дед. - Кстати, как там с прочностью броньки? Чинить не пора?

В этом был ещё один минус низкой удачливости. Как оказалось, сломать я могу совершенно любую вещь, просто к ней прикоснувшись. Так, в моей руке остался поручень от Дедушкиного джипа, когда на особо ухабистом участке дороги меня приспичило за него схватиться. Старые солдатские ботинки, выданные мне за самый первый квест, взрыв плазменной винтовки не пережили. Плащ «М6» спасся чудом, и был заботливо упакован в сумку в ожидании ремонта.

Броня, которую мне дал Дед, держалась сравнительно неплохо. Всё-таки уникальная. Но и её прочность уменьшалась с течением времени даже от обычной ходьбы. Пускай в ней я был похож одновременно на рыцаря, рейдера и дачника, терять броню не хотелось. Вызвав на в.р.у.к.е параметры, задумчиво пробежался глазами по строчкам.

Предмет: «Шлем начинающего сталкера»

Назначение: головной убор

Мастер: Рыжий Кайро

Вес: 1,36 кг

Качество: уникальное

Прочность: 90/100

Защита от урона:

Режущий: 90%

Колющий: 90%

Дробящий: 40%

Огнестрельный: 80%

Предмет: «Панцирь продвинутого рейдера»

Назначение: торс

Вес: 15 кг

Прочность: 600/800

Защита от урона:

Режущий: 90%

Колющий: 85%

Дробящий: 40%

Огнестрельный: 40%

Энергетический: 90%

Предмет: «Тяжёлые перчатки антирадиационного костюма»

Назначение: руки

Вес: 0,3 кг

Атака кулаком: 2-4

Прочность: 205/300

Эффект: Не подвержен влиянию кислоты

Защита от урона:

Режущий: 50%

Колющий: 55%

Дробящий: 20%

Радиационный: 95%

Предмет: «Кожаные штаны дорожного воина»

Назначение: ноги

Мастер: Рыжий Кайро.

Вес: 2,08 кг

Прочность: 167/200

Защита от урона:

Режущий: 20%

Колющий: 15%

Дробящий: 15%

Огнестрельный: 15%

Предмет: «Зелёные резиновые сапоги огородника»

Назначение: обувь

Вес: 0,5 кг

Скорость перемещения: +2%

Атака ногой: 1-2

Прочность: 20/100

Эффект: Не подвержен влиянию кислоты

- Пока держится, - ответил я, - разве что сапоги скоро выбросить придется.

- Фигня, я их десять штук взял, - Дед мельком посмотрел на в.р.у.к.. - Не парься, они только на данж. Для нормальной жизни я тебе берцы дам. Ну, что, отдохнул? А то там мураканы с моим раканитом расползаются.

На седьмом этаже было уже сложнее. Если раньше нам приходилось сталкиваться только с мураканами-рабочими, то теперь нас атаковали мураканы-солдаты и жуткие летающие мураканьи жрицы. Крысопендры - и те стали злее. Теперь мне тоже пришлось взяться за оружие, поскольку мобы лезли со всех сторон, а Дед боялся зацепить меня огнём.

- Нич-во... - пропыхтел он, отпинывая носком ботинка особо наглую тварь. - На восьмом и десятом этажах только боссы. А они простенькие.

Я кивнул, спешно осматривая содержимое тушек. Лишний раз лучше не дышать.

На следующий этаж вновь пришлось подниматься через шахту лифта. Я едва не сорвался вниз, а потому немного замешкался, ища опору для второй ноги. Когда, наконец, выбрался на ровную поверхность, Деда уже шарил в тушке Короля Мураканов.

- Есть что-нибудь?

Кайро отрицательно помотал головой и бодро порысил дальше. Пришлось догонять. А на девятом этаже нам впервые улыбнулась удача. Издалека заметив фиолетовый отблеск в тушке муракана-солдата, я даже не стал подходить, а сразу позвал Деда:

- Дедуль, глянь, там что-то светится.

Было забавно наблюдать за тем, как гуль в броне весом в полтонны летящей походкой мчит навстречу добыче.

- Да! Наконец-то! Моя пре-е-елесть! - Дед сгрёб пульсирующий фиолетовый кубик, который тут же исчез в огромной перчатке, и провальсировал с ним через всю душевую, едва не проделав новый проход в кухню.

А на десятом этаже мне пришлось немного отсидеться под завалом из бетонных плит, пока Рыжий Кайро гонялся за Гигантской Крысопендрой. Его огнемет не очень хорошо бил на дальние дистанции, а моб то и дело бегал по потолку, плевался кислотой и всячески насмехался над Дедом. Когда Дедуле это надоело, он просто достал гранатомет.

- Будет она мне тут бегать, ага. А мне носиться за ней, - бурчал он, медленно и с наслаждением отрезая ядерпилой ноги крысопендре, пока та лежала в отключке. Наконец, раздавив череп тяжелым металлическим сапогом, порылся во внутренностях:

- Костя, тут какой-то квестовый предмет. Похоже, это очки вахтёрши. Забирай и потопали отсюда.

Одиннадцатый этаж был уже и не этаж вовсе. Крыша, по которой петлял лабиринт полуразрушенных стен. Дед уверенно направился к одному из оконных проемов, зацепил какое-то устройство к батарее отопления, на всякий случай подергал:

- Давай, садись в косынку и прыгай.

- А может мы обратно пешком? - спросил я, глядя на такую далекую землю. Да и слово «косынка» настораживает.

- Не-е, долго. - Дед отстегнул с пояса на броне крюк, защелкнул там же на батарее и выпрыгнул из окна. Когда я с опаской приблизился к краю, то увидел, что он уже стоит внизу и машет мне рукой.

Сфокусировав взгляд на устройстве, оставленном для меня, прочитал:

Предмет: «ИСУ 50»

Назначение: Индивидуальное спасательное устройство

Длина: 50м

Скорость спуска: 1м/c

Допустимый вес: 120кг

Сверившись с в.р.у.к.ом, я убедился, что мой суммарный вес со всей броней не превышает ста килограмм. Других причин откладывать спуск не нашлось. Тогда я медленно и осторожно вылез в оконный проём, встал на карниз и, проверив натяжение троса, начал своё контролируемое падение. Правда, пару раз протёрся плечом по стене, пока не разобрался, как правильно держать баланс. Дальше всё прошло как по маслу, и уже через полминуты я стоял рядом с Дедом.

- Ну-к, отойди подальше, Внучек. Не дело это, оставлять такую игрушку, - сказал он, когда я выпутался из «косынки».

Я отошёл. Дедуля тоже подался назад, нажимая на поясе кнопку. Встроенная лебёдка послушно начала сматывать трос, пока не остался лишь маленький хвостик с карабином. Его Дед подвесил на поясное кольцо, после чего занялся сбором моего устройства. На тормозном блоке «косынки» он зажал два рычажка и большим пальцем надавил на кнопку. Сверху послышался глухой щелчок отцепляющегося карабина. Дедуля, не дожидаясь, пока трос свалится вниз, подошёл ко мне и протянул устройство.

- Забирай, ещё не раз понадобится, - сказал он и внезапно озабоченно нахмурился. - Так, раз я щас всё равно к городу, заберу с собой лут на продажу. Кишки эти да мозги без специальных контейнеров быстро портятся.

Я с большим облегчением вытряхнул из своей сумки малоприятные кучки внутренностей. И как это биохимики умудряются из них лекарства делать? Дедуля, не поморщившись, переложил лут к себе.

- Ну, я двинул. Привезу тебе респираторов. А ты пока узнай у старушки, что там за квест с её очками.

Дед направился к припаркованному «Патриоту», оставив меня наедине с размотанным тросом индивидуального спасательного устройства.

- Ничего, разберёмся, - задумчиво пробормотал я, осматривая механизм тормозного блока. И в самом деле, рядом с каждой кнопкой был подробный рисунок-инструкция. Хмыкнув, я запустил сматывание троса... и в этот момент госпожа удача вновь дала о себе знать. Каким-то образом моя нога попала в виток каната, и тот, недолго думая, потащил меня за собой. С диким воем я проделал несколько замысловатых фигур вокруг какой-то металлической конструкции и пересчитал головой все неровности рельефа. «Косынку» из рук благополучно выронил ещё в момент падения, а когда мы с ней встретились вновь, у меня недоставало трети хитов жизней и прочности брони.

- Как интересно получилось, - пробормотал я, вставая и отряхиваясь. Хорошо ещё, что свидетелей не было.

Возле подъезда молодёжного общежития стояли, сгрудившись в кучку, пять амбалов. Причём самый «старший» из них был всего восемнадцатого уровня. Меня они не интересовали, и я с невозмутимым видом прошёл мимо. Вот только сами амбалы были крайне заинтересованы в моей персоне.

- Э, ты, пацанчик, иди-ка сюда! - крикнул один из них.

Не-не-не, мы это в школе проходили, знаем. Не оборачиваясь, я продолжил свой путь, однако через пару мгновений всё-таки немного замешкался. Из подъезда вышли ещё двое и преградили проход.

- Ну ты чё, быкуешь? Мы поговорить хотим. Пойдем, отойдем, - один из них недвусмысленно повел стволом крупнокалиберного пулемёта «Корд». Я с любопытством оглядел пушку. В ней, помнится, тридцать два килограмма живого веса, а для использования нужно одиннадцать единиц силы. Интересно, ему хватает, или он пулемёт так носит, для понтов?

Прибавив шагу, я попытался боком протиснуться мимо них. Но второй недоросль подался вперед и попытался меня оттолкнуть. Я не успел до конца увернуться, и огромная ручища, задев по касательной, опрокинула меня на землю.

- 2 hp

В следующую секунду отшвырнув от входа обоих юнцов, из подъезда выскочила разъяренная фурия. Шмальнув в воздух из двух стволов обреза, завопила:

- А ну! Щас я вас! Фулюганьё! Пошли прочь!

Похоже, у бабульки-вахтёрши сработал скрипт стража, в обязанности которого входит пресекать стычки между игроками в пределах его зоны. В мгновение ока старушка перезарядила обрез, и тут же выстрелила в спину того, кто меня толкнул. То ли он был уже достаточно далеко, то ли броня поглотила урон, но хулиган только подпрыгнул и прибавил ходу. Остальные благоразумно отбежали подальше. За исключением, разумеется, счастливого обладателя «Корда». Тот волочился, еле-еле переставляя ноги, и бешено зыркал на товарищей выпученными глазами.

Поднявшись, я поблагодарил так удачно отреагировавшего на конфликт НПС:

- Спасибо, бабуль. Вы меня выручили.

- Ой, да не за что, внучек. Я тут для того и сижу, чтобы фулюганов всяких не пускать. Ты хотел чего, али так просто, забежал старушку проведать?

- А, да. Я хотел сказать, что разобрался с шумом наверху. И вот, очки ещё нашёл. Ваши?

- Ох, внучек, мои! - вахтерша схватила очки и тут же нацепила на нос. - А ты ключи мои не находил, случаем? От подвала. Аккурат вместе с очками и пропали. Всё обыскала, не могу никак найти.

- Я поищу, обязательно. Только Дедулю дождусь.

Получено задание: «Ключи от подвала»

Награда за выполнение: «Передник домохозяйки», +500 exp, +100 кр

- Ай, как славно, внучек! - вахтёрша покопалась в карманах передника. - А вот тебе жёлудь какой затейливый, держи. Безделица сущая, зато как переливается. Красотиш-ша!

Ежедневное задание «Шумные соседи» выполнено!

Получена награда: «Особый Жёлудь»

+1000exp

- Спасибо большое! - я спрятал Жёлудь в рюкзак и вопросительно уставился на бабульку. Обычно НПС по окончании диалога отходили или отворачивались, а вахтёрша продолжала стоять, как-то застенчиво глядя поверх очков.

- Вам, может, ещё чем-нибудь помочь? - осведомился я.

- Да нет, сегодня мне больше ничего не нужно, - вздохнула старушка, - но вот если ты не спешишь, может, попьешь со мной чаю, поболтаем о том о сём?

Ну, мне все равно Деда ждать, почему бы и нет? Заодно передохну от всяких крысопендр и гопников.

- Конечно, с радостью! - воодушевлённо ответил я.

Получено задание: «История бабы Клавы»

Награда за выполнение: +100 exp, +1 к отношениям с жителями Причального

Я вошёл в подъезд следом за бабушкой под тяжёлые взгляды семерых парней. Подходить ко мне, пока я в компании НПС, они больше не решались.

Баба Клава провела меня через вестибюль в подсобку. Там было тесно, но довольно уютно. Комнатушку освещала сорокаваттная лампочка, покачивающаяся на длинном проводе. В центре стоял маленький квадратный столик с клеёнкой, с одной стороны его располагался продавленный диван, а с другой — маленький табурет. У дальней стены в нише теснилась электрическая плита с одной треснувшей конфоркой.

На плите уже подпрыгивал чайник, а на столе стояло блюдо с булочками и пара чашек.

- Садись, - вахтёрша указала мне на диван, а сама, отодвинув табурет, потянулась к плите.

Чай был из пакетиков, и весьма интересный на вкус. Прочувствовать всю гамму аромата я не мог, двоечка на ощущалке скрадывала почти всю сенсорику. Однако пить кипяток и не обжигаться было довольно приятно. Ещё меня обрадовал полученный бафф:

«Ускоренная регенерация» [+15% к скорости регенерации, время действия 5 минут]

- Ты пей пей, не стесняйся. И булочки кушай, - баба Клава отхлебнула из своей чашки и начала рассказ: - По молодости я в местном ВУЗе географию преподавала. Учила таких, как ты, шалопаев, уму-разуму. Муж геологом был, тундру осваивал. В общем, всё как обычно. А однажды он из экспедиции не вернулся... Горевала я, да делать нечего. Проработала до пенсии в институте, да и осталась в общежитии в качестве вахтёрши. Некуда идти было, делать ничего больше не хотелось. Только и умела, что со студентами общаться. Учила их бытовым премудростям. Они ж голодные вечно, так я им показывала, как соленья-варенья в банки закатывать, чтобы про запас. Много в тот год накрутили: у них свои теплицы были от биологического факультета. Я аккурат в подвале была, когда взрывы грянули...

Бабуля сняла очки, чтобы вытереть навернувшиеся на глаза слезинки, и положила их на край стола. А я опустил руку с булочкой, так и не откусив. Разжалобила, старая, аж ком в горле застрял.

- Так и сидела там, покуда всё не поутихло. А потом начали мои ребятишки возвращаться, по одному, по двое. Только странные все какие-то были, словно одичавшие. К соленьям-вареньям не притронулись, зато меня скушать попытались. Договориться пробовала — не помогло. Пришлось их, в общем, перестрелять всех... Допил, внучек? Сейчас, подожди, ещё раз чайник закипячу.

Пока бабуля суетилась у плиты, я спешно жевал сдобу, запивая остатками чая. Целиком съеденная булочка давала сорок хитов здоровья сверх максимального на полчаса, и от этого баффа отказываться было грех. И, внезапно, заметил, как из отверстия в потолке на тонкой ниточке к вахтёршиным очкам резво спускается маленькая крысопендра. Подмигнув мне, она ухватила лапой за дужку и моментально втянулась наверх. Я был настолько ошарашен произошедшим, что не сразу понял, что задыхаюсь. Кусок булочки попал не в то горло, и рядом с полосой здоровья насмешливо замерцал дебафф «удушье». Весьма иронично погибнуть от вещи, которая даёт тебе жизнь.

Впрочем, баба Клава среагировала оперативно. Вмиг очутившись за моей спиной, она произвела приём Геймлиха, сдавив мне рёбра медвежьим хватом. Злополучный кусок выскочил, и я, наконец, смог судорожно вдохнуть. Не знаю уж, как капсула имитировала нехватку кислорода, но жутко было по-настоящему. Пожалуй, лучше подобное не повторять.

- Внучек, ты как? Что случилось? - запричитала вахтёрша.

- Всё хорошо, - нарочито бодро ответил я. Про крысопендру рассказывать не стал — момент был безнадёжно упущен. Бабуля хотела было сказать что-то ещё, но внезапно застыла на месте.

- Погодь минуточку, - обронила она и выскочила в вестибюль. Буквально через несколько секунд до меня донёсся её сварливый голос:

- А ну, стоять, нарушители! Куда это вы направились? Сюда большим нельзя!

- Я с мелким, - ответствовал кто-то. Из любопытства я высунул голову за дверь.

В журнале нехотя расписывался очень-очень грустный игрок. Он сильно напоминал Деда, скорее всего из-за силовой брони, за исключением того, что всё ещё был живым человеком. А рядом с ним стоял нагло ухмыляющийся тип из злополучной семёрки. Быстренько черкнув по бумаге, он поспешил за своим провожатым вглубь общежития. Баба Клава, проводив их взглядом, вернулась ко мне.

- Ну, вот так и живём, - развела она руками. - Приходят, уходят, а шуметь не перестают...

Задание «История бабы Клавы» выполнено!

Получена награда:

+100 exp

+1 к отношениям с жителями Причального

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: